Última actualización: nov 2026

Comparación del coste de vida entre Ubud, Bali y Itanagar

Para una persona, vivir en Itanagar sale más barato: 350 $ al mes frente a 1.331 $ en Ubud, Bali, alquiler y suministros incluidos, unos 11.800 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Ubud, Bali, Indonesia
Itanagar, India
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesia
1.331 $
/mes (nómada)
Itanagar
🇮🇳 India
350 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Ubud, Bali y en Itanagar

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Ubud, Bali y en Itanagar, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.331 $ en Ubud, Bali frente a 350 $ en Itanagar.

  • Ubud, Bali 1.331 $
  • Itanagar 350 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.255 $ en Ubud, Bali frente a 558 $ en Itanagar.

  • Ubud, Bali 2.255 $
  • Itanagar 558 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.180 $ en Ubud, Bali frente a 765 $ en Itanagar.

  • Ubud, Bali 3.180 $
  • Itanagar 765 $

Vivir en Ubud, Bali es aproximadamente un 280 % más caro que en Itanagar; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Ambas ciudades están por debajo de la mediana global: Ubud, Bali 2 % menos, Itanagar 74 % menos.

Moneda
🍽 Comer fuera
Ubud, Bali
Itanagar
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,38 $ 61,3 mil Rp
2,84 $ 269 ₹
19.01%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
34,65 $ 628,8 mil Rp
11,71 $ 1.109 ₹
195.90%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
5,57 $ 101,2 mil Rp
5,40 $ 512 ₹
3.15%
Cappuccino
2,62 $ 47,5 mil Rp
2,46 $ 233 ₹
6.50%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,54 $ 27,9 mil Rp
0,43 $ 41,16 ₹
258.14%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,64 $ 11,6 mil Rp
0,16 $ 15,55 ₹
300.00%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
2,67 $ 48,4 mil Rp
1,30 $ 123 ₹
105.38%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,26 $ 77,4 mil Rp
3,50 $ 331 ₹
21.71%
🛒 Alimentación y mercados
Ubud, Bali
Itanagar
Diferencia
Leche (1 litro)
1,46 $ 26,5 mil Rp
0,67 $ 63,1 ₹
117.91%
Pan blanco (500 g)
2,29 $ 41,6 mil Rp
0,38 $ 36,36 ₹
502.63%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,11 $ 20,1 mil Rp
0,61 $ 57,7 ₹
81.97%
Huevos
2,10 $ 38,1 mil Rp
0,95 $ 90,3 ₹
121.05%
Queso local (1 kg)
15,94 $ 289,3 mil Rp
2,07 $ 196 ₹
670.05%
Pechugas de pollo (1 kg)
3,88 $ 70,5 mil Rp
3,30 $ 313 ₹
17.58%
Filete redondo de res (1 kg)
11,40 $ 206,9 mil Rp
-
-
Manzanas (1 kg)
3,55 $ 64,5 mil Rp
2,20 $ 209 ₹
61.36%
Plátano (1 kg)
1,54 $ 27,9 mil Rp
0,73 $ 68,8 ₹
110.96%
Naranjas (1 kg)
2,23 $ 40,5 mil Rp
0,95 $ 89,8 ₹
134.74%
Tomate (1 kg)
1,97 $ 35,8 mil Rp
0,62 $ 59,1 ₹
217.74%
Patata (1 kg)
1,86 $ 33,7 mil Rp
0,35 $ 33,32 ₹
431.43%
Cebolla (1 kg)
2,42 $ 43,9 mil Rp
0,35 $ 32,93 ₹
591.43%
Lechuga (1 cabeza)
1,02 $ 18,6 mil Rp
0,31 $ 28,97 ₹
229.03%
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,52 $ 9.479 Rp
0,25 $ 23,60 ₹
108.00%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
2,20 $ 39,9 mil Rp
3,66 $ 346 ₹
-39.89%
Vino (Botella)
21,79 $ 395,4 mil Rp
4,61 $ 437 ₹
372.67%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,33 $ 42,2 mil Rp
1,52 $ 144 ₹
53.29%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,97 $ 53,9 mil Rp
1,24 $ 117 ₹
139.52%
Cuarto trasero de búfalo (o carne roja equivalente de la parte trasera) (1 kg)
-
4,84 $ 458 ₹
-
🚌 Movilidad
Ubud, Bali
Itanagar
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,25 $ 4.544 Rp
-
-
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
8,17 $ 148,4 mil Rp
-
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
0,44 $ 7.944 Rp
0,68 $ 64,5 ₹
-35.29%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,47 $ 8.493 Rp
0,28 $ 26,21 ₹
67.86%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
5,60 $ 101,6 mil Rp
1,31 $ 124 ₹
327.48%
Gasolina (1 litro)
0,83 $ 15,0 mil Rp
0,96 $ 91,3 ₹
-13.54%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
24,4 mil $ 443,7 M Rp
11,3 mil $ 1,1 M ₹
116.57%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
31,7 mil $ 575,2 M Rp
16,8 mil $ 1,6 M ₹
89.14%
🧾 Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
Itanagar
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
77,5 $ 1,4 M Rp
34,74 $ 3.291 ₹
123.03%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
6,14 $ 111,5 mil Rp
3,36 $ 319 ₹
82.74%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
18,92 $ 343,3 mil Rp
6,41 $ 608 ₹
195.16%
🎉 Deporte y ocio
Ubud, Bali
Itanagar
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
51,0 $ 925,4 mil Rp
21,33 $ 2.020 ₹
139.05%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
18,25 $ 331,2 mil Rp
-
-
Entrada de cine
4,38 $ 79,5 mil Rp
3,26 $ 309 ₹
34.36%
🧸 Cuidado infantil y educación
Ubud, Bali
Itanagar
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
492 $ 8,9 M Rp
28,09 $ 2.661 ₹
1653.01%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
12,2 mil $ 221,8 M Rp
470 $ 44,6 mil ₹
2497.74%
👕👟 Ropa y calzado
Ubud, Bali
Itanagar
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
45,16 $ 819,6 mil Rp
16,04 $ 1.519 ₹
181.55%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
34,89 $ 633,2 mil Rp
34,53 $ 3.271 ₹
1.04%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
78,3 $ 1,4 M Rp
36,18 $ 3.427 ₹
116.47%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
77,9 $ 1,4 M Rp
26,92 $ 2.550 ₹
189.26%
🏠 Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
Itanagar
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.078 $ 19,6 M Rp
72,7 $ 6.890 ₹
1381.56%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
665 $ 12,1 M Rp
53,0 $ 5.017 ₹
1155.46%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
3.510 $ 63,7 M Rp
161 $ 15,2 mil ₹
2082.62%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.671 $ 30,3 M Rp
127 $ 12,1 mil ₹
1212.28%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
2.340 $ 42,5 M Rp
-
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.236 $ 40,6 M Rp
-
-
💵 Salarios y finanzas
Ubud, Bali
Itanagar
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
166 $ 3,0 M Rp
321 $ 30,4 mil ₹
-48.21%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
13.78
7.26
89.81%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Ubud, Bali: 1 de noviembre de 2026

