Para una persona, vivir en Ubud, Bali sale más barato: 1.331 $ al mes frente a 2.043 $ en Hagersville, alquiler y suministros incluidos, unos 8.500 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Ubud, Bali y en Hagersville, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 1.331 $ al mes en Ubud, Bali frente a 2.043 $ en Hagersville, alquiler incluido.
Ubud, Bali 1.331 $
Hagersville 2.043 $
Una pareja gasta en torno a 2.255 $ al mes en Ubud, Bali frente a 2.845 $ en Hagersville, alquiler incluido.
Ubud, Bali 2.255 $
Hagersville 2.845 $
Una familia de tres personas gasta 3.180 $ al mes en Ubud, Bali frente a 3.648 $ en Hagersville, alquiler incluido.
Ubud, Bali 3.180 $
Hagersville 3.648 $
🙂
Ubud, Bali es aproximadamente un 35 % más barata que Hagersville; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Ubud, Bali se sitúa un 2 % por debajo de la mediana global, mientras que Hagersville está un 51 % por encima – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Ubud, Bali
Hagersville
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,38 $61,3 mil Rp
18,16 $25,34 CAD
-81.39%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
34,65 $629,1 mil Rp
41,97 $58,6 CAD
-17.44%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
5,57 $101,2 mil Rp
10,62 $14,81 CAD
-47.55%
Cappuccino
2,62 $47,6 mil Rp
2,89 $4,03 CAD
-9.34%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,54 $27,9 mil Rp
2,08 $2,90 CAD
-25.96%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,64 $11,6 mil Rp
2,04 $2,85 CAD
-68.63%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
2,67 $48,4 mil Rp
2,81 $3,92 CAD
-4.98%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,26 $77,4 mil Rp
2,86 $3,99 CAD
48.95%
🛒 Alimentación y mercados
Ubud, Bali
Hagersville
Diferencia
Leche(1 litro)
1,46 $26,5 mil Rp
1,45 $2,02 CAD
0.69%
Pan blanco(500 g)
2,29 $41,6 mil Rp
2,89 $4,04 CAD
-20.76%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,11 $20,1 mil Rp
1,45 $2,02 CAD
-23.45%
Huevos
2,10 $38,1 mil Rp
2,81 $3,92 CAD
-25.27%
Queso local(1 kg)
15,94 $289,4 mil Rp
8,62 $12,03 CAD
84.92%
Pechugas de pollo(1 kg)
3,88 $70,5 mil Rp
6,36 $8,87 CAD
-38.99%
Filete redondo de res(1 kg)
11,40 $207,0 mil Rp
10,82 $15,10 CAD
5.36%
Manzanas(1 kg)
3,55 $64,5 mil Rp
1,40 $1,96 CAD
153.57%
Plátano(1 kg)
1,54 $27,9 mil Rp
0,69 $0,97 CAD
123.19%
Naranjas(1 kg)
2,23 $40,5 mil Rp
1,39 $1,94 CAD
60.43%
Tomate(1 kg)
1,97 $35,8 mil Rp
1,42 $1,98 CAD
38.73%
Patata(1 kg)
1,86 $33,7 mil Rp
0,69 $0,97 CAD
169.57%
Cebolla(1 kg)
2,42 $43,9 mil Rp
1,44 $2,01 CAD
68.06%
Lechuga(1 cabeza)
1,02 $18,6 mil Rp
1,39 $1,94 CAD
-26.62%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,52 $9.483 Rp
0,69 $0,97 CAD
-24.64%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
2,20 $39,9 mil Rp
13,73 $19,16 CAD
-83.98%
Vino(Botella)
21,79 $395,6 mil Rp
6,30 $8,79 CAD
245.87%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,33 $42,2 mil Rp
2,70 $3,77 CAD
-13.70%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,97 $53,9 mil Rp
1,47 $2,05 CAD
102.04%
🚌 Movilidad
Ubud, Bali
Hagersville
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,25 $4.546 Rp
2,35 $3,28 CAD
-89.36%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
8,17 $148,4 mil Rp
63,3 $88,3 CAD
-87.09%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
0,44 $7.947 Rp
2,20 $3,07 CAD
-80.00%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,47 $8.496 Rp
1,74 $2,43 CAD
-72.99%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
5,60 $101,7 mil Rp
21,72 $30,31 CAD
-74.22%
Gasolina(1 litro)
0,83 $15,0 mil Rp
1,19 $1,66 CAD
-30.25%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
77,5 $1,4 M Rp
98,9 $138 CAD
-21.67%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
6,14 $111,6 mil Rp
23,42 $32,68 CAD
-73.78%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
18,92 $343,4 mil Rp
47,09 $65,7 CAD
-59.82%
🎉 Deporte y ocio
Ubud, Bali
Hagersville
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
51,0 $925,8 mil Rp
38,26 $53,4 CAD
33.27%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
18,25 $331,3 mil Rp
18,32 $25,57 CAD
-0.38%
Entrada de cine
4,38 $79,6 mil Rp
8,64 $12,06 CAD
-49.31%
🧸 Cuidado infantil y educación
Ubud, Bali
Hagersville
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
492 $8,9 M Rp
595 $830 CAD
-17.25%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
12,2 mil $221,9 M Rp
15,9 mil $22,1 mil CAD
-22.96%
👕👟 Ropa y calzado
Ubud, Bali
Hagersville
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
45,16 $819,9 mil Rp
51,1 $71,2 CAD
-11.54%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
34,89 $633,4 mil Rp
32,32 $45,11 CAD
7.95%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 M Rp
71,8 $100 CAD
9.13%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
77,9 $1,4 M Rp
99,3 $139 CAD
-21.60%
