Pour une personne seule, la vie est moins chère à Aktau : 793 $ par mois contre 1 368 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 6 900 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Aktau et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 793 $ par mois à Aktau contre 1 368 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Aktau 793 $
Ubud, Bali 1 368 $
Un couple dépense environ 1 317 $ par mois à Aktau contre 2 314 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Aktau 1 317 $
Ubud, Bali 2 314 $
Une famille de trois personnes dépense 1 842 $ par mois à Aktau contre 3 260 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Aktau 1 842 $
Ubud, Bali 3 260 $
🙂
Aktau est environ 42 % moins chère que Ubud, Bali ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Aktau se situe 41 % sous la médiane mondiale, tandis que Ubud, Bali est 1 % au-dessus – elles se trouvent de part et d'autre de la moyenne mondiale.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Aktau
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
11,07 $5 005 ₸
3,33 $59,9 k Rp
232.43%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
43,55 $19,7 k ₸
35,18 $633,2 k Rp
23.79%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
10,17 $4 596 ₸
5,80 $104,5 k Rp
75.34%
Cappuccino
2,49 $1 128 ₸
2,73 $49,1 k Rp
-8.79%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,74 $333 ₸
1,64 $29,5 k Rp
-54.88%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,48 $219 ₸
0,83 $15,0 k Rp
-42.17%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
1,30 $586 ₸
2,70 $48,6 k Rp
-51.85%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,53 $690 ₸
4,30 $77,4 k Rp
-64.42%
🛒 Courses et marchés
Aktau
Ubud, Bali
Différence
Lait(1 litre)
1,41 $638 ₸
1,50 $27,1 k Rp
-6.00%
Pain blanc(500 g)
0,47 $211 ₸
2,30 $41,4 k Rp
-79.57%
Riz(blanc)(1 kg)
1,91 $864 ₸
1,18 $21,2 k Rp
61.86%
Œufs
1,73 $783 ₸
2,14 $38,6 k Rp
-19.16%
Fromage local(1 kg)
9,87 $4 463 ₸
17,48 $314,6 k Rp
-43.54%
Filets de poulet(1 kg)
4,24 $1 915 ₸
4,03 $72,5 k Rp
5.21%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
8,95 $4 044 ₸
12,23 $220,1 k Rp
-26.82%
Pommes(1 kg)
1,53 $689 ₸
3,55 $63,9 k Rp
-56.90%
Bananes(1 kg)
2,24 $1 013 ₸
1,57 $28,3 k Rp
42.68%
Oranges(1 kg)
2,35 $1 064 ₸
2,24 $40,2 k Rp
4.91%
Tomate(1 kg)
2,80 $1 264 ₸
1,93 $34,7 k Rp
45.08%
Pomme de terre(1 kg)
0,65 $295 ₸
1,88 $33,9 k Rp
-65.43%
Oignon(1 kg)
0,56 $254 ₸
2,29 $41,3 k Rp
-75.55%
Laitue(1 tête)
1,55 $700 ₸
0,99 $17,9 k Rp
56.57%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,94 $424 ₸
0,53 $9 475 Rp
77.36%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,59 $1 172 ₸
2,28 $41,1 k Rp
13.60%
Vin(Bouteille)
9,54 $4 313 ₸
23,01 $414,2 k Rp
-58.54%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
0,72 $326 ₸
2,34 $42,2 k Rp
-69.23%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
0,87 $393 ₸
2,91 $52,4 k Rp
-70.10%
🚌 Transports
Aktau
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,18 $82,6 ₸
0,24 $4 315 Rp
-25.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
8,82 $158,7 k Rp
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,13 $512 ₸
0,48 $8 684 Rp
135.42%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,64 $290 ₸
0,46 $8 233 Rp
39.13%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
-
5,45 $98,2 k Rp
-
Essence(1 litre)
0,63 $283 ₸
0,88 $15,9 k Rp
-28.41%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
196 $88,6 k ₸
676 $12,2 M Rp
-70.98%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
551 $249,0 k ₸
3 503 $63,1 M Rp
-84.27%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
393 $177,8 k ₸
1 700 $30,6 M Rp
-76.87%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
813 $367,6 k ₸
2 784 $50,1 M Rp
-70.79%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
659 $297,7 k ₸
2 241 $40,3 M Rp
-70.60%
💵 Revenus et finances
Aktau
