Pour une personne seule, la vie est moins chère à Butwal : 336 $ par mois contre 2 663 $ à Austin (TX), loyer et charges compris – soit environ 27 900 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Austin (TX) et à Butwal, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 663 $ à Austin (TX) contre 336 $ à Butwal.
Austin (TX) 2 663 $
Butwal 336 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 4 133 $ à Austin (TX) contre 587 $ à Butwal.
Austin (TX) 4 133 $
Butwal 587 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 5 603 $ à Austin (TX) contre 837 $ à Butwal.
Austin (TX) 5 603 $
Butwal 837 $
🌍
Vivre à Austin (TX) revient environ 692 % plus cher qu'à Butwal ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Austin (TX) est 97 % au-dessus, Butwal75 % en dessous.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Austin (TX)
Butwal
Différence
Repas au restaurant économique
20,77 $20,77 $
2,00 $305 NPR
938.50%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
84,6 $84,6 $
19,75 $3 001 NPR
328.30%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
12,32 $12,32 $
6,65 $1 010 NPR
85.26%
Cappuccino
5,63 $5,63 $
1,29 $196 NPR
336.43%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
3,72 $3,72 $
0,53 $80,9 NPR
601.89%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,50 $2,50 $
0,12 $18,07 NPR
1983.33%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
8,05 $8,05 $
2,40 $364 NPR
235.42%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
9,01 $9,01 $
1,81 $275 NPR
397.79%
🛒 Courses et marchés
Austin (TX)
Butwal
Différence
Lait(1 litre)
1,12 $1,12 $
0,62 $95,0 NPR
80.65%
Pain blanc(500 g)
3,75 $3,75 $
0,44 $67,5 NPR
752.27%
Riz(blanc)(1 kg)
3,26 $3,26 $
0,76 $116 NPR
328.95%
Œufs
4,17 $4,17 $
1,28 $194 NPR
225.78%
Fromage local(1 kg)
12,90 $12,90 $
7,52 $1 143 NPR
71.54%
Filets de poulet(1 kg)
14,16 $14,16 $
3,09 $470 NPR
358.25%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
16,22 $16,22 $
5,87 $892 NPR
176.32%
Pommes(1 kg)
4,33 $4,33 $
2,07 $315 NPR
109.18%
Bananes(1 kg)
1,46 $1,46 $
0,77 $117 NPR
89.61%
Oranges(1 kg)
4,51 $4,51 $
1,23 $187 NPR
266.67%
Tomate(1 kg)
4,34 $4,34 $
0,58 $88,2 NPR
648.28%
Pomme de terre(1 kg)
2,58 $2,58 $
0,39 $58,8 NPR
561.54%
Oignon(1 kg)
2,35 $2,35 $
0,50 $75,8 NPR
370.00%
Laitue(1 tête)
1,78 $1,78 $
0,48 $73,6 NPR
270.83%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
2,22 $2,22 $
0,24 $36,68 NPR
825.00%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
9,88 $9,88 $
2,46 $373 NPR
301.63%
Vin(Bouteille)
15,08 $15,08 $
6,70 $1 019 NPR
125.07%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,92 $2,92 $
2,29 $348 NPR
27.51%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,46 $3,46 $
1,90 $289 NPR
82.11%
🚌 Transports
Austin (TX)
Butwal
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,49 $1,49 $
0,16 $24,44 NPR
831.25%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
41,72 $41,72 $
8,29 $1 259 NPR
403.26%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
2,73 $2,73 $
1,65 $251 NPR
65.45%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,66 $1,66 $
1,13 $172 NPR
46.90%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
35,30 $35,30 $
2,68 $408 NPR
1217.16%
Essence(1 litre)
0,95 $0,95 $
1,14 $173 NPR
-16.67%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 274 $1 274 $
27,86 $4 234 NPR
4473.15%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 664 $3 664 $
129 $19,6 k NPR
2738.26%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 538 $2 538 $
100 $15,3 k NPR
2425.89%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
7 614 $7 614 $
12,8 k $1,9 M NPR
-40.63%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 157 $3 157 $
