Pour une personne seule, le coût de la vie à Carlisle (Pennsylvanie) est estimé à 2 669 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent environ la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 46 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Carlisle (Pennsylvanie), selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 2 669 $ par mois loyer inclus, ou 1 386 $ hors logement.
2 669 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 3 974 $ avec le loyer, ou 2 390 $ hors logement.
3 974 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 5 280 $ loyer inclus, ou 3 395 $ pour les seules dépenses du quotidien.
5 280 $ /mois
📊
Carlisle (Pennsylvanie) se place 85–97 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont 32 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 077 $1 077 $
1 038 $1 038 $
1 115 $1 115 $
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 883 $1 883 $
1 741 $1 741 $
2 025 $2 025 $
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 678 $1 678 $
1 543 $1 543 $
1 812 $1 812 $
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 461 $2 461 $
1 857 $1 857 $
2 461 $2 461 $
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 034 $2 034 $
1 645 $1 645 $
2 034 $2 034 $
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
5 501 $5 501 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.86
6
7.58
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Carlisle (Pennsylvanie)2 669 $
Carlisle (Pennsylvanie)5 280 $
🏠Logement et vie quotidienne
1,1 k $ 40.3%
🛒Courses et marchés
515 $ 19.3%
🍽Restaurants
390 $ 14.6%
🧾Charges et services
368 $ 13.8%
👕👟Vêtements et chaussures
155 $ 5.8%
🚌Transports
84 $ 3.1%
🎉Sport et loisirs
81 $ 3%
🏠Logement et vie quotidienne
1,7 k $ 31.8%
🛒Courses et marchés
1,2 k $ 22.3%
🍽Restaurants
1,3 k $ 24.6%
🧾Charges et services
449 $ 8.5%
👕👟Vêtements et chaussures
346 $ 6.5%
🚌Transports
171 $ 3.2%
🎉Sport et loisirs
162 $ * 3.1%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Comptez environ 1 184 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 1 077 $ hors du centre. À 22 % du salaire moyen (5 501 $), le logement laisse une vraie marge financière.
💰Le revenu net moyen atteint 5 501 $, tandis que les dépenses typiques montent à 2 669 $. Cela laisse une bonne marge pour épargner et profiter de son mode de vie.
🛒Comptez environ 515 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 102 $ pour deux – au-dessus de la moyenne nord-américaine de 82 $.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 64 $ par mois – à peu près dans la moyenne nord-américaine de 53 $.
Points clés des coûts
⭐École maternelle privée, journée complète, 1 enfant est plus cher que 98 % des villes dans sa région (North America)
⭐Bière locale est plus cher que 98 % des villes dans sa région (North America)
⭐Famille est plus cher que 97 % des villes dans sa région (North America)
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
L'anglais est couramment utilisé dans les services, les panneaux et la vie quotidienne
Le coût de la vie à Carlisle (Pennsylvanie) : questions fréquentes
Carlisle, en Pennsylvanie, aux États-Unis, est-elle généralement abordable pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques par rapport aux grandes villes ?
Par rapport aux grandes métropoles, Carlisle offre un équilibre pratique entre budget et confort. Vous trouverez des appartements modestes et des maisons familiales aux loyers plus prévisibles, ainsi que des trajets plus courts et un quotidien plus simple. Restaurants et courses couvrent une large gamme, des cafés économiques aux repas à table, avec des marchés de producteurs qui ajoutent des économies saisonnières. Les charges et Internet sont fiables, ce qui facilite la gestion d’un budget clair, et les services locaux restent accessibles sans la majoration que l’on rencontre dans les grandes villes. À Carlisle, il existe encore des options plus premium, mais le coût de la vie dépend de vos usages et du quartier, ce qui rend les séjours longs réalistes pour de nombreux voyageurs et travailleurs à distance. Le coût de la vie à Carlisle, en Pennsylvanie, aux États-Unis, offre une base gérable si vous choisissez des secteurs bien reliés aux transports. Conseil : commencez par une location au mois pour tester les quartiers avant de vous engager.
À quoi ressemble une journée type pour la recherche de logement, l’alimentation, les transports et le coworking à Carlisle ?
