Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Austin (TX) et Msaken

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Msaken : 646 $ par mois contre 2 663 $ à Austin (TX), loyer et charges compris – soit environ 24 200 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.

Austin (TX)
🇺🇸 États-Unis
2 663 $
/mois (nomade)
Msaken
🇹🇳 Tunisie
646 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Austin (TX) et à Msaken

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Austin (TX) et à Msaken, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 663 $ à Austin (TX) contre 646 $ à Msaken.

  • Austin (TX) 2 663 $
  • Msaken 646 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 4 133 $ à Austin (TX) contre 1 020 $ à Msaken.

  • Austin (TX) 4 133 $
  • Msaken 1 020 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 5 603 $ à Austin (TX) contre 1 394 $ à Msaken.

  • Austin (TX) 5 603 $
  • Msaken 1 394 $

Vivre à Austin (TX) revient environ 312 % plus cher qu'à Msaken ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.

Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Austin (TX) est 97 % au-dessus, Msaken 52 % en dessous.

Devise
🍽 Restaurants
Austin (TX)
Msaken
Différence
Repas au restaurant économique
20,77 $ 20,77 $
4,93 $ 14,76 TND
321.30%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
84,6 $ 84,6 $
21,88 $ 65,5 TND
286.61%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
12,32 $ 12,32 $
5,86 $ 17,55 TND
110.24%
Cappuccino
5,63 $ 5,63 $
1,03 $ 3,08 TND
446.60%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
3,72 $ 3,72 $
0,80 $ 2,39 TND
365.00%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,50 $ 2,50 $
0,37 $ 1,11 TND
575.68%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
8,05 $ 8,05 $
1,71 $ 5,11 TND
370.76%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
9,01 $ 9,01 $
2,13 $ 6,38 TND
323.00%
🛒 Courses et marchés
Austin (TX)
Msaken
Différence
Lait (1 litre)
1,12 $ 1,12 $
0,48 $ 1,45 TND
133.33%
Pain blanc (500 g)
3,75 $ 3,75 $
0,30 $ 0,90 TND
1150.00%
Riz (blanc) (1 kg)
3,26 $ 3,26 $
1,71 $ 5,12 TND
90.64%
Œufs
4,17 $ 4,17 $
1,76 $ 5,26 TND
136.93%
Fromage local (1 kg)
12,90 $ 12,90 $
13,69 $ 41,00 TND
-5.77%
Filets de poulet (1 kg)
14,16 $ 14,16 $
5,65 $ 16,93 TND
150.62%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
16,22 $ 16,22 $
14,36 $ 43,00 TND
12.95%
Pommes (1 kg)
4,33 $ 4,33 $
2,04 $ 6,10 TND
112.25%
Bananes (1 kg)
1,46 $ 1,46 $
3,60 $ 10,78 TND
-59.44%
Oranges (1 kg)
4,51 $ 4,51 $
1,11 $ 3,33 TND
306.31%
Tomate (1 kg)
4,34 $ 4,34 $
0,81 $ 2,43 TND
435.80%
Pomme de terre (1 kg)
2,58 $ 2,58 $
0,86 $ 2,59 TND
200.00%
Oignon (1 kg)
2,35 $ 2,35 $
0,63 $ 1,88 TND
273.02%
Laitue (1 tête)
1,78 $ 1,78 $
0,40 $ 1,20 TND
345.00%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
2,22 $ 2,22 $
0,32 $ 0,95 TND
593.75%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
9,88 $ 9,88 $
3,76 $ 11,26 TND
162.77%
Vin (Bouteille)
15,08 $ 15,08 $
5,94 $ 17,78 TND
153.87%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,92 $ 2,92 $
1,07 $ 3,20 TND
172.90%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,46 $ 3,46 $
1,31 $ 3,92 TND
164.12%
🚌 Transports
Austin (TX)
Msaken
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,49 $ 1,49 $
0,34 $ 1,02 TND
338.24%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
41,72 $ 41,72 $
-
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
2,73 $ 2,73 $
0,32 $ 0,96 TND
753.13%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,66 $ 1,66 $
0,32 $ 0,96 TND
418.75%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
35,30 $ 35,30 $
3,91 $ 11,71 TND
802.81%
Essence (1 litre)
0,95 $ 0,95 $
0,86 $ 2,58 TND
10.47%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
36,0 k $ 36,0 k $
38,9 k $ 116,4 k TND
-7.27%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
27,1 k $ 27,1 k $
35,6 k $ 106,8 k TND
-24.05%
🧾 Charges et services
Austin (TX)
Msaken
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
229 $ 229 $
59,7 $ 179 TND
283.63%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
59,4 $ 59,4 $
9,20 $ 27,56 TND
545.54%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
69,9 $ 69,9 $
20,21 $ 60,5 TND
245.92%
🎉 Sport et loisirs
Austin (TX)
Msaken
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
57,2 $ 57,2 $
21,29 $ 63,8 TND
168.86%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
16,33 $ 16,33 $
-
-
Billet de cinéma
14,28 $ 14,28 $
5,92 $ 17,73 TND
141.22%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Austin (TX)
Msaken
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
1 506 $ 1 506 $
91,9 $ 275 TND
1539.31%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
21,5 k $ 21,5 k $
3 156 $ 9 452 TND
579.86%
👕👟 Vêtements et chaussures
Austin (TX)
Msaken
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
52,8 $ 52,8 $
43,28 $ 130 TND
22.02%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
43,82 $ 43,82 $
58,7 $ 176 TND
-25.40%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
84,8 $ 84,8 $
117 $ 351 TND
-27.76%
Chaussures de ville en cuir pour homme
103 $ 103 $
86,0 $ 258 TND
19.72%
🏠 Logement et vie quotidienne
Austin (TX)
Msaken
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 907 $ 1 907 $
108 $ 325 TND
1658.01%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
1 274 $ 1 274 $
93,1 $ 279 TND
1269.24%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
3 664 $ 3 664 $
203 $ 607 TND
1707.12%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
2 538 $ 2 538 $
150 $ 450 TND
1589.59%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
7 614 $ 7 614 $
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
3 157 $ 3 157 $
-
-
💵 Revenus et finances
Austin (TX)
Msaken
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
5 121 $ 5 121 $
244 $ 731 TND
1998.08%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.79
10.67
-36.36%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Austin (TX) : 12 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Msaken : 10 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Austin (TX)
1,3 k $
Msaken
93 $ 92.7% 1,2 k $
Courses et marchés
Austin (TX)
405 $
Msaken
203 $ 49.7% 201 $
Charges et services
Austin (TX)
358 $
Msaken
89 $ 75.1% 269 $
Restaurants
Austin (TX)
354 $
Msaken
87 $ 75.5% 267 $
Vêtements et chaussures
Austin (TX)
128 $
Msaken
137 $ 7.4% 9,5 $
Sport et loisirs
Austin (TX)
86 $
Msaken
33 $ 61.4% 53 $
Transports
Austin (TX)
59 $
Msaken
3,3 $ * 94.4% 55 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 1 907 $ à Austin (TX) et 108 $ à Msaken. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Austin (TX) paie en moyenne 1998 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.

