Combien vous dépenserez à Austin (TX) et à Latrobe Valley
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Austin (TX) et à Latrobe Valley, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 663 $ à Austin (TX) contre 2 639 $ à Latrobe Valley.
Austin (TX) 2 663 $
Latrobe Valley 2 639 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 4 133 $ à Austin (TX) contre 3 698 $ à Latrobe Valley.
Austin (TX) 4 133 $
Latrobe Valley 3 698 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 5 603 $ à Austin (TX) contre 4 756 $ à Latrobe Valley.
Austin (TX) 5 603 $
Latrobe Valley 4 756 $
🌍
Vivre à Austin (TX) revient environ 1 % plus cher qu'à Latrobe Valley ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Austin (TX)97 % au-dessus, Latrobe Valley95 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Austin (TX)
Latrobe Valley
Différence
Repas au restaurant économique
20,77 $20,77 $
16,76 $24,12 $AU
23.93%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
84,6 $84,6 $
81,3 $117 $AU
4.10%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
12,32 $12,32 $
10,26 $14,76 $AU
20.08%
Cappuccino
5,63 $5,63 $
4,24 $6,11 $AU
32.78%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
3,72 $3,72 $
3,11 $4,48 $AU
19.61%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,50 $2,50 $
2,40 $3,45 $AU
4.17%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
8,05 $8,05 $
6,57 $9,45 $AU
22.53%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
9,01 $9,01 $
7,74 $11,13 $AU
16.41%
🛒 Courses et marchés
Austin (TX)
Latrobe Valley
Différence
Lait(1 litre)
1,12 $1,12 $
1,61 $2,31 $AU
-30.43%
Pain blanc(500 g)
3,75 $3,75 $
3,06 $4,41 $AU
22.55%
Riz(blanc)(1 kg)
3,26 $3,26 $
2,57 $3,70 $AU
26.85%
Œufs
4,17 $4,17 $
5,39 $7,75 $AU
-22.63%
Fromage local(1 kg)
12,90 $12,90 $
8,12 $11,68 $AU
58.87%
Filets de poulet(1 kg)
14,16 $14,16 $
10,54 $15,16 $AU
34.35%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
16,22 $16,22 $
16,13 $23,21 $AU
0.56%
Pommes(1 kg)
4,33 $4,33 $
3,50 $5,03 $AU
23.71%
Bananes(1 kg)
1,46 $1,46 $
2,85 $4,09 $AU
-48.77%
Oranges(1 kg)
4,51 $4,51 $
3,52 $5,06 $AU
28.12%
Tomate(1 kg)
4,34 $4,34 $
4,92 $7,07 $AU
-11.79%
Pomme de terre(1 kg)
2,58 $2,58 $
3,05 $4,39 $AU
-15.41%
Oignon(1 kg)
2,35 $2,35 $
2,45 $3,53 $AU
-4.08%
Laitue(1 tête)
1,78 $1,78 $
2,06 $2,96 $AU
-13.59%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
2,22 $2,22 $
1,59 $2,29 $AU
39.62%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
9,88 $9,88 $
37,27 $53,6 $AU
-73.49%
Vin(Bouteille)
15,08 $15,08 $
13,26 $19,08 $AU
13.73%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,92 $2,92 $
5,34 $7,69 $AU
-45.32%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,46 $3,46 $
5,09 $7,32 $AU
-32.02%
🚌 Transports
Austin (TX)
Latrobe Valley
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,49 $1,49 $
3,03 $4,36 $AU
-50.83%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
41,72 $41,72 $
88,4 $127 $AU
-52.80%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
2,73 $2,73 $
3,80 $5,47 $AU
-28.16%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,66 $1,66 $
1,47 $2,12 $AU
12.93%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
35,30 $35,30 $
36,25 $52,2 $AU
-2.62%
Essence(1 litre)
0,95 $0,95 $
1,15 $1,65 $AU
-17.39%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 274 $1 274 $
1 311 $1 886 $AU
-2.81%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 664 $3 664 $
1 846 $2 657 $AU
98.48%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 538 $2 538 $
1 814 $2 611 $AU
39.90%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
7 614 $7 614 $
5 797 $8 341 $AU
31.34%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 157 $3 157 $
4 767 $6 860 $AU
-33.77%
💵 Revenus et finances
Austin (TX)
Latrobe Valley
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
5 121 $5 121 $
-
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.79
5.84
