Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Apple Valley (Minnesota) et Mexico

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Mexico : 1 608 $ par mois contre 2 554 $ à Apple Valley (Minnesota), loyer et charges compris – soit environ 11 400 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Apple Valley (Minnesota), États-Unis
Mexico, Mexique
Apple Valley (Minnesota)
🇺🇸 États-Unis
2 554 $
/mois (nomade)
Mexico
🇲🇽 Mexique
1 608 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Apple Valley (Minnesota) et à Mexico

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Apple Valley (Minnesota) et à Mexico, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 2 554 $ par mois à Apple Valley (Minnesota) contre 1 608 $ à Mexico, loyer inclus.

  • Apple Valley (Minnesota) 2 554 $
  • Mexico 1 608 $

Un couple dépense environ 3 751 $ par mois à Apple Valley (Minnesota) contre 2 549 $ à Mexico, loyer inclus.

  • Apple Valley (Minnesota) 3 751 $
  • Mexico 2 549 $

Une famille de trois personnes dépense 4 949 $ par mois à Apple Valley (Minnesota) contre 3 490 $ à Mexico, loyer inclus.

  • Apple Valley (Minnesota) 4 949 $
  • Mexico 3 490 $

Apple Valley (Minnesota) coûte environ 59 % de plus que Mexico ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.

Apple Valley (Minnesota) et Mexico sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Apple Valley (Minnesota) de 88 %, Mexico de 18 %.

Devise
🍽 Restaurants
Apple Valley (Minnesota)
Mexico
Différence
Repas au restaurant économique
19,64 $ 19,64 $
10,62 $ 200 $MX
84.93%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
74,5 $ 74,5 $
48,35 $ 909 $MX
53.98%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
10,94 $ 10,94 $
10,35 $ 194 $MX
5.70%
Cappuccino
6,06 $ 6,06 $
3,69 $ 69,4 $MX
64.23%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,78 $ 2,78 $
1,67 $ 31,32 $MX
66.47%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,32 $ 2,32 $
1,27 $ 23,78 $MX
82.68%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
6,91 $ 6,91 $
3,19 $ 60,0 $MX
116.61%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
8,12 $ 8,12 $
5,31 $ 99,7 $MX
52.92%
🛒 Courses et marchés
Apple Valley (Minnesota)
Mexico
Différence
Lait (1 litre)
0,89 $ 0,89 $
1,72 $ 32,41 $MX
-48.26%
Pain blanc (500 g)
3,14 $ 3,14 $
3,04 $ 57,1 $MX
3.29%
Riz (blanc) (1 kg)
3,79 $ 3,79 $
1,94 $ 36,48 $MX
95.36%
Œufs
3,73 $ 3,73 $
2,89 $ 54,3 $MX
29.07%
Fromage local (1 kg)
10,25 $ 10,25 $
10,97 $ 206 $MX
-6.56%
Filets de poulet (1 kg)
12,22 $ 12,22 $
9,25 $ 174 $MX
32.11%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
19,16 $ 19,16 $
15,13 $ 284 $MX
26.64%
Pommes (1 kg)
5,87 $ 5,87 $
3,05 $ 57,3 $MX
92.46%
Bananes (1 kg)
1,53 $ 1,53 $
1,94 $ 36,48 $MX
-21.13%
Oranges (1 kg)
4,29 $ 4,29 $
2,03 $ 38,06 $MX
111.33%
Tomate (1 kg)
5,09 $ 5,09 $
2,31 $ 43,50 $MX
120.35%
Pomme de terre (1 kg)
2,15 $ 2,15 $
2,04 $ 38,25 $MX
5.39%
Oignon (1 kg)
3,71 $ 3,71 $
1,80 $ 33,83 $MX
106.11%
Laitue (1 tête)
2,31 $ 2,31 $
1,48 $ 27,80 $MX
56.08%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
2,66 $ 2,66 $
1,27 $ 23,82 $MX
109.45%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
12,83 $ 12,83 $
5,30 $ 99,7 $MX
142.08%
Vin (Bouteille)
15,07 $ 15,07 $
16,10 $ 303 $MX
-6.40%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,78 $ 1,78 $
1,98 $ 37,27 $MX
-10.10%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,92 $ 2,92 $
4,25 $ 79,9 $MX
-31.29%
🚌 Transports
Apple Valley (Minnesota)
Mexico
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,80 $ 1,80 $
0,31 $ 5,73 $MX
480.65%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
54,5 $ 54,5 $
19,73 $ 371 $MX
176.23%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
4,98 $ 4,98 $
1,84 $ 34,53 $MX
170.65%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,74 $ 1,74 $
0,53 $ 10,03 $MX
228.30%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
24,12 $ 24,12 $
5,30 $ 99,5 $MX
355.09%
Essence (1 litre)
1,06 $ 1,06 $
1,51 $ 28,39 $MX
-29.80%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
27,7 k $ 27,7 k $
21,8 k $ 408,8 k $MX
27.49%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
25,5 k $ 25,5 k $
24,0 k $ 450,8 k $MX
6.32%
🧾 Charges et services
Apple Valley (Minnesota)
Mexico
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
171 $ 171 $
63,0 $ 1 184 $MX
170.72%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
50,1 $ 50,1 $
27,39 $ 515 $MX
83.02%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
58,5 $ 58,5 $
35,67 $ 670 $MX
63.98%
🎉 Sport et loisirs
Apple Valley (Minnesota)
Mexico
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
40,12 $ 40,12 $
58,9 $ 1 108 $MX
-31.93%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
-
23,64 $ 444 $MX
-
Billet de cinéma
13,83 $ 13,83 $
6,40 $ 120 $MX
116.09%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Apple Valley (Minnesota)
Mexico
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
1 328 $ 1 328 $
432 $ 8 111 $MX
207.64%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
36,9 k $ 36,9 k $
11,4 k $ 214,7 k $MX
222.68%
👕👟 Vêtements et chaussures
Apple Valley (Minnesota)
Mexico
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
57,0 $ 57,0 $
68,2 $ 1 282 $MX
-16.51%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
43,61 $ 43,61 $
53,1 $ 999 $MX
-17.92%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
72,3 $ 72,3 $
108 $ 2 026 $MX
-32.94%
Chaussures de ville en cuir pour homme
85,2 $ 85,2 $
117 $ 2 204 $MX
-27.31%
🏠 Logement et vie quotidienne
Apple Valley (Minnesota)
Mexico
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 654 $ 1 654 $
1 113 $ 20,9 k $MX
48.58%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
1 281 $ 1 281 $
710 $ 13,4 k $MX
80.29%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
2 171 $ 2 171 $
2 588 $ 48,6 k $MX
-16.13%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
2 105 $ 2 105 $
1 406 $ 26,4 k $MX
49.74%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 951 $ 2 951 $
3 631 $ 68,2 k $MX
-18.73%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 458 $ 2 458 $
2 135 $ 40,1 k $MX
15.15%
💵 Revenus et finances
Apple Valley (Minnesota)
Mexico
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
-
946 $ 17,8 k $MX
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.61
11.35
-41.76%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Apple Valley (Minnesota) : 24 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Mexico : 25 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Apple Valley (Minnesota)
1,3 k $
Mexico
710 $ 44.5% 570 $
Courses et marchés
Apple Valley (Minnesota)
401 $
Mexico
320 $ 20.3% 81 $
Restaurants
Apple Valley (Minnesota)
334 $
Mexico
199 $ 40.5% 135 $
Charges et services
Apple Valley (Minnesota)
279 $
Mexico
126 $ 54.8% 153 $
Vêtements et chaussures
Apple Valley (Minnesota)
116 $
Mexico
156 $ 34.2% 40 $
Transports
Apple Valley (Minnesota)
75 $
Mexico
25 $ 66.2% 50 $
Sport et loisirs
Apple Valley (Minnesota)
68 $
Mexico
72 $ 5.8% 4 $

