Para una persona, vivir en Ubud, Bali sale más barato: 1.368 $ al mes frente a 3.666 $ en Maynooth, alquiler y suministros incluidos, unos 27.600 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Ubud, Bali y en Maynooth, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.368 $ en Ubud, Bali frente a 3.666 $ en Maynooth.
Ubud, Bali 1.368 $
Maynooth 3.666 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.314 $ en Ubud, Bali frente a 5.465 $ en Maynooth.
Ubud, Bali 2.314 $
Maynooth 5.465 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.260 $ en Ubud, Bali frente a 7.263 $ en Maynooth.
Ubud, Bali 3.260 $
Maynooth 7.263 $
🌍
Vivir en Ubud, Bali cuesta aproximadamente un 63 % menos que en Maynooth; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Ubud, Bali está 1 % por encima, Maynooth está 172 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Ubud, Bali
Maynooth
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,33 $59,8 mil Rp
22,36 $19,89 €
-85.11%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
35,18 $631,2 mil Rp
101 $90,2 €
-65.30%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
5,80 $104,1 mil Rp
12,56 $11,17 €
-53.82%
Cappuccino
2,73 $49,0 mil Rp
4,30 $3,83 €
-36.51%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,64 $29,4 mil Rp
2,98 $2,65 €
-44.97%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,83 $14,9 mil Rp
2,21 $1,96 €
-62.44%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
2,70 $48,4 mil Rp
7,10 $6,32 €
-61.97%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,30 $77,1 mil Rp
7,22 $6,42 €
-40.44%
🛒 Alimentación y mercados
Ubud, Bali
Maynooth
Diferencia
Leche(1 litro)
1,50 $27,0 mil Rp
1,65 $1,47 €
-9.09%
Pan blanco(500 g)
2,30 $41,2 mil Rp
2,44 $2,17 €
-5.74%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,18 $21,1 mil Rp
2,04 $1,81 €
-42.16%
Huevos
2,14 $38,5 mil Rp
4,66 $4,15 €
-54.08%
Queso local(1 kg)
17,48 $313,6 mil Rp
9,88 $8,79 €
76.92%
Pechugas de pollo(1 kg)
4,03 $72,3 mil Rp
12,46 $11,08 €
-67.66%
Filete redondo de res(1 kg)
12,23 $219,4 mil Rp
16,09 $14,31 €
-23.99%
Manzanas(1 kg)
3,55 $63,7 mil Rp
3,28 $2,92 €
8.23%
Plátano(1 kg)
1,57 $28,2 mil Rp
2,92 $2,60 €
-46.23%
Naranjas(1 kg)
2,24 $40,1 mil Rp
3,40 $3,03 €
-34.12%
Tomate(1 kg)
1,93 $34,6 mil Rp
4,88 $4,34 €
-60.45%
Patata(1 kg)
1,88 $33,8 mil Rp
2,18 $1,94 €
-13.76%
Cebolla(1 kg)
2,29 $41,1 mil Rp
1,53 $1,36 €
49.67%
Lechuga(1 cabeza)
0,99 $17,8 mil Rp
1,39 $1,23 €
-28.78%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,53 $9.445 Rp
2,09 $1,86 €
-74.64%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
2,28 $41,0 mil Rp
20,38 $18,13 €
-88.81%
Vino(Botella)
23,01 $412,9 mil Rp
13,57 $12,07 €
69.57%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,34 $42,0 mil Rp
3,42 $3,04 €
-31.58%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,91 $52,2 mil Rp
3,54 $3,15 €
-17.80%
🚌 Movilidad
Ubud, Bali
Maynooth
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,24 $4.301 Rp
3,42 $3,04 €
-92.98%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
8,82 $158,2 mil Rp
122 $109 €
-92.80%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
0,48 $8.657 Rp
5,08 $4,52 €
-90.55%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,46 $8.207 Rp
1,53 $1,36 €
-69.93%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
5,45 $97,9 mil Rp
33,09 $29,43 €
-83.53%
Gasolina(1 litro)
0,88 $15,9 mil Rp
2,14 $1,90 €
-58.88%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
83,0 $1,5 M Rp
243 $216 €
-65.89%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
6,45 $115,7 mil Rp
22,08 $19,64 €
-70.79%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
18,57 $333,1 mil Rp
55,1 $49,00 €
-66.30%
🎉 Deporte y ocio
Ubud, Bali
Maynooth
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
55,8 $1,0 M Rp
58,4 $52,0 €
-4.47%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
18,11 $324,9 mil Rp
22,38 $19,91 €
-19.08%
Entrada de cine
4,38 $78,6 mil Rp
13,44 $11,95 €
-67.41%
🧸 Cuidado infantil y educación
Ubud, Bali
Maynooth
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
493 $8,8 M Rp
1.072 $954 €
-54.02%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
5.754 $103,2 M Rp
14,0 mil $12,4 mil €
-58.78%
👕👟 Ropa y calzado
Ubud, Bali
Maynooth
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
46,19 $828,8 mil Rp
93,1 $82,8 €
-50.39%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
35,33 $634,0 mil Rp
49,91 $44,39 €
-29.21%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
79,1 $1,4 M Rp
107 $94,9 €
-25.90%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
78,4 $1,4 M Rp
118 $105 €
-33.52%
🏠 Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
Maynooth
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.142 $20,5 M Rp
2.470 $2.196 €
