Pour une personne seule, le coût de la vie à Amherst (Massachusetts) est estimé à 2 774 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus de la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 40 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Amherst (Massachusetts), selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 2 774 $ par mois loyer inclus, ou 1 205 $ hors logement.
2 774 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 4 272 $ avec le loyer, ou 2 027 $ hors logement.
4 272 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 5 770 $ loyer inclus, ou 2 848 $ pour les seules dépenses du quotidien.
5 770 $ /mois
📊
Amherst (Massachusetts) se place environ 105 % au-dessus de la médiane mondiale. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont 37 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 356 $1 356 $
814 $814 $
1 729 $1 729 $
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 914 $3 914 $
2 208 $2 208 $
6 022 $6 022 $
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 708 $2 708 $
2 031 $2 031 $
3 047 $3 047 $
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 091 $4 091 $
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 999 $3 999 $
3 999 $3 999 $
3 999 $3 999 $
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
4 739 $4 739 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.1
5
7.58
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Amherst (Massachusetts)2 774 $
Amherst (Massachusetts)5 770 $
🏠Logement et vie quotidienne
1,4 k $ 48.9%
🛒Courses et marchés
436 $ 15.7%
🧾Charges et services
360 $ 13%
🍽Restaurants
313 $ 11.3%
🎉Sport et loisirs
140 $ 5.1%
👕👟Vêtements et chaussures
127 $ 4.6%
🚌Transports
43 $ 1.6%
🏠Logement et vie quotidienne
2,7 k $ 47%
🛒Courses et marchés
1 k $ 17.4%
🧾Charges et services
417 $ 7.2%
🍽Restaurants
982 $ 17%
🎉Sport et loisirs
287 $ 5%
👕👟Vêtements et chaussures
282 $ 4.9%
🚌Transports
89 $ 1.5%
Répartition des coûts
🏠Comptez environ 1 860 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 1 356 $ hors du centre. À 39 % du salaire moyen (4 739 $), le logement est la principale pression financière.
💰Le revenu net moyen atteint 4 739 $, tandis que les dépenses typiques montent à 2 774 $. Cela laisse une bonne marge pour épargner et profiter de son mode de vie.
🛒Comptez environ 436 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 69 $ pour deux – bien sous la moyenne nord-américaine de 82 $.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 27 $ par mois – parmi les moins chers de la région Amérique du Nord (moyenne 53 $).
Points clés des coûts
⭐Abonnement à une salle de sport est plus cher que 98 % des villes dans sa région (North America)
⭐Internet est plus cher que 95 % des villes dans sa région (North America)
⭐Abonnement mensuel aux transports en commun est moins cher que 95 % des villes dans sa région (North America)
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
L'anglais est couramment utilisé dans les services, les panneaux et la vie quotidienne
Le coût de la vie à Amherst (Massachusetts) : questions fréquentes
Comment Amherst, dans le Massachusetts, se compare-t-elle en matière d’accessibilité financière globale pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques ?
Amherst s’inscrit dans un cadre de ville universitaire, avec un mélange d’appartements compacts, de logements étudiants et de maisons familiales. Par rapport aux grandes métropoles, le rythme est plus lent et les services se concentrent autour du campus et du centre, ce qui donne souvent des coûts quotidiens prévisibles sans la prime des grandes villes. Vous trouverez un intérêt dans les repas simples, les marchés de producteurs et les équipements publics abordables, même si le logement et les charges restent les principaux postes du budget pendant les semestres actifs. Le coût de la vie à Amherst, dans le Massachusetts, aux États-Unis, reflète un équilibre entre accès à la culture et contraintes pratiques pour les courts séjours comme les séjours longs. Conseil : commencez par un court séjour pour tester les quartiers et la saisonnalité avant de signer un bail.
À quoi ressemble le quotidien à Amherst pour un voyageur, un expatrié ou un travailleur à distance ?
Le quotidien à Amherst suit un rythme de ville universitaire agréable à pied, centré sur l’université et le town green. La recherche de logement commence généralement en ligne puis s’étend aux rues proches, avec des options allant de la colocation aux maisons modestes ; la demande peut monter pendant l’année universitaire, donc gardez un calendrier flexible. L’alimentation va des restaurants de campus aux marchés de producteurs et aux supermarchés fiables proposant des produits de saison. Les transports s’appuient sur un bon réseau de bus, des rues adaptées au vélo et de courtes marches vers les destinations courantes ; beaucoup de travailleurs utilisent bibliothèques et espaces de coworking pour des journées concentrées. Le coût de la vie à Amherst, dans le Massachusetts, aux États-Unis, aide à cadrer loyer et charges dans votre plan. Conseil : construisez un budget prudent qui couvre les essentiels et les extras saisonniers.
