Para una persona, vivir en Monterrey sale más barato: 1.641 $ al mes frente a 2.478 $ en Vaughan, alquiler y suministros incluidos, unos 10.000 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Monterrey y en Vaughan, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.641 $ en Monterrey frente a 2.478 $ en Vaughan.
Monterrey 1.641 $
Vaughan 2.478 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.573 $ en Monterrey frente a 3.910 $ en Vaughan.
Monterrey 2.573 $
Vaughan 3.910 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.504 $ en Monterrey frente a 5.341 $ en Vaughan.
Monterrey 3.504 $
Vaughan 5.341 $
🌍
Vivir en Monterrey cuesta aproximadamente un 34 % menos que en Vaughan; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en el transporte.
📊
Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Monterrey está 21 % por encima, Vaughan está 83 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Monterrey
Vaughan
Diferencia
Comida en restaurante económico
13,37 $250 MXN
17,36 $24,41 CAD
-22.98%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
47,95 $897 MXN
71,1 $100 CAD
-32.57%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
10,79 $202 MXN
10,04 $14,12 CAD
7.47%
Cappuccino
3,77 $70,4 MXN
3,75 $5,27 CAD
0.53%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,51 $28,26 MXN
2,23 $3,14 CAD
-32.29%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,03 $19,25 MXN
1,74 $2,44 CAD
-40.80%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
2,48 $46,41 MXN
5,55 $7,81 CAD
-55.32%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,36 $81,5 MXN
6,47 $9,09 CAD
-32.61%
🛒 Alimentación y mercados
Monterrey
Vaughan
Diferencia
Leche(1 litro)
1,89 $35,43 MXN
2,07 $2,91 CAD
-8.70%
Pan blanco(500 g)
2,85 $53,3 MXN
2,23 $3,13 CAD
27.80%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,86 $34,71 MXN
2,75 $3,87 CAD
-32.36%
Huevos
2,47 $46,12 MXN
3,19 $4,48 CAD
-22.57%
Queso local(1 kg)
11,81 $221 MXN
9,83 $13,82 CAD
20.14%
Pechugas de pollo(1 kg)
8,97 $168 MXN
12,15 $17,09 CAD
-26.17%
Filete redondo de res(1 kg)
12,57 $235 MXN
14,38 $20,22 CAD
-12.59%
Manzanas(1 kg)
3,20 $59,8 MXN
3,50 $4,92 CAD
-8.57%
Plátano(1 kg)
1,50 $28,12 MXN
1,29 $1,81 CAD
16.28%
Naranjas(1 kg)
2,12 $39,74 MXN
3,31 $4,65 CAD
-35.95%
Tomate(1 kg)
2,33 $43,64 MXN
3,35 $4,71 CAD
-30.45%
Patata(1 kg)
2,22 $41,58 MXN
1,67 $2,35 CAD
32.93%
Cebolla(1 kg)
2,58 $48,34 MXN
1,97 $2,77 CAD
30.96%
Lechuga(1 cabeza)
1,45 $27,04 MXN
2,26 $3,18 CAD
-35.84%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,22 $22,85 MXN
1,26 $1,78 CAD
-3.17%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
4,80 $89,7 MXN
13,05 $18,35 CAD
-63.22%
Vino(Botella)
13,30 $249 MXN
13,48 $18,96 CAD
-1.34%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,93 $36,14 MXN
2,10 $2,95 CAD
-8.10%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,86 $53,4 MXN
1,45 $2,04 CAD
97.24%
🚌 Movilidad
Monterrey
Vaughan
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,80 $14,94 MXN
2,97 $4,17 CAD
-73.06%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
30,94 $579 MXN
110 $155 CAD
-71.84%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
1,83 $34,28 MXN
3,03 $4,26 CAD
-39.60%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,06 $19,78 MXN
1,27 $1,79 CAD
-16.54%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
10,82 $202 MXN
21,61 $30,39 CAD
-49.93%
Gasolina(1 litro)
1,47 $27,54 MXN
1,15 $1,62 CAD
27.83%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
115 $2.144 MXN
110 $155 CAD
3.98%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
26,37 $493 MXN
29,60 $41,62 CAD
-10.91%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
25,70 $481 MXN
50,7 $71,3 CAD
-49.30%
🎉 Deporte y ocio
Monterrey
Vaughan
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
30,53 $571 MXN
30,90 $43,45 CAD
-1.20%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
21,27 $398 MXN
21,75 $30,59 CAD
-2.21%
Entrada de cine
4,96 $92,8 MXN
10,38 $14,60 CAD
-52.22%
🧸 Cuidado infantil y educación
Monterrey
Vaughan
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
679 $12,7 mil MXN
659 $927 CAD
2.95%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
14,2 mil $265,3 mil MXN
23,2 mil $32,6 mil CAD
-38.74%
👕👟 Ropa y calzado
Monterrey
Vaughan
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
72,2 $1.350 MXN
43,51 $61,2 CAD
65.94%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
41,94 $784 MXN
43,16 $60,7 CAD
-2.83%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
