Para una persona, vivir en Ubud, Bali sale más barato: 1.348 $ al mes frente a 2.763 $ en Yorba Linda, California, alquiler y suministros incluidos, unos 17.000 $ menos al año. El resto de los gastos explica la mayor parte de la diferencia.
Cuánto gastarás en Ubud, Bali y en Yorba Linda, California
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Ubud, Bali y en Yorba Linda, California, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.348 $ en Ubud, Bali frente a 2.763 $ en Yorba Linda, California.
Ubud, Bali 1.348 $
Yorba Linda, California 2.763 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.312 $ en Ubud, Bali frente a 4.066 $ en Yorba Linda, California.
Ubud, Bali 2.312 $
Yorba Linda, California 4.066 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.276 $ en Ubud, Bali frente a 5.370 $ en Yorba Linda, California.
Ubud, Bali 3.276 $
Yorba Linda, California 5.370 $
🌍
Vivir en Ubud, Bali cuesta aproximadamente un 51 % menos que en Yorba Linda, California; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Ubud, Bali está 1 % por encima, Yorba Linda, California está 106 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Ubud, Bali
Yorba Linda, California
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,33 $59,6 mil Rp
24,98 $24,98 $
-86.67%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
35,42 $633,3 mil Rp
91,6 $91,6 $
-61.32%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
5,76 $102,9 mil Rp
11,63 $11,63 $
-50.47%
Cappuccino
2,63 $47,0 mil Rp
5,84 $5,84 $
-54.97%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,74 $31,0 mil Rp
2,93 $2,93 $
-40.61%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,77 $13,8 mil Rp
2,34 $2,34 $
-67.09%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
2,71 $48,4 mil Rp
7,18 $7,18 $
-62.26%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,52 $80,8 mil Rp
9,87 $9,87 $
-54.20%
🛒 Alimentación y mercados
Ubud, Bali
Yorba Linda, California
Diferencia
Leche(1 litro)
1,53 $27,4 mil Rp
1,30 $1,30 $
17.69%
Pan blanco(500 g)
2,20 $39,2 mil Rp
5,20 $5,20 $
-57.69%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,22 $21,8 mil Rp
4,62 $4,62 $
-73.59%
Huevos
2,14 $38,2 mil Rp
5,14 $5,14 $
-58.37%
Queso local(1 kg)
17,73 $317,0 mil Rp
15,64 $15,64 $
13.36%
Pechugas de pollo(1 kg)
3,86 $68,9 mil Rp
15,26 $15,26 $
-74.71%
Filete redondo de res(1 kg)
12,03 $215,0 mil Rp
17,87 $17,87 $
-32.68%
Manzanas(1 kg)
3,61 $64,5 mil Rp
4,71 $4,71 $
-23.35%
Plátano(1 kg)
1,51 $27,1 mil Rp
2,52 $2,52 $
-40.08%
Naranjas(1 kg)
2,32 $41,5 mil Rp
4,30 $4,30 $
-46.05%
Tomate(1 kg)
2,00 $35,8 mil Rp
5,45 $5,45 $
-63.30%
Patata(1 kg)
1,81 $32,4 mil Rp
3,87 $3,87 $
-53.23%
Cebolla(1 kg)
2,39 $42,7 mil Rp
3,62 $3,62 $
-33.98%
Lechuga(1 cabeza)
0,99 $17,8 mil Rp
2,30 $2,30 $
-56.96%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,52 $9.375 Rp
2,78 $2,78 $
-81.29%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
2,18 $39,0 mil Rp
11,48 $11,48 $
-81.01%
Vino(Botella)
22,98 $410,8 mil Rp
15,23 $15,23 $
50.89%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,40 $42,8 mil Rp
1,77 $1,77 $
35.59%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,00 $53,6 mil Rp
4,96 $4,96 $
-39.52%
🚌 Movilidad
Ubud, Bali
Yorba Linda, California
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,24 $4.256 Rp
1,94 $1,94 $
-87.63%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
6,99 $125,0 mil Rp
58,3 $58,3 $
-88.00%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
0,44 $7.877 Rp
4,37 $4,37 $
-89.93%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,42 $7.584 Rp
1,90 $1,90 $
-77.89%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
5,45 $97,4 mil Rp
36,33 $36,33 $
-85.00%
Gasolina(1 litro)
0,84 $15,1 mil Rp
1,50 $1,50 $
-44.00%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
80,8 $1,4 M Rp
219 $219 $
-63.09%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
6,58 $117,6 mil Rp
70,2 $70,2 $
-90.63%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
18,24 $326,1 mil Rp
69,9 $69,9 $
-73.89%
🎉 Deporte y ocio
Ubud, Bali
Yorba Linda, California
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
55,1 $985,6 mil Rp
42,78 $42,78 $
28.87%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
18,51 $331,0 mil Rp
-
-
Entrada de cine
4,24 $75,9 mil Rp
12,21 $12,21 $
-65.27%
🧸 Cuidado infantil y educación
Ubud, Bali
Yorba Linda, California
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
486 $8,7 M Rp
1.933 $1.933 $
-74.88%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
5.676 $101,5 M Rp
41,9 mil $41,9 mil $
-86.45%
👕👟 Ropa y calzado
Ubud, Bali
Yorba Linda, California
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
45,18 $807,8 mil Rp
63,6 $63,6 $
-29.01%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
34,57 $618,1 mil Rp
40,12 $40,12 $
-13.83%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
79,2 $1,4 M Rp
80,2 $80,2 $
-1.35%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
77,6 $1,4 M Rp
105 $105 $
-26.31%
🏠 Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
Yorba Linda, California
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.127 $20,1 M Rp
1.618 $1.618 $
-30.36%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
