Para una persona, vivir en Ubud, Bali sale más barato: 1.368 $ al mes frente a 1.869 $ en Conway, Carolina del Sur, alquiler y suministros incluidos, unos 6.000 $ menos al año. El resto de los gastos explica la mayor parte de la diferencia.
Cuánto gastarás en Ubud, Bali y en Conway, Carolina del Sur
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Ubud, Bali y en Conway, Carolina del Sur, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 1.368 $ al mes en Ubud, Bali frente a 1.869 $ en Conway, Carolina del Sur, alquiler incluido.
Ubud, Bali 1.368 $
Conway, Carolina del Sur 1.869 $
Una pareja gasta en torno a 2.314 $ al mes en Ubud, Bali frente a 3.084 $ en Conway, Carolina del Sur, alquiler incluido.
Ubud, Bali 2.314 $
Conway, Carolina del Sur 3.084 $
Una familia de tres personas gasta 3.260 $ al mes en Ubud, Bali frente a 4.299 $ en Conway, Carolina del Sur, alquiler incluido.
Ubud, Bali 3.260 $
Conway, Carolina del Sur 4.299 $
🙂
Ubud, Bali es aproximadamente un 27 % más barata que Conway, Carolina del Sur; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Tanto Ubud, Bali como Conway, Carolina del Sur están por encima de la mediana global – Ubud, Bali un 1 %, Conway, Carolina del Sur un 38 %.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Ubud, Bali
Conway, Carolina del Sur
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,33 $59,9 mil Rp
17,47 $17,47 $
-80.94%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
35,18 $633,2 mil Rp
56,9 $56,9 $
-38.12%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
5,80 $104,5 mil Rp
7,90 $7,90 $
-26.58%
Cappuccino
2,73 $49,1 mil Rp
5,67 $5,67 $
-51.85%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,64 $29,5 mil Rp
1,47 $1,47 $
11.56%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,83 $15,0 mil Rp
1,51 $1,51 $
-45.03%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
2,70 $48,6 mil Rp
5,92 $5,92 $
-54.39%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,30 $77,4 mil Rp
7,15 $7,15 $
-39.86%
🛒 Alimentación y mercados
Ubud, Bali
Conway, Carolina del Sur
Diferencia
Leche(1 litro)
1,50 $27,1 mil Rp
0,80 $0,80 $
87.50%
Pan blanco(500 g)
2,30 $41,4 mil Rp
2,14 $2,14 $
7.48%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,18 $21,2 mil Rp
2,01 $2,01 $
-41.29%
Huevos
2,14 $38,6 mil Rp
4,54 $4,54 $
-52.86%
Queso local(1 kg)
17,48 $314,6 mil Rp
9,22 $9,22 $
89.59%
Pechugas de pollo(1 kg)
4,03 $72,5 mil Rp
5,95 $5,95 $
-32.27%
Filete redondo de res(1 kg)
12,23 $220,1 mil Rp
16,25 $16,25 $
-24.74%
Manzanas(1 kg)
3,55 $63,9 mil Rp
3,13 $3,13 $
13.42%
Plátano(1 kg)
1,57 $28,3 mil Rp
1,12 $1,12 $
40.18%
Naranjas(1 kg)
2,24 $40,2 mil Rp
4,26 $4,26 $
-47.42%
Tomate(1 kg)
1,93 $34,7 mil Rp
2,10 $2,10 $
-8.10%
Patata(1 kg)
1,88 $33,9 mil Rp
1,98 $1,98 $
-5.05%
Cebolla(1 kg)
2,29 $41,3 mil Rp
1,96 $1,96 $
16.84%
Lechuga(1 cabeza)
0,99 $17,9 mil Rp
2,08 $2,08 $
-52.40%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,53 $9.475 Rp
2,15 $2,15 $
-75.35%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
2,28 $41,1 mil Rp
9,47 $9,47 $
-75.92%
Vino(Botella)
23,01 $414,2 mil Rp
10,81 $10,81 $
112.86%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,34 $42,2 mil Rp
2,15 $2,15 $
8.84%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,91 $52,4 mil Rp
2,76 $2,76 $
5.43%
🚌 Movilidad
Ubud, Bali
Conway, Carolina del Sur
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,24 $4.315 Rp
1,96 $1,96 $
-87.76%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
8,82 $158,7 mil Rp
-
