Para una persona, el coste de vida en Pinehurst, Carolina del Norte se estima en 2.584 $ al mes, alquiler y suministros incluidos, que suponen más de la mitad del total. El resto de los gastos ronda los 37 $ al día.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Pinehurst, Carolina del Norte, según quién lo viva.
Una persona sola gasta alrededor de 2.584 $ al mes con alquiler incluido, o 1.115 $ solo en gastos diarios.
2.584 $ /mes
Una pareja gasta alrededor de 3.791 $ al mes con alquiler incluido, o 1.886 $ solo en gastos diarios.
3.791 $ /mes
Una familia de tres gasta alrededor de 4.998 $ al mes con alquiler incluido, o 2.658 $ sin alojamiento.
4.998 $ /mes
📊
En general, Pinehurst, Carolina del Norte está 76–90 % por encima de la mediana mundial según los tipos de hogar. Dentro de América del Norte, los costes están 29 % por encima de la media – más altos que en la mayoría de las ciudades de la región.
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
173 $173 $
102 $102 $
300 $300 $
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
34,37 $34,37 $
29,45 $29,45 $
78,6 $78,6 $
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
62,7 $62,7 $
40,11 $40,11 $
125 $125 $
🎉 Deporte y ocio
Coste
Rango
Cuota del gimnasio(Mensual)
41,51 $41,51 $
19,93 $19,93 $
49,82 $49,82 $
Entrada de cine
12,02 $12,02 $
10,01 $10,01 $
20,03 $20,03 $
🧸 Cuidado infantil y educación
Coste
Rango
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
1.295 $1.295 $
1.197 $1.197 $
1.393 $1.393 $
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
9.991 $9.991 $
9.991 $9.991 $
9.991 $9.991 $
👕👟 Ropa y calzado
Coste
Rango
Vaqueros(Levis 501 o similar)
38,33 $38,33 $
24,57 $24,57 $
98,3 $98,3 $
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
31,43 $31,43 $
17,10 $17,10 $
45,25 $45,25 $
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
85,0 $85,0 $
39,61 $39,61 $
124 $124 $
Zapatos de vestir de cuero para hombre
94,7 $94,7 $
39,88 $39,88 $
174 $174 $
🏠 Alojamiento y vivienda
Coste
Rango
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.622 $1.622 $
1.250 $1.250 $
1.829 $1.829 $
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.296 $1.296 $
997 $997 $
1.496 $1.496 $
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
2.487 $2.487 $
1.867 $1.867 $
2.777 $2.777 $
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
2.167 $2.167 $
1.613 $1.613 $
2.520 $2.520 $
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.307 $2.307 $
2.281 $2.281 $
2.334 $2.334 $
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.342 $2.342 $
2.315 $2.315 $
2.370 $2.370 $
💵 Salarios y finanzas
Coste
Rango
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
2.440 $2.440 $
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.68
6
7.58
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización: 25 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
Pinehurst, Carolina del Norte2.584 $
Pinehurst, Carolina del Norte4.998 $
🏠Alojamiento y vivienda
1,3 mil $ 50.2%
🛒Alimentación y mercados
437 $ 16.9%
🍽Comer fuera
321 $ 12.4%
🧾Servicios públicos e Internet
270 $ 10.5%
👕👟Ropa y calzado
112 $ 4.3%
🚌Movilidad
82 $ 3.2%
🎉Deporte y ocio
66 $ 2.5%
🏠Alojamiento y vivienda
2,2 mil $ 43.4%
🛒Alimentación y mercados
1 mil $ 20.3%
🍽Comer fuera
964 $ 19.3%
🧾Servicios públicos e Internet
305 $ 6.1%
👕👟Ropa y calzado
249 $ 5%
🚌Movilidad
168 $ 3.4%
🎉Deporte y ocio
131 $ * 2.6%
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro de la ciudad cuesta alrededor de 1.622 $, bajando a 1.296 $ fuera de las zonas céntricas. La vivienda representa aproximadamente el 66 % del salario medio (2.440 $) – muy por encima del estándar internacional del 30 %.
💰El salario neto medio es de 2.440 $ – por debajo de los costes mensuales de 2.584 $. La mayoría de los residentes dependen de viviendas compartidas o de dos sueldos. Los trabajadores remotos que cobran desde el extranjero encontrarán un mayor poder adquisitivo.
🛒Hacer la compra cuesta alrededor de 437 $ al mes para una persona. Una cena para dos en un restaurante de gama media sale por 61 $ – muy por debajo de la media norteamericana de 78 $.
🚌El abono mensual de transporte público cuesta unos 55 $ – más o menos en línea con el promedio norteamericano de 54 $.
Costes Destacados
⭐Gasolina es más barato que el 96 % de las ciudades en North America
⭐Cerveza importada es más caro que el 90 % de las ciudades en North America
⭐Huevos es más barato que el 90 % de las ciudades en North America
Velocidades de Internet fiables por encima de 10 Mbps
Coste de vida en Pinehurst, Carolina del Norte - preguntas frecuentes
¿Es Pinehurst suficientemente asequible para estancias largas y quién suele obtener buen valor aquí?
