Pour une personne seule, le coût de la vie à Arequipa est estimé à 696 $ par mois, loyer et charges compris – soit 19 % de moins que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent environ un tiers.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Arequipa, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 696 $ par mois avec le loyer, ou 441 $ pour les dépenses courantes seules.
696 $ /mois
Un couple dépense environ 1 094 $ par mois avec le loyer, ou 749 $ pour les dépenses courantes seules.
1 094 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 1 492 $ par mois avec le loyer, ou 1 057 $ hors logement.
1 492 $ /mois
📊
Globalement, Arequipa se situe environ 49 % sous la médiane mondiale. À l’échelle régionale (Amérique du Sud), les coûts sont nettement sous la moyenne (33 % de moins) – l’une des options les plus abordables de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
231 $796 PEN
171 $588 PEN
282 $972 PEN
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
719 $2 473 PEN
578 $1 988 PEN
930 $3 201 PEN
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
411 $1 414 PEN
342 $1 179 PEN
445 $1 532 PEN
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 915 $6 591 PEN
1 731 $5 957 PEN
2 828 $9 734 PEN
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
973 $3 349 PEN
871 $2 998 PEN
1 049 $3 612 PEN
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
605 $2 083 PEN
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
15
-
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 3 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Arequipa696 $
Arequipa1 492 $
🏠Logement et vie quotidienne
231 $ 33.3%
🛒Courses et marchés
172 $ 24.7%
🍽Restaurants
95 $ 13.7%
👕👟Vêtements et chaussures
89 $ 12.8%
🧾Charges et services
57 $ 8.1%
🎉Sport et loisirs
38 $ 5.5%
🚌Transports
13 $ * 1.9%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
411 $ 27.6%
🛒Courses et marchés
390 $ 26.1%
🍽Restaurants
315 $ 21.1%
👕👟Vêtements et chaussures
198 $ 13.2%
🧾Charges et services
67 $ 4.5%
🎉Sport et loisirs
85 $ 5.7%
🚌Transports
27 $ * 1.8%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 348 $, contre 231 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 58 % du salaire moyen (605 $) – nettement au-dessus du repère international de 30 %.
💰Le salaire net moyen est de 605 $ – sous les coûts mensuels de 696 $. Beaucoup d’habitants s’appuient sur la colocation ou deux revenus. Les travailleurs à distance payés depuis l’étranger y trouvent un pouvoir d’achat plus fort.
🛒Les courses coûtent environ 172 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 26 $ – bien sous la moyenne sud-américaine de 51 $.
Points clés des coûts
⭐Bière locale est plus cher que 98 % des villes dans sa région (South America)
⭐École maternelle privée, journée complète, 1 enfant est moins cher que 97 % des villes dans sa région (South America)
⭐Essence est plus cher que 94 % des villes dans sa région (South America)
Taux de pollen réduits pour les personnes allergiques (par ex. graminées, arbres comme le bouleau ou le chêne, et plantes comme l’ambroisie ou l’armoise)
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
Meilleures villes pour nomades numériques au Pérou 🇵🇪
Le coût de la vie à Arequipa : questions fréquentes
Quel est le coût de la vie à Arequipa pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques, et comment se compare-t-il aux autres villes péruviennes ?
Arequipa allie la chaleur de sa culture à un coût de la vie inférieur à celui des hubs côtiers du Pérou. Pour de nombreux voyageurs et travailleurs à distance, la ville offre un rythme de vie agréable, des cafés accessibles et diverses options de logement sans la prime des grandes villes. Le coût de la vie à Arequipa, au Pérou, est généralement plus avantageux pour les séjours prolongés si vous privilégiez les restaurants locaux et les itinéraires de transport en dehors des heures de pointe plutôt que les zones touristiques. Vous trouverez des appartements moins chers en dehors du centre historique, tandis que les zones centrales sont pratiques pour le coworking et la vie nocturne. Les déplacements se font à pied ou en bus à moindre coût, avec quelques services de covoiturage occasionnels. Conseil : commencez par un court séjour dans quelques quartiers pour évaluer le rapport qualité-prix et l’adéquation à vos besoins.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Arequipa, notamment la recherche de logement, l’alimentation, les transports et le coworking ?
La vie quotidienne s’articule autour d’un centre-ville compact et piétonnier, avec une forte culture des cafés et des marchés. Pour le logement, cherchez des appartements meublés près des axes principaux ou dans des bâtiments anciens avec une bonne luminosité ; des baux flexibles vous permettent de tester les quartiers. Les options alimentaires vont des simples picanterías aux restaurants fusion, et les marchés proposent des produits frais à des prix raisonnables. Les transports locaux sont abordables et fiables, avec des bus et des taxis comme choix pratiques pour les longs trajets ou les courses. Le coût de la vie à Arequipa, au Pérou, varie selon le quartier et la saison, alors essayez plusieurs zones avant de vous engager. Conseil : laissez une semaine de courses dans chaque quartier guider votre choix et votre budget.
