Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Austin (TX) et Lusail

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Lusail : 749 $ par mois contre 2 663 $ à Austin (TX), loyer et charges compris – soit environ 23 000 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.

Austin (TX)
🇺🇸 États-Unis
2 663 $
/mois (nomade)
Lusail
🇶🇦 Qatar
749 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Austin (TX) et à Lusail

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Austin (TX) et à Lusail, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 663 $ à Austin (TX) contre 749 $ à Lusail.

  • Austin (TX) 2 663 $
  • Lusail 749 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 4 133 $ à Austin (TX) contre 1 273 $ à Lusail.

  • Austin (TX) 4 133 $
  • Lusail 1 273 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 5 603 $ à Austin (TX) contre 1 797 $ à Lusail.

  • Austin (TX) 5 603 $
  • Lusail 1 797 $

Vivre à Austin (TX) revient environ 256 % plus cher qu'à Lusail ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.

Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Austin (TX) est 97 % au-dessus, Lusail 45 % en dessous.

Devise
🍽 Restaurants
Austin (TX)
Lusail
Différence
Repas au restaurant économique
20,77 $ 20,77 $
8,35 $ 30,39 QAR
148.74%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
84,6 $ 84,6 $
68,5 $ 249 QAR
23.49%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
12,32 $ 12,32 $
8,06 $ 29,33 QAR
52.85%
Bière sans alcool nationale (0,5 litre à la pression)
-
7,99 $ 29,08 QAR
-
Bière importée sans alcool (bouteille de 0,33 litre)
-
9,33 $ 33,97 QAR
-
Cappuccino
5,63 $ 5,63 $
5,51 $ 20,04 QAR
2.18%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
3,72 $ 3,72 $
0,85 $ 3,08 QAR
337.65%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,50 $ 2,50 $
0,26 $ 0,94 QAR
861.54%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
8,05 $ 8,05 $
-
-
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
9,01 $ 9,01 $
-
-
🛒 Courses et marchés
Austin (TX)
Lusail
Différence
Lait (1 litre)
1,12 $ 1,12 $
2,15 $ 7,81 QAR
-47.91%
Pain blanc (500 g)
3,75 $ 3,75 $
1,36 $ 4,93 QAR
175.74%
Riz (blanc) (1 kg)
3,26 $ 3,26 $
1,40 $ 5,10 QAR
132.86%
Œufs
4,17 $ 4,17 $
3,34 $ 12,16 QAR
24.85%
Fromage local (1 kg)
12,90 $ 12,90 $
11,29 $ 41,09 QAR
14.26%
Filets de poulet (1 kg)
14,16 $ 14,16 $
8,06 $ 29,36 QAR
75.68%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
16,22 $ 16,22 $
11,28 $ 41,05 QAR
43.79%
Pommes (1 kg)
4,33 $ 4,33 $
2,22 $ 8,07 QAR
95.05%
Bananes (1 kg)
1,46 $ 1,46 $
1,85 $ 6,73 QAR
-21.08%
Oranges (1 kg)
4,51 $ 4,51 $
1,56 $ 5,69 QAR
189.10%
Tomate (1 kg)
4,34 $ 4,34 $
0,57 $ 2,08 QAR
661.40%
Pomme de terre (1 kg)
2,58 $ 2,58 $
0,56 $ 2,06 QAR
360.71%
Oignon (1 kg)
2,35 $ 2,35 $
0,53 $ 1,93 QAR
343.40%
Laitue (1 tête)
1,78 $ 1,78 $
1,39 $ 5,04 QAR
28.06%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
2,22 $ 2,22 $
0,55 $ 1,99 QAR
303.64%
Bouteille de vin sans alcool (gamme moyenne)
-
9,88 $ 35,96 QAR
-
Bière locale sans alcool (bouteille de 0,5 litre)
-
1,83 $ 6,65 QAR
-
Bière sans alcool importée (bouteille de 0,33 litre)
-
2,20 $ 8,01 QAR
-
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
9,88 $ 9,88 $
6,48 $ 23,59 QAR
52.47%
Vin (Bouteille)
15,08 $ 15,08 $
-
-
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,92 $ 2,92 $
-
-
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,46 $ 3,46 $
-
-
🚌 Transports
Austin (TX)
Lusail
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,49 $ 1,49 $
-
-
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
41,72 $ 41,72 $
-
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
2,73 $ 2,73 $
1,98 $ 7,19 QAR
37.88%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,66 $ 1,66 $
2,12 $ 7,72 QAR
-21.70%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
35,30 $ 35,30 $
13,46 $ 48,99 QAR
162.26%
Essence (1 litre)
0,95 $ 0,95 $
0,54 $ 1,97 QAR
75.93%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
36,0 k $ 36,0 k $
28,4 k $ 103,5 k QAR
26.83%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
27,1 k $ 27,1 k $
22,6 k $ 82,2 k QAR
19.82%
🧾 Charges et services
Austin (TX)
Lusail
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
229 $ 229 $
86,8 $ 316 QAR
163.93%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
59,4 $ 59,4 $
34,93 $ 127 QAR
70.03%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
69,9 $ 69,9 $
86,0 $ 313 QAR
-18.74%
🎉 Sport et loisirs
Austin (TX)
Lusail
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
57,2 $ 57,2 $
-
-
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
16,33 $ 16,33 $
-
-
Billet de cinéma
14,28 $ 14,28 $
12,26 $ 44,64 QAR
16.48%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Austin (TX)
Lusail
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
1 506 $ 1 506 $
682 $ 2 484 QAR
120.70%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
21,5 k $ 21,5 k $
9 690 $ 35,3 k QAR
121.42%
👕👟 Vêtements et chaussures
Austin (TX)
Lusail
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
52,8 $ 52,8 $
61,5 $ 224 QAR
-14.09%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
43,82 $ 43,82 $
53,2 $ 194 QAR
-17.68%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
84,8 $ 84,8 $
98,4 $ 358 QAR
-13.83%
Chaussures de ville en cuir pour homme
103 $ 103 $
86,0 $ 313 QAR
19.79%
🏠 Logement et vie quotidienne
Austin (TX)
Lusail
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 907 $ 1 907 $
-
-
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
1 274 $ 1 274 $
-
-
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
3 664 $ 3 664 $
-
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
2 538 $ 2 538 $
-
-
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
7 614 $ 7 614 $
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
3 157 $ 3 157 $
-
-
💵 Revenus et finances
Austin (TX)
Lusail
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
5 121 $ 5 121 $
1 393 $ 5 071 QAR
267.54%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.79
5.92
14.70%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Austin (TX) : 12 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Lusail : 11 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Austin (TX)
1,3 k $
Lusail
- * 100%
Courses et marchés
Austin (TX)
405 $
Lusail
208 $ 48.5% 196 $
Charges et services
Austin (TX)
358 $
Lusail
208 $ 42% 151 $
Restaurants
Austin (TX)
354 $
Lusail
161 $ 54.4% 192 $
Vêtements et chaussures
Austin (TX)
128 $
Lusail
135 $ 5.2% 6,6 $
Sport et loisirs
Austin (TX)
86 $
Lusail
25 $ * 71.4% 61 $
Transports
Austin (TX)
59 $
Lusail
13 $ * 78.6% 46 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Austin (TX) paie en moyenne 268 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.

