Para una persona, vivir en Gyeonggi sale más barato: 1.072 $ al mes frente a 1.368 $ en Ubud, Bali, alquiler y suministros incluidos, unos 3.600 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Ubud, Bali y en Gyeonggi, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.368 $ en Ubud, Bali frente a 1.072 $ en Gyeonggi.
Ubud, Bali 1.368 $
Gyeonggi 1.072 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.314 $ en Ubud, Bali frente a 2.079 $ en Gyeonggi.
Ubud, Bali 2.314 $
Gyeonggi 2.079 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.260 $ en Ubud, Bali frente a 3.085 $ en Gyeonggi.
Ubud, Bali 3.260 $
Gyeonggi 3.085 $
🌍
Vivir en Ubud, Bali es aproximadamente un 28 % más caro que en Gyeonggi; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Las dos ciudades se sitúan a ambos lados de la mediana global: Ubud, Bali está un 1 % por encima, y Gyeonggi un 21 % por debajo.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Ubud, Bali
Gyeonggi
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,33 $59,9 mil Rp
7,53 $10,0 mil ₩
-55.78%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
35,18 $633,2 mil Rp
60,6 $80,6 mil ₩
-41.96%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
5,80 $104,5 mil Rp
6,00 $7.975 ₩
-3.33%
Cappuccino
2,73 $49,1 mil Rp
3,90 $5.180 ₩
-30.00%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,64 $29,5 mil Rp
1,22 $1.625 ₩
34.43%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,83 $15,0 mil Rp
0,68 $903 ₩
22.06%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
2,70 $48,6 mil Rp
3,47 $4.610 ₩
-22.19%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,30 $77,4 mil Rp
2,93 $3.890 ₩
46.76%
🛒 Alimentación y mercados
Ubud, Bali
Gyeonggi
Diferencia
Leche(1 litro)
1,50 $27,1 mil Rp
1,76 $2.334 ₩
-14.77%
Pan blanco(500 g)
2,30 $41,4 mil Rp
-
-
Arroz(blanco)(1 kg)
1,18 $21,2 mil Rp
-
-
Huevos
2,14 $38,6 mil Rp
-
-
Queso local(1 kg)
17,48 $314,6 mil Rp
-
-
Pechugas de pollo(1 kg)
4,03 $72,5 mil Rp
-
-
Filete redondo de res(1 kg)
12,23 $220,1 mil Rp
-
-
Manzanas(1 kg)
3,55 $63,9 mil Rp
11,17 $14,9 mil ₩
-68.22%
Plátano(1 kg)
1,57 $28,3 mil Rp
3,82 $5.084 ₩
-58.90%
Naranjas(1 kg)
2,24 $40,2 mil Rp
7,70 $10,2 mil ₩
-70.91%
Tomate(1 kg)
1,93 $34,7 mil Rp
-
-
Patata(1 kg)
1,88 $33,9 mil Rp
-
-
Cebolla(1 kg)
2,29 $41,3 mil Rp
-
-
Lechuga(1 cabeza)
0,99 $17,9 mil Rp
-
-
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,53 $9.475 Rp
-
-
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
2,28 $41,1 mil Rp
-
-
Vino(Botella)
23,01 $414,2 mil Rp
-
-
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,34 $42,2 mil Rp
-
-
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,91 $52,4 mil Rp
-
-
🚌 Movilidad
Ubud, Bali
Gyeonggi
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,24 $4.315 Rp
-
-
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
8,82 $158,7 mil Rp
-
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
0,48 $8.684 Rp
3,07 $4.087 ₩
-84.36%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,46 $8.233 Rp
0,58 $775 ₩
-20.69%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
5,45 $98,2 mil Rp
-
-
Gasolina(1 litro)
0,88 $15,9 mil Rp
1,46 $1.945 ₩
-39.73%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
83,0 $1,5 M Rp
186 $247,8 mil ₩
-55.46%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
6,45 $116,0 mil Rp
40,40 $53,7 mil ₩
-84.03%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
18,57 $334,2 mil Rp
21,83 $29,0 mil ₩
-14.93%
🎉 Deporte y ocio
Ubud, Bali
Gyeonggi
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
55,8 $1,0 M Rp
56,3 $74,9 mil ₩
-0.91%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
18,11 $326,0 mil Rp
-
-
Entrada de cine
4,38 $78,9 mil Rp
10,32 $13,7 mil ₩
-57.56%
🧸 Cuidado infantil y educación
Ubud, Bali
Gyeonggi
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
493 $8,9 M Rp
-
-
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
5.754 $103,6 M Rp
-
-
👕👟 Ropa y calzado
Ubud, Bali
Gyeonggi
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
46,19 $831,4 mil Rp
58,9 $78,4 mil ₩
-21.62%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
35,33 $636,0 mil Rp
42,06 $55,9 mil ₩
-16.00%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
79,1 $1,4 M Rp
86,3 $114,8 mil ₩
-8.40%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
78,4 $1,4 M Rp
-
-
🏠 Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
Gyeonggi
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.142 $20,6 M Rp
532 $707,0 mil ₩
114.84%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
