Para una persona, vivir en Kadapa sale más barato: 344 $ al mes frente a 1.368 $ en Ubud, Bali, alquiler y suministros incluidos, unos 12.300 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Ubud, Bali y en Kadapa, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 1.368 $ al mes en Ubud, Bali frente a 344 $ en Kadapa, alquiler incluido.
Ubud, Bali 1.368 $
Kadapa 344 $
Una pareja gasta en torno a 2.314 $ al mes en Ubud, Bali frente a 515 $ en Kadapa, alquiler incluido.
Ubud, Bali 2.314 $
Kadapa 515 $
Una familia de tres personas gasta 3.260 $ al mes en Ubud, Bali frente a 685 $ en Kadapa, alquiler incluido.
Ubud, Bali 3.260 $
Kadapa 685 $
😐
Ubud, Bali cuesta alrededor de un 297 % más que Kadapa; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Ubud, Bali se sitúa un 1 % por encima de la mediana global, mientras que Kadapa está un 74 % por debajo – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Ubud, Bali
Kadapa
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,33 $59,9 mil Rp
1,65 $157 ₹
101.82%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
35,18 $633,2 mil Rp
5,34 $507 ₹
558.80%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
5,80 $104,5 mil Rp
4,09 $388 ₹
41.81%
Cappuccino
2,73 $49,1 mil Rp
1,81 $172 ₹
50.83%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,64 $29,5 mil Rp
0,36 $34,21 ₹
355.56%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,83 $15,0 mil Rp
0,11 $10,31 ₹
654.55%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
2,70 $48,6 mil Rp
1,59 $151 ₹
69.81%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,30 $77,4 mil Rp
3,22 $306 ₹
33.54%
🛒 Alimentación y mercados
Ubud, Bali
Kadapa
Diferencia
Leche(1 litro)
1,50 $27,1 mil Rp
0,52 $49,73 ₹
188.46%
Pan blanco(500 g)
2,30 $41,4 mil Rp
0,20 $18,98 ₹
1050.00%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,18 $21,2 mil Rp
0,50 $47,17 ₹
136.00%
Huevos
2,14 $38,6 mil Rp
0,69 $65,5 ₹
210.14%
Queso local(1 kg)
17,48 $314,6 mil Rp
6,10 $579 ₹
186.56%
Pechugas de pollo(1 kg)
4,03 $72,5 mil Rp
2,05 $194 ₹
96.59%
Filete redondo de res(1 kg)
12,23 $220,1 mil Rp
-
-
Manzanas(1 kg)
3,55 $63,9 mil Rp
2,04 $194 ₹
74.02%
Plátano(1 kg)
1,57 $28,3 mil Rp
0,55 $52,0 ₹
185.45%
Naranjas(1 kg)
2,24 $40,2 mil Rp
1,33 $127 ₹
68.42%
Tomate(1 kg)
1,93 $34,7 mil Rp
0,25 $23,60 ₹
672.00%
Patata(1 kg)
1,88 $33,9 mil Rp
0,40 $38,22 ₹
370.00%
Cebolla(1 kg)
2,29 $41,3 mil Rp
0,23 $21,79 ₹
895.65%
Lechuga(1 cabeza)
0,99 $17,9 mil Rp
0,30 $28,06 ₹
230.00%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,53 $9.475 Rp
0,27 $25,67 ₹
96.30%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
2,28 $41,1 mil Rp
4,19 $398 ₹
-45.58%
Vino(Botella)
23,01 $414,2 mil Rp
7,41 $703 ₹
210.53%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,34 $42,2 mil Rp
1,85 $176 ₹
26.49%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,91 $52,4 mil Rp
2,04 $194 ₹
42.65%
Cuarto trasero de búfalo(o carne roja equivalente de la parte trasera)(1 kg)
-
6,60 $627 ₹
-
🚌 Movilidad
Ubud, Bali
Kadapa
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,24 $4.315 Rp
0,22 $21,30 ₹
9.09%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
8,82 $158,7 mil Rp
8,16 $775 ₹
8.09%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
0,48 $8.684 Rp
1,02 $97,2 ₹
-52.94%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,46 $8.233 Rp
0,30 $28,08 ₹
53.33%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
5,45 $98,2 mil Rp
2,06 $195 ₹
164.56%
Gasolina(1 litro)
0,88 $15,9 mil Rp
1,09 $104 ₹
-19.27%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
83,0 $1,5 M Rp
38,86 $3.690 ₹
113.61%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
6,45 $116,0 mil Rp
4,05 $385 ₹
59.26%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
18,57 $334,2 mil Rp
7,67 $728 ₹
142.11%
🎉 Deporte y ocio
Ubud, Bali
Kadapa
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
55,8 $1,0 M Rp
14,27 $1.355 ₹
291.17%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
18,11 $326,0 mil Rp
6,57 $624 ₹
175.65%
Entrada de cine
4,38 $78,9 mil Rp
2,51 $238 ₹
74.50%
🧸 Cuidado infantil y educación
Ubud, Bali
Kadapa
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
493 $8,9 M Rp
20,76 $1.972 ₹
2274.71%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
5.754 $103,6 M Rp
411 $39,0 mil ₹
1299.37%
👕👟 Ropa y calzado
Ubud, Bali
Kadapa
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
46,19 $831,4 mil Rp
10,30 $978 ₹
348.45%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
35,33 $636,0 mil Rp
10,54 $1.001 ₹
235.20%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
79,1 $1,4 M Rp
35,37 $3.359 ₹
123.61%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
