Última actualización: nov 2026

Comparación del coste de vida entre Ubud, Bali y Voerendaal

Para una persona, vivir en Ubud, Bali sale más barato: 1.331 $ al mes frente a 2.532 $ en Voerendaal, alquiler y suministros incluidos, unos 14.400 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Ubud, Bali, Indonesia
Voerendaal, Países Bajos
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesia
1.331 $
/mes (nómada)
Voerendaal
🇳🇱 Países Bajos
2.532 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Ubud, Bali y en Voerendaal

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Ubud, Bali y en Voerendaal, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.331 $ en Ubud, Bali frente a 2.532 $ en Voerendaal.

  • Ubud, Bali 1.331 $
  • Voerendaal 2.532 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.255 $ en Ubud, Bali frente a 3.704 $ en Voerendaal.

  • Ubud, Bali 2.255 $
  • Voerendaal 3.704 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.180 $ en Ubud, Bali frente a 4.876 $ en Voerendaal.

  • Ubud, Bali 3.180 $
  • Voerendaal 4.876 $

Vivir en Ubud, Bali cuesta aproximadamente un 47 % menos que en Voerendaal; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Las dos ciudades se sitúan a ambos lados de la mediana global: Ubud, Bali está un 2 % por debajo, y Voerendaal un 87 % por encima.

Moneda
🍽 Comer fuera
Ubud, Bali
Voerendaal
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,38 $ 61,3 mil Rp
22,50 $ 19,99 €
-84.98%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
34,65 $ 629,1 mil Rp
86,7 $ 77,0 €
-60.04%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
5,57 $ 101,2 mil Rp
13,22 $ 11,74 €
-57.87%
Cappuccino
2,62 $ 47,6 mil Rp
4,13 $ 3,67 €
-36.56%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,54 $ 27,9 mil Rp
3,74 $ 3,32 €
-58.82%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,64 $ 11,6 mil Rp
2,98 $ 2,65 €
-78.52%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
2,67 $ 48,4 mil Rp
6,27 $ 5,57 €
-57.42%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,26 $ 77,4 mil Rp
5,45 $ 4,84 €
-21.83%
🛒 Alimentación y mercados
Ubud, Bali
Voerendaal
Diferencia
Leche (1 litro)
1,46 $ 26,5 mil Rp
1,31 $ 1,16 €
11.45%
Pan blanco (500 g)
2,29 $ 41,6 mil Rp
2,21 $ 1,96 €
3.62%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,11 $ 20,1 mil Rp
2,49 $ 2,22 €
-55.42%
Huevos
2,10 $ 38,1 mil Rp
4,75 $ 4,22 €
-55.79%
Queso local (1 kg)
15,94 $ 289,4 mil Rp
13,79 $ 12,25 €
15.59%
Pechugas de pollo (1 kg)
3,88 $ 70,5 mil Rp
13,89 $ 12,34 €
-72.07%
Filete redondo de res (1 kg)
11,40 $ 207,0 mil Rp
16,99 $ 15,09 €
-32.90%
Manzanas (1 kg)
3,55 $ 64,5 mil Rp
2,60 $ 2,31 €
36.54%
Plátano (1 kg)
1,54 $ 27,9 mil Rp
2,41 $ 2,14 €
-36.10%
Naranjas (1 kg)
2,23 $ 40,5 mil Rp
2,06 $ 1,83 €
8.25%
Tomate (1 kg)
1,97 $ 35,8 mil Rp
4,40 $ 3,91 €
-55.23%
Patata (1 kg)
1,86 $ 33,7 mil Rp
1,84 $ 1,64 €
1.09%
Cebolla (1 kg)
2,42 $ 43,9 mil Rp
1,91 $ 1,70 €
26.70%
Lechuga (1 cabeza)
1,02 $ 18,6 mil Rp
1,22 $ 1,08 €
-16.39%
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,52 $ 9.483 Rp
0,92 $ 0,82 €
-43.48%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
2,20 $ 39,9 mil Rp
13,89 $ 12,34 €
-84.16%
Vino (Botella)
21,79 $ 395,6 mil Rp
6,87 $ 6,11 €
217.18%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,33 $ 42,2 mil Rp
1,48 $ 1,32 €
57.43%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,97 $ 53,9 mil Rp
2,58 $ 2,29 €
15.12%
🚌 Movilidad
Ubud, Bali
Voerendaal
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,25 $ 4.546 Rp
3,72 $ 3,31 €
-93.28%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
8,17 $ 148,4 mil Rp
89,1 $ 79,2 €
-90.83%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
0,44 $ 7.947 Rp
4,06 $ 3,60 €
-89.16%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,47 $ 8.496 Rp
2,69 $ 2,39 €
-82.53%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
5,60 $ 101,7 mil Rp
29,73 $ 26,41 €
-81.16%
Gasolina (1 litro)
0,83 $ 15,0 mil Rp
2,41 $ 2,14 €
-65.56%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
24,4 mil $ 443,8 M Rp
41,8 mil $ 37,1 mil €
-41.53%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
31,7 mil $ 575,5 M Rp
38,6 mil $ 34,3 mil €
-17.85%
🧾 Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
Voerendaal
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
77,5 $ 1,4 M Rp
266 $ 236 €
-70.86%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
6,14 $ 111,6 mil Rp
22,32 $ 19,83 €
-72.49%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
18,92 $ 343,4 mil Rp
50,4 $ 44,80 €
-62.49%
🎉 Deporte y ocio
Ubud, Bali
Voerendaal
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
51,0 $ 925,8 mil Rp
40,44 $ 35,92 €
26.09%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
18,25 $ 331,3 mil Rp
23,40 $ 20,78 €
-22.01%
Entrada de cine
4,38 $ 79,6 mil Rp
15,44 $ 13,72 €
-71.63%
🧸 Cuidado infantil y educación
Ubud, Bali
Voerendaal
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
492 $ 8,9 M Rp
2.573 $ 2.286 €
-80.87%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
12,2 mil $ 221,9 M Rp
8.165 $ 7.253 €
49.68%
👕👟 Ropa y calzado
Ubud, Bali
Voerendaal
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
45,16 $ 819,9 mil Rp
93,1 $ 82,7 €
-51.48%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
34,89 $ 633,4 mil Rp
42,42 $ 37,69 €
-17.75%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
78,3 $ 1,4 M Rp
105 $ 92,9 €
-25.07%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
77,9 $ 1,4 M Rp
136 $ 121 €
-42.71%
🏠 Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
Voerendaal
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.078 $ 19,6 M Rp
1.400 $ 1.244 €
-23.05%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
665 $ 12,1 M Rp
1.157 $ 1.028 €
-42.55%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
3.510 $ 63,7 M Rp
2.280 $ 2.025 €
53.98%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.671 $ 30,3 M Rp
1.811 $ 1.608 €
-7.71%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
2.340 $ 42,5 M Rp
5.627 $ 4.998 €
-58.41%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.236 $ 40,6 M Rp
4.460 $ 3.962 €
-49.87%
💵 Salarios y finanzas
Ubud, Bali
Voerendaal
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
166 $ 3,0 M Rp
-
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
13.78
3.82
260.73%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Ubud, Bali: 1 de noviembre de 2026