-53.74%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
676 $12,1 M Rp
2.236 $1.988 €
-69.78%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
3.503 $62,9 M Rp
5.539 $4.926 €
-36.76%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.700 $30,5 M Rp
4.011 $3.568 €
-57.63%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.784 $50,0 M Rp
6.223 $5.534 €
-55.26%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.241 $40,2 M Rp
6.200 $5.514 €
-63.86%
💵 Salarios y finanzas
Ubud, Bali
Maynooth
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
165 $3,0 M Rp
4.256 $3.785 €
-96.13%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
13.78
4.14
232.85%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Ubud, Bali: 11 de octubre de 2026
Última actualización para Maynooth: 11 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
676 $ 49.4%
Maynooth
2,2 mil $ 61% ↑ 231%1,6 mil $
🛒Alimentación y mercados
Ubud, Bali
290 $ 21.2%
Maynooth
371 $ 10.1% ↑ 27.9%81 $
🍽Comer fuera
Ubud, Bali
109 $ 8%
Maynooth
339 $ 9.2% ↑ 212%230 $
🧾Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
108 $ 7.9%
Maynooth
321 $ 8.7% ↑ 197%213 $
👕👟Ropa y calzado
Ubud, Bali
108 $ 7.9%
Maynooth
165 $ 4.5% ↑ 53.8%58 $
🎉Deporte y ocio
Ubud, Bali
65 $ 4.7%
Maynooth
85 $ 2.3% ↑ 32.1%21 $
🚌Movilidad
Ubud, Bali
13 $ 0.9%
Maynooth
149 $ 4.1% ↑ 1086%136 $
🏠Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
1,7 mil $ 52.1%
Maynooth
4 mil $ 55.2% ↑ 136%2,3 mil $
🛒Alimentación y mercados
Ubud, Bali
650 $ 19.9%
Maynooth
852 $ 11.7% ↑ 31%202 $
🍽Comer fuera
Ubud, Bali
384 $ 11.8%
Maynooth
1,2 mil $ 16.4% ↑ 211%808 $
🧾Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
114 $ 3.5%
Maynooth
343 $ 4.7% ↑ 199%228 $
👕👟Ropa y calzado
Ubud, Bali
239 $ 7.3%
Maynooth
368 $ 5.1% ↑ 53.8%129 $
🎉Deporte y ocio
Ubud, Bali
147 $ 4.5%
Maynooth
193 $ 2.7% ↑ 31.1%46 $
🚌Movilidad
Ubud, Bali
26 $ 0.8%
Maynooth
305 $ 4.2% ↑ 1091%279 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.142 $ en Ubud, Bali y 2.470 $ en Maynooth. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Maynooth paga un 2486 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.
🛒Comer fuera: 35,00 $ en Ubud, Bali frente a 101 $ en Maynooth por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 290 $ frente a 371 $ al mes, con Ubud, Bali más barato en general.
Ubud, Bali→Maynooth12.840 km≈ 17 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Ubud, Bali
Maynooth
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Ubud, Bali vs Maynooth: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Maynooth más barata que Ubud, Bali?
Ubud, Bali es más barata en general, especialmente en la alimentación, los restaurantes y la ropa. La diferencia del 168 % se traduce en ahorros mensuales reales que se acumulan significativamente con el tiempo.
¿Dónde se puede ganar más: en Ubud, Bali o en Maynooth?
Sobre el papel, los salarios son un 2486 % más bajos en Maynooth. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cuál es la diferencia de alquiler entre Ubud, Bali y Maynooth?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.142 $ en Ubud, Bali frente a 2.470 $ en Maynooth. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuáles son los gastos mensuales totales en Ubud, Bali y en Maynooth?
En total, gastarás 1.368 $ al mes en Ubud, Bali frente a 3.666 $ en Maynooth – una diferencia del 168 % que se traduce en ahorros reales con el tiempo para quienes elijan la opción más barata.
¿Cuál ciudad tiene el transporte público más barato?
Un pase mensual de transporte en Ubud, Bali cuesta aproximadamente un 1289 % menos que en Maynooth. Ambas ciudades cuentan con redes funcionales, pero la diferencia de precio importa si cuidas tu presupuesto.
¿Es 1.000 $ un presupuesto realista para vivir en Ubud, Bali o en Maynooth?
Con 1.368 $ en Ubud, Bali frente a 3.666 $ en Maynooth, un presupuesto de 1.000 $ es realista en Ubud, Bali pero ajustado o insuficiente en Maynooth. La diferencia entre ambas ciudades hace que Ubud, Bali sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Es Ubud, Bali o Maynooth más amigable para familias?
Para las familias, Ubud, Bali es más práctico. La vivienda y el cuidado infantil son notablemente más baratos que en Maynooth, y el ahorro solo en esos dos aspectos permite destinar presupuesto a la educación, actividades y viajes familiares.
¿Cuál ciudad es más segura, Ubud, Bali o Maynooth?
En cuanto a seguridad, Ubud, Bali y Maynooth están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿En cuál ciudad es más fácil vivir siendo extranjero?
A menudo, los expatriados consideran que Ubud, Bali es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 168 % menores que en Maynooth. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.
Ubud, Bali vs otros destinos: coste de vida comparado