Para una persona, vivir en Ubud, Bali sale más barato: 1.331 $ al mes frente a 2.293 $ en Crown Point, Indiana, alquiler y suministros incluidos, unos 11.500 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican cerca de la mitad de la diferencia.
Cuánto gastarás en Ubud, Bali y en Crown Point, Indiana
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Ubud, Bali y en Crown Point, Indiana, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 1.331 $ al mes en Ubud, Bali frente a 2.293 $ en Crown Point, Indiana, alquiler incluido.
Ubud, Bali 1.331 $
Crown Point, Indiana 2.293 $
Una pareja gasta en torno a 2.255 $ al mes en Ubud, Bali frente a 3.399 $ en Crown Point, Indiana, alquiler incluido.
Ubud, Bali 2.255 $
Crown Point, Indiana 3.399 $
Una familia de tres personas gasta 3.180 $ al mes en Ubud, Bali frente a 4.504 $ en Crown Point, Indiana, alquiler incluido.
Ubud, Bali 3.180 $
Crown Point, Indiana 4.504 $
🙂
Ubud, Bali es aproximadamente un 42 % más barata que Crown Point, Indiana; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Ubud, Bali se sitúa un 2 % por debajo de la mediana global, mientras que Crown Point, Indiana está un 70 % por encima – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Ubud, Bali
Crown Point, Indiana
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,38 $61,3 mil Rp
20,22 $20,22 $
-83.28%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
34,65 $629,1 mil Rp
76,0 $76,0 $
-54.38%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
5,57 $101,2 mil Rp
10,03 $10,03 $
-44.47%
Cappuccino
2,62 $47,6 mil Rp
4,68 $4,68 $
-44.02%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,54 $27,9 mil Rp
2,81 $2,81 $
-45.20%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,64 $11,6 mil Rp
2,32 $2,32 $
-72.41%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
2,67 $48,4 mil Rp
5,87 $5,87 $
-54.51%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,26 $77,4 mil Rp
8,08 $8,08 $
-47.28%
🛒 Alimentación y mercados
Ubud, Bali
Crown Point, Indiana
Diferencia
Leche(1 litro)
1,46 $26,5 mil Rp
0,79 $0,79 $
84.81%
Pan blanco(500 g)
2,29 $41,6 mil Rp
2,51 $2,51 $
-8.76%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,11 $20,1 mil Rp
4,36 $4,36 $
-74.54%
Huevos
2,10 $38,1 mil Rp
2,64 $2,64 $
-20.45%
Queso local(1 kg)
15,94 $289,4 mil Rp
7,67 $7,67 $
107.82%
Pechugas de pollo(1 kg)
3,88 $70,5 mil Rp
7,22 $7,22 $
-46.26%
Filete redondo de res(1 kg)
11,40 $207,0 mil Rp
13,10 $13,10 $
-12.98%
Manzanas(1 kg)
3,55 $64,5 mil Rp
5,56 $5,56 $
-36.15%
Plátano(1 kg)
1,54 $27,9 mil Rp
1,37 $1,37 $
12.41%
Naranjas(1 kg)
2,23 $40,5 mil Rp
9,24 $9,24 $
-75.87%
Tomate(1 kg)
1,97 $35,8 mil Rp
7,58 $7,58 $
-74.01%
Patata(1 kg)
1,86 $33,7 mil Rp
2,71 $2,71 $
-31.37%
Cebolla(1 kg)
2,42 $43,9 mil Rp
3,28 $3,28 $
-26.22%
Lechuga(1 cabeza)
1,02 $18,6 mil Rp
1,90 $1,90 $
-46.32%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,52 $9.483 Rp
1,46 $1,46 $
-64.38%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
2,20 $39,9 mil Rp
10,10 $10,10 $
-78.22%
Vino(Botella)
21,79 $395,6 mil Rp
15,24 $15,24 $
42.98%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,33 $42,2 mil Rp
2,01 $2,01 $
15.92%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,97 $53,9 mil Rp
-
-
🚌 Movilidad
Ubud, Bali
Crown Point, Indiana
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,25 $4.546 Rp
-
-
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
8,17 $148,4 mil Rp
49,25 $49,25 $
-83.41%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
0,44 $7.947 Rp
-
-
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,47 $8.496 Rp
-
-
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
5,60 $101,7 mil Rp
-
-
Gasolina(1 litro)
0,83 $15,0 mil Rp
0,94 $0,94 $
-11.70%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
77,5 $1,4 M Rp
118 $118 $
-34.28%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
6,14 $111,6 mil Rp
37,13 $37,13 $
-83.46%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
18,92 $343,4 mil Rp
90,1 $90,1 $
-78.99%
🎉 Deporte y ocio
Ubud, Bali
Crown Point, Indiana
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
51,0 $925,8 mil Rp
45,69 $45,69 $
11.60%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
18,25 $331,3 mil Rp
44,86 $44,86 $
-59.32%
Entrada de cine
4,38 $79,6 mil Rp
10,08 $10,08 $
-56.55%
🧸 Cuidado infantil y educación
Ubud, Bali
Crown Point, Indiana
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
492 $8,9 M Rp
1.607 $1.607 $
-69.36%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
12,2 mil $221,9 M Rp
10,0 mil $10,0 mil $
21.79%
👕👟 Ropa y calzado
Ubud, Bali
Crown Point, Indiana
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
45,16 $819,9 mil Rp
57,3 $57,3 $
-21.20%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
34,89 $633,4 mil Rp
21,40 $21,40 $
63.04%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 M Rp
120 $120 $
-34.81%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
77,9 $1,4 M Rp
148 $148 $
-47.54%
🏠 Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
