Pour une personne seule, la vie est moins chère à Mandsaur : 392 $ par mois contre 2 663 $ à Austin (TX), loyer et charges compris – soit environ 27 300 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Combien vous dépenserez à Austin (TX) et à Mandsaur
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Austin (TX) et à Mandsaur, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 663 $ à Austin (TX) contre 392 $ à Mandsaur.
Austin (TX) 2 663 $
Mandsaur 392 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 4 133 $ à Austin (TX) contre 613 $ à Mandsaur.
Austin (TX) 4 133 $
Mandsaur 613 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 5 603 $ à Austin (TX) contre 834 $ à Mandsaur.
Austin (TX) 5 603 $
Mandsaur 834 $
🌍
Vivre à Austin (TX) revient environ 580 % plus cher qu'à Mandsaur ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Austin (TX) est 97 % au-dessus, Mandsaur71 % en dessous.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Austin (TX)
Mandsaur
Différence
Repas au restaurant économique
20,77 $20,77 $
2,06 $196 ₹
908.25%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
84,6 $84,6 $
10,47 $994 ₹
707.93%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
12,32 $12,32 $
2,58 $245 ₹
377.52%
Cappuccino
5,63 $5,63 $
1,50 $143 ₹
275.33%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
3,72 $3,72 $
0,32 $30,28 ₹
1062.50%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,50 $2,50 $
0,16 $14,85 ₹
1462.50%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
8,05 $8,05 $
2,68 $254 ₹
200.37%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
9,01 $9,01 $
3,06 $290 ₹
194.44%
🛒 Courses et marchés
Austin (TX)
Mandsaur
Différence
Lait(1 litre)
1,12 $1,12 $
0,67 $63,7 ₹
67.16%
Pain blanc(500 g)
3,75 $3,75 $
0,49 $46,92 ₹
665.31%
Riz(blanc)(1 kg)
3,26 $3,26 $
0,63 $59,7 ₹
417.46%
Œufs
4,17 $4,17 $
0,89 $84,5 ₹
368.54%
Fromage local(1 kg)
12,90 $12,90 $
6,06 $575 ₹
112.87%
Filets de poulet(1 kg)
14,16 $14,16 $
2,70 $256 ₹
424.44%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
16,22 $16,22 $
-
-
Pommes(1 kg)
4,33 $4,33 $
2,23 $212 ₹
94.17%
Bananes(1 kg)
1,46 $1,46 $
0,40 $37,70 ₹
265.00%
Oranges(1 kg)
4,51 $4,51 $
1,02 $97,2 ₹
342.16%
Tomate(1 kg)
4,34 $4,34 $
0,61 $58,0 ₹
611.48%
Pomme de terre(1 kg)
2,58 $2,58 $
0,44 $41,39 ₹
486.36%
Oignon(1 kg)
2,35 $2,35 $
0,46 $43,42 ₹
410.87%
Laitue(1 tête)
1,78 $1,78 $
0,51 $48,77 ₹
249.02%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
2,22 $2,22 $
0,32 $30,86 ₹
593.75%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
9,88 $9,88 $
5,14 $488 ₹
92.22%
Vin(Bouteille)
15,08 $15,08 $
7,92 $752 ₹
90.40%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,92 $2,92 $
1,61 $153 ₹
81.37%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,46 $3,46 $
2,54 $241 ₹
36.22%
Rond de bison(ou Viande rouge équivalente du membre postérieur)(1 kg)
-
5,70 $541 ₹
-
🚌 Transports
Austin (TX)
Mandsaur
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,49 $1,49 $
0,26 $25,12 ₹
473.08%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
41,72 $41,72 $
6,66 $632 ₹
526.43%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
2,73 $2,73 $
0,76 $72,2 ₹
259.21%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,66 $1,66 $
0,25 $23,70 ₹
564.00%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
35,30 $35,30 $
1,28 $121 ₹
2657.81%
Essence(1 litre)
0,95 $0,95 $
1,08 $103 ₹
-12.04%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 274 $1 274 $
64,1 $6 082 ₹
1889.20%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 664 $3 664 $
268 $25,5 k ₹
1265.00%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 538 $2 538 $
163 $15,5 k ₹
1456.84%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
7 614 $7 614 $
1 046 $99,3 k ₹