78,4 $1,4 M Rp
15,59 $1.480 ₹
402.82%
🏠 Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
Kadapa
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.142 $20,6 M Rp
106 $10,1 mil ₹
978.68%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
676 $12,2 M Rp
72,2 $6.853 ₹
836.32%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
3.503 $63,1 M Rp
164 $15,6 mil ₹
2035.30%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.700 $30,6 M Rp
139 $13,2 mil ₹
1123.07%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.784 $50,1 M Rp
832 $79,1 mil ₹
234.43%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.241 $40,3 M Rp
582 $55,2 mil ₹
285.25%
💵 Salarios y finanzas
Ubud, Bali
Kadapa
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
165 $3,0 M Rp
283 $26,9 mil ₹
-41.82%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
13.78
9.99
37.94%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Ubud, Bali: 11 de octubre de 2026
Última actualización para Kadapa: 12 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
676 $ 49.4%
Kadapa
72 $ 21% ↓ 89.3%603 $
🛒Alimentación y mercados
Ubud, Bali
290 $ 21.2%
Kadapa
95 $ 27.5% ↓ 67.3%196 $
🍽Comer fuera
Ubud, Bali
109 $ 8%
Kadapa
64 $ 18.5% ↓ 41.6%45 $
🧾Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
108 $ 7.9%
Kadapa
51 $ 14.7% ↓ 53.2%57 $
👕👟Ropa y calzado
Ubud, Bali
108 $ 7.9%
Kadapa
32 $ 9.4% ↓ 70%75 $
🎉Deporte y ocio
Ubud, Bali
65 $ 4.7%
Kadapa
19 $ 5.6% ↓ 70.1%45 $
🚌Movilidad
Ubud, Bali
13 $ 0.9%
Kadapa
12 $ 3.4% ↓ 7.9%1 $
🏠Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
1,7 mil $ 52.1%
Kadapa
139 $ 20.3% ↓ 91.8%1,6 mil $
🛒Alimentación y mercados
Ubud, Bali
650 $ 19.9%
Kadapa
202 $ 29.5% ↓ 68.9%448 $
🍽Comer fuera
Ubud, Bali
384 $ 11.8%
Kadapa
149 $ 21.7% ↓ 61.2%235 $
🧾Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
114 $ 3.5%
Kadapa
55 $ 8% ↓ 52.3%60 $
👕👟Ropa y calzado
Ubud, Bali
239 $ 7.3%
Kadapa
72 $ 10.5% ↓ 70%167 $
🎉Deporte y ocio
Ubud, Bali
147 $ 4.5%
Kadapa
45 $ 6.6% ↓ 69.4%102 $
🚌Movilidad
Ubud, Bali
26 $ 0.8%
Kadapa
24 $ 3.4% ↓ 7.8%2 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.142 $ en Ubud, Bali frente a 106 $ en Kadapa. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 72 % más altos en Kadapa, lo que refuerza la ventaja en costes – ganas más y gastas menos. El poder adquisitivo se inclina claramente a su favor.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 35,00 $ en Ubud, Bali frente a 5,00 $ en Kadapa. La compra mensual sigue la misma tendencia: 290 $ frente a 95,0 $ – lo que convierte a Kadapa en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Ubud, Bali vs Kadapa: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Ubud, Bali o Kadapa?
Ubud, Bali cuesta alrededor de un 297 % más que Kadapa, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en la alimentación. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Ubud, Bali y en Kadapa?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.051 $ al mes en Ubud, Bali y 516 $ en Kadapa. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Ubud, Bali o en Kadapa?
El alquiler es claramente más barato en Kadapa, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Son más caros los comestibles en Ubud, Bali o en Kadapa?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 206 % más en Ubud, Bali, aunque depende de lo que compres. Los productos locales pueden ser similares; son los artículos importados y premium en los que existe la mayor diferencia de precio.
¿Cómo se comparan los precios para salir a comer en Ubud, Bali y en Kadapa?
Una cena para dos de gama media cuesta 35,00 $ en Ubud, Bali y 5,00 $ en Kadapa. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Se puede vivir con 1.000 $ al mes en Ubud, Bali o en Kadapa?
Un presupuesto mensual de 1.000 $ rinde más en Kadapa, donde los gastos totales rondan los 344 $, que en Ubud, Bali, con 1.368 $. En Kadapa resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Ubud, Bali requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Ubud, Bali o Kadapa?
Para los nómadas digitales, depende del presupuesto. Kadapa cuesta 344 $ frente a los 1.368 $ en Ubud, Bali. Ambas tienen una infraestructura de teletrabajo viable, pero la diferencia de costes es importante cuando los ingresos varían de un mes a otro.
¿Es Ubud, Bali una ciudad segura en comparación con Kadapa?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Debo mudarme a Ubud, Bali o a Kadapa?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Kadapa. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Ubud, Bali tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Ubud, Bali vs otros destinos: coste de vida comparado