Dernière mise à jour : nov. 2026 États-Unis 44,7 k

Coût de la vie à Burlington, NC

Pour une personne seule, le coût de la vie à Burlington, NC est estimé à 2 645 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus de la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 36 $ par jour.

Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Burlington, NC

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Burlington, NC, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense environ 2 645 $ par mois avec le loyer, ou 1 094 $ pour les dépenses courantes seules.

2 645 $ /mois

Un couple dépense environ 3 850 $ par mois avec le loyer, ou 1 869 $ pour les dépenses courantes seules.

3 850 $ /mois

Une famille de trois personnes dépense environ 5 054 $ par mois avec le loyer, ou 2 644 $ hors logement.

5 054 $ /mois

Globalement, Burlington, NC se situe 78–96 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont 31 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.

Devise
Vivez-vous à Burlington, NC ? Ajouter le détail des coûts
🍽 Restaurants
Coût
Fourchette
Repas au restaurant économique
19,38 $ 19,38 $
12,24 $ 12,24 $
35,70 $ 35,70 $
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
74,3 $ 74,3 $
49,54 $ 49,54 $
124 $ 124 $
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
10,92 $ 10,92 $
9,93 $ 9,93 $
13,90 $ 13,90 $
Cappuccino
5,04 $ 5,04 $
3,47 $ 3,47 $
7,93 $ 7,93 $
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,62 $ 2,62 $
2,06 $ 2,06 $
4,12 $ 4,12 $
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,95 $ 1,95 $
1,46 $ 1,46 $
2,93 $ 2,93 $
Bière locale (0,5 litre à la pression)
6,16 $ 6,16 $
4,11 $ 4,11 $
8,21 $ 8,21 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
6,80 $ 6,80 $
4,86 $ 4,86 $
9,72 $ 9,72 $
🛒 Courses et marchés
Coût
Fourchette
Lait (1 litre)
1,04 $ 1,04 $
0,78 $ 0,78 $
1,48 $ 1,48 $
Pain blanc (500 g)
3,52 $ 3,52 $
2,09 $ 2,09 $
5,53 $ 5,53 $
Riz (blanc) (1 kg)
4,23 $ 4,23 $
2,05 $ 2,05 $
8,44 $ 8,44 $
Œufs
4,22 $ 4,22 $
2,03 $ 2,03 $
7,12 $ 7,12 $
Fromage local (1 kg)
12,02 $ 12,02 $
6,86 $ 6,86 $
21,62 $ 21,62 $
Filets de poulet (1 kg)
11,26 $ 11,26 $
6,04 $ 6,04 $
19,54 $ 19,54 $
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
15,19 $ 15,19 $
9,77 $ 9,77 $
23,88 $ 23,88 $
Pommes (1 kg)
4,76 $ 4,76 $
2,49 $ 2,49 $
8,58 $ 8,58 $
Bananes (1 kg)
1,56 $ 1,56 $
1,07 $ 1,07 $
4,05 $ 4,05 $
Oranges (1 kg)
4,12 $ 4,12 $
2,13 $ 2,13 $
8,56 $ 8,56 $
Tomate (1 kg)
4,61 $ 4,61 $
2,15 $ 2,15 $
8,61 $ 8,61 $
Pomme de terre (1 kg)
2,87 $ 2,87 $
1,34 $ 1,34 $
6,23 $ 6,23 $
Oignon (1 kg)
2,88 $ 2,88 $
1,87 $ 1,87 $
4,50 $ 4,50 $
Laitue (1 tête)
2,11 $ 2,11 $
1,42 $ 1,42 $
3,07 $ 3,07 $
Eau (bouteille de 1,5 litre)
2,12 $ 2,12 $
1,19 $ 1,19 $
3,22 $ 3,22 $
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
9,40 $ 9,40 $
7,84 $ 7,84 $
11,76 $ 11,76 $
Vin (Bouteille)
13,88 $ 13,88 $
8,92 $ 8,92 $