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
564 $254,8 k ₸
165 $3,0 M Rp
242.58%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
14
13.78
1.60%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Aktau : 10 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 11 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Aktau
200 $ 25.3%
Ubud, Bali
290 $ 21.2% ↑ 44.9%90 $
🏠Logement et vie quotidienne
Aktau
196 $ 24.7%
Ubud, Bali
676 $ 49.4% ↑ 245%480 $
🍽Restaurants
Aktau
163 $ 20.6%
Ubud, Bali
109 $ 8% ↓ 33.4%55 $
👕👟Vêtements et chaussures
Aktau
121 $ 15.3%
Ubud, Bali
108 $ 7.9% ↓ 11.1%13 $
🧾Charges et services
Aktau
65 $ 8.2%
Ubud, Bali
108 $ 7.9% ↑ 67.1%43 $
🎉Sport et loisirs
Aktau
42 $ 5.3%
Ubud, Bali
65 $ 4.7% ↑ 52.5%22 $
🚌Transports
Aktau
5,1 $ * 0.6%
Ubud, Bali
13 $ 0.9% ↑ 148%7,5 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🛒Courses et marchés
Aktau
460 $ 25%
Ubud, Bali
650 $ 19.9% ↑ 41.2%189 $
🏠Logement et vie quotidienne
Aktau
393 $ 21.4%
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.1% ↑ 332%1,3 k $
🍽Restaurants
Aktau
552 $ 30%
Ubud, Bali
384 $ 11.8% ↓ 30.4%168 $
👕👟Vêtements et chaussures
Aktau
269 $ 14.6%
Ubud, Bali
239 $ 7.3% ↓ 11.1%30 $
🧾Charges et services
Aktau
73 $ 3.9%
Ubud, Bali
114 $ 3.5% ↑ 57.7%42 $
🎉Sport et loisirs
Aktau
85 $ * 4.6%
Ubud, Bali
147 $ 4.5% ↑ 73.9%63 $
🚌Transports
Aktau
11 $ * 0.6%
Ubud, Bali
26 $ 0.8% ↑ 144%15 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 330 $ à Aktau contre 1 142 $ à Ubud, Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 243 % plus élevés à Aktau, ce qui renforce l'avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d'achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 44,00 $ à Aktau contre 35,00 $ à Ubud, Bali. Les courses racontent une autre histoire – 200 $ à Aktau contre 290 $ à Ubud, Bali – Aktau l'emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Aktau vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Aktau ou Ubud, Bali ?
Ubud, Bali coûte environ 72 % de plus que Aktau, et hors loyer, l'écart porte surtout sur les courses. C'est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Aktau et à Ubud, Bali ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 189 $ par mois à Aktau et 2 051 $ à Ubud, Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Aktau ou Ubud, Bali ?
Le loyer est clairement moins cher à Aktau, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Aktau et à Ubud, Bali ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 44,00 $ à Aktau et 35,00 $ à Ubud, Bali. C'est un bon indicateur de l'écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Les courses sont-elles plus chères à Aktau ou à Ubud, Bali ?
Les courses coûtent environ 45 % plus cher à Ubud, Bali, même si cela dépend de ce que vous achetez. Les produits locaux peuvent être comparables ; les articles importés et haut de gamme montrent les plus gros écarts.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Aktau ou à Ubud, Bali ?
Un budget mensuel de 1 000 $ va plus loin à Aktau, où les coûts tout compris tournent autour de 793 $, qu'à Ubud, Bali avec 1 368 $. Dans Aktau, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Ubud, Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Aktau ou Ubud, Bali ?
Pour les nomades numériques, cela dépend du budget. Aktau coûte 793 $ contre 1 368 $ à Ubud, Bali. Les deux ont une infrastructure de travail à distance utilisable, mais l'écart de coût compte quand les revenus varient d'un mois à l'autre.
Quelle ville est la plus sûre : Aktau ou Ubud, Bali ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Devrais-je déménager à Aktau ou à Ubud, Bali ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Aktau. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Ubud, Bali a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Aktau vs autres destinations : coût de la vie comparé