Pour une personne seule, la vie est moins chère à Bangalore : 552 $ par mois contre 923 $ à Iernut, loyer et charges compris – soit environ 4 500 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent environ la moitié de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Bangalore et à Iernut, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 552 $ à Bangalore contre 923 $ à Iernut.
Bangalore 552 $
Iernut 923 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 936 $ à Bangalore contre 1 433 $ à Iernut.
Bangalore 936 $
Iernut 1 433 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 1 320 $ à Bangalore contre 1 944 $ à Iernut.
Bangalore 1 320 $
Iernut 1 944 $
🌍
Vivre à Bangalore coûte environ 40 % de moins qu'à Iernut ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Bangalore59 % plus bas, Iernut32 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Bangalore
Iernut
Différence
Repas au restaurant économique
3,20 $304 ₹
8,84 $41,81 RON
-63.80%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
17,72 $1 683 ₹
42,37 $200 RON
-58.18%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
4,74 $451 ₹
7,29 $34,48 RON
-34.98%
Cappuccino
2,24 $213 ₹
2,26 $10,69 RON
-0.88%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,38 $36,16 ₹
1,46 $6,90 RON
-73.97%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,13 $11,88 ₹
1,24 $5,88 RON
-89.52%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,29 $217 ₹
2,05 $9,72 RON
11.71%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,69 $351 ₹
2,26 $10,67 RON
63.27%
🛒 Courses et marchés
Bangalore
Iernut
Différence
Lait(1 litre)
0,63 $60,1 ₹
1,36 $6,42 RON
-53.68%
Pain blanc(500 g)
0,59 $55,6 ₹
1,11 $5,27 RON
-46.85%
Riz(blanc)(1 kg)
0,81 $77,2 ₹
1,39 $6,59 RON
-41.73%
Œufs
1,12 $106 ₹
2,83 $13,37 RON
-60.42%
Fromage local(1 kg)
5,97 $567 ₹
7,80 $36,92 RON
-23.46%
Filets de poulet(1 kg)
3,75 $356 ₹
5,72 $27,06 RON
-34.44%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
-
10,28 $48,66 RON
-
Pommes(1 kg)
2,80 $266 ₹
1,00 $4,74 RON
180.00%
Bananes(1 kg)
0,76 $72,6 ₹
1,28 $6,08 RON
-40.63%
Oranges(1 kg)
1,18 $112 ₹
1,40 $6,63 RON
-15.71%
Tomate(1 kg)
0,38 $36,11 ₹
1,87 $8,83 RON
-79.68%
Pomme de terre(1 kg)
0,38 $35,71 ₹
0,72 $3,41 RON
-47.22%
Oignon(1 kg)
0,36 $34,08 ₹
0,52 $2,45 RON
-30.77%
Laitue(1 tête)
0,42 $40,06 ₹
0,86 $4,05 RON
-51.16%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,32 $30,82 ₹
0,75 $3,56 RON
-57.33%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
4,80 $456 ₹
5,91 $27,98 RON
-18.78%
Vin(Bouteille)
9,31 $884 ₹
7,49 $35,45 RON
24.30%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,95 $185 ₹
1,06 $5,02 RON
83.96%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,00 $285 ₹
1,61 $7,64 RON
86.34%
Rond de bison(ou Viande rouge équivalente du membre postérieur)(1 kg)
6,37 $605 ₹
-
-
🚌 Transports
Bangalore
Iernut
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,54 $50,9 ₹
0,77 $3,66 RON
-29.87%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
15,55 $1 477 ₹
21,47 $102 RON
-27.57%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,02 $97,2 ₹
0,62 $2,93 RON
64.52%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,30 $28,63 ₹
0,68 $3,23 RON
-55.88%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
2,04 $194 ₹
6,54 $30,92 RON
-68.81%
Essence(1 litre)
1,10 $105 ₹
1,84 $8,69 RON
-40.22%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
176 $16,7 k ₹
283 $1 339 RON
-37.82%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
782 $74,2 k ₹
589 $2 788 RON
32.68%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
482 $45,8 k ₹
455 $2 154 RON
5.93%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 857 $176,3 k ₹
1 850 $8 752 RON
