Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Antony et à Maple Ridge, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 536 $ à Antony contre 2 531 $ à Maple Ridge.
Antony 2 536 $
Maple Ridge 2 531 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 3 652 $ à Antony contre 3 667 $ à Maple Ridge.
Antony 3 652 $
Maple Ridge 3 667 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 4 769 $ à Antony contre 4 803 $ à Maple Ridge.
Antony 4 769 $
Maple Ridge 4 803 $
🌍
Les coûts mensuels sont proches entre Antony et Maple Ridge ; la ville la moins chère dépend de la catégorie de dépenses.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Antony86 % au-dessus, Maple Ridge86 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Antony
Maple Ridge
Différence
Repas au restaurant économique
17,03 $15,26 €
17,88 $24,98 $CA
-4.75%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
79,7 $71,4 €
64,3 $89,9 $CA
23.85%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
11,38 $10,20 €
11,71 $16,37 $CA
-2.82%
Cappuccino
5,17 $4,63 €
3,98 $5,55 $CA
29.90%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
4,64 $4,16 €
2,00 $2,79 $CA
132.00%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,61 $2,34 €
1,57 $2,19 $CA
66.24%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
7,65 $6,85 €
5,28 $7,38 $CA
44.89%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
6,56 $5,88 €
3,48 $4,87 $CA
88.51%
🛒 Courses et marchés
Antony
Maple Ridge
Différence
Lait(1 litre)
1,50 $1,34 €
2,79 $3,90 $CA
-46.24%
Pain blanc(500 g)
2,44 $2,19 €
2,25 $3,15 $CA
8.44%
Riz(blanc)(1 kg)
2,67 $2,40 €
2,58 $3,61 $CA
3.49%
Œufs
4,46 $4,00 €
3,45 $4,83 $CA
29.28%
Fromage local(1 kg)
22,19 $19,88 €
11,44 $15,99 $CA
93.97%
Filets de poulet(1 kg)
13,52 $12,11 €
10,84 $15,15 $CA
24.72%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
21,84 $19,57 €
17,35 $24,24 $CA
25.88%
Pommes(1 kg)
3,25 $2,91 €
3,72 $5,20 $CA
-12.63%
Bananes(1 kg)
2,28 $2,05 €
2,40 $3,36 $CA
-5.00%
Oranges(1 kg)
2,91 $2,61 €
3,76 $5,26 $CA
-22.61%
Tomate(1 kg)
4,24 $3,80 €
4,00 $5,58 $CA
6.00%
Pomme de terre(1 kg)
1,82 $1,63 €
3,31 $4,62 $CA
-45.02%
Oignon(1 kg)
2,52 $2,25 €
2,07 $2,89 $CA
21.74%
Laitue(1 tête)
1,90 $1,70 €
2,37 $3,32 $CA
-19.83%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,88 $0,79 €
2,16 $3,02 $CA
-59.26%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
14,78 $13,25 €
14,47 $20,22 $CA
2.14%
Vin(Bouteille)
9,13 $8,18 €
13,59 $18,98 $CA
-32.82%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,72 $2,44 €
2,97 $4,15 $CA
-8.42%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,66 $3,28 €
4,26 $5,95 $CA
-14.08%
🚌 Transports
Antony
Maple Ridge
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,93 $2,62 €
2,05 $2,87 $CA
42.93%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
98,0 $87,8 €
80,0 $112 $CA
22.43%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
9,19 $8,23 €
2,74 $3,83 $CA
235.40%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,46 $1,31 €
1,53 $2,14 $CA
-4.58%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
45,58 $40,84 €
27,44 $38,34 $CA
66.11%
Essence(1 litre)
2,22 $1,99 €
1,28 $1,79 $CA
73.44%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 137 $1 019 €
1 215 $1 698 $CA
-6.44%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 920 $1 721 €
2 343 $3 273 $CA
-18.02%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 650 $1 478 €
1 965 $2 746 $CA
-16.06%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
7 918 $7 095 €
5 796 $8 097 $CA
