Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Yens y Ubud, Bali

Para una persona, vivir en Ubud, Bali sale más barato: 1.331 $ al mes frente a 3.568 $ en Yens, alquiler y suministros incluidos, unos 26.800 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican cerca de la mitad de la diferencia.

Yens, Suiza
Ubud, Bali, Indonesia
Yens
🇨🇭 Suiza
3.568 $
/mes (nómada)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesia
1.331 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Yens y en Ubud, Bali

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Yens y en Ubud, Bali, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 3.568 $ en Yens frente a 1.331 $ en Ubud, Bali.

  • Yens 3.568 $
  • Ubud, Bali 1.331 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 5.328 $ en Yens frente a 2.255 $ en Ubud, Bali.

  • Yens 5.328 $
  • Ubud, Bali 2.255 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 7.088 $ en Yens frente a 3.180 $ en Ubud, Bali.

  • Yens 7.088 $
  • Ubud, Bali 3.180 $

Vivir en Yens es aproximadamente un 168 % más caro que en Ubud, Bali; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Las dos ciudades se sitúan a ambos lados de la mediana global: Yens está un 164 % por encima, y Ubud, Bali un 2 % por debajo.

Moneda
🍽 Comer fuera
Yens
Ubud, Bali
Diferencia
Comida en restaurante económico
29,48 $ 24,08 CHF
3,38 $ 61,3 mil Rp
772.19%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
116 $ 94,5 CHF
34,65 $ 629,1 mil Rp
233.68%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
16,12 $ 13,17 CHF
5,57 $ 101,2 mil Rp
189.41%
Cappuccino
6,35 $ 5,19 CHF
2,62 $ 47,6 mil Rp
142.37%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
5,07 $ 4,14 CHF
1,54 $ 27,9 mil Rp
229.22%
Agua (Botella de 0,33 litros)
4,04 $ 3,30 CHF
0,64 $ 11,6 mil Rp
531.25%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
9,34 $ 7,63 CHF
2,67 $ 48,4 mil Rp
249.81%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
7,91 $ 6,46 CHF
4,26 $ 77,4 mil Rp
85.68%
🛒 Alimentación y mercados
Yens
Ubud, Bali
Diferencia
Leche (1 litro)
2,26 $ 1,85 CHF
1,46 $ 26,5 mil Rp
54.79%
Pan blanco (500 g)
3,06 $ 2,50 CHF
2,29 $ 41,6 mil Rp
33.62%
Arroz (blanco) (1 kg)
3,32 $ 2,71 CHF
1,11 $ 20,1 mil Rp
199.10%
Huevos
7,55 $ 6,17 CHF
2,10 $ 38,1 mil Rp
259.52%
Queso local (1 kg)
24,49 $ 20,01 CHF
15,94 $ 289,4 mil Rp
53.64%
Pechugas de pollo (1 kg)
27,77 $ 22,69 CHF
3,88 $ 70,5 mil Rp
615.72%
Filete redondo de res (1 kg)
40,09 $ 32,76 CHF
11,40 $ 207,0 mil Rp
251.67%
Manzanas (1 kg)
3,63 $ 2,97 CHF
3,55 $ 64,5 mil Rp
2.25%
Plátano (1 kg)
2,00 $ 1,63 CHF
1,54 $ 27,9 mil Rp
29.87%
Naranjas (1 kg)
2,52 $ 2,06 CHF
2,23 $ 40,5 mil Rp
13.00%
Tomate (1 kg)
4,74 $ 3,87 CHF
1,97 $ 35,8 mil Rp
140.61%
Patata (1 kg)
1,66 $ 1,35 CHF
1,86 $ 33,7 mil Rp
-10.75%
Cebolla (1 kg)
1,97 $ 1,61 CHF
2,42 $ 43,9 mil Rp
-18.60%
Lechuga (1 cabeza)
2,08 $ 1,70 CHF
1,02 $ 18,6 mil Rp
103.92%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,37 $ 1,12 CHF
0,52 $ 9.483 Rp
163.46%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
11,04 $ 9,02 CHF
2,20 $ 39,9 mil Rp
401.82%
Vino (Botella)
12,38 $ 10,11 CHF
21,79 $ 395,6 mil Rp
-43.18%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,23 $ 1,82 CHF
2,33 $ 42,2 mil Rp
-4.29%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,05 $ 2,49 CHF
2,97 $ 53,9 mil Rp
2.69%
🚌 Movilidad
Yens
Ubud, Bali
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
3,99 $ 3,26 CHF
0,25 $ 4.546 Rp
1496.00%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
107 $ 87,8 CHF
8,17 $ 148,4 mil Rp
1215.06%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
7,99 $ 6,53 CHF
0,44 $ 7.947 Rp
1715.91%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
4,69 $ 3,83 CHF
0,47 $ 8.496 Rp
897.87%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
85,7 $ 70,1 CHF
5,60 $ 101,7 mil Rp
1431.07%
Gasolina (1 litro)
2,34 $ 1,91 CHF
0,83 $ 15,0 mil Rp
181.93%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
39,0 mil $ 31,9 mil CHF
24,4 mil $ 443,8 M Rp
59.72%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
39,9 mil $ 32,6 mil CHF
31,7 mil $ 575,5 M Rp
26.00%
🧾 Servicios públicos e Internet
Yens
Ubud, Bali
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
280 $ 229 CHF
77,5 $ 1,4 M Rp
261.51%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
28,64 $ 23,40 CHF
6,14 $ 111,6 mil Rp
366.45%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
53,4 $ 43,64 CHF
18,92 $ 343,4 mil Rp
182.35%
🎉 Deporte y ocio
Yens
Ubud, Bali
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
76,2 $ 62,2 CHF
51,0 $ 925,8 mil Rp
49.38%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
47,19 $ 38,55 CHF
18,25 $ 331,3 mil Rp
158.58%
Entrada de cine
24,30 $ 19,85 CHF
4,38 $ 79,6 mil Rp
454.79%
🧸 Cuidado infantil y educación
Yens
Ubud, Bali
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
2.957 $ 2.416 CHF
492 $ 8,9 M Rp
500.54%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
35,6 mil $ 29,1 mil CHF
12,2 mil $ 221,9 M Rp
191.37%
👕👟 Ropa y calzado
Yens
Ubud, Bali
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
143 $ 117 CHF
45,16 $ 819,9 mil Rp
216.34%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
61,4 $ 50,2 CHF
34,89 $ 633,4 mil Rp
76.01%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
141 $ 115 CHF
78,3 $ 1,4 M Rp
80.38%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
195 $ 159 CHF
77,9 $ 1,4 M Rp
150.62%
🏠 Alojamiento y vivienda
Yens
Ubud, Bali
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.735 $ 1.417 CHF
1.078 $ 19,6 M Rp
60.99%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
1.655 $ 1.352 CHF
665 $ 12,1 M Rp
148.86%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
2.868 $ 2.343 CHF
3.510 $ 63,7 M Rp
-18.28%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
2.682 $ 2.191 CHF
1.671 $ 30,3 M Rp
60.49%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
16,6 mil $ 13,6 mil CHF
2.340 $ 42,5 M Rp
610.05%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
11,5 mil $ 9.374 CHF
2.236 $ 40,6 M Rp
413.11%
💵 Salarios y finanzas
Yens
Ubud, Bali
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
-
166 $ 3,0 M Rp
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
1.95
13.78
-85.85%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Yens: 31 de octubre de 2026

