Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 4.237 $ in Waltham, MA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 29.700 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Waltham, MA und in Montevideo ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Waltham, MA und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 4.237 $ pro Monat in Waltham, MA gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Waltham, MA 4.237 $
Montevideo 1.764 $
Ein Paar gibt etwa 6.480 $ pro Monat in Waltham, MA gegenüber 2.751 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Waltham, MA 6.480 $
Montevideo 2.751 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 8.722 $ pro Monat in Waltham, MA gegenüber 3.738 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Waltham, MA 8.722 $
Montevideo 3.738 $
😐
Waltham, MA kostet etwa 140 % mehr als Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Freizeit liegt.
📊
Sowohl Waltham, MA als auch Montevideo liegen über dem weltweiten Median – Waltham, MA um 213 %, Montevideo um 30 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Waltham, MA
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
25,50 $25,50 $
15,45 $622 UYU
65.05%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
93,8 $93,8 $
67,2 $2.701 UYU
39.69%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
12,20 $12,20 $
14,41 $580 UYU
-15.34%
Cappuccino
5,32 $5,32 $
4,53 $182 UYU
17.44%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,85 $2,85 $
2,59 $104 UYU
10.04%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,34 $2,34 $
1,86 $74,6 UYU
25.81%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,11 $5,11 $
4,74 $191 UYU
7.81%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
7,79 $7,79 $
3,64 $146 UYU
114.01%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Waltham, MA
Montevideo
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,08 $1,08 $
1,25 $50,2 UYU
-13.60%
Weißbrot(500 g)
3,85 $3,85 $
3,03 $122 UYU
27.06%
Reis(weiß)(1 kg)
5,37 $5,37 $
1,68 $67,7 UYU
219.64%
Eier
4,90 $4,90 $
4,62 $186 UYU
6.06%
Einheimischer Käse(1 kg)
11,09 $11,09 $
14,25 $573 UYU
-22.18%
Hähnchenfilets(1 kg)
14,47 $14,47 $
11,38 $458 UYU
27.15%
Rinderkeulensteak(1 kg)
17,56 $17,56 $
12,21 $491 UYU
43.82%
Äpfel(1 kg)
6,57 $6,57 $
2,87 $115 UYU
128.92%
Bananen(1 kg)
1,71 $1,71 $
2,68 $108 UYU
-36.19%
Orangen(1 kg)
5,51 $5,51 $
1,71 $68,7 UYU
222.22%
Tomaten(1 kg)
5,64 $5,64 $
3,09 $124 UYU
82.52%
Kartoffeln(1 kg)
4,43 $4,43 $
1,99 $80,0 UYU
122.61%
Zwiebeln(1 kg)
3,99 $3,99 $
2,13 $85,6 UYU
87.32%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,40 $2,40 $
1,41 $56,5 UYU
70.21%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,01 $1,01 $
1,99 $80,2 UYU
-49.25%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
13,35 $13,35 $
5,59 $225 UYU
138.82%
Wein(Flasche)
13,86 $13,86 $
8,26 $332 UYU
67.80%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,18 $2,18 $
2,25 $90,4 UYU
-3.11%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,85 $3,85 $
2,81 $113 UYU
37.01%
🚌 Mobilität
Waltham, MA
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
-
1,62 $65,1 UYU
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
59,3 $59,3 $
74,1 $2.979 UYU
-19.89%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,66 $2,66 $
1,89 $76,0 UYU
40.74%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,74 $1,74 $
1,04 $42,01 UYU
67.31%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
28,24 $28,24 $
12,65 $509 UYU
123.24%
Benzin(1 Liter)
1,07 $1,07 $
2,16 $86,8 UYU
-50.46%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.127,8 $27.127,8 $
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
3.40%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.084,1 $26.084,1 $
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
-28.54%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Waltham, MA
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
318 $318 $
184 $7.403 UYU
72.89%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
56,5 $56,5 $
21,28 $856 UYU
165.70%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
83,8 $83,8 $
42,23 $1.699 UYU
98.41%
🎉 Sport und Freizeit
Waltham, MA
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
248 $248 $
48,74 $1.960 UYU
409.38%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
19,16 $771 UYU
-
Kinokarte
14,52 $14,52 $
12,21 $491 UYU
18.92%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Waltham, MA
