Para una persona, vivir en Ubud, Bali sale más barato: 1.368 $ al mes frente a 3.572 $ en Yonkers, Nueva York, alquiler y suministros incluidos, unos 26.400 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Cuánto gastarás en Ubud, Bali y en Yonkers, Nueva York
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Ubud, Bali y en Yonkers, Nueva York, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.368 $ en Ubud, Bali frente a 3.572 $ en Yonkers, Nueva York.
Ubud, Bali 1.368 $
Yonkers, Nueva York 3.572 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.314 $ en Ubud, Bali frente a 5.100 $ en Yonkers, Nueva York.
Ubud, Bali 2.314 $
Yonkers, Nueva York 5.100 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.260 $ en Ubud, Bali frente a 6.627 $ en Yonkers, Nueva York.
Ubud, Bali 3.260 $
Yonkers, Nueva York 6.627 $
🌍
Vivir en Ubud, Bali cuesta aproximadamente un 62 % menos que en Yonkers, Nueva York; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Ubud, Bali está 1 % por encima, Yonkers, Nueva York está 165 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Ubud, Bali
Yonkers, Nueva York
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,33 $59,9 mil Rp
25,14 $25,14 $
-86.75%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
35,18 $633,2 mil Rp
98,3 $98,3 $
-64.22%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
5,80 $104,5 mil Rp
11,10 $11,10 $
-47.75%
Cappuccino
2,73 $49,1 mil Rp
5,66 $5,66 $
-51.77%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,64 $29,5 mil Rp
2,54 $2,54 $
-35.43%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,83 $15,0 mil Rp
1,90 $1,90 $
-56.32%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
2,70 $48,6 mil Rp
7,96 $7,96 $
-66.08%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,30 $77,4 mil Rp
7,91 $7,91 $
-45.64%
🛒 Alimentación y mercados
Ubud, Bali
Yonkers, Nueva York
Diferencia
Leche(1 litro)
1,50 $27,1 mil Rp
1,42 $1,42 $
5.63%
Pan blanco(500 g)
2,30 $41,4 mil Rp
4,32 $4,32 $
-46.76%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,18 $21,2 mil Rp
7,27 $7,27 $
-83.77%
Huevos
2,14 $38,6 mil Rp
5,39 $5,39 $
-60.30%
Queso local(1 kg)
17,48 $314,6 mil Rp
12,10 $12,10 $
44.46%
Pechugas de pollo(1 kg)
4,03 $72,5 mil Rp
12,85 $12,85 $
-68.64%
Filete redondo de res(1 kg)
12,23 $220,1 mil Rp
17,10 $17,10 $
-28.48%
Manzanas(1 kg)
3,55 $63,9 mil Rp
5,25 $5,25 $
-32.38%
Plátano(1 kg)
1,57 $28,3 mil Rp
1,56 $1,56 $
0.64%
Naranjas(1 kg)
2,24 $40,2 mil Rp
5,01 $5,01 $
-55.29%
Tomate(1 kg)
1,93 $34,7 mil Rp
5,26 $5,26 $
-63.31%
Patata(1 kg)
1,88 $33,9 mil Rp
2,75 $2,75 $
-31.64%
Cebolla(1 kg)
2,29 $41,3 mil Rp
3,13 $3,13 $
-26.84%
Lechuga(1 cabeza)
0,99 $17,9 mil Rp
2,41 $2,41 $
-58.92%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,53 $9.475 Rp
2,41 $2,41 $
-78.01%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
2,28 $41,1 mil Rp
13,09 $13,09 $
-82.58%
Vino(Botella)
23,01 $414,2 mil Rp
19,48 $19,48 $
18.12%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,34 $42,2 mil Rp
1,75 $1,75 $
33.71%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,91 $52,4 mil Rp
4,30 $4,30 $
-32.33%
🚌 Movilidad
Ubud, Bali
Yonkers, Nueva York
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,24 $4.315 Rp
3,03 $3,03 $
-92.08%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
8,82 $158,7 mil Rp
133 $133 $
-93.38%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
0,48 $8.684 Rp
3,01 $3,01 $
-84.05%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,46 $8.233 Rp
1,53 $1,53 $
-69.93%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
5,45 $98,2 mil Rp
24,39 $24,39 $
-77.65%
Gasolina(1 litro)
0,88 $15,9 mil Rp
1,07 $1,07 $
-17.76%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
83,0 $1,5 M Rp
212 $212 $
-60.90%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
6,45 $116,0 mil Rp
64,5 $64,5 $
-90.01%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
18,57 $334,2 mil Rp
65,9 $65,9 $
-71.83%
🎉 Deporte y ocio
Ubud, Bali
Yonkers, Nueva York
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
55,8 $1,0 M Rp
91,5 $91,5 $
-39.02%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
18,11 $326,0 mil Rp
7,92 $7,92 $
128.66%
Entrada de cine
4,38 $78,9 mil Rp
15,56 $15,56 $
-71.85%
🧸 Cuidado infantil y educación
Ubud, Bali
Yonkers, Nueva York
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
493 $8,9 M Rp
1.449 $1.449 $
-65.97%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
5.754 $103,6 M Rp
41,9 mil $41,9 mil $
-86.26%
👕👟 Ropa y calzado
Ubud, Bali
Yonkers, Nueva York
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
46,19 $831,4 mil Rp
44,97 $44,97 $
2.71%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
35,33 $636,0 mil Rp
47,07 $47,07 $
-24.94%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
79,1 $1,4 M Rp
85,2 $85,2 $
-7.15%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
78,4 $1,4 M Rp
150 $150 $
-47.75%
🏠 Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
Yonkers, Nueva York
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.142 $20,6 M Rp
1.926 $1.926 $