36.61%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 441 $3 084 €
3 636 $5 079 $CA
-5.35%
💵 Revenus et finances
Antony
Maple Ridge
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
4 512 $4 043 €
3 108 $4 342 $CA
45.18%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.45
4.64
-25.65%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Antony : 27 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Maple Ridge : 24 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Antony
1,1 k $ 44.9%
Maple Ridge
1,2 k $ 48% ↑ 6.9%78 $
🛒Courses et marchés
Antony
398 $ 15.7%
Maple Ridge
383 $ 15.1% ↓ 3.8%15 $
🍽Restaurants
Antony
313 $ 12.3%
Maple Ridge
274 $ 10.8% ↓ 12.5%39 $
🧾Charges et services
Antony
297 $ 11.7%
Maple Ridge
348 $ 13.8% ↑ 17.3%51 $
👕👟Vêtements et chaussures
Antony
199 $ 7.9%
Maple Ridge
142 $ 5.6% ↓ 28.6%57 $
🚌Transports
Antony
126 $ 5%
Maple Ridge
99 $ 3.9% ↓ 21.8%28 $
🎉Sport et loisirs
Antony
65 $ 2.6%
Maple Ridge
70 $ 2.8% ↑ 6.3%4,1 $
🏠Logement et vie quotidienne
Antony
1,6 k $ 34.6%
Maple Ridge
2 k $ 40.9% ↑ 19.1%316 $
🛒Courses et marchés
Antony
936 $ 19.6%
Maple Ridge
878 $ 18.3% ↓ 6.2%58 $
🍽Restaurants
Antony
1 k $ 21.3%
Maple Ridge
875 $ 18.2% ↓ 13.9%142 $
🧾Charges et services
Antony
312 $ 6.6%
Maple Ridge
415 $ 8.6% ↑ 32.9%103 $
👕👟Vêtements et chaussures
Antony
443 $ 9.3%
Maple Ridge
316 $ 6.6% ↓ 28.6%127 $
🚌Transports
Antony
258 $ 5.4%
Maple Ridge
201 $ 4.2% ↓ 22%57 $
🎉Sport et loisirs
Antony
153 $ 3.2%
Maple Ridge
153 $ 3.2% ↓ 0.1%0,2 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 306 $ à Antony et 1 355 $ à Maple Ridge. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Antony paie en moyenne 45 % de plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 80 $ à Antony contre 64 $ à Maple Ridge pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 398 $ contre 383 $ par mois, avec Maple Ridge moins chère dans l’ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Antony vs Maple Ridge : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville paie mieux : Antony ou Maple Ridge ?
Les salaires moyens sont 45 % plus élevés à Antony, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Antony et à Maple Ridge ?
Loyer pour un appartement central : 1 306 $ à Antony contre 1 355 $ à Maple Ridge. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les coûts de déplacement se comparent-ils à Antony et à Maple Ridge ?
Un abonnement mensuel aux transports à Maple Ridge coûte environ 18 % de moins qu’à Antony. La différence de prix compte si vous vous déplacez chaque jour et surveillez votre budget.
Quelle ville a les courses les moins chères ?
Les tickets de supermarché sont environ 4 % plus élevés à Antony. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s’accumule sur un mois.
Quelle ville est viable avec un budget de 2 500 $ ?
Les deux villes sont chères par rapport à 2 500 $. Maple Ridge est l’option la plus réaliste, mais même là, il faudra être discipliné sur le logement, la nourriture et les loisirs.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Antony et Maple Ridge ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Antony ou Maple Ridge est-elle plus sûre pour les habitants ?
Côté sécurité, Antony et Maple Ridge sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Comment choisir entre Antony et Maple Ridge ?
Tout dépend des priorités – Maple Ridge gagne sur l’abordabilité, Antony sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Antony vs autres destinations : coût de la vie comparé