Última actualización para Ubud, Bali: 1 de noviembre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Yens
1,7 mil $
Ubud, Bali
665 $ 59.8% 990 $
Alimentación y mercados
Yens
569 $
Ubud, Bali
279 $ 50.9% 289 $
Comer fuera
Yens
459 $
Ubud, Bali
106 $ 77% 354 $
Servicios públicos e Internet
Yens
362 $
Ubud, Bali
103 $ 71.7% 260 $
Ropa y calzado
Yens
243 $
Ubud, Bali
106 $ 56.3% 137 $
Movilidad
Yens
155 $
Ubud, Bali
12 $ 92.3% 143 $
Deporte y ocio
Yens
125 $
Ubud, Bali
60 $ 52.1% 65 $

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.735 $ en Yens y 1.078 $ en Ubud, Bali. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Comer fuera: 116 $ en Yens frente a 35 $ en Ubud, Bali por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 569 $ frente a 279 $ al mes, con Ubud, Bali más barato en general.

Datos útiles
🇨🇭 Yens
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Hora local
20:46 8:46 p. m.
03:46 3:46 a. m.
7 h por delante de Yens
🌤 Clima
👥 Población
2200
74.800
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

IDR, USD, EUR a CHF – conversor de Swiss Franc

Swiss Franc – tipos de cambio a 4 de noviembre de 2026: 1 USD = 0,817 CHF (1 CHF = 1,22 USD). 1 EUR = 0,92 CHF (1 CHF = 1,09 EUR).

Indonesian Rupiah – tipos de cambio a 4 de noviembre de 2026: 1 USD = 18.155 IDR (100.000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20.438 IDR (100.000 IDR = 4,89 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Yens Ubud, Bali 12.130 km ≈ 16 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Yens
  • Ubud, Bali

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Yens vs Ubud, Bali: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Yens o Ubud, Bali?
Ubud, Bali gana en costes – los gastos de vida son un 63 % más bajos que en Yens. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Ubud, Bali la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Yens y en Ubud, Bali?
Necesitarías aproximadamente 5.352 $ en Yens y 1.996 $ en Ubud, Bali para vivir bien. La diferencia se debe a la vivienda y a los niveles generales de precios. Ambas ciudades son habitables con menos, pero estas cifras reflejan comodidad real.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Yens y cuánto al mudarte a Ubud, Bali?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.735 $ en Yens frente a 1.078 $ en Ubud, Bali. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cómo se comparan los costes de las escuelas infantiles en Yens y en Ubud, Bali?
El cuidado infantil cuesta 2.957 $ en Yens frente a 492 $ en Ubud, Bali. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Son más caros los comestibles en Yens o en Ubud, Bali?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 104 % más altas en Yens. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Se puede vivir con 1.000 $ al mes en Yens o en Ubud, Bali?
Ambas ciudades son caras en relación con 1.000 $. Ubud, Bali es la opción más realista, pero incluso ahí tendrás que ser disciplinado con la vivienda, la comida y el ocio.
¿Qué ciudad ofrece mejor calidad de vida: Yens o Ubud, Bali?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Es Yens una ciudad segura en comparación con Ubud, Bali?
En cuanto a seguridad, Yens y Ubud, Bali se consideran seguras, así que difícilmente será el factor decisivo entre ellas.
¿Qué ciudad es más asequible para los expatriados?
A menudo, los expatriados consideran que Ubud, Bali es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 63 % menores que en Yens. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.

Yens vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?