Última actualización: nov 2026

Comparación del coste de vida entre Ubud, Bali y Manzini

Para una persona, vivir en Manzini sale más barato: 359 $ al mes frente a 1.331 $ en Ubud, Bali, alquiler y suministros incluidos, unos 11.700 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Ubud, Bali, Indonesia
Manzini, Esuatini
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesia
1.331 $
/mes (nómada)
Manzini
🇸🇿 Esuatini
359 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Ubud, Bali y en Manzini

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Ubud, Bali y en Manzini, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 1.331 $ al mes en Ubud, Bali frente a 359 $ en Manzini, alquiler incluido.

  • Ubud, Bali 1.331 $
  • Manzini 359 $

Una pareja gasta en torno a 2.255 $ al mes en Ubud, Bali frente a 383 $ en Manzini, alquiler incluido.

  • Ubud, Bali 2.255 $
  • Manzini 383 $

Una familia de tres personas gasta 3.180 $ al mes en Ubud, Bali frente a 406 $ en Manzini, alquiler incluido.

  • Ubud, Bali 3.180 $
  • Manzini 406 $

Ubud, Bali cuesta alrededor de un 271 % más que Manzini; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Tanto Ubud, Bali como Manzini son más asequibles que la mediana global – Ubud, Bali un 2 % más baja, Manzini un 73 % más baja.

Moneda
🍽 Comer fuera
Ubud, Bali
Manzini
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,38 $ 61,3 mil Rp
-
-
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
34,65 $ 628,8 mil Rp
-
-
Comida rápida (McDonalds, etc.)
5,57 $ 101,2 mil Rp
-
-
Cappuccino
2,62 $ 47,5 mil Rp
-
-
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,54 $ 27,9 mil Rp
-
-
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,64 $ 11,6 mil Rp
-
-
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
2,67 $ 48,4 mil Rp
-
-
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,26 $ 77,4 mil Rp
-
-
🛒 Alimentación y mercados
Ubud, Bali
Manzini
Diferencia
Leche (1 litro)
1,46 $ 26,5 mil Rp
1,27 $ 20,99 SZL
14.96%
Pan blanco (500 g)
2,29 $ 41,6 mil Rp
0,89 $ 14,74 SZL
157.30%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,11 $ 20,1 mil Rp
1,75 $ 29,03 SZL
-36.57%
Huevos
2,10 $ 38,1 mil Rp
1,17 $ 19,36 SZL
79.49%
Queso local (1 kg)
15,94 $ 289,3 mil Rp
7,14 $ 118 SZL
123.25%
Pechugas de pollo (1 kg)
3,88 $ 70,5 mil Rp
2,96 $ 49,14 SZL
31.08%
Filete redondo de res (1 kg)
11,40 $ 206,9 mil Rp
1,77 $ 29,29 SZL
544.07%
Manzanas (1 kg)
3,55 $ 64,5 mil Rp
1,37 $ 22,74 SZL
159.12%
Plátano (1 kg)
1,54 $ 27,9 mil Rp
0,63 $ 10,42 SZL
144.44%
Naranjas (1 kg)
2,23 $ 40,5 mil Rp
0,76 $ 12,62 SZL
193.42%
Tomate (1 kg)
1,97 $ 35,8 mil Rp
0,49 $ 8,14 SZL
302.04%
Patata (1 kg)
1,86 $ 33,7 mil Rp
0,61 $ 10,14 SZL
204.92%
Cebolla (1 kg)
2,42 $ 43,9 mil Rp
0,46 $ 7,68 SZL
426.09%
Lechuga (1 cabeza)
1,02 $ 18,6 mil Rp
0,40 $ 6,66 SZL
155.00%
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,52 $ 9.479 Rp
0,63 $ 10,44 SZL
-17.46%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
2,20 $ 39,9 mil Rp
2,96 $ 49,10 SZL
-25.68%
Vino (Botella)
21,79 $ 395,4 mil Rp
3,32 $ 55,1 SZL
556.33%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,33 $ 42,2 mil Rp
0,58 $ 9,61 SZL
301.72%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,97 $ 53,9 mil Rp
0,79 $ 13,10 SZL
275.95%
🚌 Movilidad
Ubud, Bali
Manzini
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,25 $ 4.544 Rp
0,62 $ 10,25 SZL
-59.68%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
8,17 $ 148,4 mil Rp
-
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
0,44 $ 7.944 Rp
-
-
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,47 $ 8.493 Rp
-
-
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
5,60 $ 101,6 mil Rp
-
-
Gasolina (1 litro)
0,83 $ 15,0 mil Rp
1,33 $ 22,10 SZL
-37.59%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
24,4 mil $ 443,7 M Rp
16,7 mil $ 276,4 mil SZL
46.67%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
31,7 mil $ 575,2 M Rp
15,6 mil $ 258,2 mil SZL
103.56%
🧾 Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
Manzini
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
77,5 $ 1,4 M Rp
72,2 $ 1.197 SZL
7.33%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
6,14 $ 111,5 mil Rp
12,21 $ 202 SZL
-49.71%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
18,92 $ 343,3 mil Rp
29,64 $ 491 SZL
-36.17%
🎉 Deporte y ocio
Ubud, Bali
Manzini
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
51,0 $ 925,4 mil Rp
-
-
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
18,25 $ 331,2 mil Rp
-
-
Entrada de cine
4,38 $ 79,5 mil Rp
3,65 $ 60,5 SZL
20.00%
🧸 Cuidado infantil y educación
Ubud, Bali
Manzini
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
492 $ 8,9 M Rp
-
-
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
12,2 mil $ 221,8 M Rp
-
-
👕👟 Ropa y calzado
Ubud, Bali
Manzini
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
45,16 $ 819,6 mil Rp
-
-
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
34,89 $ 633,2 mil Rp
-
-
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
78,3 $ 1,4 M Rp
-
-
Zapatos de vestir de cuero para hombre
77,9 $ 1,4 M Rp
-
-
🏠 Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
Manzini
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.078 $ 19,6 M Rp
177 $ 2.937 SZL
508.30%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
665 $ 12,1 M Rp
121 $ 2.011 SZL
448.05%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
3.510 $ 63,7 M Rp
-
-
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.671 $ 30,3 M Rp
-
-
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
2.340 $ 42,5 M Rp
-
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.236 $ 40,6 M Rp
-
-
💵 Salarios y finanzas
Ubud, Bali
Manzini
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
166 $ 3,0 M Rp
482 $ 7.984 SZL
-65.46%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
13.78
10
37.80%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Ubud, Bali: 1 de noviembre de 2026