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.813 $1.813 $
630 $25.320,3 UYU
188.00%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
43.665,7 $43.665,7 $
11.462,3 $461.001,7 UYU
280.95%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Waltham, MA
Montevideo
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
55,7 $55,7 $
99,4 $3.999 UYU
-43.97%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
38,40 $38,40 $
57,0 $2.292 UYU
-32.63%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
80,1 $80,1 $
122 $4.923 UYU
-34.59%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
98,7 $98,7 $
134 $5.394 UYU
-26.41%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Waltham, MA
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
2.511 $2.511 $
749 $30.108,9 UYU
235.41%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
2.511 $2.511 $
569 $22.896,2 UYU
340.99%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
5.382 $5.382 $
1.277 $51.362,9 UYU
321.45%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.64
5.65
17.52%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Waltham, MA: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Waltham, MA
2510,5 $ 59.3%
Montevideo
569 $ 32.3% ↓ 77.3%1941,2 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Waltham, MA
459 $ 10.8%
Montevideo
248 $ 14% ↓ 46%211 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Waltham, MA
431 $ 10.2%
Montevideo
330 $ 18.7% ↓ 23.5%101 $
🍽Essen gehen
Waltham, MA
366 $ 8.6%
Montevideo
270 $ 15.3% ↓ 26.3%96 $
🎉Sport und Freizeit
Waltham, MA
277 $ 6.5%
Montevideo
73 $ 4.2% ↓ 73.6%204 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Waltham, MA
123 $ 2.9%
Montevideo
186 $ 10.5% ↑ 51.3%63 $
🚌Mobilität
Waltham, MA
71 $ * 1.7%
Montevideo
88 $ 5% ↑ 24%17 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Waltham, MA
5015 $ 57.5%
Montevideo
1072,4 $ 28.7% ↓ 78.6%3942,6 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Waltham, MA
515 $ 5.9%
Montevideo
269 $ 7.2% ↓ 47.8%246 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Waltham, MA
1003,4 $ 11.5%
Montevideo
765 $ 20.5% ↓ 23.7%238 $
🍽Essen gehen
Waltham, MA
1220 $ 14%
Montevideo
874 $ 23.4% ↓ 28.4%346 $
🎉Sport und Freizeit
Waltham, MA
555 $ * 6.4%
Montevideo
165 $ 4.4% ↓ 70.2%389 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Waltham, MA
273 $ 3.1%
Montevideo
413 $ 11.1% ↑ 51.3%140 $
🚌Mobilität
Waltham, MA
141 $ * 1.6%
Montevideo
179 $ 4.8% ↑ 26.3%37 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 2.511 $ in Waltham, MA gegenüber 749 $ in Montevideo. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Waltham, MA etwa 4,2-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 94 $ in Waltham, MA gegenüber 67 $ in Montevideo. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 431 $ gegenüber 330 $ – damit ist Montevideo für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Waltham, MA vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Montevideo günstiger als Waltham, MA?
Ja – Waltham, MA ist um etwa 140 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Freizeit.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 6.356 $ pro Monat in Waltham, MA und 2.645 $ in Montevideo einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 2.511 $ in Waltham, MA.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 1.813 $ pro Monat in Waltham, MA und 630 $ in Montevideo. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Waltham, MA und in Montevideo?
Lebensmittel kosten etwa 31 % mehr in Waltham, MA, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Ist 2.500 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Waltham, MA oder in Montevideo?
Ein Monatsbudget von 2.500 $ reicht weiter in Montevideo, wo die Gesamtkosten bei etwa 1.764 $ liegen, als in Waltham, MA mit 4.237 $. In Montevideo deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Waltham, MA sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Ist Waltham, MA oder Montevideo familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Montevideo – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist sicherer, Waltham, MA oder Montevideo?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montevideo. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Waltham, MA mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Waltham, MA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich