Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Ubud, Bali y Moers

Para una persona, el coste de vida es similar en Ubud, Bali y en Moers: 1.368 $ y 1.329 $ al mes, alquiler y suministros incluidos.

Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesia
1.368 $
/mes (nómada)
Moers
🇩🇪 Alemania
1.329 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Ubud, Bali y en Moers

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Ubud, Bali y en Moers, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 1.368 $ al mes en Ubud, Bali frente a 1.329 $ en Moers, alquiler incluido.

  • Ubud, Bali 1.368 $
  • Moers 1.329 $

Una pareja gasta en torno a 2.314 $ al mes en Ubud, Bali frente a 2.057 $ en Moers, alquiler incluido.

  • Ubud, Bali 2.314 $
  • Moers 2.057 $

Una familia de tres personas gasta 3.260 $ al mes en Ubud, Bali frente a 2.785 $ en Moers, alquiler incluido.

  • Ubud, Bali 3.260 $
  • Moers 2.785 $

Ubud, Bali cuesta alrededor de un 3 % más que Moers; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Ubud, Bali se sitúa un 1 % por encima de la mediana global, mientras que Moers está un 2 % por debajo – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.

Moneda
🍽 Comer fuera
Ubud, Bali
Moers
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,33 $ 59,9 mil Rp
14,41 $ 12,82 €
-76.89%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
35,18 $ 633,2 mil Rp
78,0 $ 69,4 €
-54.88%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
5,80 $ 104,5 mil Rp
11,27 $ 10,03 €
-48.54%
Cappuccino
2,73 $ 49,1 mil Rp
3,74 $ 3,32 €
-27.01%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,64 $ 29,5 mil Rp
3,10 $ 2,76 €
-47.10%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,83 $ 15,0 mil Rp
2,28 $ 2,03 €
-63.60%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
2,70 $ 48,6 mil Rp
4,59 $ 4,08 €
-41.18%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,30 $ 77,4 mil Rp
5,65 $ 5,03 €
-23.89%
🛒 Alimentación y mercados
Ubud, Bali
Moers
Diferencia
Leche (1 litro)
1,50 $ 27,1 mil Rp
1,30 $ 1,15 €
15.38%
Pan blanco (500 g)
2,30 $ 41,4 mil Rp
2,11 $ 1,88 €
9.00%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,18 $ 21,2 mil Rp
3,26 $ 2,90 €
-63.80%
Huevos
2,14 $ 38,6 mil Rp
3,50 $ 3,12 €
-38.86%
Queso local (1 kg)
17,48 $ 314,6 mil Rp
14,22 $ 12,65 €
22.93%
Pechugas de pollo (1 kg)
4,03 $ 72,5 mil Rp
11,52 $ 10,25 €
-65.02%
Filete redondo de res (1 kg)
12,23 $ 220,1 mil Rp
18,65 $ 16,59 €
-34.42%
Manzanas (1 kg)
3,55 $ 63,9 mil Rp
3,24 $ 2,88 €
9.57%
Plátano (1 kg)
1,57 $ 28,3 mil Rp
1,96 $ 1,74 €
-19.90%
Naranjas (1 kg)
2,24 $ 40,2 mil Rp
2,05 $ 1,83 €
9.27%
Tomate (1 kg)
1,93 $ 34,7 mil Rp
3,87 $ 3,44 €
-50.13%
Patata (1 kg)
1,88 $ 33,9 mil Rp
1,29 $ 1,15 €
45.74%
Cebolla (1 kg)
2,29 $ 41,3 mil Rp
1,22 $ 1,08 €
87.70%
Lechuga (1 cabeza)
0,99 $ 17,9 mil Rp
1,47 $ 1,31 €
-32.65%
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,53 $ 9.475 Rp
1,20 $ 1,07 €
-55.83%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
2,28 $ 41,1 mil Rp
9,66 $ 8,59 €
-76.40%
Vino (Botella)
23,01 $ 414,2 mil Rp
5,45 $ 4,85 €
322.20%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,34 $ 42,2 mil Rp
0,93 $ 0,83 €
151.61%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,91 $ 52,4 mil Rp
1,45 $ 1,29 €
100.69%
🚌 Movilidad
Ubud, Bali
Moers
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,24 $ 4.315 Rp
-
-
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
8,82 $ 158,7 mil Rp
67,8 $ 60,3 €
-87.00%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
0,48 $ 8.684 Rp
4,81 $ 4,27 €
-90.02%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,46 $ 8.233 Rp
2,63 $ 2,34 €
-82.51%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
5,45 $ 98,2 mil Rp
33,78 $ 30,05 €
-83.87%
Gasolina (1 litro)
0,88 $ 15,9 mil Rp
2,18 $ 1,94 €
-59.63%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
24,6 mil $ 442,2 M Rp
29,9 mil $ 26,6 mil €
-17.94%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
31,2 mil $ 561,4 M Rp
38,0 mil $ 33,8 mil €
-18.02%
🧾 Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
Moers
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
83,0 $ 1,5 M Rp
371 $ 330 €
-77.61%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
6,45 $ 116,0 mil Rp
34,86 $ 31,01 €
-81.50%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
18,57 $ 334,2 mil Rp
41,70 $ 37,10 €
-55.47%
🎉 Deporte y ocio
Ubud, Bali
Moers
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
55,8 $ 1,0 M Rp
43,92 $ 39,06 €
27.09%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
18,11 $ 326,0 mil Rp
-
-
Entrada de cine
4,38 $ 78,9 mil Rp
10,74 $ 9,56 €
-59.22%
🧸 Cuidado infantil y educación
Ubud, Bali
Moers
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
493 $ 8,9 M Rp
470 $ 418 €
4.86%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
5.754 $ 103,6 M Rp
9.584 $ 8.525 €
-39.97%
👕👟 Ropa y calzado
Ubud, Bali
Moers
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
46,19 $ 831,4 mil Rp
94,4 $ 84,0 €
-51.08%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
35,33 $ 636,0 mil Rp
33,11 $ 29,45 €
6.70%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
79,1 $ 1,4 M Rp
110 $ 97,9 €
-28.14%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
78,4 $ 1,4 M Rp
123 $ 110 €
-36.48%
🏠 Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
Moers
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.142 $ 20,6 M Rp
-
-
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
676 $ 12,2 M Rp
-
-
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
3.503 $ 63,1 M Rp
829 $ 737 €
322.75%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.700 $ 30,6 M Rp
-
-
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
2.784 $ 50,1 M Rp
-
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.241 $ 40,3 M Rp
-
-
💵 Salarios y finanzas
Ubud, Bali
Moers
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
165 $ 3,0 M Rp
3.066 $ 2.727 €
-94.63%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
13.78
3.95
248.86%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Ubud, Bali: 11 de octubre de 2026

Última actualización para Moers: 11 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
676 $
Moers
- * 100%
Alimentación y mercados
Ubud, Bali
290 $
Moers
318 $ 9.5% 27 $
Comer fuera
Ubud, Bali
109 $
Moers
250 $ 130% 141 $
Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
108 $
Moers
447 $ 314% 339 $
Ropa y calzado
Ubud, Bali
108 $
Moers
162 $ 51% 55 $
Deporte y ocio
Ubud, Bali
65 $
Moers
65 $ 1.3% 0,8 $
Movilidad
Ubud, Bali
13 $
Moers
86 $ * 584% 73 $

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Los salarios son aproximadamente un 1763 % más altos en Moers, lo que refuerza la ventaja en costes – ganas más y gastas menos. El poder adquisitivo se inclina claramente a su favor.

Una cena de gama media para dos cuesta 35,00 $ en Ubud, Bali frente a 78,0 $ en Moers. La compra mensual sigue la misma tendencia: 290 $ frente a 318 $ – lo que convierte a Ubud, Bali en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇮🇩 Ubud, Bali
🇩🇪 Moers
🕒 Hora local
04:23 4:23 a. m.
22:23 10:23 p. m.
6 h por detrás de Ubud, Bali
🌤 Clima
👥 Población
74.800
105.102
💱 Moneda
Euro EUR €
Tipos de cambio y conversor de divisas

EUR, USD a IDR – conversor de Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – tipos de cambio a 17 de octubre de 2026: 1 USD = 18.000 IDR (100.000 IDR = 5,56 USD). 1 EUR = 20.238 IDR (100.000 IDR = 4,94 EUR).

Euro – tipos de cambio a 17 de octubre de 2026: 1 USD = 0,889 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Ubud, Bali Moers 12.030 km ≈ 16 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Ubud, Bali
  • Moers

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Ubud, Bali vs Moers: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más barata: Ubud, Bali o Moers?
Ubud, Bali cuesta alrededor de un 3 % más que Moers, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en los restaurantes. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.051 $ al mes en Ubud, Bali y 1.993 $ en Moers. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Cuáles son los gastos mensuales totales en Ubud, Bali y en Moers?
Los gastos mensuales con alquiler suman 1.368 $ en Ubud, Bali y 1.329 $ en Moers. Es una diferencia de aproximadamente un 3 %.
¿Cuál ciudad tiene el transporte público más barato?
El transporte público cuesta alrededor de un 669 % menos en Moers. Para quienes se desplazan a diario, esta diferencia se traduce en un notable ahorro al cabo del año.
¿Es 1.500 $ un presupuesto realista para vivir en Ubud, Bali o en Moers?
Un presupuesto mensual de 1.500 $ rinde más en Moers, donde los gastos totales rondan los 1.329 $, que en Ubud, Bali, con 1.368 $. En Moers resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Ubud, Bali requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Es Ubud, Bali o Moers más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Moers – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es más segura, Ubud, Bali o Moers?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Moers. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Ubud, Bali tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Ubud, Bali vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?