21,81 $ 21,81 $
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,79 $ 1,79 $
1,71 $ 1,71 $
2,83 $ 2,83 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,37 $ 3,37 $
1,61 $ 1,61 $
6,02 $ 6,02 $
🚌 Transports
Coût
Fourchette
Ticket aller simple (Transports en commun)
2,05 $ 2,05 $
1,28 $ 1,28 $
2,05 $ 2,05 $
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
59,9 $ 59,9 $
29,94 $ 29,94 $
59,9 $ 59,9 $
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
3,46 $ 3,46 $
2,96 $ 2,96 $
4,94 $ 4,94 $
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,59 $ 1,59 $
1,53 $ 1,53 $
2,14 $ 2,14 $
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
29,13 $ 29,13 $
26,35 $ 26,35 $
34,93 $ 34,93 $
Essence (1 litre)
0,83 $ 0,83 $
0,73 $ 0,73 $
0,95 $ 0,95 $
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
29,1 k $ 29,1 k $
23,3 k $ 23,3 k $
35,4 k $ 35,4 k $
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
25,7 k $ 25,7 k $
25,1 k $ 25,1 k $
27,1 k $ 27,1 k $
🧾 Charges et services
Coût
Fourchette
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
188 $ 188 $
120 $ 120 $
343 $ 343 $
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
53,1 $ 53,1 $
30,13 $ 30,13 $
100 $ 100 $
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
68,2 $ 68,2 $
50,5 $ 50,5 $
101 $ 101 $
🎉 Sport et loisirs
Coût
Fourchette
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
42,74 $ 42,74 $
17,39 $ 17,39 $
49,70 $ 49,70 $
Billet de cinéma
13,63 $ 13,63 $
11,11 $ 11,11 $
18,18 $ 18,18 $
🧸 Garde d’enfants et éducation
Coût
Fourchette
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
1 310 $ 1 310 $
1 009 $ 1 009 $
1 864 $ 1 864 $
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
23,2 k $ 23,2 k $
16,6 k $ 16,6 k $
27,0 k $ 27,0 k $
👕👟 Vêtements et chaussures
Coût
Fourchette
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
50,4 $ 50,4 $
29,66 $ 29,66 $
79,1 $ 79,1 $
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
40,77 $ 40,77 $
25,48 $ 25,48 $
66,3 $ 66,3 $
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
85,8 $ 85,8 $
59,4 $ 59,4 $
129 $ 129 $
Chaussures de ville en cuir pour homme
114 $ 114 $
65,2 $ 65,2 $
204 $ 204 $
🏠 Logement et vie quotidienne
Coût
Fourchette
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 611 $ 1 611 $
1 206 $ 1 206 $
1 867 $ 1 867 $
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
1 363 $ 1 363 $
1 007 $ 1 007 $
1 511 $ 1 511 $
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
2 655 $ 2 655 $
2 019 $ 2 019 $
3 029 $ 3 029 $
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
2 223 $ 2 223 $
1 701 $ 1 701 $
2 501 $ 2 501 $
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 746 $ 2 746 $
1 948 $ 1 948 $
2 746 $ 2 746 $
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 444 $ 2 444 $
1 883 $ 1 883 $
2 444 $ 2 444 $
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.51
6.19
7

