Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Ubud, Bali y Peace River, Alberta

Para una persona, vivir en Ubud, Bali sale más barato: 1.368 $ al mes frente a 2.297 $ en Peace River, Alberta, alquiler y suministros incluidos, unos 11.100 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesia
1.368 $
/mes (nómada)
Peace River, Alberta
🇨🇦 Canadá
2.297 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Ubud, Bali y en Peace River, Alberta

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Ubud, Bali y en Peace River, Alberta, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.368 $ en Ubud, Bali frente a 2.297 $ en Peace River, Alberta.

  • Ubud, Bali 1.368 $
  • Peace River, Alberta 2.297 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.314 $ en Ubud, Bali frente a 3.250 $ en Peace River, Alberta.

  • Ubud, Bali 2.314 $
  • Peace River, Alberta 3.250 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.260 $ en Ubud, Bali frente a 4.204 $ en Peace River, Alberta.

  • Ubud, Bali 3.260 $
  • Peace River, Alberta 4.204 $

Vivir en Ubud, Bali cuesta aproximadamente un 40 % menos que en Peace River, Alberta; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Ubud, Bali está 1 % por encima, Peace River, Alberta está 70 % por encima.

Moneda
🍽 Comer fuera
Ubud, Bali
Peace River, Alberta
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,33 $ 59,6 mil Rp
15,72 $ 22,34 CAD
-78.82%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
35,18 $ 629,4 mil Rp
61,4 $ 87,3 CAD
-42.70%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
5,80 $ 103,8 mil Rp
11,76 $ 16,72 CAD
-50.68%
Cappuccino
2,73 $ 48,8 mil Rp
3,34 $ 4,75 CAD
-18.26%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,64 $ 29,4 mil Rp
2,04 $ 2,90 CAD
-19.61%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,83 $ 14,9 mil Rp
1,46 $ 2,07 CAD
-43.15%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
2,70 $ 48,3 mil Rp
5,27 $ 7,49 CAD
-48.77%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,30 $ 76,9 mil Rp
5,01 $ 7,12 CAD
-14.17%
🛒 Alimentación y mercados
Ubud, Bali
Peace River, Alberta
Diferencia
Leche (1 litro)
1,50 $ 26,9 mil Rp
2,31 $ 3,28 CAD
-35.06%
Pan blanco (500 g)
2,30 $ 41,1 mil Rp
2,14 $ 3,05 CAD
7.48%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,18 $ 21,1 mil Rp
3,52 $ 5,01 CAD
-66.48%
Huevos
2,14 $ 38,4 mil Rp
3,83 $ 5,45 CAD
-44.13%
Queso local (1 kg)
17,48 $ 312,7 mil Rp
10,79 $ 15,34 CAD
62.00%
Pechugas de pollo (1 kg)
4,03 $ 72,1 mil Rp
11,84 $ 16,83 CAD
-65.96%
Filete redondo de res (1 kg)
12,23 $ 218,8 mil Rp
14,81 $ 21,05 CAD
-17.42%
Manzanas (1 kg)
3,55 $ 63,5 mil Rp
3,79 $ 5,38 CAD
-6.33%
Plátano (1 kg)
1,57 $ 28,1 mil Rp
1,32 $ 1,87 CAD
18.94%
Naranjas (1 kg)
2,24 $ 40,0 mil Rp
3,59 $ 5,10 CAD
-37.60%
Tomate (1 kg)
1,93 $ 34,5 mil Rp
3,84 $ 5,46 CAD
-49.74%
Patata (1 kg)
1,88 $ 33,7 mil Rp
2,66 $ 3,79 CAD
-29.32%
Cebolla (1 kg)
2,29 $ 41,0 mil Rp
2,12 $ 3,01 CAD
8.02%
Lechuga (1 cabeza)
0,99 $ 17,8 mil Rp
2,46 $ 3,49 CAD
-59.76%
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,53 $ 9.419 Rp
1,63 $ 2,31 CAD
-67.48%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
2,28 $ 40,9 mil Rp
15,85 $ 22,52 CAD
-85.62%
Vino (Botella)
23,01 $ 411,7 mil Rp
12,43 $ 17,66 CAD