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
0,48 $8.684 Rp
3,05 $3,05 $
-84.26%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,46 $8.233 Rp
1,83 $1,83 $
-74.86%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
5,45 $98,2 mil Rp
18,02 $18,02 $
-69.76%
Gasolina(1 litro)
0,88 $15,9 mil Rp
0,76 $0,76 $
15.79%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
83,0 $1,5 M Rp
195 $195 $
-57.42%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
6,45 $116,0 mil Rp
46,07 $46,07 $
-86.00%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
18,57 $334,2 mil Rp
65,3 $65,3 $
-71.54%
🎉 Deporte y ocio
Ubud, Bali
Conway, Carolina del Sur
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
55,8 $1,0 M Rp
41,68 $41,68 $
33.93%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
18,11 $326,0 mil Rp
-
-
Entrada de cine
4,38 $78,9 mil Rp
10,03 $10,03 $
-56.33%
🧸 Cuidado infantil y educación
Ubud, Bali
Conway, Carolina del Sur
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
493 $8,9 M Rp
1.474 $1.474 $
-66.55%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
5.754 $103,6 M Rp
24,3 mil $24,3 mil $
-76.30%
👕👟 Ropa y calzado
Ubud, Bali
Conway, Carolina del Sur
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
46,19 $831,4 mil Rp
53,9 $53,9 $
-14.24%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
35,33 $636,0 mil Rp
39,59 $39,59 $
-10.76%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
79,1 $1,4 M Rp
94,5 $94,5 $
-16.32%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
78,4 $1,4 M Rp
146 $146 $
-46.37%
🏠 Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
Conway, Carolina del Sur
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.142 $20,6 M Rp
1.005 $1.005 $
13.71%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
676 $12,2 M Rp
750 $750 $
-9.89%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
3.503 $63,1 M Rp
2.087 $2.087 $
67.81%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.700 $30,6 M Rp
1.903 $1.903 $
-10.67%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.784 $50,1 M Rp
2.517 $2.517 $
10.59%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.241 $40,3 M Rp
2.452 $2.452 $
-8.64%
💵 Salarios y finanzas
Ubud, Bali
Conway, Carolina del Sur
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
165 $3,0 M Rp
4.498 $4.498 $
-96.34%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
13.78
6.61
108.47%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Ubud, Bali: 11 de octubre de 2026
Última actualización para Conway, Carolina del Sur: 11 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
676 $ 49.4%
Conway, Carolina del Sur
750 $ 40.1% ↑ 11%74 $
🛒Alimentación y mercados
Ubud, Bali
290 $ 21.2%
Conway, Carolina del Sur
294 $ 15.7% ↑ 1.1%3,3 $
🍽Comer fuera
Ubud, Bali
109 $ 8%
Conway, Carolina del Sur
287 $ 15.4% ↑ 164%179 $
🧾Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
108 $ 7.9%
Conway, Carolina del Sur
306 $ 16.4% ↑ 184%198 $
👕👟Ropa y calzado
Ubud, Bali
108 $ 7.9%
Conway, Carolina del Sur
150 $ 8% ↑ 39.8%43 $
🎉Deporte y ocio
Ubud, Bali
65 $ 4.7%
Conway, Carolina del Sur
62 $ 3.3% ↓ 4.4%2,8 $
🚌Movilidad
Ubud, Bali
13 $ 0.9%
Conway, Carolina del Sur
20 $ * 1.1% ↑ 59.7%7,5 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
1,7 mil $ 52.1%
Conway, Carolina del Sur
1,9 mil $ 44.3% ↑ 11.9%203 $
🛒Alimentación y mercados
Ubud, Bali
650 $ 19.9%
Conway, Carolina del Sur
674 $ 15.7% ↑ 3.7%24 $
🍽Comer fuera
Ubud, Bali
384 $ 11.8%
Conway, Carolina del Sur
868 $ 20.2% ↑ 126%484 $
