Para una persona, vivir en Tiruppur sale más barato: 394 $ al mes frente a 1.368 $ en Ubud, Bali, alquiler y suministros incluidos, unos 11.700 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Ubud, Bali y en Tiruppur, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.368 $ en Ubud, Bali frente a 394 $ en Tiruppur.
Ubud, Bali 1.368 $
Tiruppur 394 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.314 $ en Ubud, Bali frente a 622 $ en Tiruppur.
Ubud, Bali 2.314 $
Tiruppur 622 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.260 $ en Ubud, Bali frente a 849 $ en Tiruppur.
Ubud, Bali 3.260 $
Tiruppur 849 $
🌍
Vivir en Ubud, Bali es aproximadamente un 247 % más caro que en Tiruppur; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Las dos ciudades se sitúan a ambos lados de la mediana global: Ubud, Bali está un 1 % por encima, y Tiruppur un 71 % por debajo.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Ubud, Bali
Tiruppur
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,33 $59,8 mil Rp
1,35 $128 ₹
146.67%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
35,18 $631,2 mil Rp
5,87 $557 ₹
499.32%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
5,80 $104,1 mil Rp
3,19 $303 ₹
81.82%
Cappuccino
2,73 $49,0 mil Rp
0,83 $79,0 ₹
228.92%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,64 $29,4 mil Rp
0,34 $31,91 ₹
382.35%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,83 $14,9 mil Rp
0,14 $13,74 ₹
492.86%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
2,70 $48,4 mil Rp
1,45 $138 ₹
86.21%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,30 $77,1 mil Rp
1,86 $176 ₹
131.18%
🛒 Alimentación y mercados
Ubud, Bali
Tiruppur
Diferencia
Leche(1 litro)
1,50 $27,0 mil Rp
0,56 $53,5 ₹
167.86%
Pan blanco(500 g)
2,30 $41,2 mil Rp
0,44 $41,84 ₹
422.73%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,18 $21,1 mil Rp
0,52 $49,78 ₹
126.92%
Huevos
2,14 $38,5 mil Rp
0,74 $70,6 ₹
189.19%
Queso local(1 kg)
17,48 $313,6 mil Rp
3,64 $346 ₹
380.22%
Pechugas de pollo(1 kg)
4,03 $72,3 mil Rp
2,16 $205 ₹
86.57%
Filete redondo de res(1 kg)
12,23 $219,4 mil Rp
-
-
Manzanas(1 kg)
3,55 $63,7 mil Rp
2,01 $191 ₹
76.62%
Plátano(1 kg)
1,57 $28,2 mil Rp
0,56 $53,3 ₹
180.36%
Naranjas(1 kg)
2,24 $40,1 mil Rp
1,08 $102 ₹
107.41%
Tomate(1 kg)
1,93 $34,6 mil Rp
0,48 $45,34 ₹
302.08%
Patata(1 kg)
1,88 $33,8 mil Rp
0,49 $46,37 ₹
283.67%
Cebolla(1 kg)
2,29 $41,1 mil Rp
0,41 $38,84 ₹
458.54%
Lechuga(1 cabeza)
0,99 $17,8 mil Rp
0,50 $47,81 ₹
98.00%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,53 $9.445 Rp
0,25 $23,56 ₹
112.00%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
2,28 $41,0 mil Rp
4,95 $470 ₹
-53.94%
Vino(Botella)
23,01 $412,9 mil Rp
5,10 $484 ₹
351.18%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,34 $42,0 mil Rp
1,89 $179 ₹
23.81%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,91 $52,2 mil Rp
2,21 $210 ₹
31.67%
Cuarto trasero de búfalo(o carne roja equivalente de la parte trasera)(1 kg)
-
3,50 $333 ₹
-
🚌 Movilidad
Ubud, Bali
Tiruppur
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,24 $4.301 Rp
0,20 $18,96 ₹
20.00%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
8,82 $158,2 mil Rp
8,12 $771 ₹
8.62%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
0,48 $8.657 Rp
0,50 $47,03 ₹
-4.00%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,46 $8.207 Rp
0,41 $38,84 ₹
12.20%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
5,45 $97,9 mil Rp
1,60 $152 ₹
240.63%
Gasolina(1 litro)
0,88 $15,9 mil Rp
1,07 $101 ₹
-17.76%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
83,0 $1,5 M Rp
30,93 $2.937 ₹
168.38%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
6,45 $115,7 mil Rp
2,82 $268 ₹
128.72%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
18,57 $333,1 mil Rp
6,07 $577 ₹
205.93%
🎉 Deporte y ocio
Ubud, Bali
Tiruppur
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
55,8 $1,0 M Rp
17,18 $1.631 ₹
224.91%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
18,11 $324,9 mil Rp
10,18 $966 ₹
77.90%
Entrada de cine
4,38 $78,6 mil Rp
2,56 $243 ₹
71.09%
🧸 Cuidado infantil y educación
Ubud, Bali
Tiruppur
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
493 $8,8 M Rp
45,16 $4.288 ₹
991.65%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
5.754 $103,2 M Rp
793 $75,3 mil ₹
625.27%
👕👟 Ropa y calzado
Ubud, Bali
Tiruppur
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
46,19 $828,8 mil Rp
28,14 $2.672 ₹
64.14%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
35,33 $634,0 mil Rp
24,17 $2.295 ₹
46.17%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
79,1 $1,4 M Rp
61,4 $5.831 ₹
28.79%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
78,4 $1,4 M Rp
37,26 $3.538 ₹
