Pour une personne seule, la vie est moins chère à Bella Vista : 189 $ par mois contre 2 663 $ à Austin (TX), loyer et charges compris – soit environ 29 700 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Combien vous dépenserez à Austin (TX) et à Bella Vista
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Austin (TX) et à Bella Vista, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 663 $ à Austin (TX) contre 189 $ à Bella Vista.
Austin (TX) 2 663 $
Bella Vista 189 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 4 133 $ à Austin (TX) contre 307 $ à Bella Vista.
Austin (TX) 4 133 $
Bella Vista 307 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 5 603 $ à Austin (TX) contre 425 $ à Bella Vista.
Austin (TX) 5 603 $
Bella Vista 425 $
🌍
Vivre à Austin (TX) revient environ 1310 % plus cher qu'à Bella Vista ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Austin (TX) est 97 % au-dessus, Bella Vista86 % en dessous.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Austin (TX)
Bella Vista
Différence
Repas au restaurant économique
20,77 $20,77 $
1,97 $11,2 k ₲
954.31%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
84,6 $84,6 $
13,31 $75,7 k ₲
535.54%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
12,32 $12,32 $
-
-
Cappuccino
5,63 $5,63 $
1,94 $11,0 k ₲
190.21%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
3,72 $3,72 $
0,99 $5 611 ₲
275.76%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,50 $2,50 $
-
-
Bière locale(0,5 litre à la pression)
8,05 $8,05 $
-
-
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
9,01 $9,01 $
1,51 $8 613 ₲
496.69%
🛒 Courses et marchés
Austin (TX)
Bella Vista
Différence
Lait(1 litre)
1,12 $1,12 $
0,83 $4 737 ₲
34.94%
Pain blanc(500 g)
3,75 $3,75 $
0,49 $2 760 ₲
665.31%
Riz(blanc)(1 kg)
3,26 $3,26 $
0,99 $5 611 ₲
229.29%
Œufs
4,17 $4,17 $
2,14 $12,2 k ₲
94.86%
Fromage local(1 kg)
12,90 $12,90 $
5,99 $34,0 k ₲
115.36%
Filets de poulet(1 kg)
14,16 $14,16 $
2,98 $16,9 k ₲
375.17%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
16,22 $16,22 $
-
-
Pommes(1 kg)
4,33 $4,33 $
-
-
Bananes(1 kg)
1,46 $1,46 $
0,72 $4 087 ₲
102.78%
Oranges(1 kg)
4,51 $4,51 $
-
-
Tomate(1 kg)
4,34 $4,34 $
-
-
Pomme de terre(1 kg)
2,58 $2,58 $
-
-
Oignon(1 kg)
2,35 $2,35 $
-
-
Laitue(1 tête)
1,78 $1,78 $
-
-
Eau(bouteille de 1,5 litre)
2,22 $2,22 $
1,02 $5 775 ₲
117.65%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
9,88 $9,88 $
1,02 $5 801 ₲
868.63%
Vin(Bouteille)
15,08 $15,08 $
4,90 $27,8 k ₲
207.76%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,92 $2,92 $
0,78 $4 423 ₲
274.36%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,46 $3,46 $
1,75 $9 962 ₲
97.71%
🚌 Transports
Austin (TX)
Bella Vista
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,49 $1,49 $
-
-
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
41,72 $41,72 $
-
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
2,73 $2,73 $
-
-
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,66 $1,66 $
-
-
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
35,30 $35,30 $
-
-
Essence(1 litre)
0,95 $0,95 $
-
-
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 274 $1 274 $
-
-
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 664 $3 664 $
-
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 538 $2 538 $
-
-
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
7 614 $7 614 $
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 157 $3 157 $
-
-
💵 Revenus et finances
Austin (TX)
Bella Vista
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
5 121 $5 121 $
375 $2,1 M ₲
1267.11%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.79
0
-
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Austin (TX) : 12 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Bella Vista : 10 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Austin (TX)
1,3 k $ 47.8%
Bella Vista
–
🛒Courses et marchés
Austin (TX)
405 $ 15.2%
Bella Vista
–
🧾Charges et services
Austin (TX)
358 $ 13.5%
Bella Vista
–
🍽Restaurants
Austin (TX)
354 $ 13.3%
Bella Vista
–
👕👟Vêtements et chaussures
Austin (TX)
128 $ 4.8%
Bella Vista
–
🎉Sport et loisirs
Austin (TX)
86 $ 3.2%
Bella Vista
–
🚌Transports
Austin (TX)
59 $ 2.2%
Bella Vista
–
🏠Logement et vie quotidienne
Austin (TX)
2,5 k $ 45.3%
Bella Vista
–
🛒Courses et marchés
Austin (TX)
923 $ 16.5%
Bella Vista
–
🧾Charges et services
Austin (TX)
418 $ 7.5%
Bella Vista
–
🍽Restaurants
Austin (TX)
1,1 k $ 20.2%
Bella Vista
–
👕👟Vêtements et chaussures
Austin (TX)
284 $ 5.1%
Bella Vista
–
🎉Sport et loisirs
Austin (TX)
188 $ 3.4%
Bella Vista
–
🚌Transports
Austin (TX)
120 $ 2.2%
Bella Vista
–
Répartition des coûts
💰Austin (TX) paie en moyenne 1267 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 85,0 $ à Austin (TX) contre 13,00 $ à Bella Vista pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 405 $ contre 92,0 $ par mois, avec Bella Vista moins chère dans l'ensemble.
Austin (TX)→Bella Vista7 300 km≈ 10 h de vol direct
Depuis chez vous
Austin (TX)
Bella Vista
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Austin (TX) vs Bella Vista : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Austin (TX) ou Bella Vista ?
Bella Vista l'emporte côté coût – les dépenses de vie sont 1310 % plus basses qu'à Austin (TX). Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Bella Vista s'impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Austin (TX) ou à Bella Vista ?
Les salaires moyens sont 1267 % plus élevés à Austin (TX), un point important dans une comparaison d'accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Combien coûte la vie à Austin (TX) par rapport à Bella Vista ?
Au total, vous dépenserez 2 663 $ par mois à Austin (TX) contre 189 $ à Bella Vista – un écart de 1310 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
Les courses sont-elles plus chères à Austin (TX) ou à Bella Vista ?
Les tickets de supermarché sont environ 339 % plus élevés à Austin (TX). Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s'accumule sur un mois.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Austin (TX) ou à Bella Vista ?
Avec 189 $ à Bella Vista contre 2 663 $ à Austin (TX), un budget de 1 000 $ est réaliste à Bella Vista, mais serré ou insuffisant à Austin (TX). L'écart entre les deux villes fait que Bella Vista s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Austin (TX) ou Bella Vista ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n'est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre : Austin (TX) ou Bella Vista ?
Côté sécurité, Austin (TX) et Bella Vista sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement Bella Vista plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 1310 % plus basses qu'à Austin (TX). Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Austin (TX) vs autres destinations : coût de la vie comparé