Pour une personne seule, le coût de la vie à Appleton (Wisconsin) est estimé à 2 144 $ par mois, loyer et charges compris – soit 21 % de moins que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent plus de la moitié.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Appleton (Wisconsin), selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 2 144 $ par mois avec le loyer, ou 1 003 $ pour les dépenses courantes seules.
2 144 $ /mois
Un couple dépense environ 3 066 $ par mois avec le loyer, ou 1 722 $ pour les dépenses courantes seules.
3 066 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 3 988 $ par mois avec le loyer, ou 2 441 $ hors logement.
3 988 $ /mois
📊
Globalement, Appleton (Wisconsin) se situe 40–59 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont légèrement au-dessus de la moyenne (6 % de plus).
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
967 $967 $
967 $967 $
967 $967 $
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 394 $2 394 $
2 394 $2 394 $
2 394 $2 394 $
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 374 $1 374 $
1 374 $1 374 $
1 374 $1 374 $
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 423 $2 423 $
2 240 $2 240 $
2 549 $2 549 $
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 038 $2 038 $
1 808 $1 808 $
2 285 $2 285 $
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
4 160 $4 160 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.37
6
7.58
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 31 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Appleton (Wisconsin)2 144 $
Appleton (Wisconsin)3 988 $
🏠Logement et vie quotidienne
967 $ 45.1%
🛒Courses et marchés
377 $ 17.6%
🍽Restaurants
296 $ 13.8%
🧾Charges et services
278 $ 13%
👕👟Vêtements et chaussures
101 $ 4.7%
🚌Transports
80 $ 3.7%
🎉Sport et loisirs
44 $ 2.1%
🏠Logement et vie quotidienne
1,4 k $ 34.5%
🛒Courses et marchés
855 $ 21.5%
🍽Restaurants
919 $ 23%
🧾Charges et services
323 $ 8.1%
👕👟Vêtements et chaussures
223 $ 5.6%
🚌Transports
163 $ 4.1%
🎉Sport et loisirs
130 $ 3.3%
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 1 337 $, contre 967 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 32 % du salaire moyen (4 160 $) – proche du repère international de 30 %.
💰Le salaire net moyen est de 4 160 $ – largement au-dessus des coûts mensuels de 2 144 $. La plupart des travailleurs peuvent épargner et vivre confortablement. Un mode de vie confortable commence généralement autour de 3 216 $.
🛒Les courses coûtent environ 377 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 64 $ – bien sous la moyenne nord-américaine de 82 $.
🚌Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 60 $ – à peu près dans la moyenne nord-américaine de 53 $.
Points clés des coûts
⭐Abonnement à une salle de sport est moins cher que 99 % des villes dans sa région (North America)
⭐Appleton (Wisconsin) est plus chère que 70 % des villes dans le monde, mais moins chère que 68 % dans sa région (Amérique du Nord).
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
L'anglais est couramment utilisé dans les services, les panneaux et la vie quotidienne
Le coût de la vie à Appleton (Wisconsin) : questions fréquentes
Appleton offre-t-elle un bon rapport qualité-prix en matière de coût de la vie pour les voyageurs et les expatriés ?
Appleton offre généralement un mélange équilibré d’abordabilité et de qualité, surtout pour celles et ceux qui veulent des services urbains sans facture trop lourde. En comparant le coût de la vie à Appleton, dans le Wisconsin, aux États-Unis, à celui de grandes métropoles, vous remarquerez probablement la différence sur le logement et les dépenses quotidiennes, avec des économies concrètes sur le logement et les courses. La ville favorise un centre-ville agréable à parcourir à pied, des événements saisonniers et des services fiables, ce qui aide à tenir un budget. Gardez en tête que les coûts augmentent lors des périodes de forte activité liées aux événements ou à l’université. Conseil : fixez une règle mensuelle simple pour le logement, les charges et les courses afin de garder un plan réaliste.
Comment se déroule la vie quotidienne à Appleton pour le logement, l’alimentation, les transports et les espaces de coworking ?
