Pour une personne seule, le coût de la vie à Colton, CA est estimé à 3 913 $ par mois, loyer et charges compris – soit 45 % de plus que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent environ les deux tiers.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Colton, CA, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 3 913 $ par mois avec le loyer, ou 1 372 $ pour les dépenses courantes seules.
3 913 $ /mois
Un couple dépense environ 5 409 $ par mois avec le loyer, ou 2 314 $ pour les dépenses courantes seules.
5 409 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 6 905 $ par mois avec le loyer, ou 3 256 $ hors logement.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
2 265 $2 265 $
-
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 081 $3 081 $
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
3 374 $3 374 $
-
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
9 681 $9 681 $
9 681 $9 681 $
9 681 $9 681 $
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
8 410 $8 410 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.31
6
7.58
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 13 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Colton, CA3 913 $
Colton, CA6 905 $
🏠Logement et vie quotidienne
2,3 k $ 57.9%
🛒Courses et marchés
472 $ 12.1%
🧾Charges et services
432 $ 11%
🍽Restaurants
393 $ 10.1%
👕👟Vêtements et chaussures
156 $ 4%
🚌Transports
119 $ 3.1%
🎉Sport et loisirs
75 $ 1.9%
🏠Logement et vie quotidienne
3,4 k $ 48.9%
🛒Courses et marchés
1,1 k $ 15.7%
🧾Charges et services
509 $ 7.4%
🍽Restaurants
1,2 k $ 17.2%
👕👟Vêtements et chaussures
347 $ 5%
🚌Transports
252 $ 3.7%
🎉Sport et loisirs
150 $ * 2.2%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville coûte environ 1 950 $, contre 2 265 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 23 % du salaire moyen (8 410 $) – nettement au-dessus du repère international de 30 %.
💰Le salaire net moyen est de 8 410 $ – largement au-dessus des coûts mensuels de 3 913 $. La plupart des travailleurs peuvent épargner et vivre confortablement. Un mode de vie confortable commence généralement autour de 5 869 $.
🛒Les courses coûtent environ 472 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 78,0 $.
🚌Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 79,2 $.
Points clés des coûts
⭐Salaire net mensuel moyen est supérieur à celui de 98 % des villes dans sa région (North America)
⭐Célibataire avec loyer est plus cher que 97 % des villes dans sa région (North America)
⭐Bière locale est plus cher que 97 % des villes dans sa région (North America)
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
L'anglais est couramment utilisé dans les services, les panneaux et la vie quotidienne
Le coût de la vie à Colton, CA : questions fréquentes
Colton, en Californie, aux États-Unis, offre-t-elle un bon rapport qualité-prix pour les séjours longs par rapport aux environs ?
Le coût de la vie à Colton, en Californie, aux États-Unis, offre un compromis pratique pour séjourner dans le sud de la Californie. Le logement et les dépenses du quotidien y sont souvent plus stables que dans les villes côtières très chères, tout en vous gardant à portée de grands pôles d’emploi et de loisirs de plein air. Le secteur convient aux voyageurs, expatriés et nomades numériques qui valorisent la fiabilité, les rues plus calmes et des trajets raisonnables vers Riverside ou San Bernardino. La saisonnalité de la demande de logement reste généralement modérée, avec des options plus longues plus faciles à obtenir que les offres de pleine saison. Conseil : commencez par une location courte pour tester les quartiers et les temps de trajet.
À quoi ressemble le quotidien à Colton pour le logement, l’alimentation, les transports et les démarches ?
Le quotidien à Colton s’organise autour de routines pratiques et d’un accès simple aux services du quotidien. Les logements vont d’appartements modestes à des maisons individuelles en location, dans des quartiers souvent calmes, familiaux et proches de parcs. Les supermarchés, restaurants simples et marchés de producteurs gardent les repas abordables et variés, tandis que les courses restent faciles grâce à une ville compacte et à des trajets fiables en voiture. Le coût de la vie à Colton, en Californie, aux États-Unis, varie selon le quartier et la proximité des transports. Si vous travaillez à distance, plusieurs cafés et quelques espaces de coworking permettent des sessions concentrées, et les transports publics relient les pôles d’emploi voisins, même si la voiture reste le plus pratique. Conseil : prévoyez deux semaines d’essai pour mesurer vos trajets quotidiens.
