Para una persona, vivir en Montevideo sale más barato: 1.771 $ al mes frente a 4.201 $ en Waltham, Massachusetts, alquiler y suministros incluidos, unos 29.200 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
207
Índice del coste de vida en Waltham, Massachusetts
Cuánto gastarás en Waltham, Massachusetts y en Montevideo
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Waltham, Massachusetts y en Montevideo, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 4.201 $ al mes en Waltham, Massachusetts frente a 1.771 $ en Montevideo, alquiler incluido.
Waltham, Massachusetts 4.201 $
Montevideo 1.771 $
Una pareja gasta en torno a 6.499 $ al mes en Waltham, Massachusetts frente a 2.740 $ en Montevideo, alquiler incluido.
Waltham, Massachusetts 6.499 $
Montevideo 2.740 $
Una familia de tres personas gasta 8.798 $ al mes en Waltham, Massachusetts frente a 3.708 $ en Montevideo, alquiler incluido.
Waltham, Massachusetts 8.798 $
Montevideo 3.708 $
😐
Waltham, Massachusetts cuesta alrededor de un 137 % más que Montevideo; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en el ocio.
📊
Tanto Waltham, Massachusetts como Montevideo están por encima de la mediana global – Waltham, Massachusetts un 211 %, Montevideo un 31 %.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Waltham, Massachusetts
Montevideo
Diferencia
Comida en restaurante económico
24,71 $24,71 $
15,16 $609 UYU
62.99%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
97,1 $97,1 $
69,2 $2.776 UYU
40.35%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
12,14 $12,14 $
14,65 $588 UYU
-17.13%
Cappuccino
5,37 $5,37 $
4,46 $179 UYU
20.40%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,86 $2,86 $
2,67 $107 UYU
7.12%
Agua(Botella de 0,33 litros)
2,31 $2,31 $
2,00 $80,4 UYU
15.50%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
4,98 $4,98 $
4,83 $194 UYU
3.11%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
8,10 $8,10 $
3,80 $152 UYU
113.16%
🛒 Alimentación y mercados
Waltham, Massachusetts
Montevideo
Diferencia
Leche(1 litro)
1,08 $1,08 $
1,36 $54,8 UYU
-20.59%
Pan blanco(500 g)
4,00 $4,00 $
2,87 $115 UYU
39.37%
Arroz(blanco)(1 kg)
5,40 $5,40 $
1,75 $70,2 UYU
208.57%
Huevos
4,87 $4,87 $
4,68 $188 UYU
4.06%
Queso local(1 kg)
11,08 $11,08 $
13,88 $557 UYU
-20.17%
Pechugas de pollo(1 kg)
14,44 $14,44 $
11,98 $481 UYU
20.53%
Filete redondo de res(1 kg)
17,44 $17,44 $
11,97 $480 UYU
45.70%
Manzanas(1 kg)
6,69 $6,69 $
2,78 $111 UYU
140.65%
Plátano(1 kg)
1,75 $1,75 $
2,74 $110 UYU
-36.13%
Naranjas(1 kg)
5,32 $5,32 $
1,77 $71,2 UYU
200.56%
Tomate(1 kg)
5,62 $5,62 $
3,24 $130 UYU
73.46%
Patata(1 kg)
4,32 $4,32 $
1,97 $79,2 UYU
119.29%
Cebolla(1 kg)
4,02 $4,02 $
2,07 $83,1 UYU
94.20%
Lechuga(1 cabeza)
2,89 $2,89 $
1,37 $55,1 UYU
110.95%
Agua(Botella de 1,5 litros)
2,94 $2,94 $
1,88 $75,3 UYU
56.38%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
12,70 $12,70 $
5,59 $224 UYU
127.19%
Vino(Botella)
13,59 $13,59 $
8,78 $352 UYU
54.78%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,15 $2,15 $
2,26 $90,9 UYU
-4.87%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,20 $4,20 $
2,75 $110 UYU
52.73%
🚌 Movilidad
Waltham, Massachusetts
Montevideo
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
-
1,53 $61,5 UYU
-
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
59,1 $59,1 $
74,3 $2.980 UYU
-20.36%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
2,64 $2,64 $
1,91 $76,7 UYU
38.22%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,70 $1,70 $
0,40 $16,18 UYU
325.00%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
28,34 $28,34 $
10,33 $415 UYU
174.35%
Gasolina(1 litro)
1,05 $1,05 $
2,13 $85,6 UYU
-50.70%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
321 $321 $
188 $7.557 UYU
70.57%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
55,5 $55,5 $
20,54 $824 UYU
170.35%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
85,0 $85,0 $
44,81 $1.798 UYU
89.58%
🎉 Deporte y ocio
Waltham, Massachusetts
Montevideo
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
245 $245 $
54,0 $2.166 UYU
354.60%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
-
19,75 $793 UYU
-
Entrada de cine
14,71 $14,71 $
11,95 $480 UYU
23.10%
🧸 Cuidado infantil y educación
Waltham, Massachusetts
Montevideo
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
1.868 $1.868 $
634 $25,5 mil UYU
194.36%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
30,3 mil $30,3 mil $
11,1 mil $443,6 mil UYU
174.44%
👕👟 Ropa y calzado
Waltham, Massachusetts
Montevideo
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
55,6 $55,6 $
102 $4.099 UYU
-45.52%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
37,65 $37,65 $
57,5 $2.309 UYU
-34.56%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
81,2 $81,2 $
127 $5.079 UYU
-35.83%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
99,5 $99,5 $
128 $5.131 UYU
-22.14%
