Última actualización: nov 2026

Comparación del coste de vida entre Ubud, Bali y North Vancouver

Para una persona, vivir en Ubud, Bali sale más barato: 1.331 $ al mes frente a 2.792 $ en North Vancouver, alquiler y suministros incluidos, unos 17.500 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Ubud, Bali, Indonesia
North Vancouver, Canadá
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesia
1.331 $
/mes (nómada)
North Vancouver
🇨🇦 Canadá
2.792 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Ubud, Bali y en North Vancouver

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Ubud, Bali y en North Vancouver, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.331 $ en Ubud, Bali frente a 2.792 $ en North Vancouver.

  • Ubud, Bali 1.331 $
  • North Vancouver 2.792 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.255 $ en Ubud, Bali frente a 4.190 $ en North Vancouver.

  • Ubud, Bali 2.255 $
  • North Vancouver 4.190 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.180 $ en Ubud, Bali frente a 5.588 $ en North Vancouver.

  • Ubud, Bali 3.180 $
  • North Vancouver 5.588 $

Vivir en Ubud, Bali cuesta aproximadamente un 52 % menos que en North Vancouver; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Las dos ciudades se sitúan a ambos lados de la mediana global: Ubud, Bali está un 2 % por debajo, y North Vancouver un 107 % por encima.

Moneda
🍽 Comer fuera
Ubud, Bali
North Vancouver
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,38 $ 60,9 mil Rp
21,53 $ 30,18 CAD
-84.30%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
34,65 $ 625,4 mil Rp
64,6 $ 90,5 CAD
-46.33%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
5,57 $ 100,6 mil Rp
9,20 $ 12,89 CAD
-39.46%
Cappuccino
2,62 $ 47,3 mil Rp
4,34 $ 6,08 CAD
-39.63%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,54 $ 27,8 mil Rp
2,26 $ 3,16 CAD
-31.86%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,64 $ 11,6 mil Rp
1,72 $ 2,41 CAD
-62.79%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
2,67 $ 48,1 mil Rp
4,94 $ 6,92 CAD
-45.95%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,26 $ 76,9 mil Rp
6,22 $ 8,72 CAD
-31.51%
🛒 Alimentación y mercados
Ubud, Bali
North Vancouver
Diferencia
Leche (1 litro)
1,46 $ 26,4 mil Rp
2,00 $ 2,81 CAD
-27.00%
Pan blanco (500 g)
2,29 $ 41,4 mil Rp
2,89 $ 4,06 CAD
-20.76%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,11 $ 20,0 mil Rp
3,39 $ 4,75 CAD
-67.26%
Huevos
2,10 $ 37,9 mil Rp
3,14 $ 4,40 CAD
-33.12%
Queso local (1 kg)
15,94 $ 287,7 mil Rp
13,91 $ 19,49 CAD
14.59%
Pechugas de pollo (1 kg)
3,88 $ 70,1 mil Rp
14,01 $ 19,64 CAD
-72.31%
Filete redondo de res (1 kg)
11,40 $ 205,8 mil Rp
15,65 $ 21,93 CAD
-27.16%
Manzanas (1 kg)
3,55 $ 64,1 mil Rp
4,17 $ 5,84 CAD
-14.87%
Plátano (1 kg)
1,54 $ 27,7 mil Rp
1,42 $ 1,99 CAD
8.45%
Naranjas (1 kg)
2,23 $ 40,2 mil Rp
4,38 $ 6,14 CAD
-49.09%
Tomate (1 kg)
1,97 $ 35,6 mil Rp
4,18 $ 5,86 CAD
-52.87%
Patata (1 kg)
1,86 $ 33,5 mil Rp
2,91 $ 4,09 CAD
-36.08%
Cebolla (1 kg)
2,42 $ 43,6 mil Rp
2,84 $ 3,98 CAD
-14.79%
Lechuga (1 cabeza)
1,02 $ 18,5 mil Rp
2,80 $ 3,93 CAD
-63.57%
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,52 $ 9.427 Rp
2,12 $ 2,98 CAD
-75.47%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
2,20 $ 39,7 mil Rp
14,32 $ 20,07 CAD
-84.64%
Vino (Botella)
21,79 $ 393,2 mil Rp
14,15 $ 19,83 CAD
53.99%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,33 $ 42,0 mil Rp
2,15 $ 3,01 CAD
8.37%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,97 $ 53,6 mil Rp
2,80 $ 3,92 CAD
6.07%
🚌 Movilidad
Ubud, Bali
North Vancouver
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,25 $ 4.519 Rp
2,57 $ 3,61 CAD
-90.27%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
8,17 $ 147,5 mil Rp
102 $ 143 CAD
-92.01%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
0,44 $ 7.901 Rp
2,70 $ 3,79 CAD
-83.70%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,47 $ 8.446 Rp
1,52 $ 2,13 CAD
-69.08%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
5,60 $ 101,1 mil Rp
27,60 $ 38,69 CAD
-79.71%
Gasolina (1 litro)
0,83 $ 14,9 mil Rp
1,28 $ 1,80 CAD
-35.16%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
24,4 mil $ 441,3 M Rp
28,0 mil $ 39,3 mil CAD
-12.82%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
31,7 mil $ 572,1 M Rp
20,8 mil $ 29,1 mil CAD
52.52%
🧾 Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
North Vancouver
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
77,5 $ 1,4 M Rp
128 $ 180 CAD
-39.58%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
6,14 $ 110,9 mil Rp
37,76 $ 52,9 CAD
-83.74%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
18,92 $ 341,4 mil Rp
48,56 $ 68,1 CAD
-61.04%
🎉 Deporte y ocio
Ubud, Bali
North Vancouver
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
51,0 $ 920,4 mil Rp
27,51 $ 38,57 CAD
85.35%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
18,25 $ 329,4 mil Rp
24,73 $ 34,67 CAD
-26.20%
Entrada de cine
4,38 $ 79,1 mil Rp
12,29 $ 17,23 CAD
-64.36%
🧸 Cuidado infantil y educación
Ubud, Bali
North Vancouver
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
492 $ 8,9 M Rp
1.049 $ 1.470 CAD
-53.05%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
12,2 mil $ 220,6 M Rp
13,0 mil $ 18,2 mil CAD
-6.06%
👕👟 Ropa y calzado
Ubud, Bali
North Vancouver
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
45,16 $ 815,1 mil Rp
65,1 $ 91,2 CAD
-30.62%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
34,89 $ 629,7 mil Rp
38,80 $ 54,4 CAD
-10.08%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
78,3 $ 1,4 M Rp
82,3 $ 115 CAD
-4.78%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
77,9 $ 1,4 M Rp
111 $ 155 CAD
-29.60%
🏠 Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
North Vancouver
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.078 $ 19,4 M Rp
1.976 $ 2.770 CAD
-45.47%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
665 $ 12,0 M Rp
1.567 $ 2.196 CAD
-57.56%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
3.510 $ 63,4 M Rp
3.383 $ 4.742 CAD
3.77%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.671 $ 30,2 M Rp
2.800 $ 3.925 CAD
-40.33%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
2.340 $ 42,2 M Rp
8.282 $ 11,6 mil CAD
-71.75%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.236 $ 40,4 M Rp
5.889 $ 8.255 CAD
-62.03%
💵 Salarios y finanzas
Ubud, Bali
North Vancouver
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
166 $ 3,0 M Rp
3.142 $ 4.405 CAD
-94.71%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
13.78
4.69
193.82%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Ubud, Bali: 1 de noviembre de 2026