Restaurant : 85,0 $ à Austin (TX) contre 22,00 $ à Msaken pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 405 $ contre 203 $ par mois, avec Msaken moins chère dans l'ensemble.

Bon à savoir
🇺🇸 Austin (TX)
🇹🇳 Msaken
🕒 Heure locale
16:45 4:45 PM
22:45 10:45 PM
6 h d’avance sur Austin (TX)
🌤 Météo
👥 Population
974 447
56 000
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

TND, EUR en USD – convertisseur : United States Dollar

United States Dollar – taux de change au 17 octobre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Tunisian Dinar – taux de change au 17 octobre 2026 : 1 USD = 2,99 TND (1 TND = 0,334 USD). 1 EUR = 3,37 TND (1 TND = 0,297 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Austin (TX) Msaken 9 540 km ≈ 12 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Austin (TX)
  • Msaken

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Austin (TX) vs Msaken : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Austin (TX) ou Msaken ?
Msaken l'emporte côté coût – les dépenses de vie sont 312 % plus basses qu'à Austin (TX). Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Msaken s'impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Austin (TX) ou à Msaken ?
Les salaires moyens sont 1998 % plus élevés à Austin (TX), un point important dans une comparaison d'accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Combien coûte un appartement d'une chambre à Austin (TX) par rapport à Msaken ?
Loyer pour un appartement central : 1 907 $ à Austin (TX) contre 108 $ à Msaken. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les coûts de garde d'enfants se comparent-ils à Austin (TX) et à Msaken ?
La garde d'enfants coûte 1 506 $ à Austin (TX) contre 91,9 $ à Msaken. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Austin (TX) et à Msaken ?
Manger dehors est moins cher à Msaken – un repas pour deux coûte 22,00 $ contre 85,0 $ à Austin (TX). Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Peut-on vivre avec 1 500 $/mois à Austin (TX) ou à Msaken ?
Avec 646 $ à Msaken contre 2 663 $ à Austin (TX), un budget de 1 500 $ est réaliste à Msaken, mais serré ou insuffisant à Austin (TX). L'écart entre les deux villes fait que Msaken s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Austin (TX) ou Msaken ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n'est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre : Austin (TX) ou Msaken ?
Côté sécurité, Austin (TX) et Msaken sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement Msaken plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 312 % plus basses qu'à Austin (TX). Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.

Austin (TX) vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?