🏠 Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
Hagersville
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.078 $19,6 M Rp
1.284 $1.791 CAD
-16.05%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
665 $12,1 M Rp
1.150 $1.604 CAD
-42.16%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
3.510 $63,7 M Rp
2.036 $2.841 CAD
72.40%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.671 $30,3 M Rp
1.673 $2.335 CAD
-0.14%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.340 $42,5 M Rp
4.366 $6.093 CAD
-46.41%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.236 $40,6 M Rp
3.606 $5.032 CAD
-37.98%
💵 Salarios y finanzas
Ubud, Bali
Hagersville
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
166 $3,0 M Rp
3.815 $5.324 CAD
-95.64%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
13.78
4.67
195.07%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Ubud, Bali: 1 de noviembre de 2026
Última actualización para Hagersville: 1 de noviembre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
665 $ 50%
Hagersville
1,1 mil $ 56.3% ↑ 72.9%485 $
🛒Alimentación y mercados
Ubud, Bali
279 $ 21%
Hagersville
222 $ 10.9% ↓ 20.5%57 $
👕👟Ropa y calzado
Ubud, Bali
106 $ 8%
Hagersville
115 $ 5.6% ↑ 7.7%8,2 $
🍽Comer fuera
Ubud, Bali
106 $ 8%
Hagersville
248 $ 12.1% ↑ 135%142 $
🧾Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Hagersville
169 $ 8.3% ↑ 65.2%67 $
🎉Deporte y ocio
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Hagersville
56 $ 2.7% ↓ 7.1%4,2 $
🚌Movilidad
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Hagersville
84 $ 4.1% ↑ 599%72 $
🏠Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
1,7 mil $ 52.5%
Hagersville
1,7 mil $ 45.9% ↑ 0.1%2,3 $
🛒Alimentación y mercados
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Hagersville
508 $ 13.9% ↓ 18.8%118 $
👕👟Ropa y calzado
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Hagersville
254 $ 7% ↑ 7.7%18 $
🍽Comer fuera
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Hagersville
718 $ 19.7% ↑ 90.8%342 $
🧾Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Hagersville
193 $ 5.3% ↑ 77.4%84 $
🎉Deporte y ocio
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Hagersville
129 $ 3.6% ↓ 6.1%8,3 $
🚌Movilidad
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Hagersville
172 $ 4.7% ↑ 604%147 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.078 $ en Ubud, Bali frente a 1.284 $ en Hagersville. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son unas 23 veces más altos en Hagersville. El poder adquisitivo depende de qué gastos sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 35 $ en Ubud, Bali frente a 42 $ en Hagersville. Con la compra ocurre algo distinto – 279 $ en Ubud, Bali frente a 222 $ en Hagersville – por lo que Hagersville es la opción más barata para la compra en el supermercado, incluso si salir a cenar cuesta más.
Ubud, Bali→Hagersville15.900 km≈ 20 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Ubud, Bali
Hagersville
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Ubud, Bali vs Hagersville: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Ubud, Bali más barata que Hagersville?
Sí – Hagersville es aproximadamente un 54 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en los restaurantes.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 1.996 $ al mes en Ubud, Bali y 3.064 $ en Hagersville. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Ubud, Bali, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 1.078 $ frente a 1.284 $ en Hagersville.
¿Cuáles son los gastos mensuales totales en Ubud, Bali y en Hagersville?
Los gastos mensuales con alquiler suman 1.331 $ en Ubud, Bali y 2.043 $ en Hagersville. Es decir, vivir en Ubud, Bali cuesta aproximadamente un 35 % menos.
¿Cuál ciudad tiene el transporte público más barato?
El transporte público cuesta alrededor de un 87 % menos en Ubud, Bali. Para quienes se desplazan a diario, esta diferencia se traduce en un notable ahorro al cabo del año.
¿Es suficiente 1.000 $ para cubrir los gastos en Ubud, Bali o en Hagersville?
1.000 $ es un presupuesto ajustado para ambas – los gastos mensuales alcanzan los 1.331 $ en Ubud, Bali y los 2.043 $ en Hagersville. Necesitarás compartir alojamiento y administrar bien tus gastos, sin importar la ciudad que elijas.
¿Es Ubud, Bali o Hagersville más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Ubud, Bali – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es más segura, Ubud, Bali o Hagersville?
Ambas ciudades tienen fama de seguras. En cualquiera de las dos, la elección del barrio importa más que la elección entre una y otra.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Ubud, Bali. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Hagersville tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Ubud, Bali vs otros destinos: coste de vida comparado