Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Vung Tau y Bali

Para una persona, vivir en Vung Tau sale más barato: 608 $ al mes frente a 1.236 $ en Bali, alquiler y suministros incluidos, unos 7.500 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Vung Tau
🇻🇳 Vietnam
608 $
/mes (nómada)
Bali
🇮🇩 Indonesia
1.236 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Vung Tau y en Bali

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Vung Tau y en Bali, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 608 $ al mes en Vung Tau frente a 1.236 $ en Bali, alquiler incluido.

  • Vung Tau 608 $
  • Bali 1.236 $

Una pareja gasta en torno a 1.015 $ al mes en Vung Tau frente a 2.086 $ en Bali, alquiler incluido.

  • Vung Tau 1.015 $
  • Bali 2.086 $

Una familia de tres personas gasta 1.423 $ al mes en Vung Tau frente a 2.937 $ en Bali, alquiler incluido.

  • Vung Tau 1.423 $
  • Bali 2.937 $

Vung Tau es aproximadamente un 51 % más barata que Bali; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Tanto Vung Tau como Bali son más asequibles que la mediana global – Vung Tau un 55 % más baja, Bali un 8 % más baja.

Moneda
🍽 Comer fuera
Vung Tau
Bali
Diferencia
Comida en restaurante económico
1,95 $ 50,5 mil ₫
2,76 $ 49,7 mil Rp
-29.35%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
15,66 $ 405,5 mil ₫
29,80 $ 536,4 mil Rp
-47.45%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
3,75 $ 97,0 mil ₫
4,63 $ 83,3 mil Rp
-19.01%
Cappuccino
1,84 $ 47,6 mil ₫
2,32 $ 41,7 mil Rp
-20.69%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
0,41 $ 10,6 mil ₫
1,40 $ 25,1 mil Rp
-70.71%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,33 $ 8.662 ₫
0,64 $ 11,5 mil Rp
-48.44%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
0,78 $ 20,2 mil ₫
2,19 $ 39,4 mil Rp
-64.38%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
1,01 $ 26,3 mil ₫
3,58 $ 64,5 mil Rp
-71.79%
🛒 Alimentación y mercados
Vung Tau
Bali
Diferencia
Leche (1 litro)
1,40 $ 36,3 mil ₫
1,49 $ 26,7 mil Rp
-6.04%
Pan blanco (500 g)
1,11 $ 28,7 mil ₫
2,21 $ 39,8 mil Rp
-49.77%
Arroz (blanco) (1 kg)
0,89 $ 23,1 mil ₫
1,17 $ 21,1 mil Rp
-23.93%
Huevos
1,65 $ 42,8 mil ₫
2,02 $ 36,4 mil Rp
-18.32%
Queso local (1 kg)
4,79 $ 124,0 mil ₫
16,52 $ 297,4 mil Rp
-71.00%
Pechugas de pollo (1 kg)
3,60 $ 93,1 mil ₫
3,68 $ 66,2 mil Rp
-2.17%
Filete redondo de res (1 kg)
9,44 $ 244,4 mil ₫
11,67 $ 210,0 mil Rp
-19.11%
Manzanas (1 kg)
3,06 $ 79,3 mil ₫
3,44 $ 62,0 mil Rp
-11.05%
Plátano (1 kg)
1,24 $ 32,1 mil ₫
1,46 $ 26,2 mil Rp
-15.07%
Naranjas (1 kg)
0,63 $ 16,3 mil ₫
2,24 $ 40,3 mil Rp
-71.88%
Tomate (1 kg)
1,29 $ 33,5 mil ₫
1,82 $ 32,8 mil Rp
-29.12%
Patata (1 kg)
1,15 $ 29,8 mil ₫
1,79 $ 32,2 mil Rp
-35.75%
Cebolla (1 kg)
1,19 $ 30,8 mil ₫
2,27 $ 40,9 mil Rp
-47.58%
Lechuga (1 cabeza)
0,60 $ 15,7 mil ₫
0,99 $ 17,8 mil Rp
-39.39%
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,43 $ 11,0 mil ₫
0,51 $ 9.186 Rp
-15.69%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
1,20 $ 31,1 mil ₫
2,15 $ 38,7 mil Rp
-44.19%
Vino (Botella)
12,74 $ 329,7 mil ₫
21,44 $ 386,0 mil Rp
-40.58%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
0,81 $ 21,1 mil ₫
2,29 $ 41,1 mil Rp
-64.63%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
1,01 $ 26,2 mil ₫
2,86 $ 51,5 mil Rp
-64.69%
🚌 Movilidad
Vung Tau
Bali
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
-
0,26 $ 4.713 Rp
-
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
-
7,97 $ 143,5 mil Rp
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
0,70 $ 18,1 mil ₫
0,48 $ 8.646 Rp
45.83%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,59 $ 15,3 mil ₫
0,43 $ 7.705 Rp
37.21%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
1,15 $ 29,7 mil ₫
5,64 $ 101,6 mil Rp
-79.61%
Gasolina (1 litro)
0,80 $ 20,7 mil ₫
0,82 $ 14,8 mil Rp
-2.44%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
30,2 mil $ 782,2 M ₫
23,7 mil $ 426,6 M Rp
27.49%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
31,4 mil $ 811,9 M ₫
31,7 mil $ 571,3 M Rp
-1.19%
🧾 Servicios públicos e Internet
Vung Tau
Bali
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
46,69 $ 1,2 M ₫
81,3 $ 1,5 M Rp
-42.58%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
5,90 $ 152,7 mil ₫
6,53 $ 117,6 mil Rp
-9.65%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
7,99 $ 206,9 mil ₫
18,31 $ 329,7 mil Rp
-56.36%
🎉 Deporte y ocio
Vung Tau
Bali
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
17,04 $ 441,1 mil ₫
46,85 $ 843,4 mil Rp
-63.63%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
9,41 $ 243,6 mil ₫
15,05 $ 270,8 mil Rp
-37.48%
Entrada de cine
3,54 $ 91,6 mil ₫
3,69 $ 66,5 mil Rp
-4.07%
🧸 Cuidado infantil y educación
Vung Tau
Bali
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
117 $ 3,0 M ₫
445 $ 8,0 M Rp
-73.78%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
9.586 $ 248,2 M ₫
5.218 $ 93,9 M Rp
83.72%
👕👟 Ropa y calzado
Vung Tau
Bali
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
21,13 $ 547,1 mil ₫
42,66 $ 767,8 mil Rp
-50.47%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
18,89 $ 489,1 mil ₫
33,40 $ 601,2 mil Rp
-43.44%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
92,2 $ 2,4 M ₫
75,0 $ 1,4 M Rp
22.92%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
67,9 $ 1,8 M ₫
73,7 $ 1,3 M Rp
-7.96%
🏠 Alojamiento y vivienda
Vung Tau
Bali
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
304 $ 7,9 M ₫
996 $ 17,9 M Rp
-69.47%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
199 $ 5,2 M ₫
596 $ 10,7 M Rp
-66.62%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
752 $ 19,5 M ₫
3.054 $ 55,0 M Rp
-75.37%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
504 $ 13,0 M ₫
1.511 $ 27,2 M Rp
-66.65%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
7.301 $ 189,0 M ₫
2.430 $ 43,7 M Rp
200.41%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
4.367 $ 113,1 M ₫
1.963 $ 35,3 M Rp
122.47%
💵 Salarios y finanzas
Vung Tau
Bali
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
572 $ 14,8 M ₫
220 $ 4,0 M Rp
159.45%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
8.64
13.78
-37.30%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Vung Tau: 10 de octubre de 2026