Comment Arequipa favorise-t-elle une bonne qualité de vie, et quel cadre budgétaire et quels facteurs saisonniers faut-il prendre en compte pour choisir un quartier ?
La qualité de vie à Arequipa allie l’accès aux espaces extérieurs à un rythme urbain agréable. Pour budgétiser efficacement, ancrez vos coûts autour du logement, de l’alimentation et des transports locaux, puis ajoutez les loisirs en fonction de la saison. La saisonnalité influence davantage l’affluence et le rythme que les prix : le printemps et les mois plus ensoleillés peuvent être plus fréquentés dans les zones touristiques, tandis que les périodes plus calmes récompensent les plans flexibles. Le choix du quartier est important : le Centro Histórico vous place à proximité de la vie nocturne et des cafés, Yanahuara offre des vues panoramiques et des matinées plus calmes, et Cayma sert de pôle résidentiel plus paisible. Les économies pratiques proviennent de la cuisine à la maison, des achats sur les marchés et du choix de baux à long terme pour plus de stabilité. Conseil : construisez un cadre mensuel simple – logement, charges, courses, transports – et ajustez-le au fur et à mesure que vous explorez.
Quel est le coût moyen de la vie à Arequipa ?
Une personne seule à Arequipa dépense généralement 696 $ par mois une fois le loyer pris en compte. Hors logement, les dépenses essentielles du quotidien comme les courses, les charges, les transports et les dépenses personnelles tournent autour de 441 $. Le montant final varie selon le quartier, les habitudes alimentaires et le mode de vie.
Quel est le coût moyen de la vie à Arequipa en 2026 ?
Pour 2026, une personne seule à Arequipa devrait prévoir environ 696 $ par mois avec le loyer, ou 441 $ hors logement. Cela couvre un mode de vie modéré – alimentation, charges, transports et quelques loisirs – aux prix locaux actuels.
Quel est le salaire moyen à Arequipa ?
Après impôts, un travailleur moyen à Arequipa gagne environ 605 $ par mois. Bien sûr, cela varie beaucoup selon le secteur et l’expérience – la tech et la finance paient souvent bien plus, tandis que les emplois de service sont souvent en dessous.
Le loyer est-il élevé à Arequipa ?
Le loyer est l’un des grands avantages à Arequipa – les appartements d’une chambre vont de 231 $ à 348 $ par mois, et même les quartiers centraux restent accessibles avec des revenus modestes. Un logement bon marché libère de l’argent pour tout le reste.
Combien coûte un abonnement à une salle de sport à Arequipa ?
Un abonnement à une salle de sport à Arequipa coûte environ 24 $ par mois. La plupart des salles incluent les équipements de base, les cours collectifs et les vestiaires ; les studios boutique et le coaching personnel coûtent plus cher.
Combien coûte la garde d’enfants à Arequipa ?
Un jardin d’enfants privé à Arequipa coûte environ 74 $ par mois – un montant important pour les familles. Les prix varient selon le programme et le choix d’une option locale ou internationale. Les options publiques, quand elles existent, sont généralement moins chères.
Peut-on vivre avec 800 $ par mois à Arequipa ?
800 $ couvre le coût mensuel moyen de 696 $ à Arequipa, mais sans grande marge. Un logement de gamme moyenne, des repas faits maison et les transports en commun vous maintiennent dans le budget ; épargner demande un peu de discipline.
Arequipa est-elle une bonne ville où vivre ?
La qualité de vie à Arequipa est vraiment bonne – les points forts incluent Internet rapide, faible criminalité, vie nocturne animée, et les coûts mensuels tournent autour de 696 $.
Arequipa est-elle abordable ?
Arequipa est abordable selon la plupart des critères, ce qui explique son attrait pour les voyageurs au long cours, les travailleurs à distance et les résidents attentifs à leur budget. À 696 $ par mois avec le loyer, elle se situe bien sous la moyenne mondiale des villes de taille comparable.
Arequipa est-elle adaptée aux voyageurs sac au dos avec un petit budget ?
Arequipa est excellente pour les voyageurs sac au dos. Les coûts tout compris ne sont en moyenne que de 696 $ par mois, et même les visiteurs de courte durée avec un budget serré peuvent faire durer leur argent. Auberges bon marché, cuisine de rue abordable, transports économiques et attractions gratuites facilitent l’exploration sans trop dépenser.
Arequipa vs autres destinations : coût de la vie comparé