676 $12,2 M Rp
373 $496,5 mil ₩
80.94%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
3.503 $63,1 M Rp
2.102 $2,8 M ₩
66.62%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.700 $30,6 M Rp
1.503 $2,0 M ₩
13.12%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.784 $50,1 M Rp
-
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.241 $40,3 M Rp
-
-
💵 Salarios y finanzas
Ubud, Bali
Gyeonggi
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
165 $3,0 M Rp
2.244 $3,0 M ₩
-92.67%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
13.78
3.5
293.71%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Ubud, Bali: 11 de octubre de 2026
Última actualización para Gyeonggi: 12 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
676 $ 49.4%
Gyeonggi
373 $ 34.8% ↓ 44.7%302 $
🛒Alimentación y mercados
Ubud, Bali
290 $ 21.2%
Gyeonggi
127 $ * 11.9% ↓ 56.2%163 $
🍽Comer fuera
Ubud, Bali
109 $ 8%
Gyeonggi
156 $ 14.5% ↑ 43.2%47 $
🧾Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
108 $ 7.9%
Gyeonggi
249 $ 23.2% ↑ 130%141 $
👕👟Ropa y calzado
Ubud, Bali
108 $ 7.9%
Gyeonggi
84 $ * 7.9% ↓ 21.6%23 $
🎉Deporte y ocio
Ubud, Bali
65 $ 4.7%
Gyeonggi
77 $ 7.2% ↑ 19.2%12 $
🚌Movilidad
Ubud, Bali
13 $ 0.9%
Gyeonggi
6 $ * 0.6% ↓ 52.3%6,6 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
1,7 mil $ 52.1%
Gyeonggi
1,5 mil $ 48.7% ↓ 11.6%197 $
🛒Alimentación y mercados
Ubud, Bali
650 $ 19.9%
Gyeonggi
327 $ * 10.6% ↓ 49.6%323 $
🍽Comer fuera
Ubud, Bali
384 $ 11.8%
Gyeonggi
613 $ 19.9% ↑ 59.7%229 $
🧾Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
114 $ 3.5%
Gyeonggi
289 $ 9.4% ↑ 153%175 $
👕👟Ropa y calzado
Ubud, Bali
239 $ 7.3%
Gyeonggi
187 $ * 6.1% ↓ 21.6%52 $
🎉Deporte y ocio
Ubud, Bali
147 $ 4.5%
Gyeonggi
154 $ * 5% ↑ 4.5%6,6 $
🚌Movilidad
Ubud, Bali
26 $ 0.8%
Gyeonggi
12 $ * 0.4% ↓ 53.1%14 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.142 $ en Ubud, Bali y 532 $ en Gyeonggi. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Gyeonggi paga un 1263 % más de media y además es la más barata de las dos. El efecto combinado es un poder adquisitivo local notablemente mayor.
🛒Comer fuera: 35,00 $ en Ubud, Bali frente a 61,0 $ en Gyeonggi. Las compras invierten la comparación con 290 $ frente a 127 $, siendo Gyeonggi más barato para cocinar en casa.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Ubud, Bali vs Gyeonggi: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Gyeonggi más barata que Ubud, Bali?
Gyeonggi es más barata en general, especialmente en la alimentación, la ropa y el transporte. La diferencia del 28 % se traduce en ahorros mensuales reales que se acumulan significativamente con el tiempo.
¿Dónde se puede ganar más: en Ubud, Bali o en Gyeonggi?
Sobre el papel, los salarios son un 1263 % más bajos en Gyeonggi. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cuál es la diferencia de alquiler entre Ubud, Bali y Gyeonggi?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.142 $ en Ubud, Bali frente a 532 $ en Gyeonggi. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Ubud, Bali y en Gyeonggi?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 128 % más altas en Ubud, Bali. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Es más barato comer fuera en Ubud, Bali o en Gyeonggi?
Salir a cenar es más barato en Gyeonggi – una comida para dos cuesta 61,0 $ frente a 35,00 $ en Ubud, Bali. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Es 1.500 $ un presupuesto realista para vivir en Ubud, Bali o en Gyeonggi?
Con 1.072 $ en Gyeonggi frente a 1.368 $ en Ubud, Bali, un presupuesto de 1.500 $ es realista en Gyeonggi pero ajustado o insuficiente en Ubud, Bali. La diferencia entre ambas ciudades hace que Gyeonggi sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Es Ubud, Bali o Gyeonggi más amigable para familias?
Para las familias, Gyeonggi es más práctico. La vivienda y el cuidado infantil son notablemente más baratos que en Ubud, Bali, y el ahorro solo en esos dos aspectos permite destinar presupuesto a la educación, actividades y viajes familiares.
¿Cuál ciudad es más segura, Ubud, Bali o Gyeonggi?
En cuanto a seguridad, Ubud, Bali y Gyeonggi están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿En cuál ciudad es más fácil vivir siendo extranjero?
A menudo, los expatriados consideran que Gyeonggi es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 28 % menores que en Ubud, Bali. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.
Ubud, Bali vs otros destinos: coste de vida comparado