Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ansan : 1 404 $ par mois contre 2 663 $ à Austin (TX), loyer et charges compris – soit environ 15 100 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Austin (TX) et à Ansan, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 663 $ à Austin (TX) contre 1 404 $ à Ansan.
Austin (TX) 2 663 $
Ansan 1 404 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 4 133 $ à Austin (TX) contre 2 148 $ à Ansan.
Austin (TX) 4 133 $
Ansan 2 148 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 5 603 $ à Austin (TX) contre 2 892 $ à Ansan.
Austin (TX) 5 603 $
Ansan 2 892 $
🌍
Vivre à Austin (TX) revient environ 90 % plus cher qu'à Ansan ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Austin (TX)97 % au-dessus, Ansan4 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Austin (TX)
Ansan
Différence
Repas au restaurant économique
20,77 $20,77 $
7,57 $10,1 k ₩
174.37%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
84,6 $84,6 $
35,22 $46,8 k ₩
140.18%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
12,32 $12,32 $
6,68 $8 887 ₩
84.43%
Cappuccino
5,63 $5,63 $
4,01 $5 336 ₩
40.40%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
3,72 $3,72 $
1,55 $2 063 ₩
140.00%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,50 $2,50 $
0,76 $1 015 ₩
228.95%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
8,05 $8,05 $
3,50 $4 659 ₩
130.00%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
9,01 $9,01 $
4,61 $6 128 ₩
95.44%
🛒 Courses et marchés
Austin (TX)
Ansan
Différence
Lait(1 litre)
1,12 $1,12 $
2,03 $2 702 ₩
-44.83%
Pain blanc(500 g)
3,75 $3,75 $
3,04 $4 038 ₩
23.36%
Riz(blanc)(1 kg)
3,26 $3,26 $
2,34 $3 114 ₩
39.32%
Œufs
4,17 $4,17 $
3,52 $4 675 ₩
18.47%
Fromage local(1 kg)
12,90 $12,90 $
15,62 $20,8 k ₩
-17.41%
Filets de poulet(1 kg)
14,16 $14,16 $
8,10 $10,8 k ₩
74.81%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
16,22 $16,22 $
17,14 $22,8 k ₩
-5.37%
Pommes(1 kg)
4,33 $4,33 $
7,58 $10,1 k ₩
-42.88%
Bananes(1 kg)
1,46 $1,46 $
3,18 $4 223 ₩
-54.09%
Oranges(1 kg)
4,51 $4,51 $
5,70 $7 573 ₩
-20.88%
Tomate(1 kg)
4,34 $4,34 $
6,10 $8 104 ₩
-28.85%
Pomme de terre(1 kg)
2,58 $2,58 $
3,74 $4 972 ₩
-31.02%
Oignon(1 kg)
2,35 $2,35 $
2,54 $3 376 ₩
-7.48%
Laitue(1 tête)
1,78 $1,78 $
2,08 $2 759 ₩
-14.42%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
2,22 $2,22 $
1,16 $1 537 ₩
91.38%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
9,88 $9,88 $
3,32 $4 417 ₩
197.59%
Vin(Bouteille)
15,08 $15,08 $
18,70 $24,9 k ₩
-19.36%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,92 $2,92 $
2,27 $3 012 ₩
28.63%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,46 $3,46 $
3,19 $4 243 ₩
8.46%
🚌 Transports
Austin (TX)
Ansan
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,49 $1,49 $
1,13 $1 503 ₩
31.86%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
41,72 $41,72 $
-
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
2,73 $2,73 $
3,63 $4 827 ₩
-24.79%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,66 $1,66 $
0,64 $854 ₩
159.38%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
35,30 $35,30 $
9,03 $12,0 k ₩
290.92%
Essence(1 litre)
0,95 $0,95 $
1,42 $1 888 ₩
-33.10%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 274 $1 274 $
379 $503,9 k ₩
236.20%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 664 $3 664 $
1 122 $1,5 M ₩
226.72%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 538 $2 538 $
740 $983,8 k ₩
243.04%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
7 614 $7 614 $
21,4 k $28,4 M ₩
-64.34%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 157 $3 157 $
-
-
💵 Revenus et finances
Austin (TX)
Ansan
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
