Última actualización: nov 2026

Comparación del coste de vida entre Xining y Ubud, Bali

Para una persona, vivir en Xining sale más barato: 719 $ al mes frente a 1.331 $ en Ubud, Bali, alquiler y suministros incluidos, unos 7.300 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Xining, China
Ubud, Bali, Indonesia
Xining
🇨🇳 China
719 $
/mes (nómada)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesia
1.331 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Xining y en Ubud, Bali

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Xining y en Ubud, Bali, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 719 $ en Xining frente a 1.331 $ en Ubud, Bali.

  • Xining 719 $
  • Ubud, Bali 1.331 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 1.134 $ en Xining frente a 2.255 $ en Ubud, Bali.

  • Xining 1.134 $
  • Ubud, Bali 2.255 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 1.548 $ en Xining frente a 3.180 $ en Ubud, Bali.

  • Xining 1.548 $
  • Ubud, Bali 3.180 $

Vivir en Xining cuesta aproximadamente un 46 % menos que en Ubud, Bali; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Ambas ciudades están por debajo de la mediana global: Xining 47 % menos, Ubud, Bali 2 % menos.

Moneda
🍽 Comer fuera
Xining
Ubud, Bali
Diferencia
Comida en restaurante económico
2,72 $ 18,14 ¥
3,38 $ 61,3 mil Rp
-19.53%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
21,69 $ 145 ¥
34,65 $ 629,1 mil Rp
-37.40%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
4,92 $ 32,83 ¥
5,57 $ 101,2 mil Rp
-11.67%
Cappuccino
3,10 $ 20,69 ¥
2,62 $ 47,6 mil Rp
18.32%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
0,44 $ 2,92 ¥
1,54 $ 27,9 mil Rp
-71.43%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,27 $ 1,79 ¥
0,64 $ 11,6 mil Rp
-57.81%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
0,92 $ 6,16 ¥
2,67 $ 48,4 mil Rp
-65.54%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,07 $ 13,81 ¥
4,26 $ 77,4 mil Rp
-51.41%
🛒 Alimentación y mercados
Xining
Ubud, Bali
Diferencia
Leche (1 litro)
1,79 $ 11,94 ¥
1,46 $ 26,5 mil Rp
22.60%
Pan blanco (500 g)
1,60 $ 10,67 ¥
2,29 $ 41,6 mil Rp
-30.13%
Arroz (blanco) (1 kg)
0,95 $ 6,32 ¥
1,11 $ 20,1 mil Rp
-14.41%
Huevos
1,60 $ 10,68 ¥
2,10 $ 38,1 mil Rp
-23.81%
Queso local (1 kg)
12,80 $ 85,4 ¥
15,94 $ 289,4 mil Rp
-19.70%
Pechugas de pollo (1 kg)
3,14 $ 20,94 ¥
3,88 $ 70,5 mil Rp
-19.07%
Filete redondo de res (1 kg)
10,25 $ 68,4 ¥
11,40 $ 207,0 mil Rp
-10.09%
Manzanas (1 kg)
1,83 $ 12,20 ¥
3,55 $ 64,5 mil Rp
-48.45%
Plátano (1 kg)
1,25 $ 8,36 ¥
1,54 $ 27,9 mil Rp
-18.83%
Naranjas (1 kg)
1,55 $ 10,32 ¥
2,23 $ 40,5 mil Rp
-30.49%
Tomate (1 kg)
1,09 $ 7,30 ¥
1,97 $ 35,8 mil Rp
-44.67%
Patata (1 kg)
0,69 $ 4,64 ¥
1,86 $ 33,7 mil Rp
-62.90%
Cebolla (1 kg)
0,92 $ 6,13 ¥
2,42 $ 43,9 mil Rp
-61.98%
Lechuga (1 cabeza)
0,60 $ 3,99 ¥
1,02 $ 18,6 mil Rp
-41.18%
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,54 $ 3,61 ¥
0,52 $ 9.483 Rp
3.85%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
3,04 $ 20,27 ¥
2,20 $ 39,9 mil Rp
38.18%
Vino (Botella)
10,71 $ 71,4 ¥
21,79 $ 395,6 mil Rp
-50.85%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
0,79 $ 5,29 ¥
2,33 $ 42,2 mil Rp
-66.09%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
1,65 $ 11,03 ¥
2,97 $ 53,9 mil Rp
-44.44%
🚌 Movilidad
Xining
Ubud, Bali
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,29 $ 1,94 ¥
0,25 $ 4.546 Rp
16.00%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
16,43 $ 110 ¥
8,17 $ 148,4 mil Rp
101.10%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
1,41 $ 9,39 ¥
0,44 $ 7.947 Rp
220.45%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,35 $ 2,36 ¥
0,47 $ 8.496 Rp
-25.53%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
6,66 $ 44,43 ¥
5,60 $ 101,7 mil Rp
18.93%
Gasolina (1 litro)
1,17 $ 7,81 ¥
0,83 $ 15,0 mil Rp
40.96%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
19,5 mil $ 130,1 mil ¥
24,4 mil $ 443,8 M Rp
-20.25%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
17,5 mil $ 116,6 mil ¥
31,7 mil $ 575,5 M Rp
-44.86%
🧾 Servicios públicos e Internet
Xining
Ubud, Bali
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
44,89 $ 299 ¥
77,5 $ 1,4 M Rp
-42.06%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
9,88 $ 65,9 ¥
6,14 $ 111,6 mil Rp
60.91%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
11,90 $ 79,4 ¥
18,92 $ 343,4 mil Rp
-37.10%
🎉 Deporte y ocio
Xining
Ubud, Bali
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
41,69 $ 278 ¥
51,0 $ 925,8 mil Rp
-18.24%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
14,06 $ 93,8 ¥
18,25 $ 331,3 mil Rp
-22.96%
Entrada de cine
5,82 $ 38,83 ¥
4,38 $ 79,6 mil Rp
32.88%
🧸 Cuidado infantil y educación
Xining
Ubud, Bali
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
331 $ 2.211 ¥
492 $ 8,9 M Rp
-32.69%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
16,6 mil $ 110,8 mil ¥
12,2 mil $ 221,9 M Rp
35.91%
👕👟 Ropa y calzado
Xining
Ubud, Bali
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
42,95 $ 287 ¥
45,16 $ 819,9 mil Rp
-4.89%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
30,54 $ 204 ¥
34,89 $ 633,4 mil Rp
-12.47%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
72,7 $ 485 ¥
78,3 $ 1,4 M Rp
-7.15%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
73,0 $ 487 ¥
77,9 $ 1,4 M Rp
-6.29%
🏠 Alojamiento y vivienda
Xining
Ubud, Bali
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
279 $ 1.859 ¥
1.078 $ 19,6 M Rp
-74.15%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
196 $ 1.307 ¥
665 $ 12,1 M Rp
-70.53%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
588 $ 3.922 ¥
3.510 $ 63,7 M Rp
-83.25%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
355 $ 2.368 ¥
1.671 $ 30,3 M Rp
-78.76%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
3.059 $ 20,4 mil ¥
2.340 $ 42,5 M Rp
30.71%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.037 $ 13,6 mil ¥
2.236 $ 40,6 M Rp
-8.90%
💵 Salarios y finanzas
Xining
Ubud, Bali
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
-
166 $ 3,0 M Rp
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
3.89
13.78
-71.77%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Xining: 2 de noviembre de 2026