628.19%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 157 $3 157 $
527 $50,0 k ₹
499.42%
💵 Revenus et finances
Austin (TX)
Mandsaur
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
5 121 $5 121 $
206 $19,6 k ₹
2383.16%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.79
8.73
-22.22%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Austin (TX) : 12 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Mandsaur : 11 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Austin (TX)
1,3 k $ 47.8%
Mandsaur
64 $ 16.4% ↓ 95%1,2 k $
🛒Courses et marchés
Austin (TX)
405 $ 15.2%
Mandsaur
107 $ 27.4% ↓ 73.5%297 $
🧾Charges et services
Austin (TX)
358 $ 13.5%
Mandsaur
72 $ 18.4% ↓ 79.9%286 $
🍽Restaurants
Austin (TX)
354 $ 13.3%
Mandsaur
64 $ 16.3% ↓ 82%290 $
👕👟Vêtements et chaussures
Austin (TX)
128 $ 4.8%
Mandsaur
54 $ 13.7% ↓ 58%74 $
🎉Sport et loisirs
Austin (TX)
86 $ 3.2%
Mandsaur
21 $ 5.4% ↓ 75.2%65 $
🚌Transports
Austin (TX)
59 $ 2.2%
Mandsaur
9,7 $ 2.5% ↓ 83.4%49 $
🏠Logement et vie quotidienne
Austin (TX)
2,5 k $ 45.3%
Mandsaur
163 $ 19.6% ↓ 93.6%2,4 k $
🛒Courses et marchés
Austin (TX)
923 $ 16.5%
Mandsaur
231 $ 27.7% ↓ 75%692 $
🧾Charges et services
Austin (TX)
418 $ 7.5%
Mandsaur
77 $ 9.2% ↓ 81.6%341 $
🍽Restaurants
Austin (TX)
1,1 k $ 20.2%
Mandsaur
175 $ 21% ↓ 84.5%956 $
👕👟Vêtements et chaussures
Austin (TX)
284 $ 5.1%
Mandsaur
119 $ 14.3% ↓ 58%165 $
🎉Sport et loisirs
Austin (TX)
188 $ 3.4%
Mandsaur
49 $ 5.9% ↓ 74%139 $
🚌Transports
Austin (TX)
120 $ 2.2%
Mandsaur
20 $ 2.4% ↓ 83.4%100 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 1 907 $ à Austin (TX) et 127 $ à Mandsaur. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Austin (TX) paie en moyenne 2383 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 85,0 $ à Austin (TX) contre 10,00 $ à Mandsaur pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 405 $ contre 107 $ par mois, avec Mandsaur moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Austin (TX) vs Mandsaur : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Austin (TX) ou Mandsaur ?
Mandsaur l'emporte côté coût – les dépenses de vie sont 580 % plus basses qu'à Austin (TX). Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Mandsaur s'impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Austin (TX) ou à Mandsaur ?
Les salaires moyens sont 2383 % plus élevés à Austin (TX), un point important dans une comparaison d'accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Combien coûte un appartement d'une chambre à Austin (TX) par rapport à Mandsaur ?
Loyer pour un appartement central : 1 907 $ à Austin (TX) contre 127 $ à Mandsaur. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Combien coûte la vie à Austin (TX) par rapport à Mandsaur ?
Au total, vous dépenserez 2 663 $ par mois à Austin (TX) contre 392 $ à Mandsaur – un écart de 580 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
Combien coûtent les transports à Austin (TX) par rapport à Mandsaur ?
Un abonnement mensuel aux transports à Mandsaur coûte environ 526 % de moins qu'à Austin (TX). Les deux villes ont des réseaux fonctionnels, mais la différence de prix compte si vous surveillez votre budget.
Peut-on vivre avec 2 000 $/mois à Austin (TX) ou à Mandsaur ?
Avec 392 $ à Mandsaur contre 2 663 $ à Austin (TX), un budget de 2 000 $ est réaliste à Mandsaur, mais serré ou insuffisant à Austin (TX). L'écart entre les deux villes fait que Mandsaur s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Austin (TX) ou Mandsaur ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n'est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement Mandsaur plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 580 % plus basses qu'à Austin (TX). Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Austin (TX) vs autres destinations : coût de la vie comparé