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour : 3 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Burlington, NC 2 645 $
Logement et vie quotidienne
1,4 k $
Courses et marchés
382 $
Restaurants
311 $
Charges et services
309 $
Vêtements et chaussures
131 $
Transports
80 $
Sport et loisirs
70 $

Répartition des coûts

Les courses coûtent environ 382 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 74 $ – globalement dans la moyenne nord-américaine.

Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 60 $ – à peu près dans la moyenne nord-américaine de 53 $.

Points clés des coûts

Essence est moins cher que 97 % des villes dans sa région (North America)

Burlington, NC est plus chère que 88 % des villes dans le monde et que 70 % dans sa région (Amérique du Nord).

Bon à savoir
🕒 Heure locale
16:19 4:19 PM
🌤 Météo
👥 Population
44 743
💱 Devise
📈 Taux de change
Taux de change et convertisseur de devises

EUR en USD – convertisseur : United States Dollar

United States Dollar – taux de change au 5 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Depuis chez vous
  • Burlington, NC

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Débits Internet médians à Burlington, NC (mise à jour : avril 2026)

Mobile

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms

Haut débit fixe

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tags de la ville :
Le coût de la vie à Burlington, NC : questions fréquentes
Burlington, en Caroline du Nord, aux États-Unis, est-elle abordable pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques, et qui y trouve un bon équilibre ?
Comparée aux grandes métropoles de la région, Burlington offre un équilibre prix-confort plus doux pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques. Vous y trouverez des logements confortables dans des quartiers plus calmes et un accès simple aux parcs, aux cafés et aux espaces de coworking, sans le supplément des grandes villes. Les essentiels du quotidien, comme les courses, les repas et les transports, restent compatibles avec un budget modéré si vous planifiez à l’avance et mélangez options locales et plaisirs occasionnels. La proximité de Greensboro et d’autres pôles aide aussi à comparer les services et à rester flexible sans longs trajets. Le coût de la vie à Burlington, en Caroline du Nord, aux États-Unis, constitue une base utile pour préparer un séjour ou une installation. Conseil : organisez votre semaine autour de quelques quartiers clés pour garder les coûts prévisibles.
À quoi ressemble le quotidien pour quelqu’un qui s’installe à Burlington, notamment pour la recherche de logement, l’alimentation, les transports et le coworking ?
Le quotidien à Burlington tourne autour d’un centre-ville facile à parcourir à pied, de zones résidentielles plus calmes et d’un accès simple aux parcs et aux cafés. La recherche de logement se concentre souvent autour de rues arborées, avec un mélange d’appartements et de petites maisons à visiter le week-end. Les options de nourriture vont des marchés fermiers et restaurants simples aux supermarchés fiables, ce qui permet de cuisiner chez soi ou de varier les sorties. Pour se déplacer, la voiture est courante, tandis que les bus locaux et les pistes cyclables favorisent les trajets courts vers les courses ou les espaces de coworking. Les espaces de coworking, les bibliothèques et les cafés avec Wi-Fi aident à rester productif en travail à distance. Le coût de la vie à Burlington, en Caroline du Nord, aux États-Unis, reste raisonnable pour un budget régulier. Conseil : organisez votre calendrier autour d’un centre de quartiers pour garder trajets et coûts prévisibles.
Comment améliorer la qualité de vie et le budget à Burlington, avec des méthodes de budget, des pistes d’économie, la saisonnalité et le choix du quartier ?
La qualité de vie à Burlington profite d’un rythme détendu, d’une nature proche et d’un climat doux qui rend les activités dehors agréables presque toute l’année. Pensez budget de façon pratique : posez un cadre simple, avec essentiels, épargne et dépenses libres, puis comparez-le à un rythme mensuel stable en ajustant selon la saisonnalité des coûts d’énergie et d’alimentation. Économisez avec des baux plus longs, les marchés locaux et les transports publics ou le vélo pour les petits trajets. Le choix du quartier compte : le centre-ville convient aux nomades sociables et aux entrepreneurs, tandis que les zones résidentielles offrent des routines plus calmes et des services adaptés aux familles. Conseil : gardez un plan flexible qui laisse de la place aux escapades spontanées du week-end.
Quelles sont les dépenses mensuelles typiques pour une personne seule à Burlington, NC ?
Au total, Burlington, NC revient à environ 2 645 $ par mois avec le loyer, ou 1 094 $ sans le logement. Ces chiffres supposent un mode de vie modéré – confortable, mais sans luxe. Choisir un quartier moins cher et cuisiner chez soi sont les moyens les plus simples de dépenser moins.
Burlington, NC est-elle vraiment si chère ?
Burlington, NC est chère selon les standards mondiaux – les coûts mensuels atteignent environ 2 645 $. Le logement est le principal moteur : les loyers centraux sont élevés, et même les quartiers extérieurs coûtent plus que la moyenne mondiale. Forte demande, revenus locaux élevés et offre limitée tirent tous les prix vers le haut.
Quel revenu faut-il pour couvrir toutes les dépenses à Burlington, NC ?
Il faut viser au moins 3 968 $ par mois après impôts pour vivre confortablement à Burlington, NC. Cela couvre un appartement correct, les courses, les charges, les transports et assez de marge pour sortir dîner de temps en temps. Les familles ou les personnes qui veulent vivre au centre devraient prévoir davantage.
Combien coûte la location d’un appartement d’une chambre à Burlington, NC ?
En centre-ville à Burlington, NC, un appartement d’une chambre coûte environ 1 611 $ par mois. En s’éloignant, le prix descend autour de 1 363 $. L’emplacement compte beaucoup ici – et les logements meublés ou les locations de courte durée coûteront encore plus.
Combien coûte une école maternelle par mois à Burlington, NC ?
Un jardin d’enfants privé à Burlington, NC coûte environ 1 310 $ par mois – un montant important pour les familles. Les prix varient selon le programme et le choix d’une option locale ou internationale. Les options publiques, quand elles existent, sont généralement moins chères.
Combien coûte un abonnement mensuel de sport à Burlington, NC ?
Les abonnements aux salles de sport à Burlington, NC coûtent environ 43 $ par mois. Les chaînes haut de gamme et les studios boutique facturent davantage, et le sport en plein air ne coûte rien si vous préférez éviter l’abonnement.
3 000 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Burlington, NC ?
3 000 $ couvre le coût mensuel moyen de 2 645 $ à Burlington, NC, mais sans grande marge. Un logement de gamme moyenne, des repas faits maison et les transports en commun vous maintiennent dans le budget ; épargner demande un peu de discipline.
Quels sont les avantages et les inconvénients de vivre à Burlington, NC ?
La qualité de vie à Burlington, NC est vraiment bonne – les points forts incluent air pur, équipements adaptés aux familles, scène bien-être, et les coûts mensuels tournent autour de 2 645 $.

Burlington, NC vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes proches

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?