Última actualización: nov 2026

Comparación del coste de vida entre Vaughan y Monterrey

Para una persona, vivir en Monterrey sale más barato: 1.641 $ al mes frente a 2.478 $ en Vaughan, alquiler y suministros incluidos, unos 10.000 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Vaughan, Canadá
Monterrey, México
Vaughan
🇨🇦 Canadá
2.478 $
/mes (nómada)
Monterrey
🇲🇽 México
1.641 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Vaughan y en Monterrey

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Vaughan y en Monterrey, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.478 $ en Vaughan frente a 1.641 $ en Monterrey.

  • Vaughan 2.478 $
  • Monterrey 1.641 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 3.910 $ en Vaughan frente a 2.573 $ en Monterrey.

  • Vaughan 3.910 $
  • Monterrey 2.573 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 5.341 $ en Vaughan frente a 3.504 $ en Monterrey.

  • Vaughan 5.341 $
  • Monterrey 3.504 $

Vivir en Vaughan es aproximadamente un 51 % más caro que en Monterrey; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en el transporte.

Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Vaughan está 83 % por encima, Monterrey está 21 % por encima.

Moneda
🍽 Comer fuera
Vaughan
Monterrey
Diferencia
Comida en restaurante económico
17,36 $ 24,41 CAD
13,37 $ 250 MXN
29.84%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
71,1 $ 100 CAD
47,95 $ 897 MXN
48.30%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
10,04 $ 14,12 CAD
10,79 $ 202 MXN
-6.95%
Cappuccino
3,75 $ 5,27 CAD
3,77 $ 70,4 MXN
-0.53%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,23 $ 3,14 CAD
1,51 $ 28,26 MXN
47.68%
Agua (Botella de 0,33 litros)
1,74 $ 2,44 CAD
1,03 $ 19,25 MXN
68.93%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
5,55 $ 7,81 CAD
2,48 $ 46,41 MXN
123.79%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
6,47 $ 9,09 CAD
4,36 $ 81,5 MXN
48.39%
🛒 Alimentación y mercados
Vaughan
Monterrey
Diferencia
Leche (1 litro)
2,07 $ 2,91 CAD
1,89 $ 35,43 MXN
9.52%
Pan blanco (500 g)
2,23 $ 3,13 CAD
2,85 $ 53,3 MXN
-21.75%
Arroz (blanco) (1 kg)
2,75 $ 3,87 CAD
1,86 $ 34,71 MXN
47.85%
Huevos
3,19 $ 4,48 CAD
2,47 $ 46,12 MXN
29.15%
Queso local (1 kg)
9,83 $ 13,82 CAD
11,81 $ 221 MXN
-16.77%
Pechugas de pollo (1 kg)
12,15 $ 17,09 CAD
8,97 $ 168 MXN
35.45%
Filete redondo de res (1 kg)
14,38 $ 20,22 CAD
12,57 $ 235 MXN
14.40%
Manzanas (1 kg)
3,50 $ 4,92 CAD
3,20 $ 59,8 MXN
9.37%
Plátano (1 kg)
1,29 $ 1,81 CAD
1,50 $ 28,12 MXN
-14.00%
Naranjas (1 kg)
3,31 $ 4,65 CAD
2,12 $ 39,74 MXN
56.13%
Tomate (1 kg)
3,35 $ 4,71 CAD
2,33 $ 43,64 MXN
43.78%
Patata (1 kg)
1,67 $ 2,35 CAD
2,22 $ 41,58 MXN
-24.77%
Cebolla (1 kg)
1,97 $ 2,77 CAD
2,58 $ 48,34 MXN
-23.64%
Lechuga (1 cabeza)
2,26 $ 3,18 CAD
1,45 $ 27,04 MXN
55.86%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,26 $ 1,78 CAD
1,22 $ 22,85 MXN
3.28%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
13,05 $ 18,35 CAD
4,80 $ 89,7 MXN
171.88%
Vino (Botella)
13,48 $ 18,96 CAD
13,30 $ 249 MXN
1.35%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,10 $ 2,95 CAD
1,93 $ 36,14 MXN
8.81%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
1,45 $ 2,04 CAD
2,86 $ 53,4 MXN
-49.30%
🚌 Movilidad
Vaughan
Monterrey
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
2,97 $ 4,17 CAD
0,80 $ 14,94 MXN
271.25%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
110 $ 155 CAD
30,94 $ 579 MXN
255.11%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
3,03 $ 4,26 CAD
1,83 $ 34,28 MXN
65.57%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,27 $ 1,79 CAD
1,06 $ 19,78 MXN
19.81%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
21,61 $ 30,39 CAD
10,82 $ 202 MXN
99.72%
Gasolina (1 litro)
1,15 $ 1,62 CAD
1,47 $ 27,54 MXN
-21.77%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
28,3 mil $ 39,8 mil CAD
24,1 mil $ 450,4 mil MXN
17.62%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
19,6 mil $ 27,6 mil CAD
23,5 mil $ 440,2 mil MXN
-16.71%
🧾 Servicios públicos e Internet
Vaughan
Monterrey
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
110 $ 155 CAD
115 $ 2.144 MXN
-3.83%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
29,60 $ 41,62 CAD
26,37 $ 493 MXN
12.25%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
50,7 $ 71,3 CAD
25,70 $ 481 MXN
97.24%
🎉 Deporte y ocio
Vaughan
Monterrey
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
30,90 $ 43,45 CAD
30,53 $ 571 MXN
1.21%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
21,75 $ 30,59 CAD
21,27 $ 398 MXN
2.26%
Entrada de cine
10,38 $ 14,60 CAD
4,96 $ 92,8 MXN
109.27%
🧸 Cuidado infantil y educación
Vaughan
Monterrey
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
659 $ 927 CAD
679 $ 12,7 mil MXN
-2.86%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
23,2 mil $ 32,6 mil CAD
14,2 mil $ 265,3 mil MXN
63.25%
👕👟 Ropa y calzado
Vaughan
Monterrey
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
43,51 $ 61,2 CAD
72,2 $ 1.350 MXN
-39.74%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
43,16 $ 60,7 CAD
41,94 $ 784 MXN
2.91%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
107 $ 151 CAD
107 $ 2.011 MXN
-0.18%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
108 $ 152 CAD
119 $ 2.219 MXN
-9.15%
🏠 Alojamiento y vivienda
Vaughan
Monterrey
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.794 $ 2.522 CAD
1.018 $ 19,0 mil MXN
76.27%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
1.370 $ 1.926 CAD
722 $ 13,5 mil MXN
89.85%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
3.453 $ 4.856 CAD
1.966 $ 36,8 mil MXN
75.59%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
2.769 $ 3.893 CAD
1.416 $ 26,5 mil MXN
95.57%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
7.939 $ 11,2 mil CAD
4.203 $ 78,6 mil MXN
88.91%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
5.462 $ 7.682 CAD
2.782 $ 52,0 mil MXN
96.36%
💵 Salarios y finanzas
Vaughan
Monterrey
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
3.072 $ 4.321 CAD
1.096 $ 20,5 mil MXN
180.39%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
5.26
11.79
-55.39%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Vaughan: 3 de noviembre de 2026