🏠 Alojamiento y vivienda
Waltham, Massachusetts
Montevideo
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
2.457 $2.457 $
719 $28,8 mil UYU
241.89%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
2.454 $2.454 $
568 $22,8 mil UYU
332.04%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
5.393 $5.393 $
1.145 $46,0 mil UYU
370.94%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
5.043 $5.043 $
1.023 $41,1 mil UYU
392.84%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
-
3.392 $136,1 mil UYU
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
-
1.949 $78,2 mil UYU
-
💵 Salarios y finanzas
Waltham, Massachusetts
Montevideo
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
5.090 $5.090 $
1.245 $50,0 mil UYU
308.97%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.64
5.74
15.68%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Waltham, Massachusetts: 11 de octubre de 2026
Última actualización para Montevideo: 12 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Waltham, Massachusetts
2,5 mil $ 58.4%
Montevideo
568 $ 32.1% ↓ 76.9%1,9 mil $
🧾Servicios públicos e Internet
Waltham, Massachusetts
462 $ 11%
Montevideo
254 $ 14.3% ↓ 45.1%208 $
🛒Alimentación y mercados
Waltham, Massachusetts
457 $ 10.9%
Montevideo
332 $ 18.7% ↓ 27.5%126 $
🍽Comer fuera
Waltham, Massachusetts
360 $ 8.6%
Montevideo
269 $ 15.2% ↓ 25.3%91 $
🎉Deporte y ocio
Waltham, Massachusetts
275 $ 6.5%
Montevideo
78 $ 4.4% ↓ 71.7%197 $
👕👟Ropa y calzado
Waltham, Massachusetts
123 $ 2.9%
Montevideo
186 $ 10.5% ↑ 51.1%63 $
🚌Movilidad
Waltham, Massachusetts
70 $ * 1.7%
Montevideo
84 $ 4.8% ↑ 19.9%14 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Waltham, Massachusetts
5 mil $ 57.3%
Montevideo
1 mil $ 27.6% ↓ 79.7%4 mil $
🧾Servicios públicos e Internet
Waltham, Massachusetts
517 $ 5.9%
Montevideo
274 $ 7.4% ↓ 47%243 $
🛒Alimentación y mercados
Waltham, Massachusetts
1,1 mil $ 12%
Montevideo
769 $ 20.7% ↓ 26.8%282 $
🍽Comer fuera
Waltham, Massachusetts
1,2 mil $ 13.9%
Montevideo
881 $ 23.8% ↓ 28%342 $
🎉Deporte y ocio
Waltham, Massachusetts
549 $ * 6.3%
Montevideo
175 $ 4.7% ↓ 68.1%374 $
👕👟Ropa y calzado
Waltham, Massachusetts
274 $ 3.1%
Montevideo
414 $ 11.2% ↑ 51.1%140 $
🚌Movilidad
Waltham, Massachusetts
141 $ * 1.6%
Montevideo
172 $ 4.6% ↑ 22.1%31 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 2.457 $ en Waltham, Massachusetts frente a 719 $ en Montevideo. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 309 % más altos en Waltham, Massachusetts, lo que compensa en parte su mayor coste de vida. El poder adquisitivo depende de los gastos que sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 97,0 $ en Waltham, Massachusetts frente a 69,0 $ en Montevideo. La compra mensual sigue la misma tendencia: 457 $ frente a 332 $ – lo que convierte a Montevideo en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Waltham, Massachusetts→Montevideo8730 km≈ 11 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Waltham, Massachusetts
Montevideo
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Waltham, Massachusetts vs Montevideo: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Montevideo más barata que Waltham, Massachusetts?
Sí – Waltham, Massachusetts es aproximadamente un 137 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en el ocio.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 6.302 $ al mes en Waltham, Massachusetts y 2.656 $ en Montevideo. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Montevideo, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Cuál ciudad tiene el jardín de infancia más barato?
La escuela infantil cuesta 1.868 $ al mes en Waltham, Massachusetts y 634 $ en Montevideo. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Waltham, Massachusetts y en Montevideo?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 38 % más en Waltham, Massachusetts, aunque depende de lo que compres. Los productos locales pueden ser similares; son los artículos importados y premium en los que existe la mayor diferencia de precio.
¿Es 2.500 $ un presupuesto realista para vivir en Waltham, Massachusetts o en Montevideo?
Un presupuesto mensual de 2.500 $ rinde más en Montevideo, donde los gastos totales rondan los 1.771 $, que en Waltham, Massachusetts, con 4.201 $. En Montevideo resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Waltham, Massachusetts requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Es Waltham, Massachusetts o Montevideo más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Montevideo – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es más segura, Waltham, Massachusetts o Montevideo?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Montevideo. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Waltham, Massachusetts tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Waltham, Massachusetts vs otros destinos: coste de vida comparado