Última actualización: nov 2026

Comparación del coste de vida entre Ubud, Bali y Manglaralto

Para una persona, vivir en Manglaralto sale más barato: 869 $ al mes frente a 1.331 $ en Ubud, Bali, alquiler y suministros incluidos, unos 5.500 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Ubud, Bali, Indonesia
Manglaralto, Ecuador
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesia
1.331 $
/mes (nómada)
Manglaralto
🇪🇨 Ecuador
869 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Ubud, Bali y en Manglaralto

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Ubud, Bali y en Manglaralto, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 1.331 $ al mes en Ubud, Bali frente a 869 $ en Manglaralto, alquiler incluido.

  • Ubud, Bali 1.331 $
  • Manglaralto 869 $

Una pareja gasta en torno a 2.255 $ al mes en Ubud, Bali frente a 1.430 $ en Manglaralto, alquiler incluido.

  • Ubud, Bali 2.255 $
  • Manglaralto 1.430 $

Una familia de tres personas gasta 3.180 $ al mes en Ubud, Bali frente a 1.991 $ en Manglaralto, alquiler incluido.

  • Ubud, Bali 3.180 $
  • Manglaralto 1.991 $

Ubud, Bali cuesta alrededor de un 53 % más que Manglaralto; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Tanto Ubud, Bali como Manglaralto son más asequibles que la mediana global – Ubud, Bali un 2 % más baja, Manglaralto un 36 % más baja.

Moneda
🍽 Comer fuera
Ubud, Bali
Manglaralto
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,38 $ 61,3 mil Rp
3,93 $ 3,93 $
-13.99%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
34,65 $ 628,8 mil Rp
53,1 $ 53,1 $
-34.68%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
5,57 $ 101,2 mil Rp
9,10 $ 9,10 $
-38.79%
Cappuccino
2,62 $ 47,5 mil Rp
2,94 $ 2,94 $
-10.88%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,54 $ 27,9 mil Rp
0,91 $ 0,91 $
69.23%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,64 $ 11,6 mil Rp
0,67 $ 0,67 $
-4.48%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
2,67 $ 48,4 mil Rp
2,94 $ 2,94 $
-9.18%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,26 $ 77,4 mil Rp
4,17 $ 4,17 $
2.16%
🛒 Alimentación y mercados
Ubud, Bali
Manglaralto
Diferencia
Leche (1 litro)
1,46 $ 26,5 mil Rp
1,23 $ 1,23 $
18.70%
Pan blanco (500 g)
2,29 $ 41,6 mil Rp
2,00 $ 2,00 $
14.50%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,11 $ 20,1 mil Rp
1,42 $ 1,42 $
-21.83%
Huevos
2,10 $ 38,1 mil Rp
2,13 $ 2,13 $
-1.41%
Queso local (1 kg)
15,94 $ 289,3 mil Rp
6,86 $ 6,86 $
132.36%
Pechugas de pollo (1 kg)
3,88 $ 70,5 mil Rp
5,07 $ 5,07 $
-23.47%
Filete redondo de res (1 kg)
11,40 $ 206,9 mil Rp
8,91 $ 8,91 $
27.95%
Manzanas (1 kg)
3,55 $ 64,5 mil Rp
1,54 $ 1,54 $
130.52%
Plátano (1 kg)
1,54 $ 27,9 mil Rp
1,20 $ 1,20 $
28.33%
Naranjas (1 kg)
2,23 $ 40,5 mil Rp
0,98 $ 0,98 $
127.55%
Tomate (1 kg)
1,97 $ 35,8 mil Rp
0,96 $ 0,96 $
105.21%
Patata (1 kg)
1,86 $ 33,7 mil Rp
1,23 $ 1,23 $
51.22%
Cebolla (1 kg)
2,42 $ 43,9 mil Rp
0,92 $ 0,92 $
163.04%
Lechuga (1 cabeza)
1,02 $ 18,6 mil Rp
0,81 $ 0,81 $
25.93%
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,52 $ 9.479 Rp
0,95 $ 0,95 $
-45.26%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
2,20 $ 39,9 mil Rp
6,11 $ 6,11 $
-63.99%
Vino (Botella)
21,79 $ 395,4 mil Rp
12,03 $ 12,03 $
81.13%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,33 $ 42,2 mil Rp
1,49 $ 1,49 $
56.38%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,97 $ 53,9 mil Rp
2,20 $ 2,20 $
35.00%
🚌 Movilidad
Ubud, Bali
Manglaralto
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,25 $ 4.544 Rp
0,37 $ 0,37 $
-32.43%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
8,17 $ 148,4 mil Rp
-
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
0,44 $ 7.944 Rp
2,82 $ 2,82 $
-84.40%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,47 $ 8.493 Rp
1,71 $ 1,71 $
-72.51%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
5,60 $ 101,6 mil Rp
12,04 $ 12,04 $
-53.49%
Gasolina (1 litro)
0,83 $ 15,0 mil Rp
0,83 $ 0,83 $
-
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
24,4 mil $ 443,7 M Rp
23,3 mil $ 23,3 mil $
4.90%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
31,7 mil $ 575,2 M Rp
31,4 mil $ 31,4 mil $
1.10%
🧾 Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
Manglaralto
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
77,5 $ 1,4 M Rp
34,25 $ 34,25 $
126.22%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
6,14 $ 111,5 mil Rp
9,93 $ 9,93 $
-38.17%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
18,92 $ 343,3 mil Rp
26,19 $ 26,19 $
-27.76%
🎉 Deporte y ocio
Ubud, Bali
Manglaralto
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
51,0 $ 925,4 mil Rp
29,41 $ 29,41 $
73.38%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
18,25 $ 331,2 mil Rp
16,38 $ 16,38 $
11.42%
Entrada de cine
4,38 $ 79,5 mil Rp
7,48 $ 7,48 $
-41.44%
🧸 Cuidado infantil y educación
Ubud, Bali
Manglaralto
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
492 $ 8,9 M Rp
372 $ 372 $
32.25%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
12,2 mil $ 221,8 M Rp
5.787 $ 5.787 $
111.17%
👕👟 Ropa y calzado
Ubud, Bali
Manglaralto
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
45,16 $ 819,6 mil Rp
66,6 $ 66,6 $
-32.16%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
34,89 $ 633,2 mil Rp
39,86 $ 39,86 $
-12.47%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
78,3 $ 1,4 M Rp
124 $ 124 $
-36.80%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
77,9 $ 1,4 M Rp
93,6 $ 93,6 $
-16.81%
🏠 Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
Manglaralto
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.078 $ 19,6 M Rp
428 $ 428 $
152.01%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
665 $ 12,1 M Rp
274 $ 274 $
143.02%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
3.510 $ 63,7 M Rp
821 $ 821 $
327.64%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.671 $ 30,3 M Rp
508 $ 508 $
229.19%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
2.340 $ 42,5 M Rp
-
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.236 $ 40,6 M Rp
-
-
💵 Salarios y finanzas
Ubud, Bali
Manglaralto
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
166 $ 3,0 M Rp
-
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
13.78
10.05
37.11%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Ubud, Bali: 1 de noviembre de 2026