85.12%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,34 $ 41,9 mil Rp
2,25 $ 3,20 CAD
4.00%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,91 $ 52,1 mil Rp
3,39 $ 4,82 CAD
-14.16%
🚌 Movilidad
Ubud, Bali
Peace River, Alberta
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,24 $ 4.289 Rp
2,51 $ 3,56 CAD
-90.44%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
8,82 $ 157,8 mil Rp
58,9 $ 83,7 CAD
-85.02%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
0,48 $ 8.632 Rp
2,77 $ 3,93 CAD
-82.67%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,46 $ 8.184 Rp
1,43 $ 2,03 CAD
-67.83%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
5,45 $ 97,6 mil Rp
22,27 $ 31,66 CAD
-75.53%
Gasolina (1 litro)
0,88 $ 15,8 mil Rp
1,32 $ 1,87 CAD
-33.33%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
24,6 mil $ 439,6 M Rp
27,9 mil $ 39,6 mil CAD
-11.92%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
31,2 mil $ 558,0 M Rp
19,0 mil $ 27,0 mil CAD
64.28%
🧾 Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
Peace River, Alberta
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
83,0 $ 1,5 M Rp
136 $ 193 CAD
-38.86%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
6,45 $ 115,3 mil Rp
36,68 $ 52,1 CAD
-82.42%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
18,57 $ 332,2 mil Rp
52,7 $ 74,9 CAD
-64.77%
🎉 Deporte y ocio
Ubud, Bali
Peace River, Alberta
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
55,8 $ 998,7 mil Rp
40,68 $ 57,8 CAD
37.22%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
18,11 $ 324,0 mil Rp
19,32 $ 27,46 CAD
-6.26%
Entrada de cine
4,38 $ 78,4 mil Rp
11,51 $ 16,36 CAD
-61.95%
🧸 Cuidado infantil y educación
Ubud, Bali
Peace River, Alberta
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
493 $ 8,8 M Rp
821 $ 1.167 CAD
-39.94%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
5.754 $ 102,9 M Rp
11,9 mil $ 17,0 mil CAD
-51.81%
👕👟 Ropa y calzado
Ubud, Bali
Peace River, Alberta
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
46,19 $ 826,5 mil Rp
47,69 $ 67,8 CAD
-3.15%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
35,33 $ 632,2 mil Rp
37,29 $ 53,0 CAD
-5.26%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
79,1 $ 1,4 M Rp
83,1 $ 118 CAD
-4.77%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
78,4 $ 1,4 M Rp
97,6 $ 139 CAD
-19.67%
🏠 Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
Peace River, Alberta
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.142 $ 20,4 M Rp
1.231 $ 1.749 CAD
-7.16%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
676 $ 12,1 M Rp
1.203 $ 1.710 CAD
-43.84%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
3.503 $ 62,7 M Rp
1.976 $ 2.808 CAD
77.29%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.700 $ 30,4 M Rp
1.740 $ 2.473 CAD
-2.31%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
2.784 $ 49,8 M Rp
4.555 $ 6.473 CAD
-38.87%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.241 $ 40,1 M Rp
3.930 $ 5.586 CAD
-42.99%
💵 Salarios y finanzas
Ubud, Bali
Peace River, Alberta
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
165 $ 2,9 M Rp
-
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
13.78
4.66
195.71%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Ubud, Bali: 11 de octubre de 2026

