Última actualización: nov 2026

Comparación del coste de vida entre Ubud, Bali y Orangeville

Para una persona, vivir en Orangeville sale más barato: 893 $ al mes frente a 1.331 $ en Ubud, Bali, alquiler y suministros incluidos, unos 5.300 $ menos al año. El alquiler y los suministros más caros en Ubud, Bali pesan más que el ahorro en el resto de los gastos.

Ubud, Bali, Indonesia
Orangeville, Canadá
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesia
1.331 $
/mes (nómada)
Orangeville
🇨🇦 Canadá
893 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Ubud, Bali y en Orangeville

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Ubud, Bali y en Orangeville, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 1.331 $ al mes en Ubud, Bali frente a 893 $ en Orangeville, alquiler incluido.

  • Ubud, Bali 1.331 $
  • Orangeville 893 $

Una pareja gasta en torno a 2.255 $ al mes en Ubud, Bali frente a 1.448 $ en Orangeville, alquiler incluido.

  • Ubud, Bali 2.255 $
  • Orangeville 1.448 $

Una familia de tres personas gasta 3.180 $ al mes en Ubud, Bali frente a 2.002 $ en Orangeville, alquiler incluido.

  • Ubud, Bali 3.180 $
  • Orangeville 2.002 $

Ubud, Bali cuesta alrededor de un 49 % más que Orangeville; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la ropa.

Tanto Ubud, Bali como Orangeville son más asequibles que la mediana global – Ubud, Bali un 2 % más baja, Orangeville un 34 % más baja.

Moneda
🍽 Comer fuera
Ubud, Bali
Orangeville
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,38 $ 61,3 mil Rp
10,53 $ 14,75 CAD
-67.90%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
34,65 $ 628,8 mil Rp
57,5 $ 80,6 CAD
-39.76%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
5,57 $ 101,2 mil Rp
10,70 $ 14,98 CAD
-47.94%
Cappuccino
2,62 $ 47,5 mil Rp
3,13 $ 4,38 CAD
-16.29%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,54 $ 27,9 mil Rp
1,95 $ 2,72 CAD
-21.03%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,64 $ 11,6 mil Rp
1,26 $ 1,77 CAD
-49.21%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
2,67 $ 48,4 mil Rp
5,09 $ 7,13 CAD
-47.54%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,26 $ 77,4 mil Rp
5,85 $ 8,19 CAD
-27.18%
🛒 Alimentación y mercados
Ubud, Bali
Orangeville
Diferencia
Leche (1 litro)
1,46 $ 26,5 mil Rp
1,87 $ 2,62 CAD
-21.93%
Pan blanco (500 g)
2,29 $ 41,6 mil Rp
2,02 $ 2,83 CAD
13.37%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,11 $ 20,1 mil Rp
2,37 $ 3,33 CAD
-53.16%
Huevos
2,10 $ 38,1 mil Rp
3,01 $ 4,22 CAD
-30.23%
Queso local (1 kg)
15,94 $ 289,3 mil Rp
3,27 $ 4,58 CAD
387.46%
Pechugas de pollo (1 kg)
3,88 $ 70,5 mil Rp
12,77 $ 17,88 CAD
-69.62%
Filete redondo de res (1 kg)
11,40 $ 206,9 mil Rp
16,00 $ 22,40 CAD
-28.75%
Manzanas (1 kg)
3,55 $ 64,5 mil Rp
3,42 $ 4,79 CAD
3.80%
Plátano (1 kg)
1,54 $ 27,9 mil Rp
1,31 $ 1,83 CAD
17.56%
Naranjas (1 kg)
2,23 $ 40,5 mil Rp
3,21 $ 4,50 CAD
-30.53%
Tomate (1 kg)
1,97 $ 35,8 mil Rp
3,42 $ 4,79 CAD
-42.40%
Patata (1 kg)
1,86 $ 33,7 mil Rp
1,41 $ 1,97 CAD
31.91%
Cebolla (1 kg)
2,42 $ 43,9 mil Rp
1,88 $ 2,63 CAD
28.72%
Lechuga (1 cabeza)
1,02 $ 18,6 mil Rp
1,74 $ 2,44 CAD
-41.38%
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,52 $ 9.479 Rp
1,23 $ 1,72 CAD
-57.72%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
2,20 $ 39,9 mil Rp
12,99 $ 18,19 CAD
-83.06%
Vino (Botella)
21,79 $ 395,4 mil Rp
8,37 $ 11,72 CAD
160.33%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,33 $ 42,2 mil Rp
1,63 $ 2,28 CAD
42.94%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,97 $ 53,9 mil Rp
2,73 $ 3,82 CAD
8.79%
🚌 Movilidad
Ubud, Bali
Orangeville
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,25 $ 4.544 Rp
1,04 $ 1,46 CAD
-75.96%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
8,17 $ 148,4 mil Rp
-
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
0,44 $ 7.944 Rp
3,21 $ 4,50 CAD
-86.29%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,47 $ 8.493 Rp
1,84 $ 2,57 CAD
-74.46%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
5,60 $ 101,6 mil Rp
28,71 $ 40,21 CAD
-80.49%
Gasolina (1 litro)
0,83 $ 15,0 mil Rp
1,10 $ 1,54 CAD
-24.55%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
24,4 mil $ 443,7 M Rp
25,1 mil $ 35,2 mil CAD
-2.73%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
31,7 mil $ 575,2 M Rp
21,1 mil $ 29,5 mil CAD
50.50%
🧾 Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
Orangeville
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
77,5 $ 1,4 M Rp
145 $ 203 CAD
-46.50%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
6,14 $ 111,5 mil Rp
28,32 $ 39,66 CAD
-78.32%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
18,92 $ 343,3 mil Rp
43,57 $ 61,0 CAD
-56.58%
🎉 Deporte y ocio
Ubud, Bali
Orangeville
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
51,0 $ 925,4 mil Rp
43,34 $ 60,7 CAD
17.65%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
18,25 $ 331,2 mil Rp
-
-
Entrada de cine
4,38 $ 79,5 mil Rp
10,83 $ 15,16 CAD
-59.56%
🧸 Cuidado infantil y educación
Ubud, Bali
Orangeville
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
492 $ 8,9 M Rp
347 $ 487 CAD
41.76%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
12,2 mil $ 221,8 M Rp
15,9 mil $ 22,2 mil CAD
-23.05%
👕👟 Ropa y calzado
Ubud, Bali
Orangeville
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
45,16 $ 819,6 mil Rp
44,19 $ 61,9 CAD
2.20%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
34,89 $ 633,2 mil Rp
21,19 $ 29,68 CAD
64.65%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
78,3 $ 1,4 M Rp
69,0 $ 96,6 CAD
13.59%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
77,9 $ 1,4 M Rp
74,1 $ 104 CAD
5.14%
🏠 Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
Orangeville
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.078 $ 19,6 M Rp
1.231 $ 1.724 CAD
-12.44%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
665 $ 12,1 M Rp
-
-
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
3.510 $ 63,7 M Rp
2.497 $ 3.497 CAD
40.59%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.671 $ 30,3 M Rp
-
-
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
2.340 $ 42,5 M Rp
-
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.236 $ 40,6 M Rp
-
-
💵 Salarios y finanzas
Ubud, Bali
Orangeville
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
166 $ 3,0 M Rp
-
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
13.78
5.22
163.98%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Ubud, Bali: 1 de noviembre de 2026

