Última actualización: nov 2026

Comparación del coste de vida entre Ubud, Bali y Tabuk

Para una persona, vivir en Tabuk sale más barato: 1.178 $ al mes frente a 1.331 $ en Ubud, Bali, alquiler y suministros incluidos, unos 1.800 $ menos al año. El alquiler y los suministros más caros en Ubud, Bali pesan más que el ahorro en el resto de los gastos.

Ubud, Bali, Indonesia
Tabuk, Arabia Saudí
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesia
1.331 $
/mes (nómada)
Tabuk
🇸🇦 Arabia Saudí
1.178 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Ubud, Bali y en Tabuk

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Ubud, Bali y en Tabuk, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.331 $ en Ubud, Bali frente a 1.178 $ en Tabuk.

  • Ubud, Bali 1.331 $
  • Tabuk 1.178 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.255 $ en Ubud, Bali frente a 1.766 $ en Tabuk.

  • Ubud, Bali 2.255 $
  • Tabuk 1.766 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.180 $ en Ubud, Bali frente a 2.354 $ en Tabuk.

  • Ubud, Bali 3.180 $
  • Tabuk 2.354 $

Vivir en Ubud, Bali es aproximadamente un 13 % más caro que en Tabuk; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Ambas ciudades están por debajo de la mediana global: Ubud, Bali 2 % menos, Tabuk 13 % menos.