107 $2.011 MXN
107 $151 CAD
0.18%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
119 $2.219 MXN
108 $152 CAD
10.07%
🏠 Alojamiento y vivienda
Monterrey
Vaughan
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.018 $19,0 mil MXN
1.794 $2.522 CAD
-43.27%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
722 $13,5 mil MXN
1.370 $1.926 CAD
-47.33%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.966 $36,8 mil MXN
3.453 $4.856 CAD
-43.05%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.416 $26,5 mil MXN
2.769 $3.893 CAD
-48.87%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
4.203 $78,6 mil MXN
7.939 $11,2 mil CAD
-47.07%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.782 $52,0 mil MXN
5.462 $7.682 CAD
-49.07%
💵 Salarios y finanzas
Monterrey
Vaughan
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
1.096 $20,5 mil MXN
3.072 $4.321 CAD
-64.34%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
11.79
5.26
124.14%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Monterrey: 2 de noviembre de 2026
Última actualización para Vaughan: 3 de noviembre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Monterrey
722 $ 44%
Vaughan
1,4 mil $ 55.3% ↑ 89.8%648 $
🛒Alimentación y mercados
Monterrey
302 $ 18.4%
Vaughan
329 $ 13.3% ↑ 8.8%27 $
🍽Comer fuera
Monterrey
216 $ 13.2%
Vaughan
271 $ 10.9% ↑ 25.4%55 $
🧾Servicios públicos e Internet
Monterrey
167 $ 10.2%
Vaughan
191 $ 7.7% ↑ 14.3%24 $
👕👟Ropa y calzado
Monterrey
153 $ 9.3%
Vaughan
136 $ 5.5% ↓ 11.3%17 $
🚌Movilidad
Monterrey
41 $ 2.5%
Vaughan
131 $ 5.3% ↑ 218%90 $
🎉Deporte y ocio
Monterrey
40 $ 2.5%
Vaughan
52 $ 2.1% ↑ 27.7%11 $
🏠Alojamiento y vivienda
Monterrey
1,4 mil $ 40.4%
Vaughan
2,8 mil $ 51.8% ↑ 95.6%1,4 mil $
🛒Alimentación y mercados
Monterrey
692 $ 19.7%
Vaughan
755 $ 14.1% ↑ 9.1%63 $
🍽Comer fuera
Monterrey
677 $ 19.3%
Vaughan
902 $ 16.9% ↑ 33.2%225 $
🧾Servicios públicos e Internet
Monterrey
193 $ 5.5%
Vaughan
220 $ 4.1% ↑ 14%27 $
👕👟Ropa y calzado
Monterrey
340 $ 9.7%
Vaughan
302 $ 5.7% ↓ 11.3%39 $
🚌Movilidad
Monterrey
84 $ 2.4%
Vaughan
268 $ 5% ↑ 219%184 $
🎉Deporte y ocio
Monterrey
102 $ 2.9%
Vaughan
125 $ 2.3% ↑ 22.4%23 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.018 $ en Monterrey y 1.794 $ en Vaughan. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Vaughan paga de media unas 2,8 veces más. Hasta dónde alcanza ese ingreso depende de las elecciones de vivienda y estilo de vida.
🛒Comer fuera: 48 $ en Monterrey frente a 71 $ en Vaughan por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 302 $ frente a 329 $ al mes, con Monterrey más barato en general.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Monterrey vs Vaughan: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en Monterrey y en Vaughan?
Los gastos mensuales totales con el alquiler incluido son de 1.641 $ en Monterrey y 2.478 $ en Vaughan, así que vivir en Monterrey cuesta aproximadamente un 34 % menos – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué ciudad tiene empleos mejor pagados?
Sobre el papel, los salarios son un 64 % más bajos en Monterrey. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos en Monterrey y en Vaughan?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.018 $ en Monterrey frente a 1.794 $ en Vaughan. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuál ciudad tiene restaurantes más baratos?
Salir a cenar es más barato en Monterrey – una comida para dos cuesta 48 $ frente a 71 $ en Vaughan. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Cuál ciudad es más cara en general: Monterrey o Vaughan?
En total, gastarás 1.641 $ al mes en Monterrey frente a 2.478 $ en Vaughan – vivir en Monterrey cuesta aproximadamente un 34 % menos, lo que se traduce en ahorros reales con el tiempo.
¿Hasta dónde alcanza 3.000 $ en Monterrey y hasta dónde al mudarte a Vaughan?
Cualquiera de las dos ciudades funciona con 3.000 $ al mes, aunque en Monterrey tienes más margen para ahorrar. Con este nivel de ingresos, la elección depende más del estilo de vida que de la presión financiera.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Monterrey y Vaughan?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Dónde deberían mudarse los expatriados: Monterrey o Vaughan?
A menudo, los expatriados consideran que Monterrey es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 34 % menores que en Vaughan. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.
Monterrey vs otros destinos: coste de vida comparado