Última actualización para Manglaralto: 31 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
665 $
Manglaralto
274 $ 58.9% 391 $
Alimentación y mercados
Ubud, Bali
279 $
Manglaralto
199 $ 28.9% 81 $
Ropa y calzado
Ubud, Bali
106 $
Manglaralto
146 $ 37.1% 39 $
Comer fuera
Ubud, Bali
106 $
Manglaralto
123 $ 16.7% 18 $
Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
103 $
Manglaralto
70 $ 31.4% 32 $
Deporte y ocio
Ubud, Bali
60 $
Manglaralto
44 $ 25.7% 15 $
Movilidad
Ubud, Bali
12 $
Manglaralto
13 $ * 7.6% 0,9 $

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.078 $ en Ubud, Bali frente a 428 $ en Manglaralto. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Una cena de gama media para dos cuesta 35 $ en Ubud, Bali frente a 53 $ en Manglaralto. Con la compra ocurre algo distinto – 279 $ en Ubud, Bali frente a 199 $ en Manglaralto – por lo que Manglaralto es la opción más barata para la compra en el supermercado, incluso si salir a cenar cuesta más.

Datos útiles
🇮🇩 Ubud, Bali
🇪🇨 Manglaralto
🕒 Hora local
12:04 12:04 p. m.
23:04 11:04 p. m.
13 h por detrás de Ubud, Bali
🌤 Clima
👥 Población
74.800
Tipos de cambio y conversor de divisas

USD, EUR a IDR – conversor de Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – tipos de cambio a 4 de noviembre de 2026: 1 USD = 18.148 IDR (100.000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20.295 IDR (100.000 IDR = 4,93 EUR).

United States Dollar – tipos de cambio a 4 de noviembre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,894 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Ubud, Bali Manglaralto 17.900 km ≈ 23 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Ubud, Bali
  • Manglaralto

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Ubud, Bali vs Manglaralto: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Manglaralto más barata que Ubud, Bali?
Sí – Ubud, Bali es aproximadamente un 53 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en la alimentación.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 1.996 $ al mes en Ubud, Bali y 1.304 $ en Manglaralto. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Manglaralto, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 428 $ frente a 1.078 $ en Ubud, Bali.
¿Es más barato comer fuera en Ubud, Bali o en Manglaralto?
Una cena para dos de gama media cuesta 35 $ en Ubud, Bali y 53 $ en Manglaralto. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Ubud, Bali y en Manglaralto?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 41 % más en Ubud, Bali, aunque la diferencia depende de lo que compres.
¿Es 1.000 $ un presupuesto realista para vivir en Ubud, Bali o en Manglaralto?
Un presupuesto mensual de 1.000 $ rinde más en Manglaralto, donde los gastos totales rondan los 869 $, que en Ubud, Bali, con 1.331 $. En Manglaralto resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Ubud, Bali requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Es Ubud, Bali o Manglaralto más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Manglaralto – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es más segura, Ubud, Bali o Manglaralto?
Ambas ciudades tienen fama de seguras. En cualquiera de las dos, la elección del barrio importa más que la elección entre una y otra.

Ubud, Bali vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?