Pour une personne seule, la vie est moins chère à San José : 2 107 $ par mois contre 2 625 $ à Aurora (CO), loyer et charges compris – soit environ 6 200 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Aurora (CO) et à San José
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Aurora (CO) et à San José, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 625 $ à Aurora (CO) contre 2 107 $ à San José.
Aurora (CO) 2 625 $
San José 2 107 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 4 299 $ à Aurora (CO) contre 3 081 $ à San José.
Aurora (CO) 4 299 $
San José 3 081 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 5 974 $ à Aurora (CO) contre 4 054 $ à San José.
Aurora (CO) 5 974 $
San José 4 054 $
🌍
Vivre à Aurora (CO) revient environ 25 % plus cher qu’à San José ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Aurora (CO)94 % au-dessus, San José56 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Aurora (CO)
San José
Différence
Repas au restaurant économique
30,09 $30,09 $
12,37 $5 563 ₡
143.25%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
66,9 $66,9 $
62,4 $28,0 k ₡
7.26%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
12,88 $12,88 $
11,71 $5 264 ₡
9.99%
Cappuccino
6,04 $6,04 $
4,54 $2 040 ₡
33.04%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,73 $2,73 $
2,75 $1 238 ₡
-0.73%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,13 $2,13 $
1,86 $837 ₡
14.52%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
4,94 $4,94 $
3,35 $1 505 ₡
47.46%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
6,06 $6,06 $
4,32 $1 944 ₡
40.28%
🛒 Courses et marchés
Aurora (CO)
San José
Différence
Lait(1 litre)
1,29 $1,29 $
2,36 $1 061 ₡
-45.34%
Pain blanc(500 g)
3,10 $3,10 $
3,07 $1 379 ₡
0.98%
Riz(blanc)(1 kg)
2,94 $2,94 $
2,51 $1 128 ₡
17.13%
Œufs
4,47 $4,47 $
3,53 $1 585 ₡
26.63%
Fromage local(1 kg)
11,87 $11,87 $
10,54 $4 738 ₡
12.62%
Filets de poulet(1 kg)
9,81 $9,81 $
10,57 $4 754 ₡
-7.19%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
14,08 $14,08 $
13,92 $6 261 ₡
1.15%
Pommes(1 kg)
4,50 $4,50 $
5,20 $2 338 ₡
-13.46%
Bananes(1 kg)
1,51 $1,51 $
1,65 $740 ₡
-8.48%
Oranges(1 kg)
3,01 $3,01 $
4,89 $2 198 ₡
-38.45%
Tomate(1 kg)
4,52 $4,52 $
3,84 $1 728 ₡
17.71%
Pomme de terre(1 kg)
5,61 $5,61 $
3,91 $1 757 ₡
43.48%
Oignon(1 kg)
4,08 $4,08 $
3,76 $1 692 ₡
8.51%
Laitue(1 tête)
1,95 $1,95 $
1,12 $504 ₡
74.11%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
3,95 $3,95 $
3,22 $1 447 ₡
22.67%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
10,19 $10,19 $
6,02 $2 706 ₡
69.27%
Vin(Bouteille)
-
19,84 $8 919 ₡
-
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,77 $1,77 $
2,81 $1 264 ₡
-37.01%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
-
3,65 $1 643 ₡
-
🚌 Transports
Aurora (CO)
San José
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
3,04 $3,04 $
1,08 $487 ₡
181.48%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
133 $133 $
65,2 $29,3 k ₡
104.31%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
3,53 $3,53 $
2,26 $1 018 ₡
56.19%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,71 $1,71 $
1,78 $799 ₡
-3.93%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
30,28 $30,28 $
7,90 $3 551 ₡
283.29%
Essence(1 litre)
1,01 $1,01 $
1,50 $673 ₡
-32.67%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 215 $1 215 $
943 $424,1 k ₡
28.78%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 415 $3 415 $
1 984 $892,0 k ₡
72.12%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 826 $2 826 $
1 400 $629,5 k ₡
101.85%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
3 147 $3 147 $
2 681 $1,2 M ₡
17.39%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 704 $2 704 $