La vie quotidienne à Appleton repose sur un mélange pratique de logements, de courses accessibles et d’un centre-ville compact où l’on se repère facilement. Vous trouverez un éventail de locations et de logements à acheter, depuis les quartiers près de la rivière jusqu’aux secteurs résidentiels calmes, avec parcs et écoles à proximité. Côté alimentation, les marchés locaux et les restaurants à prix raisonnables gardent les prix mesurés, et les produits de saison aident votre budget à durer. Les déplacements sont confortables pour les automobilistes, avec des trajets simples, tandis que le réseau de bus couvre les axes essentiels et reste adapté aux cyclistes dans de nombreux corridors. Comprendre le coût de la vie à Appleton, WI, aux États-Unis, peut vous aider à adapter recherche et économies. Conseil : esquissez un plan flexible qui tient compte des variations saisonnières des courses et des transports.
Qu’est-ce qui fait d’Appleton un bon choix pour la qualité de vie, les méthodes de budget et le choix du quartier ?
La qualité de vie à Appleton offre des services fiables, un accès au plein air et un rythme convivial qui convient à de nombreux voyageurs qui travaillent. Une approche budgétaire pratique consiste à couvrir d’abord les essentiels, puis à fixer des plafonds flexibles pour les restaurants et les loisirs, tout en gardant une marge pour les trajets ponctuels vers les espaces naturels voisins. La saisonnalité se voit dans les besoins de chauffage en hiver et les activités extérieures en été, qui structurent tous deux votre plan mensuel. Pour trouver le bon quartier, regardez la proximité des lieux de travail ou d’études, l’accès aux parcs et les rues calmes pour le travail à distance. Conseil : testez quelques quartiers sur deux saisons avant de vous engager.
Combien coûte la vie à Appleton (Wisconsin) par mois ?
Prévoyez environ 2 144 $ par mois à Appleton (Wisconsin) si vous louez un logement, ou autour de 1 003 $ pour les dépenses hors logement. Cela couvre les bases pour une personne : alimentation, factures, déplacements et une vie sociale modeste. Les couples et les familles auront besoin de plus, surtout pour le logement et la garde d’enfants.
Combien coûte la vie à Appleton (Wisconsin) en 2026 ?
Pour 2026, une personne seule à Appleton (Wisconsin) devrait prévoir environ 2 144 $ par mois avec le loyer, ou 1 003 $ hors logement. Cela couvre un mode de vie modéré – alimentation, charges, transports et quelques loisirs – aux prix locaux actuels.
Combien les gens gagnent-ils en moyenne à Appleton (Wisconsin) ?
Après impôts, un travailleur moyen à Appleton (Wisconsin) gagne environ 4 160 $ par mois. Bien sûr, cela varie beaucoup selon le secteur et l’expérience – la tech et la finance paient souvent bien plus, tandis que les emplois de service sont souvent en dessous.
Le logement est-il abordable à Appleton (Wisconsin) ?
Le loyer à Appleton (Wisconsin) est dans la moyenne – les appartements d’une chambre se situent entre 967 $ et 1 337 $ par mois. Ni bon marché, ni excessif, avec des options raisonnables dans la plupart des quartiers.
Combien coûtent les courses par mois à Appleton (Wisconsin) ?
Les courses sont chères à Appleton (Wisconsin) – environ 377 $ par mois pour une personne, plus que dans la plupart des villes. Cuisiner chez soi reste l’approche la plus économique, mais l’alimentation reste un poste visible du budget.
Qu’est-ce qu’un abonnement mensuel aux transports à Appleton (Wisconsin) ?
Les transports en commun à Appleton (Wisconsin) coûtent environ 60 $ par mois avec un abonnement mensuel – généralement bien moins cher qu’une voiture.
2 500 $ suffit-il pour vivre confortablement à Appleton (Wisconsin) ?
2 500 $ couvre le coût mensuel moyen de 2 144 $ à Appleton (Wisconsin), mais sans grande marge. Un logement de gamme moyenne, des repas faits maison et les transports en commun vous maintiennent dans le budget ; épargner demande un peu de discipline.
Appleton (Wisconsin) est-elle familiale ?
Appleton (Wisconsin) est un bon choix pour les familles et a la réputation d’être une bonne ville pour élever des enfants. La garde d’enfants coûte environ 1 825 $ par mois.
Appleton (Wisconsin) vs autres destinations : coût de la vie comparé