Última actualización para Ubud, Bali: 1 de noviembre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alimentación y mercados
Xining
199 $
Ubud, Bali
279 $ 40.6% 81 $
Alojamiento y vivienda
Xining
196 $
Ubud, Bali
665 $ 239% 469 $
Ropa y calzado
Xining
99 $
Ubud, Bali
106 $ 7.8% 7,7 $
Comer fuera
Xining
85 $
Ubud, Bali
106 $ 23.9% 20 $
Servicios públicos e Internet
Xining
67 $
Ubud, Bali
103 $ 53.8% 36 $
Deporte y ocio
Xining
53 $
Ubud, Bali
60 $ 12.1% 6,4 $
Movilidad
Xining
21 $
Ubud, Bali
12 $ 42.5% 8,8 $

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 279 $ en Xining y 1.078 $ en Ubud, Bali. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Comer fuera: 22 $ en Xining frente a 35 $ en Ubud, Bali por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 199 $ frente a 279 $ al mes, con Xining más barato en general.

Datos útiles
🇨🇳 Xining
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Hora local
01:39 1:39 a. m.
01:39 1:39 a. m.
Misma hora que Xining
🌤 Clima
👥 Población
2.333.700
74.800
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

IDR, USD, EUR a CNY – conversor de Chinese Yuan

Chinese Yuan – tipos de cambio a 4 de noviembre de 2026: 1 USD = 6,67 CNY (1 CNY = 0,15 USD). 1 EUR = 7,48 CNY (1 CNY = 0,134 EUR).

Indonesian Rupiah – tipos de cambio a 4 de noviembre de 2026: 1 USD = 18.155 IDR (100.000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20.353 IDR (100.000 IDR = 4,91 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Xining Ubud, Bali 5210 km ≈ 7 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Xining
  • Ubud, Bali

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Xining vs Ubud, Bali: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Xining o Ubud, Bali?
Xining gana en costes – los gastos de vida son un 46 % más bajos que en Ubud, Bali. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Xining la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Xining y en Ubud, Bali?
Necesitarías aproximadamente 1.079 $ en Xining y 1.996 $ en Ubud, Bali para vivir bien. La diferencia se debe a la vivienda y a los niveles generales de precios. Ambas ciudades son habitables con menos, pero estas cifras reflejan comodidad real.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Xining y cuánto al mudarte a Ubud, Bali?
Alquiler de un apartamento céntrico: 279 $ en Xining frente a 1.078 $ en Ubud, Bali. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cómo se comparan los costes de las escuelas infantiles en Xining y en Ubud, Bali?
El cuidado infantil cuesta 331 $ en Xining frente a 492 $ en Ubud, Bali. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Son más caros los comestibles en Xining o en Ubud, Bali?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 41 % más altas en Ubud, Bali. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Se puede vivir con 1.200 $ al mes en Xining o en Ubud, Bali?
Con 719 $ en Xining frente a 1.331 $ en Ubud, Bali, un presupuesto de 1.200 $ es realista en Xining pero ajustado o insuficiente en Ubud, Bali. La diferencia entre ambas ciudades hace que Xining sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Qué ciudad ofrece mejor calidad de vida: Xining o Ubud, Bali?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Es Xining una ciudad segura en comparación con Ubud, Bali?
En cuanto a seguridad, Xining y Ubud, Bali se consideran seguras, así que difícilmente será el factor decisivo entre ellas.

Xining vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?