Última actualización para Peace River, Alberta: 11 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
676 $
Peace River, Alberta
1,2 mil $ 78.1% 527 $
Alimentación y mercados
Ubud, Bali
290 $
Peace River, Alberta
355 $ 22.2% 64 $
Comer fuera
Ubud, Bali
109 $
Peace River, Alberta
251 $ 131% 143 $
Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
108 $
Peace River, Alberta
225 $ 108% 117 $
Ropa y calzado
Ubud, Bali
108 $
Peace River, Alberta
120 $ 11.1% 12 $
Deporte y ocio
Ubud, Bali
65 $
Peace River, Alberta
64 $ 1.4% 0,9 $
Movilidad
Ubud, Bali
13 $
Peace River, Alberta
79 $ 528% 66 $

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.142 $ en Ubud, Bali y 1.231 $ en Peace River, Alberta. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Comer fuera: 35,00 $ en Ubud, Bali frente a 61,0 $ en Peace River, Alberta por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 290 $ frente a 355 $ al mes, con Ubud, Bali más barato en general.

Datos útiles
🇮🇩 Ubud, Bali
🇨🇦 Peace River, Alberta
🕒 Hora local
09:36 9:36 a. m.
19:36 7:36 p. m.
14 h por detrás de Ubud, Bali
🌤 Clima
👥 Población
74.800
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

CAD, USD, EUR a IDR – conversor de Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – tipos de cambio a 15 de octubre de 2026: 1 USD = 17.893 IDR (100.000 IDR = 5,59 USD). 1 EUR = 20.032 IDR (100.000 IDR = 4,99 EUR).

Canadian Dollar – tipos de cambio a 15 de octubre de 2026: 1 USD = 1,42 CAD (1 CAD = 0,704 USD). 1 EUR = 1,59 CAD (1 CAD = 0,628 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Ubud, Bali Peace River, Alberta 12.980 km ≈ 17 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Ubud, Bali
  • Peace River, Alberta

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Ubud, Bali vs Peace River, Alberta: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Peace River, Alberta más barata que Ubud, Bali?
Ubud, Bali es más barata en general, especialmente en la alimentación, los restaurantes y la ropa. La diferencia del 68 % se traduce en ahorros mensuales reales que se acumulan significativamente con el tiempo.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Necesitarías aproximadamente 2.051 $ en Ubud, Bali y 3.445 $ en Peace River, Alberta para vivir bien. La diferencia se debe a la vivienda y a los niveles generales de precios. Ambas ciudades son habitables con menos, pero estas cifras reflejan comodidad real.
¿Cuál es la diferencia de alquiler entre Ubud, Bali y Peace River, Alberta?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.142 $ en Ubud, Bali frente a 1.231 $ en Peace River, Alberta. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuál ciudad tiene el jardín de infancia más barato?
El cuidado infantil cuesta 493 $ en Ubud, Bali frente a 821 $ en Peace River, Alberta. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Ubud, Bali y en Peace River, Alberta?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 22 % más altas en Peace River, Alberta. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Es 1.000 $ un presupuesto realista para vivir en Ubud, Bali o en Peace River, Alberta?
Con 1.368 $ en Ubud, Bali frente a 2.297 $ en Peace River, Alberta, un presupuesto de 1.000 $ es realista en Ubud, Bali pero ajustado o insuficiente en Peace River, Alberta. La diferencia entre ambas ciudades hace que Ubud, Bali sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Es Ubud, Bali o Peace River, Alberta más amigable para familias?
Para las familias, Ubud, Bali es más práctico. La vivienda y el cuidado infantil son notablemente más baratos que en Peace River, Alberta, y el ahorro solo en esos dos aspectos permite destinar presupuesto a la educación, actividades y viajes familiares.
¿Cuál ciudad es más segura, Ubud, Bali o Peace River, Alberta?
En cuanto a seguridad, Ubud, Bali y Peace River, Alberta están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿En cuál ciudad es más fácil vivir siendo extranjero?
A menudo, los expatriados consideran que Ubud, Bali es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 68 % menores que en Peace River, Alberta. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.

Ubud, Bali vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?