Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Bali et Malang
Pour une personne seule, la vie est moins chère à Malang : 464 $ par mois contre 1 214 $ à Bali, loyer et charges compris – soit environ 9 000 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Bali et à Malang, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 214 $ par mois à Bali contre 464 $ à Malang, loyer inclus.
Bali 1 214 $
Malang 464 $
Un couple dépense environ 2 047 $ par mois à Bali contre 713 $ à Malang, loyer inclus.
Bali 2 047 $
Malang 713 $
Une famille de trois personnes dépense 2 880 $ par mois à Bali contre 963 $ à Malang, loyer inclus.
Bali 2 880 $
Malang 963 $
😐
Bali coûte environ 162 % de plus que Malang ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Bali et Malang sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Bali11 % plus bas, Malang66 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Bali
Malang
Différence
Repas au restaurant économique
2,73 $49,5 k Rp
1,13 $20,4 k Rp
141.59%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
28,91 $524,4 k Rp
11,09 $201,2 k Rp
160.69%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
4,56 $82,7 k Rp
2,80 $50,8 k Rp
62.86%
Cappuccino
2,26 $41,1 k Rp
1,25 $22,7 k Rp
80.80%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,43 $25,9 k Rp
0,56 $10,1 k Rp
155.36%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,68 $12,4 k Rp
0,21 $3 806 Rp
223.81%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,23 $40,4 k Rp
2,24 $40,6 k Rp
-0.45%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,68 $66,8 k Rp
4,17 $75,6 k Rp
-11.75%
🛒 Courses et marchés
Bali
Malang
Différence
Lait(1 litre)
1,49 $27,0 k Rp
0,94 $17,0 k Rp
58.51%
Pain blanc(500 g)
2,18 $39,6 k Rp
1,07 $19,4 k Rp
103.74%
Riz(blanc)(1 kg)
1,14 $20,7 k Rp
0,77 $13,9 k Rp
48.05%
Œufs
2,02 $36,6 k Rp
1,17 $21,2 k Rp
72.65%
Fromage local(1 kg)
16,81 $304,8 k Rp
5,60 $101,6 k Rp
200.18%
Filets de poulet(1 kg)
3,57 $64,8 k Rp
3,00 $54,5 k Rp
19.00%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
11,31 $205,1 k Rp
6,89 $124,9 k Rp
64.15%
Pommes(1 kg)
3,44 $62,5 k Rp
1,98 $35,9 k Rp
73.74%
Bananes(1 kg)
1,51 $27,4 k Rp
1,29 $23,4 k Rp
17.05%
Oranges(1 kg)
2,19 $39,7 k Rp
1,51 $27,5 k Rp
45.03%
Tomate(1 kg)
1,88 $34,1 k Rp
1,39 $25,2 k Rp
35.25%
Pomme de terre(1 kg)
1,71 $31,0 k Rp
1,30 $23,5 k Rp
31.54%
Oignon(1 kg)
2,32 $42,0 k Rp
1,92 $34,9 k Rp
20.83%
Laitue(1 tête)
0,99 $18,0 k Rp
0,50 $8 987 Rp
98.00%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,50 $9 066 Rp
0,42 $7 656 Rp
19.05%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,03 $36,8 k Rp
2,57 $46,7 k Rp
-21.01%
Vin(Bouteille)
21,49 $389,8 k Rp
12,41 $225,1 k Rp
73.17%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,14 $38,7 k Rp
1,65 $29,9 k Rp
29.70%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,87 $52,0 k Rp
2,86 $51,9 k Rp
0.35%
🚌 Transports
Bali
Malang
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,25 $4 562 Rp
0,58 $10,6 k Rp
-56.90%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
8,82 $160,0 k Rp
5,39 $97,7 k Rp
63.64%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,45 $8 153 Rp
0,49 $8 917 Rp
-8.16%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,44 $7 975 Rp
0,38 $6 867 Rp
15.79%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,48 $99,4 k Rp
5,61 $101,7 k Rp
-2.32%
Essence(1 litre)
0,89 $16,1 k Rp
0,73 $13,2 k Rp
21.92%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
583 $10,6 M Rp
89,5 $1,6 M Rp
551.39%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 121 $56,6 M Rp
196 $3,5 M Rp
1494.99%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 475 $26,8 M Rp
154 $2,8 M Rp
858.32%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 447 $44,4 M Rp
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 963 $35,6 M Rp
-
-
💵 Revenus et finances
Bali
Malang
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
215 $3,9 M Rp
201 $3,6 M Rp
7.15%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
4
244.50%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Bali : 24 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Malang : 26 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Bali
583 $ 48%
Malang
89 $ 19.3% ↓ 84.6%493 $
🛒Courses et marchés
Bali
275 $ 22.7%
Malang
165 $ 35.5% ↓ 40.2%111 $
🧾Charges et services
Bali
105 $ 8.6%
Malang
52 $ 11.3% ↓ 50%52 $
👕👟Vêtements et chaussures
Bali
101 $ 8.3%
Malang
74 $ 15.9% ↓ 26.8%27 $
🍽Restaurants
Bali
90 $ 7.4%
Malang
55 $ 11.9% ↓ 38.6%35 $
🎉Sport et loisirs
Bali
48 $ 4%
Malang
18 $ 3.9% ↓ 62.2%30 $
🚌Transports
Bali
12 $ 1%
Malang
10 $ 2.2% ↓ 19.1%2,4 $
🏠Logement et vie quotidienne
Bali
1,5 k $ 51.2%
Malang
154 $ 16% ↓ 89.6%1,3 k $
🛒Courses et marchés
Bali
617 $ 21.4%
Malang
369 $ 38.3% ↓ 40.2%248 $
🧾Charges et services
Bali
111 $ 3.9%
Malang
55 $ 5.7% ↓ 50.9%57 $
👕👟Vêtements et chaussures
Bali
224 $ 7.8%
Malang
164 $ 17.1% ↓ 26.8%60 $
🍽Restaurants
Bali
316 $ 11%
Malang
159 $ 16.5% ↓ 49.7%157 $
🎉Sport et loisirs
Bali
111 $ 3.9%
Malang
41 $ 4.2% ↓ 63.2%70 $
🚌Transports
Bali
25 $ 0.9%
Malang
21 $ 2.2% ↓ 16.1%4,1 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 984 $ à Bali contre 136 $ à Malang. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 7 % plus élevés à Bali, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 29 $ à Bali contre 11 $ à Malang. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 275 $ contre 165 $ – Malang est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Bali vs Malang : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Bali ou Malang ?
Bali coûte environ 162 % de plus que Malang, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les courses. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Bali et à Malang ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 821 $ par mois à Bali et 695 $ à Malang. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Bali ou Malang ?
Le loyer est clairement moins cher à Malang, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 136 $ contre 984 $ à Bali.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Bali et à Malang ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 29 $ à Bali et 11 $ à Malang. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Combien coûte la vie à Bali par rapport à Malang ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 214 $ à Bali et 464 $ à Malang. La vie à Malang coûte donc environ 62 % de moins.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Bali ou à Malang ?
Un budget mensuel de 1 000 $ va plus loin à Malang, où les coûts tout compris tournent autour de 464 $, qu’à Bali avec 1 214 $. Dans Malang, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Bali ou Malang ?
Pour les nomades numériques, cela dépend du budget. Malang coûte 464 $ contre 1 214 $ à Bali. Les deux attirent les travailleurs à distance, et l’écart de coût compte quand les revenus varient d’un mois à l’autre.
Quelle ville est la plus sûre : Bali ou Malang ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Devrais-je déménager à Bali ou à Malang ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Malang. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Bali a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé