Pour une personne seule, le coût de la vie à Bainbridge Island (WA) est estimé à 2 787 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent environ la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 45 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Bainbridge Island (WA), selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 2 787 $ par mois avec le loyer, ou 1 357 $ pour les dépenses courantes seules.
2 787 $ /mois
Un couple dépense environ 4 891 $ par mois avec le loyer, ou 2 342 $ pour les dépenses courantes seules.
4 891 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 6 994 $ par mois avec le loyer, ou 3 327 $ hors logement.
6 994 $ /mois
📊
Globalement, Bainbridge Island (WA) se situe 106–146 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont 38 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 255 $1 255 $
983 $983 $
1 474 $1 474 $
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 712 $3 712 $
2 475 $2 475 $
4 949 $4 949 $
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
3 492 $3 492 $
2 066 $2 066 $
4 918 $4 918 $
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 836 $2 836 $
2 141 $2 141 $
2 836 $2 836 $
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 344 $2 344 $
1 896 $1 896 $
2 344 $2 344 $
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
4 820 $4 820 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6
5.75
7.58
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Bainbridge Island (WA)2 787 $
Bainbridge Island (WA)6 994 $
🏠Logement et vie quotidienne
1,3 k $ 45%
🛒Courses et marchés
519 $ 18.6%
🍽Restaurants
359 $ 12.9%
🧾Charges et services
330 $ 11.9%
👕👟Vêtements et chaussures
178 $ 6.4%
🚌Transports
77 $ 2.8%
🎉Sport et loisirs
68 $ 2.5%
🏠Logement et vie quotidienne
3,5 k $ 49.9%
🛒Courses et marchés
1,2 k $ 16.9%
🍽Restaurants
1,2 k $ 17.6%
🧾Charges et services
398 $ 5.7%
👕👟Vêtements et chaussures
396 $ 5.7%
🚌Transports
158 $ 2.3%
🎉Sport et loisirs
137 $ * 2%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 1 562 $, contre 1 255 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 32 % du salaire moyen (4 820 $) – proche du repère international de 30 %.
💰Le salaire net moyen est de 4 820 $ – largement au-dessus des coûts mensuels de 2 787 $. La plupart des travailleurs peuvent épargner et vivre confortablement. Un mode de vie confortable commence généralement autour de 4 180 $.
🛒Les courses coûtent environ 519 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 101 $ – au-dessus de la moyenne nord-américaine de 82 $.
🚌Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 60 $ – à peu près dans la moyenne nord-américaine de 53 $.
Points clés des coûts
⭐École maternelle privée, journée complète, 1 enfant est plus cher que 98 % des villes dans sa région (North America)
⭐Bière locale est plus cher que 98 % des villes dans sa région (North America)
⭐Filets de poulet est plus cher que 97 % des villes dans sa région (North America)
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
Représentations en direct comprenant des pièces, comédies musicales et spectacles culturels traditionnels
Le coût de la vie à Bainbridge Island (WA) : questions fréquentes
Comment Bainbridge Island se compare-t-elle en matière d’abordabilité pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques ?
Le coût de la vie à Bainbridge Island, dans l’État de Washington, aux États-Unis, tend à être plus élevé que dans les zones rurales voisines, mais vous gagnez en sécurité, en beauté des paysages et en accès rapide à Seattle par ferry. L’abordabilité globale pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques dépend surtout du logement et des transports. Attendez-vous à payer plus cher pour vivre au bord de l’eau ou au centre d’un village, avec en contrepartie de bons services et des quartiers agréables à parcourir à pied. Si vous anticipez, en cherchant des baux au mois, en envisageant la colocation et en regroupant les journées de courses, vous pouvez maîtriser les coûts tout en profitant d’un environnement compact et de qualité. Conseil : suivez logement, alimentation et transports dans un budget mensuel simple pour voir où les ajustements aident le plus.
À quoi ressemble la vie quotidienne pour la recherche de logement, l’alimentation, les transports et les courses sur Bainbridge Island ?
Sur Bainbridge Island, votre rythme quotidien mêle douceur de petite ville et trajets occasionnels vers la grande ville. Pour chercher un logement, commencez par les annonces d’appartements de Winslow et les quartiers proches du port, puis élargissez vers Lynwood Center et les secteurs sur les hauteurs pour trouver un meilleur rapport qualité-prix. Les options alimentaires vont des marchés de producteurs, coopératives et cabanes de fruits de mer aux plats internationaux à emporter adaptés à différents budgets. Les transports reposent sur les rues adaptées au vélo, les ferries et la voiture, avec des bus limités mais utilisables vers Seattle. Les courses tournent autour des supermarchés, des balades café et des marchés du week-end, ce qui aide à rester connecté sans longs trajets quotidiens. Si vous suivez le coût de la vie à Bainbridge Island, WA, aux États-Unis, vous verrez comment il influence le lieu où vous habitez et vos trajets. Conseil : tracez un itinéraire hebdomadaire qui limite les retours en arrière et augmente le temps passé dehors.
Comment améliorer qualité de vie, budget et choix du quartier au fil des saisons sur Bainbridge Island ?
La qualité de vie ici se définit par l’équilibre : accès au plein air, sécurité et sentiment de communauté compacte. Créez une méthode de budget simple : divisez les dépenses entre logement, charges, alimentation, transports et loisirs, puis fixez un plafond mensuel pour une catégorie afin de voir les compromis. Pendant les saisons intermédiaires, vous pouvez trouver des loyers plus doux ou moins de foule ; les horaires de ferry peuvent influencer votre équilibre entre travail et vie personnelle. Le choix du quartier compte : Winslow paraît accessible à pied et animé, tandis que les secteurs sur les hauteurs ou plus ruraux offrent sérénité et surfaces plus grandes. Essayez un séjour d’un ou deux mois dans deux zones pour comparer bruit, lumière et temps de trajet avant de vous engager. Conseil : définissez clairement vos priorités et réexaminez-les à chaque saison.
Quelles sont les dépenses mensuelles à Bainbridge Island (WA) en 2026 ?
Pour 2026, une personne seule à Bainbridge Island (WA) devrait prévoir environ 2 787 $ par mois avec le loyer, ou 1 357 $ hors logement. Cela couvre un mode de vie modéré – alimentation, charges, transports et quelques loisirs – aux prix locaux actuels.
Bainbridge Island (WA) est-elle vraiment si chère ?
Bainbridge Island (WA) est chère selon les standards mondiaux – les coûts mensuels atteignent environ 2 787 $. Le logement est le principal moteur : les loyers centraux sont élevés, et même les quartiers extérieurs coûtent plus que la moyenne mondiale. Forte demande, revenus locaux élevés et offre limitée tirent tous les prix vers le haut.
Quel est le revenu net moyen après impôts à Bainbridge Island (WA) ?
Après impôts, un travailleur moyen à Bainbridge Island (WA) gagne environ 4 820 $ par mois. Bien sûr, cela varie beaucoup selon le secteur et l’expérience – la tech et la finance paient souvent bien plus, tandis que les emplois de service sont souvent en dessous.
Pourquoi le loyer est-il si cher à Bainbridge Island (WA) ?
Le loyer frappe fort à Bainbridge Island (WA) – les appartements d’une chambre vont de 1 255 $ à 1 562 $ par mois, et le logement est la plus grosse dépense pour la plupart des habitants.
Combien coûte une école maternelle par mois à Bainbridge Island (WA) ?
Un jardin d’enfants privé à Bainbridge Island (WA) coûte environ 2 805 $ par mois – un montant important pour les familles. Les prix varient selon le programme et le choix d’une option locale ou internationale. Les options publiques, quand elles existent, sont généralement moins chères.
Combien coûte un abonnement mensuel de sport à Bainbridge Island (WA) ?
Les abonnements aux salles de sport à Bainbridge Island (WA) coûtent environ 41 $ par mois. Les chaînes haut de gamme et les studios boutique facturent davantage, et le sport en plein air ne coûte rien si vous préférez éviter l’abonnement.
3 000 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Bainbridge Island (WA) ?
3 000 $ couvre le coût mensuel moyen de 2 787 $ à Bainbridge Island (WA), mais sans grande marge. Un logement de gamme moyenne, des repas faits maison et les transports en commun vous maintiennent dans le budget ; épargner demande un peu de discipline.
Bainbridge Island (WA) est-elle un bon endroit pour élever des enfants ?
Bainbridge Island (WA) est un bon choix pour les familles et a la réputation d’être une bonne ville pour élever des enfants. La garde d’enfants coûte environ 2 805 $ par mois.
Bainbridge Island (WA) vs autres destinations : coût de la vie comparé