Pour le logement, commencez par les annonces locales et le bouche-à-oreille, puis élargissez vers le centre ou North End pour équilibrer trajets à pied et rues calmes. L’alimentation va des courses économiques et marchés de producteurs aux restaurants simples adaptés aux déjeuners rapides comme aux dîners détendus. Pour se déplacer, le centre est assez compact pour marcher ou faire du vélo, avec des lignes de bus fiables et, ponctuellement, de l’autopartage en solution de secours. Si vous travaillez à distance, cherchez des espaces de coworking ou des cafés avec Wi-Fi stable et des horaires clairs. Le coût de la vie à Carlisle, en Pennsylvanie, aux États-Unis, reste attractif lorsque vous privilégiez les séjours longs et les espaces partagés plutôt que les emplacements les plus chers. Conseil : testez quelques cafés pour le Wi-Fi et les coins calmes avant d’en faire vos repères.
Quelles stratégies aident à améliorer la qualité de vie et le budget ici, en tenant compte des saisons et du choix du quartier ?
Pour améliorer la qualité de vie avec un budget maîtrisé, commencez par cartographier les dépenses essentielles, puis établissez un plan flexible qui s’adapte aux saisons. À Carlisle, les festivals d’automne et les événements d’hiver influencent les options gratuites ou peu coûteuses ; choisissez donc un quartier proche des parcs ou de la place centrale pour faciliter les promenades du week-end. Alignez le logement avec votre rythme de travail : les mois frais peuvent favoriser un appartement compact bien isolé, tandis que les mois doux valorisent les rues ombragées et les cafés en extérieur. Utilisez les bibliothèques publiques, les marchés locaux et les produits de saison pour préserver le budget courses, et ajoutez quelques excursions vers les villes voisines pour varier. Conseil : profitez des offres de location longue durée et des horaires de coworking avant de vous engager.
Quelle part du salaire le logement prend-il à Carlisle (Pennsylvanie) ?
Avec environ 22 % du revenu consacré au logement, Carlisle (Pennsylvanie) fait partie de ces endroits où le loyer ne domine pas le salaire. Ce faible ratio est un vrai avantage et donne aux habitants une marge financière réelle par rapport aux villes plus chères.
Combien coûte la vie à Carlisle (Pennsylvanie) par mois ?
Prévoyez environ 2 669 $ par mois à Carlisle (Pennsylvanie) si vous louez un logement, ou autour de 1 386 $ pour les dépenses hors logement. Cela couvre les bases pour une personne : alimentation, factures, déplacements et une vie sociale modeste. Les couples et les familles auront besoin de plus, surtout pour le logement et la garde d’enfants.
Le revenu moyen à Carlisle (Pennsylvanie) suffit-il à couvrir le coût de la vie et à épargner ?
Avec 5 501 $ nets, la plupart des habitants installés à Carlisle (Pennsylvanie) peuvent couvrir le coût de la vie mensuel de 2 669 $. Ceux qui gagnent 4 004 $ ou plus ont de la place pour épargner ; les revenus sous la moyenne trouveront la situation nettement plus serrée.
Quel budget logement faut-il prévoir à Carlisle (Pennsylvanie) ?
L’endroit où vous vivez à Carlisle (Pennsylvanie) change tout. Les appartements centraux d’une chambre coûtent environ 1 184 $ ; les quartiers extérieurs bien reliés tournent autour de 1 077 $. Dans l’ensemble, le marché va de 1 077 $ à 1 184 $ selon la taille, l’emplacement et l’état du logement.
Combien coûtent les trajets quotidiens à Carlisle (Pennsylvanie) ?
Un abonnement mensuel aux transports à Carlisle (Pennsylvanie) coûte environ 64 $, l’une des dépenses les plus légères du budget mensuel pour qui se déplace sans voiture.
Quels sont les tarifs des jardins d’enfants à Carlisle (Pennsylvanie) ?
La garde d’enfants atteint en moyenne 2 933 $ par mois dans un jardin d’enfants privé à Carlisle (Pennsylvanie). Pour beaucoup de familles, ce coût à lui seul rivalise avec le loyer, donc il est essentiel de l’intégrer avant de déménager.
2 500 $ par mois suffit-il pour Carlisle (Pennsylvanie) ?
Vivre avec 2 500 $ à Carlisle (Pennsylvanie) demande une planification attentive, car les coûts mensuels moyens sont de 2 669 $. C’est possible avec un appartement bon marché et des dépenses disciplinées, mais attendez-vous à des compromis sur le quartier, les sorties au restaurant et les loisirs.
Carlisle (Pennsylvanie) est-elle un bon endroit pour la retraite ?
La retraite à Carlisle (Pennsylvanie) est confortable pour la plupart des gens – les coûts totaux tournent autour de 2 669 $ par mois, et la ville a la réputation d’être une bonne destination de retraite.
Carlisle (Pennsylvanie) vs autres destinations : coût de la vie comparé