El costo de vida en Pinehurst, NC, Estados Unidos se sitúa en un rango medio para la región, con opciones accesibles para comer, recreación y necesidades diarias sin los precios elevados de los centros urbanos. En comparación con las grandes ciudades, este pueblo se percibe más tranquilo y predecible, lo que valoran muchos jubilados, trabajadores remotos y aficionados al golf para estancias prolongadas. Los eventos estacionales aportan actividad sin precios exorbitantes, y puedes equilibrar el ocio con rutinas sencillas como senderos para caminar o mercados del pueblo. Consejo: considera estancias más largas en rentas que incluyan servicios básicos para estabilizar tus costos mensuales.
¿Cómo es la vida diaria en Pinehurst en cuanto a vivienda, comida, transporte y espacios de trabajo?
El ritmo diario en Pinehurst gira en torno a un ambiente de pueblo caminable, fácil acceso a senderos al aire libre y una variedad de pequeñas tiendas. Al buscar vivienda, espera opciones que van desde casas unifamiliares cerca del centro hasta calles residenciales más tranquilas a poca distancia en auto. El costo de vida en Pinehurst, NC, Estados Unidos suele ser moderado, con comestibles y comidas alineadas a opciones de rango medio más que a lujos. Para moverse, el coche sigue siendo la opción común, con ciclismo y caminatas factibles en el núcleo del pueblo; hay ocasionalmente lanzaderas o servicios compartidos para viajes a ciudades cercanas. El coworking es posible en cafeterías locales y algunos espacios compartidos seleccionados. Consejo: evalúa varias opciones de alquiler a largo plazo para asegurar costos estables.
¿Cómo se puede maximizar la calidad de vida, el presupuesto y la adecuación al vecindario en Pinehurst?
La calidad de vida en Pinehurst combina acceso al aire libre con un ritmo relajado que favorece el trabajo concentrado y fines de semana de descanso. Un esquema simple para presupuestar ayuda: prioriza primero la vivienda, luego asigna para alimentos, comidas fuera y actividades locales, dejando espacio para salidas estacionales o días de golf. Las variaciones estacionales pueden afectar la cantidad de visitantes y la disponibilidad de alojamientos, por lo que conviene planificar con anticipación en épocas altas. La elección del vecindario es importante: elige calles residenciales tranquilas para la calma diaria, o acércate al centro del pueblo para facilitar diligencias, la cultura de cafeterías y el acceso rápido a servicios. Hábitos prácticos incluyen mercados de agricultores, comidas ocasionales en locales comunitarios y usar bicicletas para trayectos cortos. Consejo: establece una rutina semanal que minimice viajes de último momento y aproveche parques y senderos cercanos.
¿Cuál es el coste de vida promedio en Pinehurst, Carolina del Norte en 2026?
Para 2026, una persona sola en Pinehurst, Carolina del Norte debería prever un presupuesto de unos 2.584 $ al mes con alquiler, o 1.115 $ sin incluir la vivienda. Esto cubre un estilo de vida moderado (comida, servicios, transporte y un poco de ocio) a los precios locales actuales.
¿Por qué vivir en Pinehurst, Carolina del Norte es tan caro?
Pinehurst, Carolina del Norte es bastante cara a nivel mundial – los costes mensuales alcanzan aproximadamente los 2.584 $. El principal factor es la vivienda: los alquileres céntricos son muy elevados, e incluso en los barrios periféricos cuestan más de la media global. La fuerte demanda, los altos salarios de la zona y un parque inmobiliario limitado impulsan los precios al alza.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Pinehurst, Carolina del Norte?
Te recomendamos contar con al menos 3.877 $ netos al mes para vivir holgadamente en Pinehurst, Carolina del Norte. Eso cubre un buen apartamento, comida, servicios, transporte y deja algo para salir a cenar de vez en cuando. Las familias o quienes necesiten una localización más céntrica deberían presupuestar más.
¿Cuánto cuesta el alquiler en Pinehurst, Carolina del Norte?
Un apartamento céntrico de una habitación en Pinehurst, Carolina del Norte cuesta unos 1.622 $ al mes. Si te alejas un poco más, baja a unos 1.296 $. La ubicación marca una gran diferencia aquí – y los lugares amueblados o los alquileres a corto plazo costarán una cuota extra sobre estas cifras.
¿La comida es cara en Pinehurst, Carolina del Norte?
Los alimentos en Pinehurst, Carolina del Norte no son baratos: espera gastar alrededor de 437 $ al mes, más de lo que paga una persona en la mayoría de las ciudades. Cocinar en casa sigue ahorrando dinero frente a comer fuera, pero la comida es un gasto que se nota aquí.
¿Cuánto cuesta el transporte público en Pinehurst, Carolina del Norte?
Moverse por Pinehurst, Carolina del Norte en transporte público cuesta unos 55 $ al mes con un abono mensual – mucho más barato que tener un coche para el trayecto diario.
¿Es suficiente 2.000 $ para vivir cómodamente en Pinehurst, Carolina del Norte?
2.000 $ en Pinehurst, Carolina del Norte es muy ajustado – los gastos mensuales con alquiler alcanzan los 2.584 $, y la vivienda por sí sola se lleva una gran parte. Incluso con un piso compartido y saliendo lo mínimo, queda muy poco margen para imprevistos o ahorros.
¿Es Pinehurst, Carolina del Norte una buena base para trabajadores remotos?
Los nómadas digitales acuden en masa a Pinehurst, Carolina del Norte por buenas razones: internet rápido. Los costes mensuales rondan los 2.584 $ dependiendo de cómo te organices.
Pinehurst, Carolina del Norte vs otros destinos: coste de vida comparado