Última actualización para Voerendaal: 2 de noviembre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
665 $
Voerendaal
1,2 mil $ 74.1% 492 $
Alimentación y mercados
Ubud, Bali
279 $
Voerendaal
335 $ 20% 56 $
Ropa y calzado
Ubud, Bali
106 $
Voerendaal
169 $ 59.1% 63 $
Comer fuera
Ubud, Bali
106 $
Voerendaal
338 $ 220% 233 $
Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
103 $
Voerendaal
339 $ 230% 236 $
Deporte y ocio
Ubud, Bali
60 $
Voerendaal
71 $ 19.4% 12 $
Movilidad
Ubud, Bali
12 $
Voerendaal
122 $ 917% 110 $

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.078 $ en Ubud, Bali y 1.400 $ en Voerendaal. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Comer fuera: 35 $ en Ubud, Bali frente a 87 $ en Voerendaal por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 279 $ frente a 335 $ al mes, con Ubud, Bali más barato en general.

Datos útiles
🇮🇩 Ubud, Bali
🇳🇱 Voerendaal
🕒 Hora local
04:10 4:10 a. m.
21:10 9:10 p. m.
7 h por detrás de Ubud, Bali
🌤 Clima
👥 Población
74.800
12.475
💱 Moneda
Euro EUR €
Tipos de cambio y conversor de divisas

EUR, USD a IDR – conversor de Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – tipos de cambio a 4 de noviembre de 2026: 1 USD = 18.155 IDR (100.000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20.438 IDR (100.000 IDR = 4,89 EUR).

Euro – tipos de cambio a 4 de noviembre de 2026: 1 USD = 0,888 EUR (1 EUR = 1,13 USD).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Ubud, Bali Voerendaal 12.090 km ≈ 16 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Ubud, Bali
  • Voerendaal

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Ubud, Bali vs Voerendaal: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Ubud, Bali o Voerendaal?
Ubud, Bali gana en costes – los gastos de vida son un 47 % más bajos que en Voerendaal. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Ubud, Bali la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Ubud, Bali y en Voerendaal?
Necesitarías aproximadamente 1.996 $ en Ubud, Bali y 3.797 $ en Voerendaal para vivir bien. La diferencia se debe a la vivienda y a los niveles generales de precios. Ambas ciudades son habitables con menos, pero estas cifras reflejan comodidad real.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Ubud, Bali y cuánto al mudarte a Voerendaal?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.078 $ en Ubud, Bali frente a 1.400 $ en Voerendaal. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cómo se comparan los costes de las escuelas infantiles en Ubud, Bali y en Voerendaal?
El cuidado infantil cuesta 492 $ en Ubud, Bali frente a 2.573 $ en Voerendaal. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Son más caros los comestibles en Ubud, Bali o en Voerendaal?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 20 % más altas en Voerendaal. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Se puede vivir con 1.000 $ al mes en Ubud, Bali o en Voerendaal?
Ambas ciudades son caras en relación con 1.000 $. Ubud, Bali es la opción más realista, pero incluso ahí tendrás que ser disciplinado con la vivienda, la comida y el ocio.
¿Qué ciudad ofrece mejor calidad de vida: Ubud, Bali o Voerendaal?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Es Ubud, Bali una ciudad segura en comparación con Voerendaal?
En cuanto a seguridad, Ubud, Bali y Voerendaal se consideran seguras, así que difícilmente será el factor decisivo entre ellas.
¿Qué ciudad es más asequible para los expatriados?
A menudo, los expatriados consideran que Ubud, Bali es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 47 % menores que en Voerendaal. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.

Ubud, Bali vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?