Última actualización para Bali: 10 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Vung Tau
199 $
Bali
596 $ 200% 397 $
Alimentación y mercados
Vung Tau
173 $
Bali
277 $ 60.3% 104 $
Ropa y calzado
Vung Tau
90 $
Bali
101 $ 12.3% 11 $
Servicios públicos e Internet
Vung Tau
61 $
Bali
106 $ 75.3% 46 $
Comer fuera
Vung Tau
58 $
Bali
90 $ 55.6% 32 $
Deporte y ocio
Vung Tau
24 $
Bali
54 $ 125% 30 $
Movilidad
Vung Tau
3,7 $ *
Bali
12 $ 218% 8 $

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 304 $ en Vung Tau frente a 996 $ en Bali. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Los salarios son aproximadamente un 159 % más altos en Vung Tau, lo que refuerza la ventaja en costes – ganas más y gastas menos. El poder adquisitivo se inclina claramente a su favor.

Una cena de gama media para dos cuesta 16,00 $ en Vung Tau frente a 30,00 $ en Bali. La compra mensual sigue la misma tendencia: 173 $ frente a 277 $ – lo que convierte a Vung Tau en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇻🇳 Vung Tau
🇮🇩 Bali
🕒 Hora local
01:37 1:37 a. m.
02:37 2:37 a. m.
1 h por delante de Vung Tau
🌤 Clima
👥 Población
380.000
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

IDR, USD, EUR a VND – conversor de Vietnamese Dong

Vietnamese Dong – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 25.889 VND (100.000 VND = 3,86 USD). 1 EUR = 29.105 VND (100.000 VND = 3,44 EUR).

Indonesian Rupiah – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 18.000 IDR (100.000 IDR = 5,56 USD). 1 EUR = 20.236 IDR (100.000 IDR = 4,94 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Vung Tau Bali 2280 km ≈ 3 h 15 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Vung Tau
  • Bali

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Vung Tau vs Bali: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Vung Tau o Bali?
Bali cuesta alrededor de un 103 % más que Vung Tau, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en la alimentación. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Vung Tau y en Bali?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 912 $ al mes en Vung Tau y 1.854 $ en Bali. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Vung Tau o en Bali?
El alquiler es claramente más barato en Vung Tau, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Cuánto cuesta vivir en Vung Tau en comparación con mudarse a Bali?
Los gastos mensuales con alquiler suman 608 $ en Vung Tau y 1.236 $ en Bali. Es una diferencia de aproximadamente un 103 %.
¿Cómo se comparan los costes de las escuelas infantiles en Vung Tau y en Bali?
La escuela infantil cuesta 117 $ al mes en Vung Tau y 445 $ en Bali. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Se puede vivir con 1.000 $ al mes en Vung Tau o en Bali?
Un presupuesto mensual de 1.000 $ rinde más en Vung Tau, donde los gastos totales rondan los 608 $, que en Bali, con 1.236 $. En Vung Tau resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Bali requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Vung Tau o Bali?
Para los nómadas digitales, depende del presupuesto. Vung Tau cuesta 608 $ frente a los 1.236 $ en Bali. Ambas tienen una infraestructura de teletrabajo viable, pero la diferencia de costes es importante cuando los ingresos varían de un mes a otro.
¿Es Vung Tau una ciudad segura en comparación con Bali?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Debo mudarme a Vung Tau o a Bali?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Vung Tau. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Bali tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Vung Tau vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?