Última actualización para North Vancouver: 31 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
665 $
North Vancouver
1,6 mil $ 136% 902 $
Alimentación y mercados
Ubud, Bali
279 $
North Vancouver
397 $ 42.1% 118 $
Ropa y calzado
Ubud, Bali
106 $
North Vancouver
134 $ 25.6% 27 $
Comer fuera
Ubud, Bali
106 $
North Vancouver
305 $ 188% 199 $
Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
103 $
North Vancouver
215 $ 109% 112 $
Deporte y ocio
Ubud, Bali
60 $
North Vancouver
52 $ 12.8% 7,7 $
Movilidad
Ubud, Bali
12 $
North Vancouver
123 $ 928% 111 $

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.078 $ en Ubud, Bali y 1.976 $ en North Vancouver. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

North Vancouver paga de media unas 19 veces más. Hasta dónde alcanza ese ingreso depende de las elecciones de vivienda y estilo de vida.

Comer fuera: 35 $ en Ubud, Bali frente a 65 $ en North Vancouver por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 279 $ frente a 397 $ al mes, con Ubud, Bali más barato en general.

Datos útiles
🇮🇩 Ubud, Bali
🇨🇦 North Vancouver
🕒 Hora local
12:41 12:41 p. m.
21:41 9:41 p. m.
15 h por detrás de Ubud, Bali
🌤 Clima
👥 Población
74.800
48.200
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

CAD, USD, EUR a IDR – conversor de Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – tipos de cambio a 6 de noviembre de 2026: 1 USD = 18.049 IDR (100.000 IDR = 5,54 USD). 1 EUR = 20.262 IDR (100.000 IDR = 4,94 EUR).

Canadian Dollar – tipos de cambio a 6 de noviembre de 2026: 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,713 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,635 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Ubud, Bali North Vancouver 12.990 km ≈ 17 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Ubud, Bali
  • North Vancouver

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Ubud, Bali vs North Vancouver: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en Ubud, Bali y en North Vancouver?
Los gastos mensuales totales con el alquiler incluido son de 1.331 $ en Ubud, Bali y 2.792 $ en North Vancouver, así que vivir en Ubud, Bali cuesta aproximadamente un 52 % menos – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué ciudad tiene empleos mejor pagados?
Sobre el papel, los salarios son un 95 % más bajos en Ubud, Bali. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos en Ubud, Bali y en North Vancouver?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.078 $ en Ubud, Bali frente a 1.976 $ en North Vancouver. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuál ciudad tiene restaurantes más baratos?
Salir a cenar es más barato en Ubud, Bali – una comida para dos cuesta 35 $ frente a 65 $ en North Vancouver. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Cuál ciudad es más cara en general: Ubud, Bali o North Vancouver?
En total, gastarás 1.331 $ al mes en Ubud, Bali frente a 2.792 $ en North Vancouver – vivir en Ubud, Bali cuesta aproximadamente un 52 % menos, lo que se traduce en ahorros reales con el tiempo.
¿Cuál ciudad es viable con un presupuesto de 1.000 $?
Ambas ciudades son caras en relación con 1.000 $. Ubud, Bali es la opción más realista, pero incluso ahí tendrás que ser disciplinado con la vivienda, la comida y el ocio.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Ubud, Bali y North Vancouver?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Es Ubud, Bali o North Vancouver más segura para los residentes?
En cuanto a seguridad, Ubud, Bali y North Vancouver se consideran seguras, así que difícilmente será el factor decisivo entre ellas.
¿Dónde deberían mudarse los expatriados: Ubud, Bali o North Vancouver?
A menudo, los expatriados consideran que Ubud, Bali es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 52 % menores que en North Vancouver. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.

Ubud, Bali vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?