Répartition des coûts

Un appartement central d’une chambre coûte 1 654 $ à Apple Valley (Minnesota) contre 1 113 $ à Mexico. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 74 $ à Apple Valley (Minnesota) contre 48 $ à Mexico. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 401 $ contre 320 $ – Mexico est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇺🇸 Apple Valley (Minnesota)
🇲🇽 Mexico
🕒 Heure locale
03:51 3:51 AM
03:51 3:51 AM
Même heure qu’à Apple Valley (Minnesota)
🌤 Météo
👥 Population
50 109
9 209 944 Capitale
Taux de change et convertisseur de devises

MXN, EUR en USD – convertisseur : United States Dollar

United States Dollar – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,896 EUR).

Mexican Peso – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 18,79 MXN (100 MXN = 5,32 USD). 1 EUR = 20,97 MXN (100 MXN = 4,77 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Apple Valley (Minnesota) Mexico 2 870 km ≈ 4 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Apple Valley (Minnesota)
  • Mexico

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Apple Valley (Minnesota) vs Mexico : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Apple Valley (Minnesota) et à Mexico se comparent-ils dans l’ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 2 554 $ à Apple Valley (Minnesota), 1 608 $ à Mexico – la vie à Mexico revient environ 37 % moins cher. Hors loyer, c’est sur les restaurants que l’écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Apple Valley (Minnesota) par rapport à Mexico ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 3 831 $ par mois à Apple Valley (Minnesota) et 2 412 $ à Mexico. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Apple Valley (Minnesota) et Mexico ?
Le loyer est clairement moins cher à Mexico, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 1 113 $ contre 1 654 $ à Apple Valley (Minnesota).
Quelle ville est la plus chère dans l’ensemble : Apple Valley (Minnesota) ou Mexico ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 2 554 $ à Apple Valley (Minnesota) et 1 608 $ à Mexico. La vie à Mexico coûte donc environ 37 % de moins.
Comment les coûts de déplacement se comparent-ils à Apple Valley (Minnesota) et à Mexico ?
Les transports en commun coûtent environ 64 % de moins à Mexico. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Jusqu’où va 3 000 $ à Apple Valley (Minnesota) par rapport à Mexico ?
3 000 $ couvre confortablement les deux villes – les coûts tout compris sont de 2 554 $ à Apple Valley (Minnesota) et 1 608 $ à Mexico, ce qui laisse du budget pour l’épargne et les extras dans les deux cas.
Où les familles devraient-elles vivre : Apple Valley (Minnesota) ou Mexico ?
Les familles ont tendance à préférer Mexico – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Où les expatriés devraient-ils s’installer : Apple Valley (Minnesota) ou Mexico ?
Pour les expatriés, Mexico est l’option la plus simple financièrement – le logement et les dépenses quotidiennes sont plus bas, et la vie y coûte au total environ 37 % de moins, ce qui compte beaucoup avec un budget fixe ou un salaire de début de carrière.

Apple Valley (Minnesota) vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?