Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Baie du Tombeau et Long Mountain

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Long Mountain : 617 $ par mois contre 640 $ à Baie du Tombeau, loyer et charges compris – soit environ 280 $ de moins par an. Le total est plus élevé à Baie du Tombeau malgré un loyer et des charges moins chers.

Baie du Tombeau, Maurice
Long Mountain, Maurice
Baie du Tombeau
🇲🇺 Maurice
640 $
/mois (nomade)
Long Mountain
🇲🇺 Maurice
617 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Baie du Tombeau et à Long Mountain

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Baie du Tombeau et à Long Mountain, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 640 $ à Baie du Tombeau contre 617 $ à Long Mountain.

  • Baie du Tombeau 640 $
  • Long Mountain 617 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 072 $ à Baie du Tombeau contre 977 $ à Long Mountain.

  • Baie du Tombeau 1 072 $
  • Long Mountain 977 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 1 505 $ à Baie du Tombeau contre 1 337 $ à Long Mountain.

  • Baie du Tombeau 1 505 $
  • Long Mountain 1 337 $

Vivre à Baie du Tombeau revient environ 4 % plus cher qu’à Long Mountain ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.

Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Baie du Tombeau 53 % plus bas, Long Mountain 55 % plus bas.

Devise
🍽 Restaurants
Baie du Tombeau
Long Mountain
Différence
Repas au restaurant économique
4,14 $ 193 MUR
5,95 $ 277 MUR
-30.42%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
31,60 $ 1 472 MUR
32,30 $ 1 505 MUR
-2.17%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
6,43 $ 299 MUR
7,61 $ 354 MUR
-15.51%
Cappuccino
2,60 $ 121 MUR
1,36 $ 63,6 MUR
91.18%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,03 $ 47,95 MUR
1,09 $ 50,7 MUR
-5.50%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,89 $ 41,32 MUR
0,62 $ 28,85 MUR
43.55%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
1,95 $ 90,6 MUR
1,99 $ 92,9 MUR
-2.01%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
1,25 $ 58,4 MUR
2,62 $ 122 MUR
-52.29%
🛒 Courses et marchés
Baie du Tombeau
Long Mountain
Différence
Lait (1 litre)
1,55 $ 72,3 MUR
1,46 $ 68,2 MUR
6.16%
Pain blanc (500 g)
0,19 $ 9,03 MUR
0,22 $ 10,26 MUR
-13.64%
Riz (blanc) (1 kg)
2,94 $ 137 MUR
1,15 $ 53,4 MUR
155.65%
Œufs
2,51 $ 117 MUR
2,56 $ 119 MUR
-1.95%
Fromage local (1 kg)
12,98 $ 604 MUR
5,40 $ 251 MUR
140.37%
Filets de poulet (1 kg)
7,50 $ 349 MUR
3,65 $ 170 MUR
105.48%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
10,53 $ 491 MUR
7,27 $ 338 MUR
44.84%
Pommes (1 kg)
2,16 $ 101 MUR
2,11 $ 98,1 MUR
2.37%
Bananes (1 kg)
2,17 $ 101 MUR
1,77 $ 82,3 MUR
22.60%
Oranges (1 kg)
2,48 $ 116 MUR
1,39 $ 64,7 MUR
78.42%
Tomate (1 kg)
1,67 $ 77,8 MUR
1,56 $ 72,6 MUR
7.05%
Pomme de terre (1 kg)
1,04 $ 48,68 MUR
1,02 $ 47,58 MUR
1.96%
Oignon (1 kg)
1,07 $ 49,98 MUR
0,94 $ 43,83 MUR
13.83%
Laitue (1 tête)
1,05 $ 48,78 MUR
0,71 $ 33,03 MUR
47.89%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,83 $ 38,64 MUR
0,66 $ 30,94 MUR
25.76%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
6,48 $ 302 MUR
6,61 $ 308 MUR
-1.97%
Vin (Bouteille)
6,41 $ 299 MUR
6,46 $ 301 MUR
-0.77%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,86 $ 86,5 MUR
1,55 $ 72,4 MUR
20.00%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,11 $ 98,1 MUR
2,10 $ 98,0 MUR
0.48%
🚌 Transports
Baie du Tombeau
Long Mountain
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,62 $ 28,78 MUR
0,88 $ 40,93 MUR
-29.55%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
27,35 $ 1 274 MUR
-
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
2,09 $ 97,1 MUR
4,21 $ 196 MUR
-50.36%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
3,14 $ 146 MUR
3,14 $ 146 MUR
-
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
21,07 $ 982 MUR
21,48 $ 1 001 MUR
-1.91%
Essence (1 litre)
1,37 $ 64,0 MUR
1,38 $ 64,3 MUR
-0.72%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
31,8 k $ 1,5 M MUR
36,7 k $ 1,7 M MUR
-13.17%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
32,3 k $ 1,5 M MUR
31,0 k $ 1,4 M MUR
4.39%
🧾 Charges et services
Baie du Tombeau
Long Mountain
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
20,97 $ 977 MUR
44,84 $ 2 089 MUR
-53.23%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
8,71 $ 406 MUR
10,55 $ 492 MUR
-17.44%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
25,28 $ 1 178 MUR
29,00 $ 1 351 MUR
-12.83%
🎉 Sport et loisirs
Baie du Tombeau
Long Mountain
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
31,87 $ 1 485 MUR
6,31 $ 294 MUR
405.07%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
6,23 $ 290 MUR
17,11 $ 797 MUR
-63.59%
Billet de cinéma
5,30 $ 247 MUR
6,44 $ 300 MUR
-17.70%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Baie du Tombeau
Long Mountain
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
63,2 $ 2 942 MUR
126 $ 5 870 MUR
-49.88%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
2 162 $ 100,7 k MUR
837 $ 39,0 k MUR
158.33%
👕👟 Vêtements et chaussures
Baie du Tombeau
Long Mountain
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
43,06 $ 2 006 MUR
31,56 $ 1 470 MUR
36.44%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
31,92 $ 1 487 MUR
41,65 $ 1 940 MUR
-23.36%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
63,9 $ 2 977 MUR
64,2 $ 2 989 MUR
-0.41%
Chaussures de ville en cuir pour homme
63,4 $ 2 954 MUR
64,5 $ 3 003 MUR
-1.61%
🏠 Logement et vie quotidienne
Baie du Tombeau
Long Mountain
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
107 $ 4 978 MUR
162 $ 7 546 MUR
-34.03%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
64,8 $ 3 019 MUR
128 $ 5 943 MUR
-49.20%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
215 $ 10,0 k MUR
215 $ 10,0 k MUR
0.07%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
146 $ 6 820 MUR
181 $ 8 437 MUR
-19.16%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
5 372 $ 250,2 k MUR
3 677 $ 171,3 k MUR
46.09%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
4 287 $ 199,7 k MUR
3 121 $ 145,4 k MUR
37.38%
💵 Revenus et finances
Baie du Tombeau
Long Mountain
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
639 $ 29,8 k MUR
1 060 $ 49,4 k MUR
-39.72%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.12
6.67
-8.25%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Baie du Tombeau : 25 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Long Mountain : 26 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Courses et marchés
Baie du Tombeau
235 $
Long Mountain
163 $ 30.7% 72 $
Restaurants
Baie du Tombeau
104 $
Long Mountain
109 $ 5.1% 5,3 $
Vêtements et chaussures
Baie du Tombeau
91 $
Long Mountain
91 $ 0.2% 0,2 $
Logement et vie quotidienne
Baie du Tombeau
65 $
Long Mountain
128 $ 96.9% 63 $
Charges et services
Baie du Tombeau
55 $
Long Mountain
84 $ 53.6% 29 $
Transports
Baie du Tombeau
48 $
Long Mountain
23 $ * 50.8% 24 $
Sport et loisirs
Baie du Tombeau
42 $
Long Mountain
19 $ 54.8% 23 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 107 $ à Baie du Tombeau et 162 $ à Long Mountain. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Long Mountain paie en moyenne 66 % de plus, tout en étant la moins chère des deux. L’effet combiné donne un pouvoir d’achat local nettement plus fort.