16.27%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Austin (TX) : 12 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Latrobe Valley : 13 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Austin (TX)
1,3 k $ 47.8%
Latrobe Valley
1,3 k $ 49.7% ↑ 2.9%37 $
🛒Courses et marchés
Austin (TX)
405 $ 15.2%
Latrobe Valley
382 $ 14.5% ↓ 5.6%23 $
🧾Charges et services
Austin (TX)
358 $ 13.5%
Latrobe Valley
305 $ 11.6% ↓ 14.8%53 $
🍽Restaurants
Austin (TX)
354 $ 13.3%
Latrobe Valley
286 $ 10.8% ↓ 19.1%68 $
👕👟Vêtements et chaussures
Austin (TX)
128 $ 4.8%
Latrobe Valley
150 $ 5.7% ↑ 17.3%22 $
🎉Sport et loisirs
Austin (TX)
86 $ 3.2%
Latrobe Valley
93 $ 3.5% ↑ 8.2%7 $
🚌Transports
Austin (TX)
59 $ 2.2%
Latrobe Valley
112 $ 4.2% ↑ 90.3%53 $
🏠Logement et vie quotidienne
Austin (TX)
2,5 k $ 45.3%
Latrobe Valley
1,8 k $ 38.2% ↓ 28.5%724 $
🛒Courses et marchés
Austin (TX)
923 $ 16.5%
Latrobe Valley
868 $ 18.2% ↓ 5.9%55 $
🧾Charges et services
Austin (TX)
418 $ 7.5%
Latrobe Valley
330 $ 6.9% ↓ 21%88 $
🍽Restaurants
Austin (TX)
1,1 k $ 20.2%
Latrobe Valley
978 $ 20.6% ↓ 13.6%154 $
👕👟Vêtements et chaussures
Austin (TX)
284 $ 5.1%
Latrobe Valley
333 $ 7% ↑ 17.3%49 $
🎉Sport et loisirs
Austin (TX)
188 $ 3.4%
Latrobe Valley
204 $ 4.3% ↑ 8.5%16 $
🚌Transports
Austin (TX)
120 $ 2.2%
Latrobe Valley
229 $ 4.8% ↑ 90.6%109 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 1 907 $ à Austin (TX) et 1 542 $ à Latrobe Valley. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
🛒Restaurant : 85,0 $ à Austin (TX) contre 81,0 $ à Latrobe Valley pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 405 $ contre 382 $ par mois, avec Latrobe Valley moins chère dans l'ensemble.
Austin (TX)→Latrobe Valley14 170 km≈ 18 h de vol direct
Depuis chez vous
Austin (TX)
Latrobe Valley
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Austin (TX) vs Latrobe Valley : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Austin (TX) ou Latrobe Valley ?
Latrobe Valley l'emporte côté coût – les dépenses de vie sont 1 % plus basses qu'à Austin (TX). Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Latrobe Valley s'impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Austin (TX) et à Latrobe Valley ?
Il faudrait environ 3 995 $ à Austin (TX) et 3 958 $ à Latrobe Valley pour bien vivre. L'écart vient du logement et du niveau général des prix. Les deux villes restent vivables avec moins, mais ces montants représentent un vrai confort.
Combien coûte un appartement d'une chambre à Austin (TX) par rapport à Latrobe Valley ?
Loyer pour un appartement central : 1 907 $ à Austin (TX) contre 1 542 $ à Latrobe Valley. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Combien coûte la vie à Austin (TX) par rapport à Latrobe Valley ?
Au total, vous dépenserez 2 663 $ par mois à Austin (TX) contre 2 639 $ à Latrobe Valley – un écart de 1 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
Combien coûtent les transports à Austin (TX) par rapport à Latrobe Valley ?
Un abonnement mensuel aux transports à Latrobe Valley coûte environ 112 % de moins qu'à Austin (TX). Les deux villes ont des réseaux fonctionnels, mais la différence de prix compte si vous surveillez votre budget.
Peut-on vivre avec 3 000 $/mois à Austin (TX) ou à Latrobe Valley ?
Les deux villes sont chères par rapport à 3 000 $. Latrobe Valley est l'option la plus réaliste, mais même là, il faudra être discipliné sur le logement, la nourriture et les loisirs.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Austin (TX) ou Latrobe Valley ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n'est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre : Austin (TX) ou Latrobe Valley ?
Côté sécurité, Austin (TX) et Latrobe Valley sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement Latrobe Valley plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 1 % plus basses qu'à Austin (TX). Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Austin (TX) vs autres destinations : coût de la vie comparé