Quelle approche pratique adopter pour équilibrer qualité de vie, budget et bon choix de quartier à Amherst ?
La qualité de vie à Amherst dépend du choix d’un quartier qui correspond à votre rythme, que vous cherchiez l’animation du bord de campus ou une ambiance résidentielle plus calme. Une méthode de budget pratique consiste à répartir logement, courses, transport et loisirs dans un plan mensuel, puis à ajuster lorsque vos projets changent. Les saisons influencent les marchés et les événements, de l’activité de campus à l’automne aux marchés d’hiver, donc vos dépenses et votre calendrier social varieront. Économisez en partageant un logement, en cuisinant chez vous et en utilisant bibliothèques et centres communautaires pour des activités gratuites ou peu coûteuses. Conseil : essayez un court séjour dans deux quartiers à différentes saisons pour évaluer rythme, accès et liens locaux.
Qu’est-ce qui fait monter le coût de la vie à Amherst (Massachusetts) ?
Vivre à Amherst (Massachusetts) n’est pas bon marché – les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 2 774 $, ce qui la place parmi les villes les plus chères au monde. Le logement domine le coût, mais la nourriture, les services et les loisirs sont aussi au-dessus de la médiane mondiale.
À quel point le quotidien est-il cher à Amherst (Massachusetts) ?
Prévoyez au moins 2 774 $ par mois pour vivre à Amherst (Massachusetts) une fois le loyer intégré. Il faut donc un revenu correct pour vivre confortablement ici.
Combien faut-il gagner pour bien vivre à Amherst (Massachusetts) ?
Gagner 4 161 $ par mois à Amherst (Massachusetts) signifie vivre correctement – un appartement d’une chambre, des courses régulières, les transports et quelques loisirs sans stress. C’est le seuil où la plupart des habitants se sentent vraiment à l’aise, et pas seulement en train de joindre les deux bouts.
Quel est le prix de location d’un appartement à Amherst (Massachusetts) ?
Les loyers d’un appartement d’une chambre à Amherst (Massachusetts) vont de 1 356 $ à 1 860 $, selon l’emplacement et l’état. Les appartements centraux sont en haut de cette fourchette ; les quartiers périphériques et les banlieues offrent nettement plus de valeur au mètre carré.
Combien coûtent les trajets quotidiens à Amherst (Massachusetts) ?
Un abonnement mensuel aux transports à Amherst (Massachusetts) coûte environ 27 $, l’une des dépenses les plus légères du budget mensuel pour qui se déplace sans voiture.
Quels sont les tarifs des jardins d’enfants à Amherst (Massachusetts) ?
La garde d’enfants atteint en moyenne 1 496 $ par mois dans un jardin d’enfants privé à Amherst (Massachusetts). Pour beaucoup de familles, ce coût à lui seul rivalise avec le loyer, donc il est essentiel de l’intégrer avant de déménager.
2 500 $ par mois suffit-il pour Amherst (Massachusetts) ?
Vivre avec 2 500 $ à Amherst (Massachusetts) demande une planification attentive, car les coûts mensuels moyens sont de 2 774 $. C’est possible avec un appartement bon marché et des dépenses disciplinées, mais attendez-vous à des compromis sur le quartier, les sorties au restaurant et les loisirs.
Amherst (Massachusetts) est-elle accueillante pour les expatriés ?
Les expatriés à Amherst (Massachusetts) profitent d’atouts concrets – Internet rapide, faible criminalité, équipements adaptés aux familles – et les coûts mensuels moyens tournent autour de 2 774 $. La communauté internationale est active et accueillante, et les aspects pratiques – comptes bancaires, recherche d’appartement, santé – se gèrent avec un peu de préparation.
Est-il possible d’épargner avec un salaire local à Amherst (Massachusetts) ?
Les dépenses mensuelles à Amherst (Massachusetts) tournent autour de 2 774 $, donc mettre de l’argent de côté exige un revenu supérieur à 4 161 $. Garder le logement peu coûteux et éviter l’inflation du mode de vie sont les clés pour atteindre un bon taux d’épargne.
Amherst (Massachusetts) vs autres destinations : coût de la vie comparé