Moneda
🍽 Comer fuera
Ubud, Bali
Tabuk
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,38 $ 60,9 mil Rp
7,33 $ 27,50 SAR
-53.89%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
34,65 $ 625,4 mil Rp
31,31 $ 118 SAR
10.67%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
5,57 $ 100,6 mil Rp
7,55 $ 28,34 SAR
-26.23%
Cerveza local sin alcohol (0,5 litros de grifo)
-
1,35 $ 5,05 SAR
-
Cerveza importada sin alcohol (Botella de 0,33 litros)
-
1,60 $ 6,01 SAR
-
Cappuccino
2,62 $ 47,3 mil Rp
3,13 $ 11,76 SAR
-16.29%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,54 $ 27,8 mil Rp
0,73 $ 2,73 SAR
110.96%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,64 $ 11,6 mil Rp
0,26 $ 0,97 SAR
146.15%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
2,67 $ 48,1 mil Rp
-
-
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,26 $ 76,9 mil Rp
-
-
🛒 Alimentación y mercados
Ubud, Bali
Tabuk
Diferencia
Leche (1 litro)
1,46 $ 26,4 mil Rp
1,89 $ 7,11 SAR
-22.75%
Pan blanco (500 g)
2,29 $ 41,4 mil Rp
0,91 $ 3,40 SAR
151.65%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,11 $ 20,0 mil Rp
2,68 $ 10,05 SAR
-58.58%
Huevos
2,10 $ 37,9 mil Rp
2,95 $ 11,06 SAR
-28.81%
Queso local (1 kg)
15,94 $ 287,7 mil Rp
12,63 $ 47,41 SAR
26.21%
Pechugas de pollo (1 kg)
3,88 $ 70,1 mil Rp
6,74 $ 25,29 SAR
-42.43%
Filete redondo de res (1 kg)
11,40 $ 205,8 mil Rp
12,74 $ 47,81 SAR
-10.52%
Manzanas (1 kg)
3,55 $ 64,1 mil Rp
1,95 $ 7,31 SAR
82.05%
Plátano (1 kg)
1,54 $ 27,7 mil Rp
1,67 $ 6,28 SAR
-7.78%
Naranjas (1 kg)
2,23 $ 40,2 mil Rp
1,81 $ 6,78 SAR
23.20%
Tomate (1 kg)
1,97 $ 35,6 mil Rp
2,14 $ 8,04 SAR
-7.94%
Patata (1 kg)
1,86 $ 33,5 mil Rp
1,69 $ 6,36 SAR
10.06%
Cebolla (1 kg)
2,42 $ 43,6 mil Rp
2,09 $ 7,86 SAR
15.79%
Lechuga (1 cabeza)
1,02 $ 18,5 mil Rp
1,89 $ 7,09 SAR
-46.03%
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,52 $ 9.427 Rp
0,60 $ 2,24 SAR
-13.33%
Botella de vino sin alcohol (Gama media)
-
2,86 $ 10,72 SAR
-
Cerveza local sin alcohol (Botella de 0,5 litros)
-
1,83 $ 6,86 SAR
-
Cerveza importada sin alcohol (Botella de 0,33 litros)
-
2,08 $ 7,80 SAR
-
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
2,20 $ 39,7 mil Rp
6,62 $ 24,86 SAR
-66.77%
Vino (Botella)
21,79 $ 393,2 mil Rp
-
-
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,33 $ 42,0 mil Rp
-
-
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,97 $ 53,6 mil Rp
-
-
🚌 Movilidad
Ubud, Bali
Tabuk
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,25 $ 4.519 Rp
1,05 $ 3,94 SAR
-76.19%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
8,17 $ 147,5 mil Rp
36,23 $ 136 SAR
-77.45%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
0,44 $ 7.901 Rp
2,70 $ 10,14 SAR
-83.70%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,47 $ 8.446 Rp
1,69 $ 6,34 SAR
-72.19%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
5,60 $ 101,1 mil Rp
14,98 $ 56,2 SAR
-62.62%
Gasolina (1 litro)
0,83 $ 14,9 mil Rp
0,65 $ 2,44 SAR
27.69%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
24,4 mil $ 441,3 M Rp
27,0 mil $ 101,5 mil SAR
-9.58%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
31,7 mil $ 572,1 M Rp
20,4 mil $ 76,6 mil SAR
55.28%
🧾 Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
Tabuk
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
77,5 $ 1,4 M Rp
104 $ 392 SAR
-25.84%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
6,14 $ 110,9 mil Rp
36,05 $ 135 SAR
-82.97%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
18,92 $ 341,4 mil Rp
75,8 $ 284 SAR
-75.03%
🎉 Deporte y ocio
Ubud, Bali
Tabuk
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
51,0 $ 920,4 mil Rp
79,5 $ 298 SAR
-35.85%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
18,25 $ 329,4 mil Rp
-
-
Entrada de cine
4,38 $ 79,1 mil Rp
13,35 $ 50,1 SAR
-67.19%
🧸 Cuidado infantil y educación
Ubud, Bali
Tabuk
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
492 $ 8,9 M Rp
428 $ 1.605 SAR
15.18%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
12,2 mil $ 220,6 M Rp
8.508 $ 31,9 mil SAR
43.65%
👕👟 Ropa y calzado
Ubud, Bali
Tabuk
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
45,16 $ 815,1 mil Rp
40,00 $ 150 SAR
12.90%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
34,89 $ 629,7 mil Rp
47,44 $ 178 SAR
-26.45%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
78,3 $ 1,4 M Rp
90,1 $ 338 SAR
-13.09%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
77,9 $ 1,4 M Rp
91,1 $ 342 SAR
-14.55%
🏠 Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
Tabuk
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.078 $ 19,4 M Rp
309 $ 1.159 SAR
248.89%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
665 $ 12,0 M Rp
338 $ 1.270 SAR
96.50%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
3.510 $ 63,4 M Rp
556 $ 2.087 SAR
531.19%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.671 $ 30,2 M Rp
567 $ 2.128 SAR
194.72%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
2.340 $ 42,2 M Rp
1.966 $ 7.379 SAR
19.02%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.236 $ 40,4 M Rp
1.192 $ 4.474 SAR
87.60%
💵 Salarios y finanzas
Ubud, Bali
Tabuk
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
166 $ 3,0 M Rp
1.716 $ 6.442 SAR
-90.31%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
13.78
5.54
148.74%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Ubud, Bali: 1 de noviembre de 2026

