Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Ubud, Bali y Manado

Para una persona, vivir en Manado sale más barato: 562 $ al mes frente a 1.349 $ en Ubud, Bali, alquiler y suministros incluidos, unos 9.400 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Ubud, Bali, Indonesia
Manado, Indonesia
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesia
1.349 $
/mes (nómada)
Manado
🇮🇩 Indonesia
562 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Ubud, Bali y en Manado

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Ubud, Bali y en Manado, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 1.349 $ al mes en Ubud, Bali frente a 562 $ en Manado, alquiler incluido.

  • Ubud, Bali 1.349 $
  • Manado 562 $

Una pareja gasta en torno a 2.305 $ al mes en Ubud, Bali frente a 888 $ en Manado, alquiler incluido.

  • Ubud, Bali 2.305 $
  • Manado 888 $

Una familia de tres personas gasta 3.261 $ al mes en Ubud, Bali frente a 1.214 $ en Manado, alquiler incluido.

  • Ubud, Bali 3.261 $
  • Manado 1.214 $

Ubud, Bali cuesta alrededor de un 140 % más que Manado; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Moneda
🍽 Comer fuera
Ubud, Bali
Manado
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,32 $ 60,3 mil Rp
1,42 $ 25,8 mil Rp
133.80%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
35,64 $ 647,3 mil Rp
16,22 $ 294,5 mil Rp
119.73%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
5,53 $ 100,5 mil Rp
2,80 $ 50,9 mil Rp
97.50%
Cappuccino
2,72 $ 49,4 mil Rp
1,70 $ 30,8 mil Rp
60.00%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,70 $ 30,9 mil Rp
0,61 $ 11,0 mil Rp
178.69%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,76 $ 13,8 mil Rp
0,25 $ 4.573 Rp
204.00%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
2,65 $ 48,2 mil Rp
3,36 $ 61,0 mil Rp
-21.13%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,38 $ 79,6 mil Rp
2,68 $ 48,7 mil Rp
63.43%
🛒 Alimentación y mercados
Ubud, Bali
Manado
Diferencia
Leche (1 litro)
1,49 $ 27,1 mil Rp
1,36 $ 24,7 mil Rp
9.56%
Pan blanco (500 g)
2,28 $ 41,3 mil Rp
1,04 $ 18,8 mil Rp
119.23%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,19 $ 21,6 mil Rp
0,71 $ 12,9 mil Rp
67.61%
Huevos
2,04 $ 37,0 mil Rp
1,86 $ 33,8 mil Rp
9.68%
Queso local (1 kg)
17,70 $ 321,5 mil Rp
16,53 $ 300,2 mil Rp
7.08%
Pechugas de pollo (1 kg)
3,96 $ 72,0 mil Rp
2,68 $ 48,7 mil Rp
47.76%
Filete redondo de res (1 kg)
12,19 $ 221,4 mil Rp
6,38 $ 116,0 mil Rp
91.07%
Manzanas (1 kg)
3,66 $ 66,4 mil Rp
2,25 $ 40,9 mil Rp
62.67%
Plátano (1 kg)
1,52 $ 27,6 mil Rp
1,44 $ 26,2 mil Rp
5.56%
Naranjas (1 kg)
2,23 $ 40,5 mil Rp
1,26 $ 22,9 mil Rp
76.98%
Tomate (1 kg)
1,97 $ 35,8 mil Rp
0,95 $ 17,3 mil Rp
107.37%
Patata (1 kg)
1,85 $ 33,6 mil Rp
0,83 $ 15,1 mil Rp
122.89%
Cebolla (1 kg)
2,42 $ 44,0 mil Rp
2,77 $ 50,3 mil Rp
-12.64%
Lechuga (1 cabeza)
0,99 $ 18,0 mil Rp
0,90 $ 16,4 mil Rp
10.00%
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,51 $ 9.324 Rp
0,43 $ 7.781 Rp
18.60%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
2,22 $ 40,4 mil Rp
2,36 $ 42,9 mil Rp
-5.93%
Vino (Botella)
22,24 $ 403,9 mil Rp
20,63 $ 374,6 mil Rp
7.80%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,26 $ 41,0 mil Rp
1,82 $ 33,0 mil Rp
24.18%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,97 $ 53,9 mil Rp
2,93 $ 53,2 mil Rp
1.37%
🚌 Movilidad
Ubud, Bali
Manado
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,25 $ 4.559 Rp
0,31 $ 5.635 Rp
-19.35%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
7,82 $ 142,1 mil Rp
12,15 $ 220,6 mil Rp
-35.64%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
0,44 $ 7.982 Rp
0,53 $ 9.616 Rp
-16.98%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,43 $ 7.811 Rp
0,31 $ 5.703 Rp
38.71%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
5,41 $ 98,2 mil Rp
2,61 $ 47,4 mil Rp
107.28%
Gasolina (1 litro)
0,82 $ 15,0 mil Rp
0,59 $ 10,8 mil Rp
38.98%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
23,8 mil $ 433,0 M Rp
25,2 mil $ 456,8 M Rp
-5.21%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
31,7 mil $ 576,6 M Rp
31,3 mil $ 569,3 M Rp
1.27%
🧾 Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
Manado
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
79,1 $ 1,4 M Rp
53,0 $ 962,0 mil Rp
49.25%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
6,45 $ 117,1 mil Rp
4,44 $ 80,6 mil Rp
45.27%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
18,58 $ 337,4 mil Rp
13,98 $ 254,0 mil Rp
32.90%
🎉 Deporte y ocio
Ubud, Bali
Manado
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
49,48 $ 898,7 mil Rp
12,65 $ 229,8 mil Rp
291.15%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
17,65 $ 320,5 mil Rp
8,42 $ 152,9 mil Rp
109.62%
Entrada de cine
4,27 $ 77,6 mil Rp
2,44 $ 44,3 mil Rp
75.00%
🧸 Cuidado infantil y educación
Ubud, Bali
Manado
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
491 $ 8,9 M Rp
124 $ 2,3 M Rp
294.61%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
5.674 $ 103,0 M Rp
4.574 $ 83,1 M Rp
24.05%
👕👟 Ropa y calzado
Ubud, Bali
Manado
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
44,64 $ 810,7 mil Rp
54,9 $ 996,8 mil Rp
-18.67%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
34,95 $ 634,8 mil Rp
19,80 $ 359,5 mil Rp
76.52%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
79,9 $ 1,5 M Rp
67,8 $ 1,2 M Rp
17.92%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
79,4 $ 1,4 M Rp
61,3 $ 1,1 M Rp
29.54%
🏠 Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
Manado
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.125 $ 20,4 M Rp
244 $ 4,4 M Rp
360.74%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
671 $ 12,2 M Rp
81,3 $ 1,5 M Rp
725.74%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
3.565 $ 64,7 M Rp
299 $ 5,4 M Rp
1090.36%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.723 $ 31,3 M Rp
171 $ 3,1 M Rp
909.73%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
2.732 $ 49,6 M Rp
1.138 $ 20,7 M Rp
140.14%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.284 $ 41,5 M Rp
787 $ 14,3 M Rp
190.39%
💵 Salarios y finanzas
Ubud, Bali
Manado
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
164 $ 3,0 M Rp
212 $ 3,9 M Rp
-22.79%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
13.78
10
37.80%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Ubud, Bali: 25 de octubre de 2026

