😐Una persona sola gasta 2.643 $ al mes en Estados Unidos frente a 406 $ en Siria, alquiler incluido.
😐Una pareja gasta unos 3.857 $ al mes en Estados Unidos frente a 633 $ en Siria, alquiler incluido.
😐Una familia de tres personas gasta 5.070 $ al mes en Estados Unidos frente a 860 $ en Siria, alquiler incluido.
🌍El coste de vida en Estados Unidos es en promedio un 551 % más alto que en Siria – la diferencia se nota en vivienda, compras, transporte y servicios.
📊Los dos países se sitúan a ambos lados de la media mundial – Estados Unidos: un 99 % por encima de la mediana; Siria: un 69 % por debajo.
Moneda
🍽 Comer fuera
Estados Unidos
Siria
Diferencia
Comida en restaurante económico
19,67 $19,67 $
4,89 $594 SYP
302.25%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
73,9 $73,9 $
20,24 $2.460 SYP
265.17%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
11,35 $11,35 $
5,11 $620 SYP
122.11%
Cappuccino
5,15 $5,15 $
1,00 $122 SYP
415.00%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,54 $2,54 $
0,89 $108 SYP
185.39%
Agua(Botella de 0,33 litros)
2,14 $2,14 $
0,48 $58,2 SYP
345.83%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
6,13 $6,13 $
1,63 $197 SYP
276.07%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
6,84 $6,84 $
2,04 $248 SYP
235.29%
🛒 Alimentación y mercados
Estados Unidos
Siria
Diferencia
Leche(1 litro)
1,04 $1,04 $
0,86 $104 SYP
20.93%
Pan blanco(500 g)
3,54 $3,54 $
0,73 $89,2 SYP
384.93%
Arroz(blanco)(1 kg)
4,66 $4,66 $
1,28 $156 SYP
264.06%
Huevos
4,20 $4,20 $
1,67 $203 SYP
151.50%
Queso local(1 kg)
12,73 $12,73 $
3,63 $441 SYP
250.69%
Pechugas de pollo(1 kg)
12,45 $12,45 $
5,80 $704 SYP
114.66%
Filete redondo de res(1 kg)
16,15 $16,15 $
10,85 $1.318 SYP
48.85%
Manzanas(1 kg)
5,16 $5,16 $
0,88 $107 SYP
486.36%
Plátano(1 kg)
1,72 $1,72 $
1,74 $212 SYP
-1.15%
Naranjas(1 kg)
4,61 $4,61 $
0,87 $106 SYP
429.89%
Tomate(1 kg)
4,95 $4,95 $
0,62 $75,3 SYP
698.39%
Patata(1 kg)
3,01 $3,01 $
0,61 $73,5 SYP
393.44%
Cebolla(1 kg)
3,16 $3,16 $
0,67 $81,6 SYP
371.64%
Lechuga(1 cabeza)
2,25 $2,25 $
0,37 $45,39 SYP
508.11%
Agua(Botella de 1,5 litros)
2,19 $2,19 $
0,65 $79,5 SYP
236.92%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
10,07 $10,07 $
2,92 $355 SYP
244.86%
Vino(Botella)
15,26 $15,26 $
4,96 $603 SYP
207.66%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,01 $2,01 $
1,03 $125 SYP
95.15%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,53 $3,53 $
1,94 $236 SYP
81.96%
🚌 Movilidad
Estados Unidos
Siria
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
2,45 $2,45 $
0,09 $10,83 SYP
2622.22%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
65,3 $65,3 $
8,36 $1.015 SYP
680.62%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
3,73 $3,73 $
0,99 $120 SYP
276.77%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,76 $1,76 $
0,99 $120 SYP
77.78%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
29,83 $29,83 $
5,36 $651 SYP
456.53%
Gasolina(1 litro)
0,96 $0,96 $
2,05 $249 SYP
-53.17%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
204 $204 $
81,2 $9.863 SYP
151.49%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
56,7 $56,7 $
8,94 $1.086 SYP
533.89%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
71,7 $71,7 $
29,82 $3.623 SYP
140.48%
🎉 Deporte y ocio
Estados Unidos
Siria
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
45,88 $45,88 $
12,40 $1.506 SYP
270.00%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
21,70 $21,70 $
5,83 $708 SYP
272.21%
Entrada de cine
13,96 $13,96 $
2,92 $355 SYP
378.08%
🧸 Cuidado infantil y educación
Estados Unidos
Siria
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
1.400 $1.400 $
50,2 $6.094 SYP