-40.70%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
676 $12,2 M Rp
1.976 $1.976 $
-65.81%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
3.503 $63,1 M Rp
3.008 $3.008 $
16.47%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.700 $30,6 M Rp
3.039 $3.039 $
-44.06%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.784 $50,1 M Rp
3.841 $3.841 $
-27.51%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.241 $40,3 M Rp
2.702 $2.702 $
-17.08%
💵 Salarios y finanzas
Ubud, Bali
Yonkers, Nueva York
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
165 $3,0 M Rp
4.410 $4.410 $
-96.27%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
13.78
6.75
104.15%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Ubud, Bali: 11 de octubre de 2026
Última actualización para Yonkers, Nueva York: 11 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
676 $ 49.4%
Yonkers, Nueva York
2 mil $ 55.3% ↑ 193%1,3 mil $
🛒Alimentación y mercados
Ubud, Bali
290 $ 21.2%
Yonkers, Nueva York
451 $ 12.6% ↑ 55.3%161 $
🍽Comer fuera
Ubud, Bali
109 $ 8%
Yonkers, Nueva York
376 $ 10.5% ↑ 245%267 $
🧾Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
108 $ 7.9%
Yonkers, Nueva York
343 $ 9.6% ↑ 217%235 $
👕👟Ropa y calzado
Ubud, Bali
108 $ 7.9%
Yonkers, Nueva York
147 $ 4.1% ↑ 36.9%40 $
🎉Deporte y ocio
Ubud, Bali
65 $ 4.7%
Yonkers, Nueva York
123 $ 3.4% ↑ 89.9%58 $
🚌Movilidad
Ubud, Bali
13 $ 0.9%
Yonkers, Nueva York
156 $ 4.4% ↑ 1143%143 $
🏠Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
1,7 mil $ 52.1%
Yonkers, Nueva York
3 mil $ 45.9% ↑ 78.8%1,3 mil $
🛒Alimentación y mercados
Ubud, Bali
650 $ 19.9%
Yonkers, Nueva York
1 mil $ 15.5% ↑ 57.7%375 $
🍽Comer fuera
Ubud, Bali
384 $ 11.8%
Yonkers, Nueva York
1,3 mil $ 19% ↑ 228%874 $
🧾Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
114 $ 3.5%
Yonkers, Nueva York
407 $ 6.2% ↑ 256%293 $
👕👟Ropa y calzado
Ubud, Bali
239 $ 7.3%
Yonkers, Nueva York
327 $ 4.9% ↑ 36.9%88 $
🎉Deporte y ocio
Ubud, Bali
147 $ 4.5%
Yonkers, Nueva York
253 $ 3.8% ↑ 72%106 $
🚌Movilidad
Ubud, Bali
26 $ 0.8%
Yonkers, Nueva York
318 $ 4.8% ↑ 1144%293 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.142 $ en Ubud, Bali y 1.926 $ en Yonkers, Nueva York. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Yonkers, Nueva York paga un 2580 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.
🛒Comer fuera: 35,00 $ en Ubud, Bali frente a 98,0 $ en Yonkers, Nueva York por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 290 $ frente a 451 $ al mes, con Ubud, Bali más barato en general.
Ubud, Bali→Yonkers, Nueva York16.300 km≈ 21 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Ubud, Bali
Yonkers, Nueva York
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Ubud, Bali vs Yonkers, Nueva York: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Ubud, Bali o Yonkers, Nueva York?
Ubud, Bali gana en costes – los gastos de vida son un 161 % más bajos que en Yonkers, Nueva York. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Ubud, Bali la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Son los salarios más altos en Ubud, Bali o en Yonkers, Nueva York?
Sobre el papel, los salarios son un 2580 % más bajos en Yonkers, Nueva York. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Ubud, Bali y cuánto al mudarte a Yonkers, Nueva York?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.142 $ en Ubud, Bali frente a 1.926 $ en Yonkers, Nueva York. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cómo se comparan los costes de las escuelas infantiles en Ubud, Bali y en Yonkers, Nueva York?
El cuidado infantil cuesta 493 $ en Ubud, Bali frente a 1.449 $ en Yonkers, Nueva York. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Son más caros los comestibles en Ubud, Bali o en Yonkers, Nueva York?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 55 % más altas en Yonkers, Nueva York. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Se puede vivir con 1.000 $ al mes en Ubud, Bali o en Yonkers, Nueva York?
Con 1.368 $ en Ubud, Bali frente a 3.572 $ en Yonkers, Nueva York, un presupuesto de 1.000 $ es realista en Ubud, Bali pero ajustado o insuficiente en Yonkers, Nueva York. La diferencia entre ambas ciudades hace que Ubud, Bali sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Ubud, Bali o Yonkers, Nueva York?
Ambas funcionan como bases para nómadas, pero Ubud, Bali ofrece mejor valor – infraestructura similar por 1.368 $ al mes. Si estirar tu presupuesto o maximizar los ahorros es el objetivo, la diferencia de precio hace que Ubud, Bali sea difícil de superar.
¿Es Ubud, Bali una ciudad segura en comparación con Yonkers, Nueva York?
En cuanto a seguridad, Ubud, Bali y Yonkers, Nueva York están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿Qué ciudad es más asequible para los expatriados?
A menudo, los expatriados consideran que Ubud, Bali es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 161 % menores que en Yonkers, Nueva York. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.
Ubud, Bali vs otros destinos: coste de vida comparado