Última actualización para Manado: 27 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
672 $
Manado
81 $ 87.9% 590 $
Alimentación y mercados
Ubud, Bali
288 $
Manado
219 $ 24% 69 $
Comer fuera
Ubud, Bali
108 $
Manado
66 $ 39% 42 $
Ropa y calzado
Ubud, Bali
108 $
Manado
92 $ 14.7% 16 $
Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
104 $
Manado
71 $ 31.4% 33 $
Deporte y ocio
Ubud, Bali
58 $
Manado
18 $ 69.8% 41 $
Movilidad
Ubud, Bali
11 $
Manado
15 $ 35.6% 4,1 $

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.125 $ en Ubud, Bali frente a 244 $ en Manado. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Los salarios son aproximadamente un 30 % más altos en Manado, lo que refuerza la ventaja en costes – ganas más y gastas menos. El poder adquisitivo se inclina claramente a su favor.

Una cena de gama media para dos cuesta 36 $ en Ubud, Bali frente a 16 $ en Manado. La compra mensual sigue la misma tendencia: 288 $ frente a 219 $ – lo que convierte a Manado en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇮🇩 Ubud, Bali
🇮🇩 Manado
🕒 Hora local
13:14 1:14 p. m.
13:14 1:14 p. m.
Misma hora que Ubud, Bali
🌤 Clima
👥 Población
74.800
423.257
Tipos de cambio y conversor de divisas

USD, EUR a IDR – conversor de Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – tipos de cambio a 3 de noviembre de 2026: 1 USD = 18.161 IDR (100.000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20.355 IDR (100.000 IDR = 4,91 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Ubud, Bali Manado 1540 km ≈ 2 h 30 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Ubud, Bali
  • Manado

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Ubud, Bali vs Manado: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Manado más barata que Ubud, Bali?
Sí – Ubud, Bali es aproximadamente un 140 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en la alimentación.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.023 $ al mes en Ubud, Bali y 843 $ en Manado. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Manado, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 244 $ frente a 1.125 $ en Ubud, Bali.
¿Cuál ciudad tiene el transporte público más barato?
El transporte público cuesta alrededor de un 36 % menos en Ubud, Bali. Para quienes se desplazan a diario, esta diferencia se traduce en un notable ahorro al cabo del año.
¿Cuál ciudad tiene el jardín de infancia más barato?
La escuela infantil cuesta 491 $ al mes en Ubud, Bali y 124 $ en Manado. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Es 1.000 $ un presupuesto realista para vivir en Ubud, Bali o en Manado?
Un presupuesto mensual de 1.000 $ rinde más en Manado, donde los gastos totales rondan los 562 $, que en Ubud, Bali, con 1.349 $. En Manado resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Ubud, Bali requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Es Ubud, Bali o Manado más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Manado – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.

Ubud, Bali vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?