2 037 $915,8 k ₡
32.77%
💵 Revenus et finances
Aurora (CO)
San José
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
4 265 $4 265 $
987 $443,6 k ₡
332.26%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.26
8.62
-27.38%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Aurora (CO) : 3 novembre 2026
Dernière mise à jour pour San José : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Aurora (CO)
1,2 k $ 46.3%
San José
943 $ 44.8% ↓ 22.3%271 $
🍽Restaurants
Aurora (CO)
408 $ 15.6%
San José
232 $ 11% ↓ 43.1%176 $
🛒Courses et marchés
Aurora (CO)
356 $ * 13.6%
San José
403 $ 19.1% ↑ 13.2%47 $
🧾Charges et services
Aurora (CO)
290 $ 11%
San José
190 $ 9% ↓ 34.5%100 $
🚌Transports
Aurora (CO)
158 $ 6%
San José
81 $ 3.8% ↓ 48.8%77 $
👕👟Vêtements et chaussures
Aurora (CO)
147 $ 5.6%
San José
174 $ 8.3% ↑ 18.4%27 $
🎉Sport et loisirs
Aurora (CO)
52 $ 2%
San José
84 $ 4% ↑ 60.6%32 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Aurora (CO)
2,8 k $ 47.3%
San José
1,4 k $ 34.5% ↓ 50.5%1,4 k $
🍽Restaurants
Aurora (CO)
1,2 k $ 19.7%
San José
774 $ 19.1% ↓ 34.3%405 $
🛒Courses et marchés
Aurora (CO)
834 $ * 14%
San José
911 $ 22.5% ↑ 9.2%76 $
🧾Charges et services
Aurora (CO)
372 $ 6.2%
San José
226 $ 5.6% ↓ 39.3%146 $
🚌Transports
Aurora (CO)
321 $ 5.4%
San José
164 $ 4% ↓ 49.1%158 $
👕👟Vêtements et chaussures
Aurora (CO)
327 $ 5.5%
San José
387 $ 9.5% ↑ 18.4%60 $
🎉Sport et loisirs
Aurora (CO)
115 $ 1.9%
San José
193 $ 4.8% ↑ 68.5%79 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 865 $ à Aurora (CO) et 1 170 $ à San José. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Aurora (CO) paie en moyenne environ 4,3 fois plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 67 $ à Aurora (CO) contre 62 $ à San José. Les courses inversent la comparaison à 356 $ contre 403 $, avec Aurora (CO) moins chère pour cuisiner à la maison.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Aurora (CO) vs San José : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Aurora (CO) ou San José ?
San José l’emporte côté coût – les dépenses de vie sont 20 % plus basses qu’à Aurora (CO). Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que San José s’impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Aurora (CO) ou à San José ?
Les salaires moyens sont environ 4,3 fois plus élevés à Aurora (CO), un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Aurora (CO) par rapport à San José ?
Loyer pour un appartement central : 1 865 $ à Aurora (CO) contre 1 170 $ à San José. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Les courses sont-elles plus chères à Aurora (CO) ou à San José ?
Les acheteurs à Aurora (CO) paient environ 12 % de moins pour les courses du quotidien. C’est un renversement inhabituel qui compense en partie les coûts plus élevés ailleurs.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Aurora (CO) et à San José ?
Manger dehors est moins cher à San José – un repas pour deux coûte 62 $ contre 67 $ à Aurora (CO). Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Peut-on vivre avec 2 500 $/mois à Aurora (CO) ou à San José ?
Avec 2 107 $ à San José contre 2 625 $ à Aurora (CO), un budget de 2 500 $ est réaliste à San José, mais serré ou insuffisant à Aurora (CO). L’écart entre les deux villes fait que San José s’impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Aurora (CO) ou San José ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Devrais-je déménager à Aurora (CO) ou à San José ?
Tout dépend des priorités – San José gagne sur l’abordabilité, Aurora (CO) sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Aurora (CO) vs autres destinations : coût de la vie comparé