🧾Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
114 $ 3.5%
Conway, Carolina del Sur
352 $ 8.2% ↑ 208%238 $
👕👟Ropa y calzado
Ubud, Bali
239 $ 7.3%
Conway, Carolina del Sur
334 $ 7.8% ↑ 39.8%95 $
🎉Deporte y ocio
Ubud, Bali
147 $ 4.5%
Conway, Carolina del Sur
123 $ * 2.9% ↓ 16.1%24 $
🚌Movilidad
Ubud, Bali
26 $ 0.8%
Conway, Carolina del Sur
44 $ * 1% ↑ 72.1%18 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.142 $ en Ubud, Bali frente a 1.005 $ en Conway, Carolina del Sur. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 2633 % más altos en Conway, Carolina del Sur, lo que compensa en parte su mayor coste de vida. El poder adquisitivo depende de los gastos que sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 35,00 $ en Ubud, Bali frente a 57,0 $ en Conway, Carolina del Sur. La compra mensual sigue la misma tendencia: 290 $ frente a 294 $ – lo que convierte a Ubud, Bali en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Ubud, Bali→Conway, Carolina del Sur16.840 km≈ 22 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Ubud, Bali
Conway, Carolina del Sur
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Ubud, Bali vs Conway, Carolina del Sur: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cómo se comparan en general los costes de vida en Ubud, Bali y en Conway, Carolina del Sur?
Costes mensuales con alquiler: 1.368 $ en Ubud, Bali, 1.869 $ en Conway, Carolina del Sur – con una diferencia de aproximadamente un 37 %. Sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
¿Qué salario cubre los gastos de vida en Ubud, Bali y cuál si te mudas a Conway, Carolina del Sur?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.051 $ al mes en Ubud, Bali y 2.804 $ en Conway, Carolina del Sur. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Cómo se comparan los alquileres entre Ubud, Bali y Conway, Carolina del Sur?
El alquiler es claramente más barato en Ubud, Bali, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Cuál ciudad es más cara en general: Ubud, Bali o Conway, Carolina del Sur?
Los gastos mensuales con alquiler suman 1.368 $ en Ubud, Bali y 1.869 $ en Conway, Carolina del Sur. Es una diferencia de aproximadamente un 37 %.
¿Cuál es la diferencia en los costes de cuidado infantil entre Ubud, Bali y Conway, Carolina del Sur?
La escuela infantil cuesta 493 $ al mes en Ubud, Bali y 1.474 $ en Conway, Carolina del Sur. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Cuál ciudad es más viable con 1.000 $ al mes?
Un presupuesto mensual de 1.000 $ rinde más en Ubud, Bali, donde los gastos totales rondan los 1.368 $, que en Conway, Carolina del Sur, con 1.869 $. En Ubud, Bali resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Conway, Carolina del Sur requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Ubud, Bali y Conway, Carolina del Sur?
Depende de tus prioridades. Ubud, Bali tiene ventaja en algunos aspectos del estilo de vida, con gastos que van desde los 1.368 $ en Ubud, Bali hasta los 1.869 $ en Conway, Carolina del Sur. El clima, la cultura, el mercado laboral y los gustos personales también influyen.
¿Es Ubud, Bali o Conway, Carolina del Sur más segura para los residentes?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Cómo decido entre Ubud, Bali y Conway, Carolina del Sur?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Ubud, Bali. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Conway, Carolina del Sur tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Ubud, Bali vs otros destinos: coste de vida comparado