Comment adapter votre budget et choisir un quartier pour améliorer la qualité de vie à Colton ?
La qualité de vie à Colton met l’accent sur l’équilibre et la fiabilité. Une méthode de budget pratique s’appuie sur des coûts de logement fixes, des besoins de transport modestes et des loisirs flexibles. Commencez par un plan mensuel simple : logement, courses, charges et dépenses discrétionnaires pour restaurants ou activités. Les mois les plus chauds peuvent augmenter la consommation d’énergie ; tenez compte de l’ombre, de la ventilation et des solutions de refroidissement pour garder les dépenses prévisibles. Pour choisir un quartier, privilégiez la proximité des parcs, l’accès aux grands axes et les rues calmes avec stationnement facile. Par rapport aux villes côtières, vous échangez peut-être l’ambiance plage contre de plus grands jardins, des rues plus tranquilles et des routines plus prévisibles. Conseil : testez différents quartiers à plusieurs moments pour sentir la circulation et le bruit.
Quel pourcentage du revenu part dans le loyer à Colton, CA ?
Le logement pèse lourd à Colton, CA – environ 23 % d'un revenu typique, au-dessus du repère international de 30 %. Cela comprime le budget pour tout le reste et constitue l'un des principaux points de tension pour les habitants.
Quel est le coût moyen de la vie à Colton, CA ?
Une personne seule à Colton, CA dépense généralement 3 913 $ par mois une fois le loyer pris en compte. Hors logement, les dépenses essentielles du quotidien comme les courses, les charges, les transports et les dépenses personnelles tournent autour de 1 372 $. Le montant final varie selon le quartier, les habitudes alimentaires et le mode de vie.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Colton, CA ?
Il faut viser au moins 5 869 $ par mois après impôts pour vivre confortablement à Colton, CA. Cela couvre un appartement correct, les courses, les charges, les transports et assez de marge pour sortir dîner de temps en temps. Les familles ou les personnes qui veulent vivre au centre devraient prévoir davantage.
Combien coûte le loyer à Colton, CA ?
En centre-ville à Colton, CA, un appartement d'une chambre coûte environ 1 950 $ par mois. En s'éloignant, le prix descend autour de 2 265 $. L'emplacement compte beaucoup ici – et les logements meublés ou les locations de courte durée coûteront encore plus.
La nourriture est-elle chère à Colton, CA ?
Les courses à Colton, CA ne sont pas bon marché – prévoyez environ 472 $ par mois. Même les produits de base sont au-dessus des moyennes mondiales, et les produits bio ou importés font encore monter la note. Cuisiner chez soi reste moins cher que manger dehors, mais l'alimentation est une dépense qui se remarque ici.
Combien coûtent les transports en commun à Colton, CA ?
Se déplacer dans Colton, CA en transports en commun coûte environ 79,2 $ par mois. Un abonnement mensuel couvre généralement bus, tramways et métro – bien moins cher que posséder une voiture pour les trajets quotidiens.
2 000 $ suffit-il pour vivre confortablement à Colton, CA ?
2 000 $ à Colton, CA est un budget tendu – les coûts mensuels avec le loyer atteignent 3 913 $, et le logement prend à lui seul une grosse part. Même avec une colocation et très peu de sorties, il reste très peu de marge pour les imprévus ou l'épargne.
Colton, CA est-elle adaptée aux nomades numériques ?
Les nomades numériques affluent à Colton, CA pour de bonnes raisons : Internet rapide, scène bien-être, culture café. Les coûts mensuels tournent autour de 3 913 $ selon votre installation – un très bon rapport qualité-prix pour la connectivité et la qualité de vie obtenues. Les espaces de travail partagé et cafés adaptés aux nomades complètent l'attrait.
Colton, CA vs autres destinations : coût de la vie comparé