Restaurant : 32 $ à Baie du Tombeau contre 32 $ à Long Mountain. Les courses inversent la comparaison à 235 $ contre 163 $, avec Long Mountain moins chère pour cuisiner à la maison.

Bon à savoir
🇲🇺 Baie du Tombeau
🇲🇺 Long Mountain
🕒 Heure locale
00:16 12:16 AM
00:16 12:16 AM
Même heure qu’à Baie du Tombeau
🌤 Météo
👥 Population
12 011
7 775
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

USD, EUR en MUR – convertisseur : Mauritian Rupee

Mauritian Rupee – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 46,58 MUR (100 MUR = 2,15 USD). 1 EUR = 52,21 MUR (100 MUR = 1,92 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Baie du Tombeau Long Mountain 8 km
Depuis chez vous
  • Baie du Tombeau
  • Long Mountain

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Baie du Tombeau vs Long Mountain : coût de la vie, questions fréquentes
Long Mountain est-elle moins chère que Baie du Tombeau ?
Long Mountain est environ 3 % moins chère dans l’ensemble, surtout pour les courses, les transports et les loisirs. Cette différence représente de vraies économies mensuelles qui s’accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Baie du Tombeau ou Long Mountain ?
Sur le papier, les salaires sont 40 % plus bas à Baie du Tombeau. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Quelle est la différence de loyer entre Baie du Tombeau et Long Mountain ?
Loyer pour un appartement central : 107 $ à Baie du Tombeau contre 162 $ à Long Mountain. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Baie du Tombeau et à Long Mountain ?
Les tickets de supermarché sont environ 44 % plus élevés à Baie du Tombeau. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s’accumule sur un mois.
Quelle ville a le jardin d’enfants le moins cher ?
La garde d’enfants coûte 63 $ à Baie du Tombeau contre 126 $ à Long Mountain. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
1 000 $ suffit-il pour Baie du Tombeau ou Long Mountain ?
Les deux villes fonctionnent avec 1 000 $ par mois, même si Long Mountain vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Vaut-il mieux vivre à Baie du Tombeau ou à Long Mountain ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre, Baie du Tombeau ou Long Mountain ?
Côté sécurité, Baie du Tombeau et Long Mountain sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.

Baie du Tombeau vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?