Para una persona, vivir en Punta Cana sale más barato: 732 $ al mes frente a 1.368 $ en Ubud, Bali, alquiler y suministros incluidos, unos 7.600 $ menos al año. El alquiler y los suministros más caros en Ubud, Bali pesan más que el ahorro en el resto de los gastos.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Ubud, Bali y en Punta Cana, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 1.368 $ al mes en Ubud, Bali frente a 732 $ en Punta Cana, alquiler incluido.
Ubud, Bali 1.368 $
Punta Cana 732 $
Una pareja gasta en torno a 2.314 $ al mes en Ubud, Bali frente a 1.677 $ en Punta Cana, alquiler incluido.
Ubud, Bali 2.314 $
Punta Cana 1.677 $
Una familia de tres personas gasta 3.260 $ al mes en Ubud, Bali frente a 2.622 $ en Punta Cana, alquiler incluido.
Ubud, Bali 3.260 $
Punta Cana 2.622 $
😐
Ubud, Bali cuesta alrededor de un 87 % más que Punta Cana; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Ubud, Bali se sitúa un 1 % por encima de la mediana global, mientras que Punta Cana está un 46 % por debajo – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Ubud, Bali
Punta Cana
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,33 $59,7 mil Rp
8,29 $506 DOP
-59.83%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
35,18 $630,8 mil Rp
41,44 $2.531 DOP
-15.11%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
5,80 $104,1 mil Rp
6,98 $426 DOP
-16.91%
Cappuccino
2,73 $48,9 mil Rp
1,81 $111 DOP
50.83%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,64 $29,4 mil Rp
0,71 $43,32 DOP
130.99%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,83 $14,9 mil Rp
0,40 $24,70 DOP
107.50%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
2,70 $48,4 mil Rp
2,44 $149 DOP
10.66%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,30 $77,1 mil Rp
3,85 $235 DOP
11.69%
🛒 Alimentación y mercados
Ubud, Bali
Punta Cana
Diferencia
Leche(1 litro)
1,50 $27,0 mil Rp
1,20 $73,6 DOP
25.00%
Pan blanco(500 g)
2,30 $41,2 mil Rp
1,80 $110 DOP
27.78%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,18 $21,1 mil Rp
1,43 $87,1 DOP
-17.48%
Huevos
2,14 $38,5 mil Rp
1,44 $87,8 DOP
48.61%
Queso local(1 kg)
17,48 $313,4 mil Rp
6,42 $392 DOP
172.27%
Pechugas de pollo(1 kg)
4,03 $72,3 mil Rp
3,49 $213 DOP
15.47%
Filete redondo de res(1 kg)
12,23 $219,3 mil Rp
4,65 $284 DOP
163.01%
Manzanas(1 kg)
3,55 $63,6 mil Rp
2,94 $179 DOP
20.75%
Plátano(1 kg)
1,57 $28,2 mil Rp
1,44 $88,1 DOP
9.03%
Naranjas(1 kg)
2,24 $40,1 mil Rp
3,36 $205 DOP
-33.33%
Tomate(1 kg)
1,93 $34,6 mil Rp
2,14 $130 DOP
-9.81%
Patata(1 kg)
1,88 $33,8 mil Rp
3,49 $213 DOP
-46.13%
Cebolla(1 kg)
2,29 $41,1 mil Rp
2,91 $178 DOP
-21.31%
Lechuga(1 cabeza)
0,99 $17,8 mil Rp
0,87 $53,0 DOP
13.79%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,53 $9.439 Rp
1,61 $98,3 DOP
-67.08%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
2,28 $41,0 mil Rp
4,85 $296 DOP
-52.99%
Vino(Botella)
23,01 $412,6 mil Rp
16,63 $1.016 DOP
38.36%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,34 $42,0 mil Rp
2,90 $177 DOP
-19.31%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,91 $52,2 mil Rp
3,31 $202 DOP
-12.08%
🚌 Movilidad
Ubud, Bali
Punta Cana
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,24 $4.299 Rp
1,37 $83,6 DOP
-82.48%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
8,82 $158,1 mil Rp
-
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
0,48 $8.651 Rp
2,53 $154 DOP
-81.03%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,46 $8.202 Rp
3,25 $199 DOP
-85.85%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
5,45 $97,8 mil Rp
-
-
Gasolina(1 litro)
0,88 $15,9 mil Rp
1,42 $86,7 DOP
-38.03%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
83,0 $1,5 M Rp
93,1 $5.688 DOP
-10.88%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
6,45 $115,6 mil Rp
26,76 $1.634 DOP
-75.90%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
18,57 $332,9 mil Rp
38,04 $2.323 DOP
-51.18%
🎉 Deporte y ocio
Ubud, Bali
Punta Cana
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
55,8 $1,0 M Rp
84,2 $5.143 DOP
-33.71%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
18,11 $324,7 mil Rp
16,14 $985 DOP
12.21%
Entrada de cine
4,38 $78,6 mil Rp
5,03 $307 DOP
-12.92%
🧸 Cuidado infantil y educación
Ubud, Bali
Punta Cana
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
493 $8,8 M Rp
147 $8.983 DOP
235.16%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
5.754 $103,2 M Rp
5.484 $334,9 mil DOP
4.91%
👕👟 Ropa y calzado
Ubud, Bali
Punta Cana
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
46,19 $828,3 mil Rp
26,44 $1.615 DOP
74.70%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
35,33 $633,6 mil Rp
45,62 $2.786 DOP
-22.56%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
79,1 $1,4 M Rp
60,3 $3.682 DOP
31.16%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