Última actualización para Manzini: 2 de noviembre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
665 $
Manzini
–
Alimentación y mercados
Ubud, Bali
279 $
Manzini
–
Ropa y calzado
Ubud, Bali
106 $
Manzini
–
Comer fuera
Ubud, Bali
106 $
Manzini
–
Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
103 $
Manzini
–
Deporte y ocio
Ubud, Bali
60 $
Manzini
–
Movilidad
Ubud, Bali
12 $
Manzini
–

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.078 $ en Ubud, Bali frente a 177 $ en Manzini. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Los salarios son unas 2,9 veces más altos en Manzini, lo que refuerza la ventaja en costes – ganas más y gastas menos. El poder adquisitivo se inclina claramente a su favor.

Datos útiles
🇮🇩 Ubud, Bali
🇸🇿 Manzini
🕒 Hora local
15:09 3:09 p. m.
09:09 9:09 a. m.
6 h por detrás de Ubud, Bali
🌤 Clima
👥 Población
74.800
110.508
Tipos de cambio y conversor de divisas

SZL, USD, EUR a IDR – conversor de Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – tipos de cambio a 4 de noviembre de 2026: 1 USD = 18.148 IDR (100.000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20.295 IDR (100.000 IDR = 4,93 EUR).

Eswatini Lilangeni – tipos de cambio a 4 de noviembre de 2026: 1 USD = 16,58 SZL (100 SZL = 6,03 USD). 1 EUR = 18,54 SZL (100 SZL = 5,39 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Ubud, Bali Manzini 8980 km ≈ 12 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Ubud, Bali
  • Manzini

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Ubud, Bali vs Manzini: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Ubud, Bali o Manzini?
Ubud, Bali cuesta alrededor de un 271 % más que Manzini, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en la alimentación. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Ubud, Bali y en Manzini?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 1.996 $ al mes en Ubud, Bali y 539 $ en Manzini. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Ubud, Bali o en Manzini?
El alquiler es claramente más barato en Manzini, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 177 $ frente a 1.078 $ en Ubud, Bali.
¿Cuánto cuesta vivir en Ubud, Bali en comparación con mudarse a Manzini?
Los gastos mensuales con alquiler suman 1.331 $ en Ubud, Bali y 359 $ en Manzini. Es decir, vivir en Manzini cuesta aproximadamente un 73 % menos.
¿Son más caros los comestibles en Ubud, Bali o en Manzini?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 145 % más en Ubud, Bali, aunque la diferencia depende de lo que compres.
¿Se puede vivir con 800 $ al mes en Ubud, Bali o en Manzini?
Un presupuesto mensual de 800 $ rinde más en Manzini, donde los gastos totales rondan los 359 $, que en Ubud, Bali, con 1.331 $. En Manzini resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Ubud, Bali requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Qué ciudad ofrece mejor calidad de vida: Ubud, Bali o Manzini?
Depende de tus prioridades. Ubud, Bali tiene ventaja en algunos aspectos del estilo de vida, con gastos que van desde los 359 $ en Manzini hasta los 1.331 $ en Ubud, Bali. El clima, la cultura, el mercado laboral y los gustos personales también influyen.

Ubud, Bali vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?