674 $12,1 M Rp
1.310 $1.310 $
-48.53%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
3.618 $64,7 M Rp
2.489 $2.489 $
45.35%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.735 $31,0 M Rp
2.134 $2.134 $
-18.72%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.829 $50,6 M Rp
3.161 $3.161 $
-10.51%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.307 $41,2 M Rp
2.210 $2.210 $
4.36%
💵 Salarios y finanzas
Ubud, Bali
Yorba Linda, California
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
166 $3,0 M Rp
7.510 $7.510 $
-97.79%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
13.78
6.31
118.38%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Ubud, Bali: 5 de octubre de 2026
Última actualización para Yorba Linda, California: 5 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
674 $ 49.6%
Yorba Linda, California
1,3 mil $ 46.7% ↑ 94.3%636 $
🛒Alimentación y mercados
Ubud, Bali
290 $ 21.4%
Yorba Linda, California
475 $ 16.9% ↑ 63.6%185 $
🍽Comer fuera
Ubud, Bali
108 $ 8%
Yorba Linda, California
382 $ 13.6% ↑ 253%273 $
👕👟Ropa y calzado
Ubud, Bali
106 $ 7.8%
Yorba Linda, California
130 $ 4.7% ↑ 22.3%24 $
🧾Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
106 $ 7.8%
Yorba Linda, California
359 $ 12.8% ↑ 240%253 $
🎉Deporte y ocio
Ubud, Bali
64 $ 4.7%
Yorba Linda, California
67 $ 2.4% ↑ 5.6%3,6 $
🚌Movilidad
Ubud, Bali
11 $ 0.8%
Yorba Linda, California
80 $ 2.9% ↑ 661%69 $
🏠Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
1,7 mil $ 52.8%
Yorba Linda, California
2,1 mil $ 39% ↑ 23%400 $
🛒Alimentación y mercados
Ubud, Bali
649 $ 19.8%
Yorba Linda, California
1,1 mil $ 19.9% ↑ 68.3%443 $
🍽Comer fuera
Ubud, Bali
384 $ 11.7%
Yorba Linda, California
1,2 mil $ 22.5% ↑ 222%851 $
👕👟Ropa y calzado
Ubud, Bali
237 $ 7.2%
Yorba Linda, California
289 $ 5.3% ↑ 22.3%53 $
🧾Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
112 $ 3.4%
Yorba Linda, California
429 $ 7.8% ↑ 283%317 $
🎉Deporte y ocio
Ubud, Bali
146 $ 4.4%
Yorba Linda, California
134 $ * 2.5% ↓ 7.8%11 $
🚌Movilidad
Ubud, Bali
21 $ 0.7%
Yorba Linda, California
164 $ 3% ↑ 662%142 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.127 $ en Ubud, Bali y 1.618 $ en Yorba Linda, California. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Yorba Linda, California paga un 4433 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.
🛒Comer fuera: 35,00 $ en Ubud, Bali frente a 92,0 $ en Yorba Linda, California por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 290 $ frente a 475 $ al mes, con Ubud, Bali más barato en general.
Ubud, Bali→Yorba Linda, California13.910 km≈ 18 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Ubud, Bali
Yorba Linda, California
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Ubud, Bali vs Yorba Linda, California: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Ubud, Bali o Yorba Linda, California?
Ubud, Bali gana en costes – los gastos de vida son un 105 % más bajos que en Yorba Linda, California. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Ubud, Bali la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Son los salarios más altos en Ubud, Bali o en Yorba Linda, California?
Sobre el papel, los salarios son un 4433 % más bajos en Yorba Linda, California. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Ubud, Bali y cuánto al mudarte a Yorba Linda, California?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.127 $ en Ubud, Bali frente a 1.618 $ en Yorba Linda, California. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cómo se comparan los costes de las escuelas infantiles en Ubud, Bali y en Yorba Linda, California?
El cuidado infantil cuesta 486 $ en Ubud, Bali frente a 1.933 $ en Yorba Linda, California. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Son más caros los comestibles en Ubud, Bali o en Yorba Linda, California?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 64 % más altas en Yorba Linda, California. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Se puede vivir con 1.000 $ al mes en Ubud, Bali o en Yorba Linda, California?
Con 1.348 $ en Ubud, Bali frente a 2.763 $ en Yorba Linda, California, un presupuesto de 1.000 $ es realista en Ubud, Bali pero ajustado o insuficiente en Yorba Linda, California. La diferencia entre ambas ciudades hace que Ubud, Bali sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Ubud, Bali o Yorba Linda, California?
Ambas funcionan como bases para nómadas, pero Ubud, Bali ofrece mejor valor – infraestructura similar por 1.348 $ al mes. Si estirar tu presupuesto o maximizar los ahorros es el objetivo, la diferencia de precio hace que Ubud, Bali sea difícil de superar.
¿Es Ubud, Bali una ciudad segura en comparación con Yorba Linda, California?
En cuanto a seguridad, Ubud, Bali y Yorba Linda, California están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿Qué ciudad es más asequible para los expatriados?
A menudo, los expatriados consideran que Ubud, Bali es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 105 % menores que en Yorba Linda, California. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.
Ubud, Bali vs otros destinos: coste de vida comparado