Crown Point, Indiana
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.078 $19,6 M Rp
1.243 $1.243 $
-13.32%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
665 $12,1 M Rp
1.112 $1.112 $
-40.19%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
3.510 $63,7 M Rp
1.834 $1.834 $
91.38%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.671 $30,3 M Rp
1.779 $1.779 $
-6.06%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.340 $42,5 M Rp
1.474 $1.474 $
58.70%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.236 $40,6 M Rp
-
-
💵 Salarios y finanzas
Ubud, Bali
Crown Point, Indiana
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
166 $3,0 M Rp
5.842 $5.842 $
-97.15%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
13.78
6.61
108.47%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Ubud, Bali: 1 de noviembre de 2026
Última actualización para Crown Point, Indiana: 3 de noviembre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
665 $ 50%
Crown Point, Indiana
1,1 mil $ 48.5% ↑ 67.2%447 $
🛒Alimentación y mercados
Ubud, Bali
279 $ 21%
Crown Point, Indiana
351 $ * 15.3% ↑ 25.5%71 $
👕👟Ropa y calzado
Ubud, Bali
106 $ 8%
Crown Point, Indiana
156 $ 6.8% ↑ 47%50 $
🍽Comer fuera
Ubud, Bali
106 $ 8%
Crown Point, Indiana
314 $ 13.7% ↑ 197%208 $
🧾Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Crown Point, Indiana
245 $ 10.7% ↑ 139%143 $
🎉Deporte y ocio
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Crown Point, Indiana
66 $ 2.9% ↑ 10.2%6,1 $
🚌Movilidad
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Crown Point, Indiana
49 $ * 2.2% ↑ 312%37 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
1,7 mil $ 52.5%
Crown Point, Indiana
1,8 mil $ 39.5% ↑ 6.4%108 $
🛒Alimentación y mercados
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Crown Point, Indiana
805 $ * 17.9% ↑ 28.6%179 $
👕👟Ropa y calzado
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Crown Point, Indiana
347 $ 7.7% ↑ 47%111 $
🍽Comer fuera
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Crown Point, Indiana
1 mil $ 22.6% ↑ 170%640 $
🧾Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Crown Point, Indiana
282 $ 6.3% ↑ 160%174 $
🎉Deporte y ocio
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Crown Point, Indiana
177 $ 3.9% ↑ 28.2%39 $
🚌Movilidad
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Crown Point, Indiana
99 $ * 2.2% ↑ 304%74 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.078 $ en Ubud, Bali frente a 1.243 $ en Crown Point, Indiana. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son unas 35 veces más altos en Crown Point, Indiana. El poder adquisitivo depende de qué gastos sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 35 $ en Ubud, Bali frente a 76 $ en Crown Point, Indiana. La compra mensual sigue la misma tendencia: 279 $ frente a 351 $ – lo que convierte a Ubud, Bali en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Ubud, Bali→Crown Point, Indiana15.730 km≈ 20 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Ubud, Bali
Crown Point, Indiana
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Ubud, Bali vs Crown Point, Indiana: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Ubud, Bali más barata que Crown Point, Indiana?
Sí – Crown Point, Indiana es aproximadamente un 72 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en los restaurantes.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 1.996 $ al mes en Ubud, Bali y 3.439 $ en Crown Point, Indiana. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Ubud, Bali, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 1.078 $ frente a 1.243 $ en Crown Point, Indiana.
¿Es más barato comer fuera en Ubud, Bali o en Crown Point, Indiana?
Una cena para dos de gama media cuesta 35 $ en Ubud, Bali y 76 $ en Crown Point, Indiana. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Cuáles son los gastos mensuales totales en Ubud, Bali y en Crown Point, Indiana?
Los gastos mensuales con alquiler suman 1.331 $ en Ubud, Bali y 2.293 $ en Crown Point, Indiana. Es decir, vivir en Ubud, Bali cuesta aproximadamente un 42 % menos.
¿Es suficiente 1.000 $ para cubrir los gastos en Ubud, Bali o en Crown Point, Indiana?
1.000 $ es un presupuesto ajustado para ambas – los gastos mensuales alcanzan los 1.331 $ en Ubud, Bali y los 2.293 $ en Crown Point, Indiana. Necesitarás compartir alojamiento y administrar bien tus gastos, sin importar la ciudad que elijas.
¿Es Ubud, Bali o Crown Point, Indiana más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Ubud, Bali – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es más segura, Ubud, Bali o Crown Point, Indiana?
Ambas ciudades tienen fama de seguras. En cualquiera de las dos, la elección del barrio importa más que la elección entre una y otra.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Ubud, Bali. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Crown Point, Indiana tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Ubud, Bali vs otros destinos: coste de vida comparado