78,4 $1,4 M Rp
66,1 $4.035 DOP
18.63%
🏠 Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
Punta Cana
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.142 $20,5 M Rp
950 $58,0 mil DOP
20.30%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
676 $12,1 M Rp
-
-
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
3.503 $62,8 M Rp
2.606 $159,2 mil DOP
34.39%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.700 $30,5 M Rp
998 $60,9 mil DOP
70.36%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.784 $49,9 M Rp
2.908 $177,6 mil DOP
-4.28%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.241 $40,2 M Rp
1.250 $76,4 mil DOP
79.19%
💵 Salarios y finanzas
Ubud, Bali
Punta Cana
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
165 $3,0 M Rp
-
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
13.78
11
25.27%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Ubud, Bali: 11 de octubre de 2026
Última actualización para Punta Cana: 10 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
676 $ 49.4%
Punta Cana
- * 0% ↓ 100%
🛒Alimentación y mercados
Ubud, Bali
290 $ 21.2%
Punta Cana
233 $ 31.8% ↓ 19.7%57 $
🍽Comer fuera
Ubud, Bali
109 $ 8%
Punta Cana
133 $ 18.2% ↑ 22.6%25 $
🧾Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
108 $ 7.9%
Punta Cana
158 $ 21.6% ↑ 46.2%50 $
👕👟Ropa y calzado
Ubud, Bali
108 $ 7.9%
Punta Cana
89 $ 12.2% ↓ 17%18 $
🎉Deporte y ocio
Ubud, Bali
65 $ 4.7%
Punta Cana
94 $ 12.9% ↑ 46%30 $
🚌Movilidad
Ubud, Bali
13 $ 0.9%
Punta Cana
24 $ * 3.3% ↑ 93.3%12 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
1,7 mil $ 52.1%
Punta Cana
998 $ 38.1% ↓ 41.3%702 $
🛒Alimentación y mercados
Ubud, Bali
650 $ 19.9%
Punta Cana
508 $ 19.4% ↓ 21.8%142 $
🍽Comer fuera
Ubud, Bali
384 $ 11.8%
Punta Cana
476 $ 18.2% ↑ 24.1%93 $
🧾Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
114 $ 3.5%
Punta Cana
185 $ 7.1% ↑ 61.4%70 $
👕👟Ropa y calzado
Ubud, Bali
239 $ 7.3%
Punta Cana
198 $ 7.6% ↓ 17%41 $
🎉Deporte y ocio
Ubud, Bali
147 $ 4.5%
Punta Cana
205 $ 7.8% ↑ 39%57 $
🚌Movilidad
Ubud, Bali
26 $ 0.8%
Punta Cana
51 $ * 2% ↑ 101%26 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.142 $ en Ubud, Bali frente a 950 $ en Punta Cana. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 35,00 $ en Ubud, Bali frente a 41,00 $ en Punta Cana. Con la compra ocurre algo distinto – 290 $ en Ubud, Bali frente a 233 $ en Punta Cana – por lo que Punta Cana es la opción más barata para la compra en el supermercado, incluso si salir a cenar cuesta más.
Ubud, Bali→Punta Cana18.830 km≈ 24 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Ubud, Bali
Punta Cana
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Ubud, Bali vs Punta Cana: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cómo se comparan en general los costes de vida en Ubud, Bali y en Punta Cana?
Costes mensuales con alquiler: 1.368 $ en Ubud, Bali, 732 $ en Punta Cana – con una diferencia de aproximadamente un 87 %. Sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
¿Qué salario cubre los gastos de vida en Ubud, Bali y cuál si te mudas a Punta Cana?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.051 $ al mes en Ubud, Bali y 1.098 $ en Punta Cana. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Cómo se comparan los alquileres entre Ubud, Bali y Punta Cana?
El alquiler es claramente más barato en Punta Cana, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Cuál ciudad es más cara en general: Ubud, Bali o Punta Cana?
Los gastos mensuales con alquiler suman 1.368 $ en Ubud, Bali y 732 $ en Punta Cana. Es una diferencia de aproximadamente un 87 %.
¿Cuál es la diferencia en los costes de cuidado infantil entre Ubud, Bali y Punta Cana?
La escuela infantil cuesta 493 $ al mes en Ubud, Bali y 147 $ en Punta Cana. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Cuál ciudad es más viable con 2.000 $ al mes?
Un presupuesto mensual de 2.000 $ rinde más en Punta Cana, donde los gastos totales rondan los 732 $, que en Ubud, Bali, con 1.368 $. En Punta Cana resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Ubud, Bali requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Ubud, Bali y Punta Cana?
Depende de tus prioridades. Ubud, Bali tiene ventaja en algunos aspectos del estilo de vida, con gastos que van desde los 732 $ en Punta Cana hasta los 1.368 $ en Ubud, Bali. El clima, la cultura, el mercado laboral y los gustos personales también influyen.
¿Es Ubud, Bali o Punta Cana más segura para los residentes?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Cómo decido entre Ubud, Bali y Punta Cana?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Punta Cana. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Ubud, Bali tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Ubud, Bali vs otros destinos: coste de vida comparado