Última actualización para Orangeville: 31 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
665 $
Orangeville
- * 100%
Alimentación y mercados
Ubud, Bali
279 $
Orangeville
297 $ 6.3% 18 $
Ropa y calzado
Ubud, Bali
106 $
Orangeville
94 $ 11.8% 13 $
Comer fuera
Ubud, Bali
106 $
Orangeville
204 $ 92.8% 98 $
Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
103 $
Orangeville
217 $ 111% 114 $
Deporte y ocio
Ubud, Bali
60 $
Orangeville
65 $ 8.8% 5,2 $
Movilidad
Ubud, Bali
12 $
Orangeville
17 $ * 38.5% 4,6 $

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.078 $ en Ubud, Bali frente a 1.231 $ en Orangeville. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Una cena de gama media para dos cuesta 35 $ en Ubud, Bali frente a 58 $ en Orangeville. La compra mensual sigue la misma tendencia: 279 $ frente a 297 $ – lo que convierte a Ubud, Bali en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇮🇩 Ubud, Bali
🇨🇦 Orangeville
🕒 Hora local
19:23 7:23 p. m.
06:23 6:23 a. m.
13 h por detrás de Ubud, Bali
🌤 Clima
👥 Población
74.800
28.900
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

CAD, USD, EUR a IDR – conversor de Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – tipos de cambio a 4 de noviembre de 2026: 1 USD = 18.148 IDR (100.000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20.345 IDR (100.000 IDR = 4,92 EUR).

Canadian Dollar – tipos de cambio a 4 de noviembre de 2026: 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,714 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,637 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Ubud, Bali Orangeville 15.810 km ≈ 20 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Ubud, Bali
  • Orangeville

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Ubud, Bali vs Orangeville: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Orangeville más barata que Ubud, Bali?
Sí – Ubud, Bali es aproximadamente un 49 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en la ropa.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 1.996 $ al mes en Ubud, Bali y 1.339 $ en Orangeville. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Ubud, Bali, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 1.078 $ frente a 1.231 $ en Orangeville.
¿Cuáles son los gastos mensuales totales en Ubud, Bali y en Orangeville?
Los gastos mensuales con alquiler suman 1.331 $ en Ubud, Bali y 893 $ en Orangeville. Es decir, vivir en Orangeville cuesta aproximadamente un 33 % menos.
¿Cuál ciudad tiene el jardín de infancia más barato?
La escuela infantil cuesta 492 $ al mes en Ubud, Bali y 347 $ en Orangeville. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Es 1.000 $ un presupuesto realista para vivir en Ubud, Bali o en Orangeville?
Un presupuesto mensual de 1.000 $ rinde más en Orangeville, donde los gastos totales rondan los 893 $, que en Ubud, Bali, con 1.331 $. En Orangeville resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Ubud, Bali requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Es mejor vivir en Ubud, Bali o en Orangeville?
Depende de tus prioridades. Ubud, Bali tiene ventaja en algunos aspectos del estilo de vida, con gastos que van desde los 893 $ en Orangeville hasta los 1.331 $ en Ubud, Bali. El clima, la cultura, el mercado laboral y los gustos personales también influyen.
¿Cuál ciudad es más segura, Ubud, Bali o Orangeville?
Ambas ciudades tienen fama de seguras. En cualquiera de las dos, la elección del barrio importa más que la elección entre una y otra.

Ubud, Bali vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?