110.39%
🏠 Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
Tiruppur
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.142 $20,5 M Rp
131 $12,4 mil ₹
772.02%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
676 $12,1 M Rp
121 $11,5 mil ₹
456.87%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
3.503 $62,9 M Rp
297 $28,2 mil ₹
1079.13%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.700 $30,5 M Rp
276 $26,2 mil ₹
516.86%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.784 $50,0 M Rp
1.357 $128,8 mil ₹
105.16%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.241 $40,2 M Rp
318 $30,2 mil ₹
604.63%
💵 Salarios y finanzas
Ubud, Bali
Tiruppur
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
165 $3,0 M Rp
275 $26,2 mil ₹
-40.26%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
13.78
8.25
67.03%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Ubud, Bali: 11 de octubre de 2026
Última actualización para Tiruppur: 10 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
676 $ 49.4%
Tiruppur
121 $ 30.8% ↓ 82%554 $
🛒Alimentación y mercados
Ubud, Bali
290 $ 21.2%
Tiruppur
88 $ 22.4% ↓ 69.6%202 $
🍽Comer fuera
Ubud, Bali
109 $ 8%
Tiruppur
43 $ 11% ↓ 60.3%66 $
🧾Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
108 $ 7.9%
Tiruppur
40 $ 10.1% ↓ 63.1%68 $
👕👟Ropa y calzado
Ubud, Bali
108 $ 7.9%
Tiruppur
68 $ 17.2% ↓ 36.8%40 $
🎉Deporte y ocio
Ubud, Bali
65 $ 4.7%
Tiruppur
22 $ 5.7% ↓ 65.5%42 $
🚌Movilidad
Ubud, Bali
13 $ 0.9%
Tiruppur
11 $ 2.9% ↓ 8.7%1,1 $
🏠Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
1,7 mil $ 52.1%
Tiruppur
276 $ 32.5% ↓ 83.8%1,4 mil $
🛒Alimentación y mercados
Ubud, Bali
650 $ 19.9%
Tiruppur
190 $ 22.4% ↓ 70.8%460 $
🍽Comer fuera
Ubud, Bali
384 $ 11.8%
Tiruppur
111 $ 13.1% ↓ 71%273 $
🧾Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
114 $ 3.5%
Tiruppur
43 $ 5% ↓ 62.7%72 $
👕👟Ropa y calzado
Ubud, Bali
239 $ 7.3%
Tiruppur
151 $ 17.8% ↓ 36.8%88 $
🎉Deporte y ocio
Ubud, Bali
147 $ 4.5%
Tiruppur
55 $ 6.5% ↓ 62.8%92 $
🚌Movilidad
Ubud, Bali
26 $ 0.8%
Tiruppur
23 $ 2.8% ↓ 8.8%2,2 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.142 $ en Ubud, Bali y 131 $ en Tiruppur. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Tiruppur paga un 67 % más de media y además es la más barata de las dos. El efecto combinado es un poder adquisitivo local notablemente mayor.
🛒Comer fuera: 35,00 $ en Ubud, Bali frente a 6,00 $ en Tiruppur por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 290 $ frente a 88,0 $ al mes, con Tiruppur más barato en general.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Ubud, Bali vs Tiruppur: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Ubud, Bali o Tiruppur?
Tiruppur gana en costes – los gastos de vida son un 247 % más bajos que en Ubud, Bali. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Tiruppur la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Son los salarios más altos en Ubud, Bali o en Tiruppur?
Sobre el papel, los salarios son un 67 % más bajos en Tiruppur. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Ubud, Bali y cuánto al mudarte a Tiruppur?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.142 $ en Ubud, Bali frente a 131 $ en Tiruppur. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cómo se comparan los costes de las escuelas infantiles en Ubud, Bali y en Tiruppur?
El cuidado infantil cuesta 493 $ en Ubud, Bali frente a 45,16 $ en Tiruppur. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Son más caros los comestibles en Ubud, Bali o en Tiruppur?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 229 % más altas en Ubud, Bali. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Se puede vivir con 1.000 $ al mes en Ubud, Bali o en Tiruppur?
Con 394 $ en Tiruppur frente a 1.368 $ en Ubud, Bali, un presupuesto de 1.000 $ es realista en Tiruppur pero ajustado o insuficiente en Ubud, Bali. La diferencia entre ambas ciudades hace que Tiruppur sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Ubud, Bali o Tiruppur?
Ambas funcionan como bases para nómadas, pero Tiruppur ofrece mejor valor – infraestructura similar por 394 $ al mes. Si estirar tu presupuesto o maximizar los ahorros es el objetivo, la diferencia de precio hace que Tiruppur sea difícil de superar.
¿Es Ubud, Bali una ciudad segura en comparación con Tiruppur?
En cuanto a seguridad, Ubud, Bali y Tiruppur están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿Qué ciudad es más asequible para los expatriados?
A menudo, los expatriados consideran que Tiruppur es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 247 % menores que en Ubud, Bali. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.
Ubud, Bali vs otros destinos: coste de vida comparado