Última actualización para Monterrey: 2 de noviembre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Vaughan
1,4 mil $
Monterrey
722 $ 47.3% 648 $
Alimentación y mercados
Vaughan
329 $
Monterrey
302 $ 8.1% 27 $
Comer fuera
Vaughan
271 $
Monterrey
216 $ 20.2% 55 $
Servicios públicos e Internet
Vaughan
191 $
Monterrey
167 $ 12.5% 24 $
Ropa y calzado
Vaughan
136 $
Monterrey
153 $ 12.8% 17 $
Movilidad
Vaughan
131 $
Monterrey
41 $ 68.5% 90 $
Deporte y ocio
Vaughan
52 $
Monterrey
40 $ 21.7% 11 $

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.794 $ en Vaughan y 1.018 $ en Monterrey. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Vaughan paga de media unas 2,8 veces más. Hasta dónde alcanza ese ingreso depende de las elecciones de vivienda y estilo de vida.

Comer fuera: 71 $ en Vaughan frente a 48 $ en Monterrey por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 329 $ frente a 302 $ al mes, con Monterrey más barato en general.

Datos útiles
🇨🇦 Vaughan
🇲🇽 Monterrey
🕒 Hora local
11:46 11:46 a. m.
10:46 10:46 a. m.
1 h por detrás de Vaughan
🌤 Clima
👥 Población
323.103
1.142.994
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

MXN, USD, EUR a CAD – conversor de Canadian Dollar

Canadian Dollar – tipos de cambio a 6 de noviembre de 2026: 1 USD = 1,41 CAD (1 CAD = 0,711 USD). 1 EUR = 1,58 CAD (1 CAD = 0,633 EUR).

Mexican Peso – tipos de cambio a 6 de noviembre de 2026: 1 USD = 18,7 MXN (100 MXN = 5,35 USD). 1 EUR = 21,01 MXN (100 MXN = 4,76 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Vaughan Monterrey 2750 km ≈ 4 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Vaughan
  • Monterrey

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Vaughan vs Monterrey: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en Vaughan y en Monterrey?
Los gastos mensuales totales con el alquiler incluido son de 2.478 $ en Vaughan y 1.641 $ en Monterrey, así que vivir en Monterrey cuesta aproximadamente un 34 % menos – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué ciudad paga mejor: Vaughan o Monterrey?
Los salarios medios son unas 2,8 veces más altos en Vaughan, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos en Vaughan y en Monterrey?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.794 $ en Vaughan frente a 1.018 $ en Monterrey. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuál ciudad tiene restaurantes más baratos?
Salir a cenar es más barato en Monterrey – una comida para dos cuesta 48 $ frente a 71 $ en Vaughan. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Cuál ciudad es más cara en general: Vaughan o Monterrey?
En total, gastarás 2.478 $ al mes en Vaughan frente a 1.641 $ en Monterrey – vivir en Monterrey cuesta aproximadamente un 34 % menos, lo que se traduce en ahorros reales con el tiempo.
¿Hasta dónde alcanza 3.000 $ en Vaughan y hasta dónde al mudarte a Monterrey?
Cualquiera de las dos ciudades funciona con 3.000 $ al mes, aunque en Monterrey tienes más margen para ahorrar. Con este nivel de ingresos, la elección depende más del estilo de vida que de la presión financiera.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Vaughan y Monterrey?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Dónde deberían mudarse los expatriados: Vaughan o Monterrey?
A menudo, los expatriados consideran que Monterrey es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 34 % menores que en Vaughan. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.

Vaughan vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?