Última actualización para Tabuk: 2 de noviembre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
665 $
Tabuk
338 $ 49.1% 327 $
Alimentación y mercados
Ubud, Bali
279 $
Tabuk
222 $ 20.6% 57 $
Ropa y calzado
Ubud, Bali
106 $
Tabuk
121 $ 13.7% 15 $
Comer fuera
Ubud, Bali
106 $
Tabuk
123 $ 16.2% 17 $
Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
103 $
Tabuk
216 $ 111% 114 $
Deporte y ocio
Ubud, Bali
60 $
Tabuk
106 $ 77.7% 46 $
Movilidad
Ubud, Bali
12 $
Tabuk
52 $ 332% 40 $

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.078 $ en Ubud, Bali y 309 $ en Tabuk. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Tabuk paga de media unas 10 veces más y además es la más barata de las dos. El efecto combinado es un poder adquisitivo local notablemente mayor.

Comer fuera: 35 $ en Ubud, Bali frente a 31 $ en Tabuk por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 279 $ frente a 222 $ al mes, con Tabuk más barato en general.

Datos útiles
🇮🇩 Ubud, Bali
🇸🇦 Tabuk
🕒 Hora local
13:46 1:46 p. m.
08:46 8:46 a. m.
5 h por detrás de Ubud, Bali
🌤 Clima
👥 Población
74.800
512.629
💱 Moneda
Saudi Riyal SAR ر.س
Tipos de cambio y conversor de divisas

SAR, USD, EUR a IDR – conversor de Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – tipos de cambio a 6 de noviembre de 2026: 1 USD = 18.049 IDR (100.000 IDR = 5,54 USD). 1 EUR = 20.262 IDR (100.000 IDR = 4,94 EUR).

Saudi Riyal – tipos de cambio a 6 de noviembre de 2026: 1 USD = 3,75 SAR (1 SAR = 0,266 USD). 1 EUR = 4,21 SAR (1 SAR = 0,237 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Ubud, Bali Tabuk 9370 km ≈ 12 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Ubud, Bali
  • Tabuk

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Ubud, Bali vs Tabuk: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Tabuk más barata que Ubud, Bali?
Tabuk es aproximadamente un 11 % más barata en general, especialmente en la alimentación. Esa diferencia se traduce en ahorros mensuales reales que se acumulan significativamente con el tiempo.
¿Dónde se puede ganar más: en Ubud, Bali o en Tabuk?
Sobre el papel, los salarios son un 90 % más bajos en Ubud, Bali. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cuál es la diferencia de alquiler entre Ubud, Bali y Tabuk?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.078 $ en Ubud, Bali frente a 309 $ en Tabuk. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuáles son los gastos mensuales totales en Ubud, Bali y en Tabuk?
En total, gastarás 1.331 $ al mes en Ubud, Bali frente a 1.178 $ en Tabuk – vivir en Tabuk cuesta aproximadamente un 11 % menos, lo que se traduce en ahorros reales con el tiempo.
¿Cuál ciudad tiene el transporte público más barato?
Un pase mensual de transporte en Ubud, Bali cuesta aproximadamente un 77 % menos que en Tabuk. La diferencia de precio importa si te desplazas a diario y cuidas tu presupuesto.
¿Es 1.500 $ suficiente para Ubud, Bali o Tabuk?
Cualquiera de las dos ciudades funciona con 1.500 $ al mes, aunque en Tabuk tienes más margen para ahorrar. Con este nivel de ingresos, la elección depende más del estilo de vida que de la presión financiera.
¿Es mejor vivir en Ubud, Bali o en Tabuk?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Cuál ciudad es más segura, Ubud, Bali o Tabuk?
En cuanto a seguridad, Ubud, Bali y Tabuk se consideran seguras, así que difícilmente será el factor decisivo entre ellas.

Ubud, Bali vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?