-
-
💵 Revenus et finances
Austin (TX)
Butwal
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
5 121 $5 121 $
120 $18,3 k NPR
4157.03%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.79
9.72
-30.14%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Austin (TX) : 12 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Butwal : 11 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Austin (TX)
1,3 k $ 47.8%
Butwal
28 $ 8.3% ↓ 97.8%1,2 k $
🛒Courses et marchés
Austin (TX)
405 $ 15.2%
Butwal
133 $ 39.5% ↓ 67.1%272 $
🧾Charges et services
Austin (TX)
358 $ 13.5%
Butwal
26 $ 7.6% ↓ 92.9%333 $
🍽Restaurants
Austin (TX)
354 $ 13.3%
Butwal
70 $ 20.7% ↓ 80.3%284 $
👕👟Vêtements et chaussures
Austin (TX)
128 $ 4.8%
Butwal
46 $ 13.6% ↓ 64.3%82 $
🎉Sport et loisirs
Austin (TX)
86 $ 3.2%
Butwal
18 $ 5.4% ↓ 78.7%67 $
🚌Transports
Austin (TX)
59 $ 2.2%
Butwal
16 $ 4.8% ↓ 72.3%42 $
🏠Logement et vie quotidienne
Austin (TX)
2,5 k $ 45.3%
Butwal
100 $ 12% ↓ 96%2,4 k $
🛒Courses et marchés
Austin (TX)
923 $ 16.5%
Butwal
298 $ 35.6% ↓ 67.7%625 $
🧾Charges et services
Austin (TX)
418 $ 7.5%
Butwal
29 $ 3.5% ↓ 93.1%389 $
🍽Restaurants
Austin (TX)
1,1 k $ 20.2%
Butwal
229 $ 27.4% ↓ 79.7%902 $
👕👟Vêtements et chaussures
Austin (TX)
284 $ 5.1%
Butwal
102 $ 12.1% ↓ 64.3%183 $
🎉Sport et loisirs
Austin (TX)
188 $ 3.4%
Butwal
46 $ 5.5% ↓ 75.3%142 $
🚌Transports
Austin (TX)
120 $ 2.2%
Butwal
33 $ 3.9% ↓ 72.8%88 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 1 907 $ à Austin (TX) et 45,61 $ à Butwal. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Austin (TX) paie en moyenne 4157 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 85,0 $ à Austin (TX) contre 20,00 $ à Butwal pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 405 $ contre 133 $ par mois, avec Butwal moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Austin (TX) vs Butwal : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Austin (TX) ou Butwal ?
Butwal l'emporte côté coût – les dépenses de vie sont 692 % plus basses qu'à Austin (TX). Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Butwal s'impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Austin (TX) ou à Butwal ?
Les salaires moyens sont 4157 % plus élevés à Austin (TX), un point important dans une comparaison d'accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Combien coûte un appartement d'une chambre à Austin (TX) par rapport à Butwal ?
Loyer pour un appartement central : 1 907 $ à Austin (TX) contre 45,61 $ à Butwal. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Combien coûte la vie à Austin (TX) par rapport à Butwal ?
Au total, vous dépenserez 2 663 $ par mois à Austin (TX) contre 336 $ à Butwal – un écart de 692 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
Combien coûtent les transports à Austin (TX) par rapport à Butwal ?
Un abonnement mensuel aux transports à Butwal coûte environ 403 % de moins qu'à Austin (TX). Les deux villes ont des réseaux fonctionnels, mais la différence de prix compte si vous surveillez votre budget.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Austin (TX) ou à Butwal ?
Avec 336 $ à Butwal contre 2 663 $ à Austin (TX), un budget de 1 000 $ est réaliste à Butwal, mais serré ou insuffisant à Austin (TX). L'écart entre les deux villes fait que Butwal s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Austin (TX) ou Butwal ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n'est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement Butwal plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 692 % plus basses qu'à Austin (TX). Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Austin (TX) vs autres destinations : coût de la vie comparé