2690.57%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
23,0 mil $23,0 mil $
1.787 $217,2 mil SYP
1185.07%
👕👟 Ropa y calzado
Estados Unidos
Siria
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
53,3 $53,3 $
20,74 $2.520 SYP
156.80%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
42,28 $42,28 $
27,30 $3.317 SYP
54.87%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
91,5 $91,5 $
53,5 $6.498 SYP
71.13%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
114 $114 $
46,35 $5.632 SYP
146.04%
🏠 Alojamiento y vivienda
Estados Unidos
Siria
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.704 $1.704 $
139 $16,9 mil SYP
1122.05%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.454 $1.454 $
78,8 $9.574 SYP
1745.79%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
2.933 $2.933 $
325 $39,5 mil SYP
802.27%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
2.420 $2.420 $
172 $20,9 mil SYP
1305.13%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
3.366 $3.366 $
1.379 $167,6 mil SYP
144.06%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.596 $2.596 $
558 $67,8 mil SYP
365.00%
💵 Salarios y finanzas
Estados Unidos
Siria
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
4.392 $4.392 $
61,0 $7.413 SYP
7098.15%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.51
13
-49.92%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Estados Unidos: 26 de julio de 2026
Última actualización para Siria: 27 de julio de 2026
Desglose de Costes
🏠Alquiler medio: 1.635 $ en Estados Unidos frente a 46,00 $ en Siria. Como referencia, las capitales se sitúan en 2.575 $ en Washington, D. C. y 266 $ en Damasco.
💰Salario medio: 4.499 $ en Estados Unidos frente a 63,0 $ en Siria. La brecha salarial afecta al poder adquisitivo y a lo que da de sí tu presupuesto en cada país.
Costes Destacados
⭐El alquiler es un 3454 % más alto en Estados Unidos.
⭐Comer fuera cuesta un 284 % más en Estados Unidos.
⭐El transporte público es un 2400 % más caro en Estados Unidos.
⭐Los salarios son un 7041 % más altos en Estados Unidos, por lo que el poder adquisitivo es mayor en Estados Unidos.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Estados Unidos vs Siria: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué país es más barato: Siria o Estados Unidos?
Siria es la opción más económica – el coste de vida es, de media, aproximadamente un 797% menor. Esta diferencia se mantiene constante en el alojamiento, el supermercado, el transporte y el ocio.
¿Es más caro el alquiler en Siria o en Estados Unidos?
El alojamiento cuesta más en Estados Unidos, y la diferencia es aún mayor en las capitales. Las ciudades y zonas regionales muestran una menor diferencia, pero Estados Unidos tiene sistemáticamente alquileres más altos.
¿Cómo se comparan los gastos diarios en Siria y Estados Unidos?
El supermercado, el transporte y los suministros cuestan menos en Siria, contribuyendo a la diferencia general de precios del 797%. El ahorro se nota en todas partes – desde la cuenta del supermercado hasta las facturas mensuales.
¿Se puede vivir en Siria y en Estados Unidos con 800 $ al mes?
800 $ permite un estilo de vida cómodo en Siria, pero en Estados Unidos solo funciona con una planificación cuidadosa fuera de la capital. El mismo dinero, vidas muy diferentes.
¿Qué país es mejor para expatriados: Siria o Estados Unidos?
Siria es la opción más económica para los expatriados – menores costes diarios y de vivienda. Pero el dinero no lo es todo: las políticas de visado, el idioma, la calidad del sistema de salud y el mercado laboral también tienen un gran peso.
Estados Unidos vs otros destinos: coste de vida comparado