5 121 $5 121 $
1 488 $2,0 M ₩
244.17%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.79
4.08
66.42%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Austin (TX) : 12 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Ansan : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Austin (TX)
1,3 k $ 47.8%
Ansan
379 $ 27% ↓ 70.3%895 $
🛒Courses et marchés
Austin (TX)
405 $ 15.2%
Ansan
417 $ 29.7% ↑ 3%12 $
🧾Charges et services
Austin (TX)
358 $ 13.5%
Ansan
264 $ 18.8% ↓ 26.2%94 $
🍽Restaurants
Austin (TX)
354 $ 13.3%
Ansan
165 $ 11.7% ↓ 53.4%189 $
👕👟Vêtements et chaussures
Austin (TX)
128 $ 4.8%
Ansan
109 $ 7.7% ↓ 15.2%19 $
🎉Sport et loisirs
Austin (TX)
86 $ 3.2%
Ansan
60 $ 4.2% ↓ 30.6%26 $
🚌Transports
Austin (TX)
59 $ 2.2%
Ansan
11 $ * 0.8% ↓ 80.6%47 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Austin (TX)
2,5 k $ 45.3%
Ansan
740 $ 25.6% ↓ 70.8%1,8 k $
🛒Courses et marchés
Austin (TX)
923 $ 16.5%
Ansan
966 $ 33.4% ↑ 4.7%43 $
🧾Charges et services
Austin (TX)
418 $ 7.5%
Ansan
299 $ 10.3% ↓ 28.4%119 $
🍽Restaurants
Austin (TX)
1,1 k $ 20.2%
Ansan
502 $ 17.4% ↓ 55.6%629 $
👕👟Vêtements et chaussures
Austin (TX)
284 $ 5.1%
Ansan
241 $ 8.3% ↓ 15.2%43 $
🎉Sport et loisirs
Austin (TX)
188 $ 3.4%
Ansan
119 $ * 4.1% ↓ 36.6%69 $
🚌Transports
Austin (TX)
120 $ 2.2%
Ansan
25 $ * 0.9% ↓ 79.2%95 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 1 907 $ à Austin (TX) et 449 $ à Ansan. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Austin (TX) paie en moyenne 244 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 85,0 $ à Austin (TX) contre 35,00 $ à Ansan. Les courses inversent la comparaison à 405 $ contre 417 $, avec Austin (TX) moins chère pour cuisiner à la maison.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Austin (TX) vs Ansan : coût de la vie, questions fréquentes
Ansan est-elle moins chère que Austin (TX) ?
Ansan est moins chère dans l'ensemble, surtout pour les restaurants, les charges et les vêtements. L'écart de 90 % représente de vraies économies mensuelles qui s'accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Austin (TX) ou Ansan ?
Les salaires moyens sont 244 % plus élevés à Austin (TX), un point important dans une comparaison d'accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Quelle est la différence de loyer entre Austin (TX) et Ansan ?
Loyer pour un appartement central : 1 907 $ à Austin (TX) contre 449 $ à Ansan. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville a le jardin d'enfants le moins cher ?
La garde d'enfants coûte 1 506 $ à Austin (TX) contre 299 $ à Ansan. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Manger dehors est-il moins cher à Austin (TX) ou à Ansan ?
Manger dehors est moins cher à Ansan – un repas pour deux coûte 35,00 $ contre 85,0 $ à Austin (TX). Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
1 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Austin (TX) ou à Ansan ?
Avec 1 404 $ à Ansan contre 2 663 $ à Austin (TX), un budget de 1 500 $ est réaliste à Ansan, mais serré ou insuffisant à Austin (TX). L'écart entre les deux villes fait que Ansan s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Vaut-il mieux vivre à Austin (TX) ou à Ansan ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n'est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre, Austin (TX) ou Ansan ?
Côté sécurité, Austin (TX) et Ansan sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus facile à vivre pour un étranger ?
Les expatriés trouvent généralement Ansan plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 90 % plus basses qu'à Austin (TX). Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Austin (TX) vs autres destinations : coût de la vie comparé