Restaurant : 85,0 $ à Austin (TX) contre 69,0 $ à Lusail pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 405 $ contre 208 $ par mois, avec Lusail moins chère dans l'ensemble.

Bon à savoir
🇺🇸 Austin (TX)
🇶🇦 Lusail
🕒 Heure locale
22:44 10:44 PM
06:44 6:44 AM
8 h d’avance sur Austin (TX)
🌤 Météo
👥 Population
974 447
198 600
💱 Devise
Qatari Riyal QAR ر.ق
Taux de change et convertisseur de devises

QAR, EUR en USD – convertisseur : United States Dollar

United States Dollar – taux de change au 18 octobre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Qatari Riyal – taux de change au 18 octobre 2026 : 1 USD = 3,64 QAR (1 QAR = 0,275 USD). 1 EUR = 4,09 QAR (1 QAR = 0,244 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Austin (TX) Lusail 13 010 km ≈ 17 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Austin (TX)
  • Lusail

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Austin (TX) vs Lusail : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Austin (TX) ou Lusail ?
Lusail l'emporte côté coût – les dépenses de vie sont 256 % plus basses qu'à Austin (TX). Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Lusail s'impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Austin (TX) ou à Lusail ?
Les salaires moyens sont 268 % plus élevés à Austin (TX), un point important dans une comparaison d'accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Comment les coûts de garde d'enfants se comparent-ils à Austin (TX) et à Lusail ?
La garde d'enfants coûte 1 506 $ à Austin (TX) contre 682 $ à Lusail. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Austin (TX) et à Lusail ?
Manger dehors est moins cher à Lusail – un repas pour deux coûte 69,0 $ contre 85,0 $ à Austin (TX). Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Peut-on vivre avec 2 000 $/mois à Austin (TX) ou à Lusail ?
Avec 749 $ à Lusail contre 2 663 $ à Austin (TX), un budget de 2 000 $ est réaliste à Lusail, mais serré ou insuffisant à Austin (TX). L'écart entre les deux villes fait que Lusail s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Austin (TX) ou Lusail ?
Les deux peuvent servir de base nomade, mais Lusail offre un meilleur rapport qualité-prix – une infrastructure similaire pour 749 $ par mois. Si l'objectif est de faire durer son budget ou de maximiser l'épargne, l'écart de prix rend Lusail difficile à ignorer.
Quelle ville est la plus sûre : Austin (TX) ou Lusail ?
Côté sécurité, Austin (TX) et Lusail sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement Lusail plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 256 % plus basses qu'à Austin (TX). Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.

Austin (TX) vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?