0.39%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 074 $102,0 k ₹
1 358 $6 425 RON
-20.91%
💵 Revenus et finances
Bangalore
Iernut
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
940 $89,2 k ₹
-
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
8.46
7.2
17.50%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Bangalore : 10 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Iernut : 11 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Bangalore
176 $ 31.9%
Iernut
283 $ 30.7% ↑ 60.8%107 $
🛒Courses et marchés
Bangalore
124 $ 22.4%
Iernut
191 $ 20.7% ↑ 54.8%68 $
🍽Restaurants
Bangalore
88 $ 15.9%
Iernut
145 $ 15.7% ↑ 65.8%58 $
👕👟Vêtements et chaussures
Bangalore
71 $ 12.8%
Iernut
106 $ 11.4% ↑ 49.1%35 $
🧾Charges et services
Bangalore
45 $ 8.2%
Iernut
118 $ 12.8% ↑ 160%73 $
🎉Sport et loisirs
Bangalore
29 $ 5.2%
Iernut
51 $ 5.5% ↑ 78.7%22 $
🚌Transports
Bangalore
20 $ 3.7%
Iernut
29 $ 3.1% ↑ 41.3%8,4 $
🏠Logement et vie quotidienne
Bangalore
482 $ 36.5%
Iernut
455 $ 23.4% ↓ 5.6%27 $
🛒Courses et marchés
Bangalore
266 $ 20.2%
Iernut
444 $ 22.9% ↑ 66.7%178 $
🍽Restaurants
Bangalore
260 $ 19.7%
Iernut
503 $ 25.9% ↑ 93.6%243 $
👕👟Vêtements et chaussures
Bangalore
157 $ 11.9%
Iernut
235 $ 12.1% ↑ 49.1%77 $
🧾Charges et services
Bangalore
50 $ 3.8%
Iernut
126 $ 6.5% ↑ 154%76 $
🎉Sport et loisirs
Bangalore
63 $ 4.8%
Iernut
122 $ 6.3% ↑ 94%59 $
🚌Transports
Bangalore
42 $ 3.2%
Iernut
59 $ 3% ↑ 41.4%17 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 307 $ à Bangalore et 382 $ à Iernut. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
🛒Restaurant : 18,00 $ à Bangalore contre 42,00 $ à Iernut pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 124 $ contre 191 $ par mois, avec Bangalore moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Bangalore vs Iernut : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Bangalore ou Iernut ?
Bangalore l'emporte côté coût – les dépenses de vie sont 67 % plus basses qu'à Iernut. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Bangalore s'impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Bangalore et à Iernut ?
Il faudrait environ 828 $ à Bangalore et 1 384 $ à Iernut pour bien vivre. L'écart vient du logement et du niveau général des prix. Les deux villes restent vivables avec moins, mais ces montants représentent un vrai confort.
Combien coûte un appartement d'une chambre à Bangalore par rapport à Iernut ?
Loyer pour un appartement central : 307 $ à Bangalore contre 382 $ à Iernut. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Combien coûtent les transports à Bangalore par rapport à Iernut ?
Un abonnement mensuel aux transports à Bangalore coûte environ 38 % de moins qu'à Iernut. Les deux villes ont des réseaux fonctionnels, mais la différence de prix compte si vous surveillez votre budget.
Comment les coûts de garde d'enfants se comparent-ils à Bangalore et à Iernut ?
La garde d'enfants coûte 102 $ à Bangalore contre 424 $ à Iernut. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Peut-on vivre avec 800 $/mois à Bangalore ou à Iernut ?
Les deux villes fonctionnent avec 800 $ par mois, même si Bangalore vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Bangalore ou Iernut ?
Les deux peuvent servir de base nomade, mais Bangalore offre un meilleur rapport qualité-prix – une infrastructure similaire pour 552 $ par mois. Si l'objectif est de faire durer son budget ou de maximiser l'épargne, l'écart de prix rend Bangalore difficile à ignorer.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement Bangalore plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 67 % plus basses qu'à Iernut. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Bangalore vs autres destinations : coût de la vie comparé