Última actualización para Itanagar: 2 de noviembre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
665 $
Itanagar
53 $ 92% 612 $
Alimentación y mercados
Ubud, Bali
279 $
Itanagar
87 $ 68.9% 192 $
Ropa y calzado
Ubud, Bali
106 $
Itanagar
51 $ 51.9% 55 $
Comer fuera
Ubud, Bali
106 $
Itanagar
84 $ 20.2% 21 $
Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
103 $
Itanagar
45 $ 56.6% 58 $
Deporte y ocio
Ubud, Bali
60 $
Itanagar
28 $ 53.4% 32 $
Movilidad
Ubud, Bali
12 $
Itanagar
2,1 $ * 82.8% 9,9 $

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.078 $ en Ubud, Bali y 73 $ en Itanagar. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Itanagar paga un 93 % más de media y además es la más barata de las dos. El efecto combinado es un poder adquisitivo local notablemente mayor.

Comer fuera: 35 $ en Ubud, Bali frente a 12 $ en Itanagar por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 279 $ frente a 87 $ al mes, con Itanagar más barato en general.

Datos útiles
🇮🇩 Ubud, Bali
🇮🇳 Itanagar
🕒 Hora local
16:29 4:29 p. m.
13:59 1:59 p. m.
2 h 30 min por detrás de Ubud, Bali
🌤 Clima
👥 Población
74.800
60.000
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

INR, USD, EUR a IDR – conversor de Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – tipos de cambio a 4 de noviembre de 2026: 1 USD = 18.148 IDR (100.000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20.345 IDR (100.000 IDR = 4,92 EUR).

Indian Rupee – tipos de cambio a 4 de noviembre de 2026: 1 USD = 94,73 INR (100 INR = 1,06 USD). 1 EUR = 106 INR (1000 INR = 9,42 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Ubud, Bali Itanagar 4590 km ≈ 6 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Ubud, Bali
  • Itanagar

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Ubud, Bali vs Itanagar: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Itanagar más barata que Ubud, Bali?
Itanagar es aproximadamente un 74 % más barata en general, especialmente en la alimentación, la ropa y el ocio. Esa diferencia se traduce en ahorros mensuales reales que se acumulan significativamente con el tiempo.
¿Dónde se puede ganar más: en Ubud, Bali o en Itanagar?
Sobre el papel, los salarios son un 48 % más bajos en Ubud, Bali. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cuál es la diferencia de alquiler entre Ubud, Bali y Itanagar?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.078 $ en Ubud, Bali frente a 73 $ en Itanagar. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuál ciudad tiene el jardín de infancia más barato?
El cuidado infantil cuesta 492 $ en Ubud, Bali frente a 28 $ en Itanagar. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Es más barato comer fuera en Ubud, Bali o en Itanagar?
Salir a cenar es más barato en Itanagar – una comida para dos cuesta 12 $ frente a 35 $ en Ubud, Bali. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Es 1.000 $ un presupuesto realista para vivir en Ubud, Bali o en Itanagar?
Con 350 $ en Itanagar frente a 1.331 $ en Ubud, Bali, un presupuesto de 1.000 $ es realista en Itanagar pero ajustado o insuficiente en Ubud, Bali. La diferencia entre ambas ciudades hace que Itanagar sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Es mejor vivir en Ubud, Bali o en Itanagar?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.

Ubud, Bali vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?